СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование элементарных математических представлений, Технология «Лэпбук», «Помощь Незнайке», старшая группа (5-6 лет)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Формирование элементарных математических представлений, Технология «Лэпбук», «Помощь Незнайке», старшая группа (5-6 лет)»

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на преддипломной практике

Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Черных Наталья Олеговна

(Специальность 44.02.01 "Дошкольное образование", 43 "А" группы)

Группа: старшая группа (5-6 лет).

Тема: «Помощь Незнайке».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое развитие».

Вид НОД: Формирование элементарных математических представлений.

Форма НОД: Технология «Лэпбук».

Виды деятельности: Познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная.

Формы организации: Фронтальная, индивидуальная.

Планируемый результат:

• Дети умеют выделять и ставить проблему, предлагают возможные решения;

• Дети проявляют любознательность, умеют устанавливать причино-следственные связи, закреплены знания о «Лэпбуке»;

• Умеют выделять содержания «Лэпбука»;

• Дети проявляют эмоциональное, положительное отношение к новой технологии «Лэпбук»;

• Дети проявляют навык изготовления «Лэпбука»;

• Дети сравнивают, анализируют и обобщают;

• Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, слушают ответы друг друга;

• Дети проявляют диалогическую речь: умеют отвечать на вопросы и обращения взрослого;

• Дети демонстрируют умение ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги);

  • Дети демонстрируют умение располагать изображения геометрических фигур в указанном направлении;

  • Дети обозначают положения предметов пространства по отношению к себе;

  • Дети демонстрируют умение ориентироваться в пространственном расположении частей тела (на себе), выполнять перекрёстные пробы.

Цель: развитие познавательного интереса детей посредством технологии «Лэпбук»

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

• Формировать эмоциональное, положительное отношение к новой технологии «Лэпбук»;

• Формировать навык изготовления «Лэпбука»;

• Формировать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга.

Развивающие задачи:

• Развивать познавательное развитие ребенка (любознательность), развивать восприятие, мышление (умение устанавливать причинно-следственную связь), закрепить знания о «Лэпбуке»;

• Совершенствовать диалогическую речь: развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого;

  • Развивать мыслительные операции, сравнение, анализ и обобщение.

Обучающие задачи:

• Учить детей выделять и ставить проблему, предлагать возможные решения;

• Учить выделять содержания «Лэпбука»;

• Учить детей ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги);

  • Учить детей располагать изображения геометрических фигур в указанном направлении;

  • Упражнять детей в правильном обозначении положения предметов пространства по отношению к себе;

  • Учить детей ориентироваться в пространственном расположении частей тела (на себе), выполнять перекрёстные пробы.

Катя– продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением.

Список использованных источников

1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант)/Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

• Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее- индивидуализация дошкольного образования).

• Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.

• Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

• Формировать познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.

• Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; Воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

• Принцип доступности;

• Принцип наглядности;

• Принцип деятельности;

• Принцип последовательности и систематичности.

Методы воспитания:

• Методы формирования социального опыта (игра, упражнение),

• Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации и деятельности (беседа),

• Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (поощрение, игровая ситуация, создание ситуации успеха).

Методы обучения: Беседа, объяснение, поощрение, игра, упражнение, инструкция, эмоциональное стимулирование, чтение художественного слова, показ, эмоциональное стимулирование, демонстрация, поручение.

Оборудование: Дидактические игры, наглядный материал (картинки; книга; кармашки), клей, бумага, карандаши.

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивация на совместную деятельность.

Задача:

Смотивировать детей на совместную образовательную деятельность.

Эмоциональное стимулирование.

Воспитатель вносит конверт и мотивирует детей на предстоящую деятельность. Дети находятся на ковре

- Ребята, мне на почту пришло письмо от Незнайки.

- Хотите узнать, что в нем?

Ответы детей

- Тогда вывейте прочитаем его.

«Дорогие ребята, пишет вам Незнайка. Дело в том, что я путаю где право, а где лево, не могу определить, что находится впереди меня, а что сзади. Помогите мне пожалуйста научиться ориентироваться в пространстве».

-Ребята, вы согласны помочь Незнайке?

Ответы детей

- Здорово!

Дети слушают, отвечают на вопросы.

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность.

2. Целеполагание

Задача:

Учить детей выделять и ставить проблему, предлагать возможные решения.

Беседа, Поощрение.

Дети сидят на стульчиках.

-Ребята, а вы путаете где право, а где лево?

Ответы детей

-Молодцы, правильно!

-У меня есть интересные задания от Незнайки. А вы знаете, что можно сделать чтобы Незнайке было легче запомнить где лево, а где право?

Ответы детей

-Мы с вами запланировали сделать книгу, но необычную. Кто вспомнит как она называется?

Ответы детей

Эта книга называется Лэпбук.

Дети слушают воспитателя и отвечают на вопросы.


Дети умеют выделять и ставить проблему, предлагают возможные решения.

