Цели урока: организовать деятельность по восприятию, осмысление и
первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности по теме:
«Сила тока. Амперметр».
Задачи урока:
* образовательные: обеспечить ознакомление с физической величиной –
силой тока и единицей ее измерения, формирование познавательного
интереса к умению пользоваться знаниями о силе тока и измерять силу тока. Предмет: физика
Дата проведения : 7.04.2020 год
Группа: 1-9
Тема урока: «Сила тока. Закон Ома для участка цепи»
Специальность: 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования
Тип урока: урок контроля знаний
Преподаватель: Халитова М.А.
Цели урока: организовать деятельность по восприятию, осмысление и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности по теме: «Сила тока. Амперметр».
Задачи урока:
* образовательные: обеспечить ознакомление с физической величиной – силой тока и единицей ее измерения, формирование познавательного интереса к умению пользоваться знаниями о силе тока и измерять силу тока.
*воспитательные: способствовать развитию любознательности, инициативности, умению слушать и уважать мнение других
* развивающие: содействовать развитию интеллекта, наблюдательности, умению анализировать, обобщать и делать выводы.
Формы работы учащихся: индивидуальная,
Ход урока.
1. Организационный этап.
Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке физики. Физику, которую любят многие, и на уроке, которого ждут с нетерпением
2. Проверка домашнего задания
*Какие частицы переносят ток в металлах? (электроны)
*Какие действия оказывает электрический ток, проходя по проводнику?
(тепловое, химическое, магнитное, оптическое, атомное)
*Как доказать тепловое действие тока?
*Как доказать магнитное действие тока?
*В чем заключается химическое действие тока?
*Где применяется химическое действие тока?
3. Изучение нового материала.
Ток по проволоке струится,
Спутник ходит по небесам…
Человеку стоит дивиться
Человеческим чудесам.
В. Шефнер.
В нашей повседневной жизни мы с вами постоянно имеем дело с электрическим током. Без него мы с вами уже не представляем нашу жизнь комфортной.
Соберем электрическую цепь с двумя лампочками так, чтобы можно было поочерёдно включать одну из лампочек (источник питания, два ключа, две лампочки, соединительные провода). На доске заранее собрана электрическая цепь, необходимая для изучения нового материала.
Создание проблемной ситуации.
Что мы наблюдаем при замыкании цепи?
Как вы думаете, почему одна лампочка горит ярче другой?
Можем мы точно ответить на этот вопрос?
Но мы можем выдвинуть предположение.
Что значит, ток большой или маленький, учитывая действие тока?
Какой физической величиной характеризуется любое действие?
Какой вывод можно сделать о действии электрического тока?
Постановка учебной задачи.
Что необходимо знать о силе тока, как о физической величине: определение, единица измерения, обозначение, формула вычисления, измерение.
Темы урока: Сила тока. Измерение силы тока
Что же такое сила тока?
Силой тока I называют физическую величину, равную отношению заряда q, проходящего через поперечное сечение проводника за промежуток времени t, к этому промежутку времени.
В основу определения силы тока было положено явление взаимодействия двух проводников с током.
Если отрезки параллельных проводников длиной 1 м, находящиеся на расстоянии 1м друг от друга, взаимодействуют с силой 2∙10-7 Н, то по проводникам протекает ток 1 А.
Единицу силы тока называют ампером. Обозначают 1 А.
1А = 1Кл/ с
Дольные и кратные единицы силы тока:
1мА= 0,001 1 А = 1000 мА
1мкА = 0,000001 А 1А = 1000000мкА
1кА= 1000А 1 А = 0,001А
| За единицу электрического заряда принят 1 Кл (кулон): 1 кулон = 1 ампер × 1 секунда или 1 Кл = 1 А × 1 с = 1 А*с |
Силу тока в цепи измеряют прибором, который называется АМПЕРМЕТР. Амперметр – тот же гальванометр, но рассчитанный на большую величину тока и его шкала проградуирована в амперах.
Амперметр демонстрационный | Амперметр лабораторный |
Принцип действия прибора:
Работа амперметра основана на электромагнитном действии тока.
Устройство:
Постоянный магнит; катушка с железным сердечником; стрелка, шкала; клеммы (+),(-)
Особенности:
При включении в цепь не изменяет силу тока
Условное обозначение на схемах:
Способ включения в цепь:
Последовательно
Включение амперметра в цепь.
-
Амперметр включается в электрическую цепь последовательно!
-
Клемму со знаком «+» обязательно нужно соединять проводом, идущим от положительного полюса источника тока.
-
Прежде чем производить измерения необходимо определить цену деления прибора.
Схема электрической цепи.
Силы тока на практике
-
сила тока в лампочке ≈ 2А
-
в электропылесосе ≈ 0,25 А
-
в электробритве ≈ 0,1 А
-
в двигателе электровоза ≈ 350 А
-
в молнии ≈ 106 А
Сила тока больше 100мА приводит к поражению организма!
