Тема: Фольклор или устное народное творчество.
«Волшебный цветок».
Цель: познакомить с разными произведениями фольклора, повторить жанры устного народного творчества (УНТ);
Задачи:
Обучающие: учить анализировать, сравнивать, высказывать свои умозаключения; учить выразительно читать произведения, передавая основную эмоциональную тональность произведений устного народного творчества.
Развивающие: развивать образное мышление, расширять словарный запас учащихся.
Воспитывающие: прививать детям любовь к литературе, фольклору; приобщать к народным традициям русского народа.
Технологии: проблемное обучение; игровая; коммуникативное обучение, здоровьесберегающие.
Оборудование: компьютер, мультимедиа установка, конверты с заданиями, корзиночка.
Ход мероприятия.
I.Орг.момент. Звучит мелодия «Самый волшебный цветок» (1куплет)
Учитель:- Есть у русского народа «живой цветок», который сказки сказывает, потешает, поёт, развлекает, веселит и учит. Приглашаю вас, ребята, в путешествие. В пути мы будем находить лепестки волшебного цветка, а когда мы закончим путешествие у нас появится цветок.
Большую корзину с собой мы возьмем,
В нее мы положим песенок связку,
Потешки, былины, загадки, стихи,
Всего понемногу, что знаете вы.
Подарим друг другу частичку добра,
Радости, счастья,
В дорогу, друзья!
Звучит мелодия «Самый волшебный цветок» .
II. Сообщение темы занятия.
Учитель: - А кто из вас догадался, что это за чудесный цветок?
Ученики: устное народное творчество.
Учитель: - Правильно. А как ещё можно назвать все эти произведения ?
Ученики: фольклор.
Учитель: - Правильно.
- Сегодня мы вспомним произведения фольклора, с которыми вы знакомились на уроке литературного чтения. Откроем для себя что-то новое и интересное, необычное и сказочное.
III. Основная часть.
1.Значение слова «фольклор».
Учитель: - В произведениях устного народного творчества отражена народная мудрость — ум, знания всего народа.
- Кто мне подскажет, откуда произошло слово «фольклор»?
/ответы детей/
- Правильно. Слово «фольклор» произошло от английских слов:
folk – народ, lore – мудрость. Что значит – народная мудрость..
Учитель: - Почему мы называем фольклор устным народным творчеством?
Ученики: Он создавался народом, передавался из уст в уста, от одного поколения к другому.
2.Первый лепесток. Песни.
Учитель: Чтобы открыть первый лепесток волшебного цветка,вам надо отремонтировать слово ИСЕПН (песни)
- Много у каждого народа колыбельных, хороводных, свадебных и других песен. Их поют у колыбели ребёнка, на праздниках и в дни печали. Эти песни живут в народе много-много лет.
- Послушаем колыбельную песню.
Баю-баюшки баю,
Не ложися на краю,
Придет серенький волчок
И утащит за бочок.
Учитель: - А какие колыбельные песни знаете вы?
Ученики: Баю-бай, баю-бай,
Поди, Бука, за сарай,
Маше спать не мешай!
Учитель: - Девушки водили хороводы и пели песни. Сейчас мы послушаем с вами русскую народную песню «Во поле березка стояла».
Звучит русская народная песня «Во поле берёзка стояла»
- Вот и первые песенки попали в нашу корзину.
3. Второй лепесток. Потешки.
Учитель: Чтобы отгадать следующий жанр, надо из слогов КА ТЕШ ПО сложить слово.
Ученики из набора слогов выкладывает слово – ПОТЕШКА.
Учитель: Потешка (прибаутка) — маленькое весёлое произведение фольклора. Потешками потешали, забавляли детей.
1.Вспомните, какие потешки вы знаете.
1-й ученик: Шла лисичка по мосту,
Несла вязанку хворосту.
2-й ученик: Вытопила баньку.
Выкупала Ваньку,
3-й ученик: Посадила в уголок.
Дала сладкий пирожок.
2. ИНСЦЕНИРОВКА.
а) – Федул, чего губы надул?
– Кафтан прожёг.
–Зашить можно?
– Да иглы нет.
– А велика ли дыра?
– Один ворот остался.
б) – Ты пирог съел?
– Нет, не я!
– А вкусный был?
– Очень…
3. Учитель: Родители в разговоре с маленькими детьми используют присказки, потешки.
Выберите присказку к ситуации:
1-такая ситуация – у ребенка заболел пальчик.
2-ситуация – ребенок без разрешения ушел куда-либо, его нужно поругать.
