Физкультурное развлечение
БТИ: «Космос»
СМИ: «Весёлые космические старты»
Возраст: Старший
Цель: Активизация двигательной деятельности детей.
Задачи:
- Предоставлять детям возможность использовать двигательные умения и навыки, полученные на занятиях в игровых ситуациях.
- закреплять знания детей о космосе, планетах.
- развивать физические качества (быстроту, ловкость, выносливость)
- создать положительно – эмоциональный настрой, радость от совместной двигательной деятельности.
Ход деятельности:
Дети заходят в зал.
СЛАЙД 1.
Инструктор: Дети, посмотрите, наш зал сегодня какой – то необычный, и музыка необычная звучит.
И какое путешествие мы можем сегодня совершить?
Дети: Космическое.
СЛАЙД 2.
Инструктор: Мы с вами живём на прекрасной планете, с названьем чудесным – Земля.
СЛАЙД 3.
Но в космосе есть и другие планеты, мы верим там наши друзья!
Они как и мы, любят петь и смеяться, резвиться, шутить, танцевать!
Мы в гости зовём их:
«Вы к нам прилетайте, мы с вами хотим поиграть!»
СЛАЙД 4.
Инструктор: Внимание! Внимание!
К нам приближается какой – то неопознанный летающий объект.
СЛАЙД 5.
Марсианин: Здравствуйте, жители планеты Земля, дети детского сада «Улыбка»
Вас приветствуют жители планеты Марс. Команда весёлых марсиан приглашает вас на космические соревнования, которые состоятся на нашей планете, в самом центре Вселенной.
Инструктор: Как же мы доберёмся до вашей планеты, ведь наши космические корабли так далеко ещё не летают.
СЛАЙД 6.
Марсианин : Мы послали за вами космолёты и марсиан. Счастливого пути!
Под музыку в спортивный зал входят дети с воспитателем переодетые в марсиан.
Марсианин: Мы – жители планеты Марс.
Мы встрече с вами очень рады.
Передаём всем вам привет
От галактик и планет.
Инструктор: Дети, поприветствуем Марсиан.
Дети: Здороваются.
Марсианин: На нашей планете здороваются по другому: касаются носиками, касаются руками щёчек, поднимают руки вверх и произносят «КУ-У-У»
(дети приветствуют друг друга)
Инструктор: Дети вы хотите полететь на планету МАРС.
Чтобы в космос полететь, одного желанья мало.
Будем мы тренироваться, будем силы набираться!
Марсиане и Земляне, вместе в полукруг вставайте, разминаться начинайте.
МУЛЬТ - ЗАРЯДКА НА ЭКРАНЕ.
Дети занимают места в полукруге.
Инструктор: Ну, что ж, хватит разминаться, уж пора с Землёй прощаться.
СЛАЙД 7.
Далёкие звёзды в небе горят, зовут они в гости спортивных ребят.
Собраться в дорогу недолго для нас –
И вот мы к полёту готовы сейчас.
СЛАЙД 8.
Занимайте свои места в космолётах, согласно указанной цифре на экране 4.
Дети четвёрками садятся в обруч.
СЛАЙД 9.
Инструктор: Начинаем обратный отсчет 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – пуск!
СЛАЙД 10.
Чистоговорка
Та-та-та - не страшна нам высота. Дети поднимают руки вверх, сжимают и разжимают пальцы.
Ете-ете-ете - мы летим в ракете. Соединяют руки над головой в “замок” и качают ими вперед-назад.
Ты-ты-ты - всё видно с высоты. Приставляют ладонь к глазам.
Ать-ать-ать - летим опять. Хлопают в ладоши.
СЛАЙД 11.
Инструктор: Летят в космические дали наши космолёты.
И хоть малы окошки всё видно в них как на ладошке.
Сверху посмотрим на нашу планету, то увидим её голубой. Это….
Зелёный цвет – это…; а желто – коричневый – это….
Дети отвечают.
СЛАЙД 12.
Инструктор: Внимание! Приближаемся к планете Марс! Приготовиться к приземлению.
СЛАЙД 13.
По моему мы попали именно туда, куда нам нужно. Перед нами большая космическая поляна.
Марсианин: Поздравляю всех с удачным полётом.
Пора начинать наши весёлые соревнования.
Инструктор: У нас 2 команды: Земляне и Марсиане.
Команда космических путешественников, выполнившая задание первой – получает 2 звезды; проигравшая получает 1 звезду.
Инструктор: Приступаем к соревнованиям, к космическим испытаниям.
СЛАЙД 14.
Есть в космосе свои опасности – таких как, чёрная дыра. Дыра всегда стремиться планеты поглотить и страшным притяженьем как сетью захватить.