Лишь меньше 1мА – безопасна.
Закрепление
Что нового вы узнали на уроке?
Для чего нужно уметь измерять силу тока в цепи? Знать о величине силы тока?
Устная задача на закрепление материала:
На цоколе лампы карманного фонаря написано 0,3 А. Что это значит? ( Это означает, что лампа рассчитана на силу тока не более 0,3 А). Что произойдёт с лампой, если по её спирали пропустить большую силу тока, чем указано на цоколе? (лампа загорится ярче, и спираль может перегореть). Как будет гореть лампа, если по её спирали пропустить меньшую силу тока? (лампа будет гореть тускло).
Решение задач.
-
Задача 1
-
Через спираль электроплитки за 12 мин прошло 3000 Кл электричества Какова сила тока в спирали?
-
Задача 2
-
Ток в электрическом паяльнике 500 мА. Какое количество электричества пройдет через паяльник за 2 мин?
-
Задача 3
-
Сколько времени продолжается перенос 7,7 Кл при силе тока 0,5 А?
Рассмотрите рисунок 137 и ответьте на вопросы.
| 1. На какую силу тока рассчитан амперметр? 1. 5 А; 2. 3 А; 3. 0,5 А; 4. 2 А; 5. 4 А. | 2. Какова цена деления шкалы амперметра? 1. 0,2 А; 2. 2 А; 3. 0,5 А; 4. 4 А; 5. 0,1 А. | 3. Какова сила тока в цепи? 1. 1,5 А; 2. 2,5 А; 3. 0,5 А; 4. 2 А; 5. 0,2 А. | 4. Изменится ли показание амперметра, если его включить в другом месте этой же цепи, например между источником тока и выключателем? 1. Не изменится. 2. Увеличится. 3. Уменьшится. | 5. Как направлен ток в электрической лампе? 1. От а к б. 2. От б к а. | |
Тема: « Закон Ома для участка цепи»
https://yandex.ru/video/search?text=видео%20урок%20по%20физике%20на%20тему%20закон%20ома%20для%20участка%20цепи&path=wizard&parent-reqid=1586441146276153-580699055418439154600154-production-app-host-sas-web-yp-54&filmId=6913570238543306895
Просмотреть видео-урок по теме.
Домашнее задание.
Сделать конспект, решить задачи
Ответы отправить на почту с указанием группы и ФИ: www.m.xalitova@inbox.ru
Предмет: физика
Дата проведения : 9.04.2020 год
Группа: 1-9
Тема урока: «Электрические цепи. Последовательное и параллельное соединение проводников»
Специальность: 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования
Тип урока: урок усвоения знаний
Преподаватель: Халитова М.А.
Цели урока:
Образовательная: Изучить законы постоянного электрического тока в цепях с последовательным и параллельным соединениями проводников. Познакомить с правилами расчета электрических цепей с разными типами соединений потребителей.
Развивающая: Развитие мыслительной деятельности учащихся с помощью анализа и сравнения типов соединений, обобщения изучаемых фактов. Развитие устной речи студентов.
Воспитательная: показать важность знаний о соединениях потребителей и законах тока для повседневной жизни.
Ход урока:
1. Организация начала урока. Приветствие. Постановка цели:
Поставим пред собою цель,
Чтоб после этого урока
Мог каждый другу рассказать:
Как вычислить сопротивленье,
И силу тока, и, конечно, напряженье,
И получить при этом «пять»!
Основная наша задача на сегодняшнем уроке – определить отличия последовательного соединения проводников от параллельного, вывести законы тока для каждого из них.
2. Актуализация.
Проверка домашнего задания - решить задачи: по карточкам (на отдельной парте, 2 человека); проверка сложных домашних задач у доски - 2 человека.
Устный опрос студентов по вопросам:
-
Какие вещества являются проводниками? Приведите пример.
-
Что такое электрический ток? Постоянный электрический ток?
-
Что такое электрический ток в металлах?
-
Какие действия оказывает электрический ток при прохождении через проводник?
-
Какая величина является количественной характеристикой электрического тока?
-
Какую задачу выполняет источник тока?
-
Какова причина электрического сопротивления проводника?
-
От каких характеристик проводника зависит его электрическое сопротивление?
-
Почему при нагревании металлического проводника его сопротивление увеличивается?
-
Железный проводник без изоляции длиной 1 м сложили втрое и скрутили. Изменилось ли при этом сопротивление? Как?
-
Как зависит сила тока от напряжения на концах участка? Прочитать закон Ома для участка цепи.
После опроса собрать работы по карточкам, проверить домашнюю работу у доски.
3. Новый материал.
Последовательность изложения:
-
Последовательное соединение проводников.
-
Параллельное соединение проводников.
Запишем тему сегодняшнего урока в тетрадь. Разделите лист на две части. В одной рассмотрим последовательное соединение потребителей, а в другой – параллельное.