3-ситуация – мама или папа любуются своей дочкой, приговаривая такие слова
1.У лисы боли,
У медведя боли,
А Петенькины боли
Уходите за горы.
2.Не ходи за селом,
Там Яга с помелом.
Не ходи вопотьмах –
Ходит страх во кустах.
3.Ах, ты, моя девочка,
Золотая белочка,
Сладкая конфеточка,
Сиреневая веточка.
От потешек становилось легче, и дети становились послушными.
Эти потешки давайте тоже положим в нашу корзину.
4. Третий лепесток. Заклички.
Учитель: Для того, чтобы определить название следующего жанра, выберите из родственных слов имя существительное.
КЛИКАТЬ, ЗАКЛИКАЛИ, ЗАКЛИЧКА, ПЕРЕКЛИКАЕТСЯ
Учитель: - Каждая закличка содержит конкретную просьбу, это попытка с помощью песенки воздействовать на силы природы. К кому были обращены заклички?
Ученики: Заклички - песенные обращения к силам природы: солнцу, дождю, радуге.
Учитель: Скоро наступит весна. Давайте и мы произнесем закличку, обращенную к солнышку, чтобы весна поскорее наступила и прогнала зиму.
1. Ау-ау, аукаем
Весну приаукиваем:
2. Март, март –
Солнцу рад;
3.Апрель, апрель –
Откроет дверь;
4.Май, май –
Сколько хошь гуляй!
5. Четвертый лепесток. Приговорки.
Учитель: - К закличкам примыкают приговорки - короткие стихотворные обращения к животным, птицам, растениям.
Учитель: Какие вы знаете приговорки?
1.Божья коровка,
Улети на небо,
Там твои детки
Кушают конфетки,
Всем по одной,
А тебе ни одной.
2.Улитка, улитка, покажи рога –
Дам тебе за это кусок пирога.
Учитель: И приговорки оказались в нашей корзинке.
6. Пятый лепесток. Считалки.
Учитель: - Кто угадает, какое произведение из фольклора я прочитаю?
Шла бабка с заморья,
Несла кузовок.
В том кузовочке
Лежали грибочки,
Кому — гриб,
Кому — два,
А тебе, дитятко,
Весь кузовок.
Спрашиваю детей.
Учитель: - Правильно, это считалка.
Считалка (счёт, пересчёт) — это маленькое рифмованное стихотворение для игры.
В старину очень любили играть в самые разные игры.
Учитель: - Для чего сочиняли считалки?
Ученики: Счетом решали, кому водить.
Учитель: - Кто знает считалки?
Лиса по лесу ходила,
Лиса голосом вопила.
Лиса лычки драла,
Лиса лапти плела.
Кто лапти найдет,
Тот водить пойдет.
Учитель: давайте считалки тоже положим в корзинку.
7. Физкульминутка
8. Шестой лепесток. Пословицы.
Учитель: Повеселились, но …. Делу - время, потехе - …
Ученики: час
Учитель: – говорит русская (что?)
Ученики: пословица.
Учитель: - Среди древнейших по происхождению жанров устного творчества — пословицы и поговорки.
- Что такое пословица?
Пословица — произведение фольклора, в котором коротко выражена народная мудрость. Учитель: Люди с уважением относятся к пословицам, часто употребляют их в своей речи. От этого речь становится яркой, образной.
Пословицы бывают разные. В них говорится о самом важном.
1.- Отгадайте, какие пословицы спрятались на экране?
Нет земли краше, чем Родина наша.
Доброе имя дороже богатства.
Нет милее дружка, чем родная матушка.
2.Закончи пословицу:
один раз отрежь
людей насмешишь
а два лучше
боится
в беде
Учитель: - Молодцы! В нашу корзину мы сложили много разных пословиц.
9. Седьмой лепесток. Загадки.
Учитель: Ребята, у нас пропали в слове З . Г. ДК . гласные буквы. Если вы их вставите правильно, то узнаете какой любимый жанр фольклора у детей и взрослых. (загадки)
Учитель: Загадками не только испытывается сообразительность человека — они открывают мир захватывающей поэзии, самой смелой в сравнениях.
- Я предлагаю вам отгадать загадки, которые загадают ребята.
1. Вкусно лакомства готовит –
А не повариха.
Носит при себе иголку,
Хоть и не портниха.
/пчела/
2) Посмотри на колобок,
Он румян и краснобок.
Но не рви его до срока-
От него не будет прока.
/яблоко/
3). Рядом разные подружки.
Не похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
/матрёшка/
4). Сильнее солнца,
Слабее ветра
Ног нет, а идёт,
Глаз нет, а плачет.