1.эстафета «Преодоление космических дыр»
Дети поочерёдно пролезают в сквозной мешок, назад возвращаются бегом, передают эстафету и становятся последним.
СЛАЙД 15.
Инструктор: Дети, скажите какую форму имеет планета Земля.
Дети отвечают: Круглую, в форме шара.
Инструктор: Дадим шар земной, пусть им играют.
2 эстафета «Шар Земной»
Дети садятся на пол, ноги – «елочкой». По команде начинается передача мяча над головой. Как только последний участник получает мяч, он встает, бежит вперед колонны и садится. Передача мяча начинается снова. Эстафета считается законченной, когда впереди команды снова оказывается первый.
СЛАЙД 16.
Марсианин: На нашей планете трудно передвигаться из – за пыли и камней.
Без планетотопов вам не обойтись.
Давайте протопчем нашими планетотопами тропу.
3 эстафета: «Планетотопы»
Дети поочерёдно передвигаются на ходулях.
СЛАЙД 17.
Инструктор: Предлагаю немного передохнуть и всем вместе сделаем космическую гимнастику для глаз, мы будем следить как двигаются метеориты.
Зрительная гимнастика.
СЛАЙД 18.
Марсианин: На нашей планете все летают на летающих тарелках, а вы сможете управлять этим транспортом.
4 эстафета «Летающие тарелки»
Дети в обручах, по сигналу «змейкой» оббегают конусы,
СЛАЙД 19.
Марсианин : В космическом пространстве не действует земное притяжение, все предметы даже самые тяжёлые становятся лёгкими, как воздушный шар, это в космосе – невесомость.
5 эстафета «Переноска предметов в невесомости»
( 2 ребенка держат две палки, на которых лежит мяч. Надо донести до финиша и обратно, передать палки с мячами двум другим участникам.)
СЛАЙД 20.
Инструктор: Планета Сатурн – это самая необычная по внешнему виду планета, её окружают яркие кольца. Они образованы различными частицами, камнями, льдом, снегом.
6 эстафета: «Кольца Сатурна»
Дети встают в шеренгу, по сигналу передают друг другу обручи, продевая через себя.
Когда все обручи будут у последнего игрока, но поднимает их на уровне пояса, изображая Сатурн.
СЛАЙД 21.
Инструктор: Разрушаются планеты, метеоры и кометы превращаются в обломки, пыль, мельчайшие осколки.
Ваша задача разобрать космические завалы.
Вместо того, чтобы убрать мусор в корзины, вы будете перебрасывать его, на поле противоположной команды, до тех пор пока играет музыка.
Побеждает команда, которая лучше очистит своё поле.
7 эстафета «Разобрать космические завалы»
Дети перебрасывают шары, через верёвку.
СЛАЙД 22.
Инструктор: Космические завалы разобрали,
Земляне и марсиане выходите, в космическом танце закружитесь.
П/ И « Корабль качается»
Корабль качается – раз!
Корабль качается – два!
Корабль качается – три!
В космическом танце - замри!
Заиграет музыка «Отомри»
СЛАЙД 23.
Марсианин: Мы вас хотим поблагодарить и кое – что вам подарить, но чтоб это добыть , нужно быстро это сложить.
8эстафета «Сложи картинку»
Дети из разрезных картинок, складывают летающую тарелку и ракету.
Инструктор: Все старались, проявили в эстафетах быстроту, смелость, выдержку, были честными и великодушными.
Подведём скорее итоги, посчитать должны мы звёзды.
Дети подсчитывают количество звёзд, и выявляют победивших.
Марсианин: Спасибо, за игру.
Мы славно время провели, и друзей себе нашли.
Инструктор: Вот и всё пришла пора нам домой лететь друзья.
Попрощаемся с марсианами.
Дети прощаются друг с другом. (марсиане выходят из зала)
СЛАЙД 24.
Инструктор: Занимайте места в космолёте, согласно цифре на экране 3.
СЛАЙД 25.
Начинаем обратный отчёт 5,4,3,2,1 – «пуск»
СЛАЙД 26. Начинается полёт.
СЛАЙД 26.
Релаксация: «Летим на Землю»
Мы друзей хороших на Марсе нашли.
Мы парим как ласточки, в вышине.
Звёздами любуемся в тишине.
Ветерок – проказник вскоре прилетел,
Опустив на землю нас, нежно шелестел
Инструктор: Внимание мы приземляемся, из полёта возвращаемся.
Рефлексия: Вот и прошло наше путешествие.
Дети вам понравилось наше путешествие?
Дети. Да!
Инструктор. Сейчас мы вспомним, какое оно было интересное. Выход из зала.