2.1 Разработка «Лэпбука»

(составление плана)

Задача:

Развивать познавательное развитие ребенка (любознательность), развивать восприятие, мышление (умение устанавливать причинно-следственную связь), закрепить знания о «Лэпбуке»;

Учить выделять содержания «Лэпбука»;

Формировать эмоциональное, положительное отношение к новой технологии «Лэпбук»;

Формировать навык изготовления «Лэпбука»;

Формировать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга.

Беседа,

Поручения,

Иллюстрация

Диалог,

Поощрение.

Дети сидят за столом.

-Ребята, давайте вспомним, чем «Лэпбук» отличается от обычной книги?

Ответы детей

-Правильно, кроме текста и иллюстраций к нему, «Лэпбук» содержит интересные задания, игры, которые разложены в кармашки, мини - книжки, книжки – гармошки, карточки, разворачивающиеся страницы, окошки.

- Ребята посмотрите я подготовила уже книгу и кармашки для нашего готового материала, посмотрите книга пустая, что нам нужно дальше сделать?

Ответы детей

-Да, правильно, молодцы, нам с вами нужно наклеить в книгу кармашки и распределить материал. Но для того, чтобы правильно его распределить, нам необходимо узнать, все ли вы знаете. Вы согласны?

Ответы детей

-Ребята, посмотрите кармашки каждый кармашек уже подписан, и чтобы нам правильно наполнить материалом кармашки, я предлагаю вам поиграть и вспомнить все.

-Но прежде чем приступить к работе, необходимо вспомнить правила техники безопасности!

-Мы не толкаем друг друга, на столах без разрешения ничего не трогаем, выполняем задание после того, как я вам скажу.

Дети активно вступают в диалог, отвечают на вопросы, выполняют поручения воспитателя.

Дети проявляют любознательность, умеют устанавливать причино-следственные связи, закреплены знания о «Лэпбуке»;

Умеют выделять содержания «Лэпбука»;

Дети проявляют эмоциональное, положительное отношение к новой технологии «Лэпбук»;

Дети проявляют навык изготовления «Лэпбука»;

Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, слушают ответы друг друга.

3.1 Выполнение (практическая часть)

Задача:

Учить детей ориентироваться в пространственном расположении частей тела (на себе), выполнять перекрёстные пробы;

Формировать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга;

Совершенствовать диалогическую речь: развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого;

Упражнять детей в правильном обозначении положения предметов пространства по отношению к себе.

Объяснения,

Диалог, Иллюстрации.

Дети стоят полу кругом.

Воспитатель размещает на мольберте картинки с изображением.

-Ребята, посмотрите на мольберт.

-Что вы видите?

Ответы детей

-Правильно, это картинки. Они вам помогут в выполнение задания.

- Я буду говорить поднимите левую руку, и вам нужно будет поднять левую руку. Чтобы выполнить это задание, надо быть очень внимательными!

-Вы готовы?

Ответы детей

-Поднимите правую руку, опустите. Поднимите левую ногу, опустите. Поднимите левую руку, опустите. Поднимите правую ногу, опустите.

-Молодцы, ребята!

-А теперь я предлагаю сесть на стульчики, положите правую руку на левое колено, правой рукой закройте левое ухо, левой рукой закройте правое колено, опустите руки.

-Правую руку положите на левое плечо, а левую руку положите на правое, опустите руки.

-Левой рукой закройте правый глаз, опустите руки

-Молодцы, ребята!

-А теперь разместим наши картинки в «Лэпбук». И мы с вами уже точно будем знать где право, а где лево.

Дети стоят полу кругом.

Воспитатель размещает на мольберте картинки со стрелочками.

Воспитатель предлагает сориентироваться, и сказать, кто или что справа, или слева от них.

- Настя, посмотри по сторонам и скажи, кто стоит справа от тебя?

Ответ ребенка

-Правильно, Настя, а с лева?

Ответ ребенка

-Правильно, Настя.

-А теперь давайте немного усложним нашу игру.

- Сейчас будет играть музыка, а вы будете двигаться в разных направлениях. Как только музыка выключится, кто-то один должен будет назвать, что находится слева, справа, впереди и сзади от него.

-Вам понятны правила?

Ответы детей

- Давайте тогда начнем.

Воспитатель включает музыку, и дети двигаются в хаотичном порядке

-Музыка у нас выключилась. Василина, скажи, кто стоит слева от тебя? А справа? А впереди, сзади?

Ответ ребенка

-Молодец, Василина!

- Давайте играть дальше.

Дети играют несколько раз

- А теперь ребята, когда затихнет музыка вы будите называть тех людей, которые стоят справа от вас, слева и кто стоит перед вами и за вами.

-Ксюша, скажи, кто стоит слева от тебя? А кто справа? А кто стоит перед тобой? А кто за тобой?

Ответ ребенка

-Молодец, Катя!