/дождь/
5). Если дождик начинается,
Как цветок, он распускается
И со мною в переулке
Заспешит домой с прогулки.
(Зонт)
6). Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
/ёж/
7). Не птица, а с крыльями,
Не пчела, а летает.
Яркая, нарядная
Над цветами порхает.
(Бабочка)
8). Что такое «ложь с намёком»
и для всех людей «с уроком»?
/сказка/
10. Восьмой лепесток. Сказки.
Учитель: - Конечно, это сказки!
- А. С. Пушкин заметил:
«Сказка – ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок»
- Ребята, кто знает какие бывают сказки?
Ученики: - Волшебные, бытовые, о животных.
Учитель: Сказки мы тоже положим в корзинку.
(Дети могут закончить фразу)
Что в корзинке? Виноград?
Нет!
Что в корзинке? Мармелад?
Нет!
Не мука, не толокно —
Сказок в ней полным-полно,
Да!
Ни одной не обронила —
Все в корзинку уложила.
Учитель: - Назовите о какой сказке идет речь?
1. Красна девица грустна…
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка.
(«Снегурочка»)
2. А дорога – далека,
А корзинка – нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок.
(«Маша и медведь»)
3. Нет ни речки, ни пруда –
Где воды напиться.
Очень вкусная вода –
В ямке от копытца.
(«Сестрица Алёнушка…»)
4. По тропе, шагая бодро,
Сами воду тащат ведра!
(«По щучьему велению»)
5. Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки,
Угадайте без подсказки –
Кто герои этой сказки?
(«Три медведя»)
6. Кто-то за кого-то ухватился цепко,
Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко,
Но ещё помощники скоро прибегут,
Победит упрямицу дружный общий труд!
(«Репка»)
Учитель:- Молодцы, ребята, и сказки вы знаете!
IV. Рефлексия.
– Проверим, как вы разбираетесь в жанрах УНТ.
(Ученики получают листок с заданием, в котором надо соединить отрывок и жанр фольклора )
Радуга-дуга, Не давай дождя, Давай солнышко, Красно вёдрышко. | пословица |
Погоревал царь Берендей и скоро утешился. А Иван-царевич женился на Елене Прекрасной, и стали они жить-поживать да горя не знать. | закличка |
Семь раз отмерь, один отрежь. | считалка |
Во поле берёзка стояла, Во поле кудрявая стояла. Ой, люли, стояла, Ой, люли, стояла! | приговорка |
Золотое коромысло Над рекою повисла. | потешка |
Стучит, бренчит по улице, Фома едет на курице, Тимошка - на кошке, По кривой дорожке. | сказка |
Катилось яблоко Мимо сада, мимо сада, Мимо града. Кто поднимет, Тот и выйдет. | песня |
Пчелка, пчелка, дай нам меда, Чтоб полна была колода! Будем мы медок едать, приговаривать: "Ах, какая наша пчелка работящая!" | загадка |
Учитель:– А сейчас проверьте себя, ребята. Как вы справились с заданием.
V. Итог занятия:
Учитель:– На этом наше путешествие подошло к концу. Давайте вспомним, какие лепестки волшебного цветка мы с вами нашли сегодня?
(Ответы детей)
Учитель:- Как называются одним словом все эти произведения?
(Фольклор)
Учитель:- Народные песни, сказки, прибаутки радуют нас красотой слова, заражают своим весёлым смехом, волнуют глубиной мысли.
Пронесите, ребята, любовь к русскому устному народному творчеству через всю свою жизнь.
Благодарю всех. До новых встреч!
Радуга-дуга, Не давай дождя, Давай солнышко, Красно вёдрышко. | №2 закличка |
Погоревал царь Берендей и скоро утешился. А Иван-царевич женился на Елене Прекрасной, и стали они жить-поживать да горя не знать. | №6 сказка |
Семь раз отмерь, один отрежь. | №1 пословица |
Во поле берёзка стояла, Во поле кудрявая стояла. Ой,люли,стояла, Ой,люли,стояла! | №7 песня |
Золотое коромысло Над рекою повисла. | №8 загадка |
Стучит, бренчит по улице, Фома едет на курице, Тимошка-на кошке, По кривой дорожке. | №5 потешка |
Катилось яблоко Мимо сада, мимо сада, Мимо града. Кто поднимет, Тот и выйдет. | №3 считалка |
Пчелка, пчелка, дай нам меда, Чтоб полна была колода! Будем мы медок едать, приговаривать: "Ах, какая наша пчелка работящая!" | №4 приговорка |
9