Последовательное соединение
R1 R2 R3
-
qАВ = q1 = q2 = q3
При изложении материала использовать механическую аналогию – движение по лестнице.
-
I АВ = I1 = I2 = I3
Сила тока во всех участках цепи одинакова.
Продемонстрировать работу двух одинаковых ламп.
-
U АВ = U1 + U2 + U3
Напряжение на внешней цепи равно сумме напряжений на отдельных участках цепи.
-
R АВ = R1 + R2 + R3
Сопротивление всей цепи равно сумме сопротивлений отдельных участков.
Записать определение в тетрадь – сопротивление, при включении которого вместо всех других проводников, находящихся между двумя точками цепи, ток и напряжение остаются неизменными, называют эквивалентным сопротивлением этих проводников.
-
U1 : U2 = R1 : R2
Напряжения на отдельных участках цепи прямо пропорционально сопротивлению этих участков.
Продемонстрировать работу двух разных ламп.
Для защиты электропроводки или электроприборов от перегрузки используют предохранители (автоматы). Предохранитель всегда включают в цепь последовательно с прибором. Электрическое сопротивление автомата мало, чтобы при достижении максимального тока он успел сработать.
Параллельное соединение
R1
R3
-
qАВ = q1 + q2 + q3
При изложении материала использовать гидродинамическую аналогию – движение воды в реке, в трубах.
-
I АВ = I1 + I2 + I3
Ток до и после разветвления равен сумме токов на отдельных ветвях.
-
U АВ = U1 = U2 = U3
Напряжения на ветвях и на всем разветвлении одинаковы.
Продемонстрировать работу двух одинаковых ламп.
-
Величина, обратная сопротивлению, называется проводимостью цепи. Проводимость всей цепи равна сумме проводимостей отдельных участков.
-
I1 : I2 = R2 : R1
Токи в ветвях обратно пропорциональны сопротивлениям ветвей
В целях безопасной эксплуатации все электроприборы должны быть заземлены. Контур заземления включают в цепь параллельно прибору. Провод имеет малое сопротивление (по сравнению с прибором), т.к. весь ток должен проходить по нему.
4.Закрепление.
Фронтальный опрос:
-
Какова общая сила тока в проводниках, соединенных последовательно? Почему?
-
Какова общая сила тока в проводниках, соединенных параллельно? Почему?
-
Для какого типа соединения справедливо соотношение Uобщ = U1 = U2 ? Rобщ = R1 + R2 ?
-
Металлический проводник сопротивлением R разрезали на 5 равных частей и измерили сопротивление каждой части. Будет ли сопротивление соединения этих частей равняться R? При каком типе соединения это возможно?
-
Качественная задача : продемонстрировать работу ламп на 220 В и 12 В. Вопрос: какой тип соединения использован? Почему?
-
Показания какого вольтметра больше? Почему? (показать схему на отдельном листе).
Решить задачи:
-
12.73. Четыре одинаковых проводника с сопротивлениями 10 Ом каждый соединены, как показано на рисунке 12.73. Каким будет общее сопротивление, если ток подвести к точкам А и С? К точкам А и D? Ответ: 10 Ом, 7,5 Ом.
-
12.75 Найти общее сопротивление в проводниках, соединенных по схеме ( рис 12.75 ). Ответ: 6 Ом
-
Найти все возможные эквивалентные сопротивлением трех резисторов по 2 Ом каждый. Найти силу тока в каждом проводнике и распределение напряжений, если U общ = 12 В.
-
12.76 Найти общее сопротивление в проводниках, соединенных по схеме ( рис 12.76 ). Определить силу тока в отдельных проводниках, если напряжение между точками А и В равно 18 Ом. Ответ:
5. Итог урока. На сегодняшнем уроке мы научились различать два типа соединений потребителей, поняли их законы.
6. Домашнее задание
Приложение (раздаточный материал для проверки домашнего задания):
Карточка 1
Необходимо изготовить реостат, рассчитанный на 6 Ом, из никелинового провода диаметром 0,8 мм. Какой длины проводник надо взять? Каким будет падение напряжения на полностью включенном реостате при силе тока 1,5 А? ( удельное сопротивление никелина 4,2*10 -7 Ом *м )
Карточка 2
Сопротивление вольфрамовой нити электрической лампы при 20 0 С равно 20 Ом. Сопротивление той же нити в рабочем состоянии 188 Ом. Какова температура накала нити? ( температурный коэффициент сопротивления вольфрама 0,005 С -1)
Карточка 3
Медный проводник свит из 17 отдельных жил с площадью поперечного сечения 1,5 мм2 каждая. Определить силу тока, протекающего по проводнику длиной 100 м, если падение напряжения на нем 4 В. (удельное сопротивление меди 1,68*10 -8 Ом *м )
Ответы отправить на почту с указанием группы и ФИ: www.m.xalitova@inbox.ru