Дети играют несколько раз

-Ребята, вы большие молодцы, все правильно выполняли задание.

-Давайте мы свами поместим в «Лэпбука» наши картинки со стрелочками.

Дети проявляют инициативу. Дети выполняют задание.

Дети демонстрируют умение ориентироваться в пространственном расположении частей тела (на себе), выполнять перекрёстные пробы;

Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, слушают ответы друг друга;

Дети проявляют диалогическую речь: умеют отвечать на вопросы и обращения взрослого;

Дети обозначают положения предметов пространства по отношению к себе;


Физминутка

Задача:

Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания.


Чтение художественного слова;

Показ;

Поощрение;

Упражнение.

Воспитатель просит пройти детей на ковёр.

-Ребята, прежде чем мы с вами пойдем дальше, давайте немного разомнёмся, проходите на ковёр. Сейчас я буду показывать движения упражнения, а вы повторять. Договорились?

Вверх рука и вниз рука.

Потянули их слегка.

Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)

Приседание с хлопками:

Вниз — хлопок и вверх — хлопок.

Ноги, руки разминаем,

Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)

Крутим-вертим головой,

Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)

Дети выполняют движения по показу воспитателя.

Дети снимают мышечное напряжение, переключают внимание.

3.2 Выполнение (практическая часть)

Задача:

Учить детей ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги);

Учить детей располагать изображения геометрических фигур в указанном направлении;

Совершенствовать диалогическую речь: развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого;

Развивать

мыслительные

операции,

сравнение, анализ и

обобщение;

Формировать у детей эмоциональное, положительное отношение к новой технологии «Лэпбук»

Объяснение

Демонстрация

Беседа

Показ

Упражнение

Поощрение

Дети сидят за столами.

-Ребята, возьмите альбомные листы и карандаш. Давайте проведем по верхней

стороне листа пальцем правой руки и потом левой, затем по нижней стороне листа, правой и левой рукой.

- Давайте найдем углы: поставьте палец в правый верхний угол, левый нижний, правый нижний и левый верхний, поставьте палец в центр листа

центр листа.

-Молодцы!

-Нарисуйте в правом верхнем углу три прямоугольника в направлении слева направо; в левом нижнем углу нарисуйте столько же треугольников в направлении слева направо; в левом верхнем углу нарисуйте кругов на 2 меньше, чем треугольников или прямоугольников; в правом нижнем углу нарисуйте квадратов на 1 больше, чем кругов, в направлении

снизу-вверх. В центре листа нарисуйте звёздочку.

- Ребята, посмотрите, как у меня получилось.

- А теперь составьте пример чтобы узнать количество прямоугольников и треугольников вместе.

- А теперь составьте пример, чтобы узнать количество квадратов и кругов вместе.

- Молодцы, ребята! Вы справились с этим заданием.

Дети стоят полукругом

-Ребята, следующее задание называется «Где находятся предметы».

- Перед вами на столе находятся карточки, на которых нарисованы предметы. Ребята, наша задача описать с какой стороны находиться предмет от другого. Давайте по очереди назовем, какие геометрические фигуры у вас изображены. А остальные ребята в это время, когда один называет, будут внимательно слушать, и смотреть на свою карточку.

-Какая игрушка находится слева от пирамидки?

-А справа?

-Какая над пирамидкой, а какая под пирамидкой?

-Какая игрушка между шариком?

- Молодцы, ребята!

Воспитатель проигрывает в эту игру с детьми несколько раз.

-Молодцы, а теперь разместим наши картинки в «Лэпбук». И мы свами уже точно знаем где находятся предметы.

Дети выполняют задания;

Дети внимательно слушают, участвуют в деятельности.

Дети демонстрируют умение ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги);

Дети демонстрируют умение располагать изображения геометрических фигур в указанном направлении;

Дети проявляют диалогическую речь: умеют отвечать на вопросы и обращения взрослого;

Дети сравнивают, анализируют и обобщают;

Дети проявляют эмоциональное, положительное отношение к новой технологии «Лэпбук».

4. Подведение итогов.

Задача:

Формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности;

Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа;

Поощрение;

Объяснение.

Дети стоят полу кругом.

Воспитатель вместе с детьми анализирует результаты совместной деятельности.

-Ребята, как вы думаете, мы помогли Незнайке?

-Ребята, что мы сегодня с вами делали?

-Как называется наш «Лэпбук?»

-А что вам больше всего понравилось?

-А с какими трудностями мы столкнулись?

-А как мы их преодолели?

-Вы большие молодцы!

Воспитатель выслушивает ответы детей. Воспитатель побуждает детей к самостоятельной деятельности

-Обратите внимание чего у нас не хватает в «Лэпбуке». Предлагаю вам чуть позже дополнить, чтобы наш «Лэпбук» пополнялся. Ещё можно сделать игры (лото, собери картинку) и раскраски.

- Вы согласны?

Ответы детей

- Замечательно!

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности;

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!