СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Формирование познавательных базовых учебных действий у учащихся с легкой умственной отсталостью и ДЦП во 2 классе на интегрированных уроках (физическая культура, музыка, изобразительное искусство) »

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект "Формирование познавательных базовых учебных действий.

Просмотр содержимого документа
««Формирование познавательных базовых учебных действий у учащихся с легкой умственной отсталостью и ДЦП во 2 классе на интегрированных уроках (физическая культура, музыка, изобразительное искусство) »»







«Формирование универсальных учебных действий у учащихся с ОВЗ»





Тема работы:





«Формирование познавательных базовых учебных действий у учащихся с легкой умственной отсталостью и ДЦП во 2 классе на интегрированных уроках (физическая культура, музыка, изобразительное искусство) »





Работу выполнили:

Разуваева Э.Ю.- учитель

физической культуры;

Хромова С.А. – учитель музыки;

Глебова Ю.В. – ИЗО































Педагогический проект

«Формирование познавательных базовых учебных действий для учащихся с легкой умственной отсталостью и ДЦП во 2 классе в процессе развития координационных способностей».



Актуальность. Новые достижения в области педагогики и психологии, а также современный этап развития системы образования ставят в ряд основных проблем повышения эффективности процесса обучения и становления ребенка как активного его участника. В этой связи, важное, значение приобретают вопросы формирования и активизации базовых учебной деятельности, а также это обуславливает поиск новых подходов к творческому развитию личности младших школьников.

Проблема. При обучении школьников с УО и ДЦП большое внимание уделяется развитию координации движений. Это объясняется тем, что формирование координации движений на интегрированных уроках может способствовать развитию двигательных навыков.

Но учащиеся с УО и ДЦП не владеют в достаточной степени навыками координации, у них не сформированы учебные действия, позволяющие сравнивать и классифицировать физические упражнения, графические действия и танцевальные движения.

Объект: процесс формирования познавательных БУД у учащихся с легкой умственной отсталостью и ДЦП во 2 классе на интегрированных уроках физической культуры, музыки и изобразительного искусства.

Предмет: приемы работы на интегрированном занятии с элементами музыки, физической культуры, изобразительного искусства в процессе формирования у учащихся 2-х классов познавательных БУД координационных способностей.

Цель: формирование познавательных базовых учебных действий на уроках музыки, физической культуры и изобразительного искусства во 2 классе в процессе развития координационных способностей.

Задачи:

  1. Изучить и проанализировать состояние проблемы в педагогической теории и практике;

  2. Подобрать диагностики для учащихся младшего школьного возраста по оценке уровня  сформированности  познавательных БУД.

  3. Осуществить отбор приёмов работы по формированию познавательных базовых учебных действий на интегрированных уроках во 2 классе в процессе развития координации движений.

  4. Реализовать отобранные приемы в ходе интегрированных занятий.

Гипотеза педагогического проекта

 Изучение психолого–педагогической литературы и осознание собственного опыта работы позволило выдвинуть следующую гипотезу: предполагается, что если у младших школьников с УО и ДЦП 2 класса будут сформированы Учебные действия в области элементарных физических, танцевальных движений, графических классификаций (с помощью разных видов передвижений, графических приемов и музыкальных сравнений), то это поможет успешнее развивать координационные способности детей данной категории.

Ресурсное обеспечение реализации проекта:

Материально-техническое оснащение проекта выражается в широком применении ИКТ - технологий, как со стороны педагога, так и со стороны обучающегося в зависимости от его индивидуальных особенностей.



Этапы реализации проекта:

Этапы проекта

Задачи

Мероприятия

Механизм реализации

Ожидаемые результаты

1.Теоретический

Изучить теоретические и практические основы формирования базовых учебных действий у учащихся УО и ДЦП на уроках физкультуры, музыки, ИЗО во 2 классе. Проанализировать задания учебника «Физическая культура», «Музыка», «Искусство» обеспечивающие развитие познавательных БУД младших школьников.

Изучить материал учебных пособий

 На уроках необходимо создать проблемные ситуации, где ученик проявляет умение комбинировать элементы для решения проблемы.

На этом этапе будут отобраны приемы формирования БУД.

2.Подготовитель

ный

Подобрать диагностики для учащихся младшего школьного возраста по оценке уровня  сформированности 

познавательных 

БУД.

Провести   предварительную диагностику по определению уровня развития координационных способностей учащихся (2 класс).

Приложение № 2.

Диагностические задания для мониторинга:

1.двигательных действий,

2.графических движений,

3. музыкально-ритмических движений. Изучение медицинских карт; анкетирование; тестирование; беседа с родителями

Включает различные практические упражнения, нацеленные на повторение двигательных и танцевальных элементов, а также пальчиковой гимнастики и связи между ними, которые соединяют в единое целое координацию движений.

На этом этапе ученики должны осознать, почему и для чего им нужно изучать данную тему, какова основная учебная задача предстоящей работы.

 а) определение ритмических и плавных мелодий, содержащих 2/4, 3/4, которые нашли отражение в данной музыке;

б) классифицировать вопросы и задания, связанные с повторением движений на координацию и связи между ними;

в) повторение элементов при выполнении которых получается ритмическая линия в рисунке

г) знание движений на координацию и ориентирование в пространстве, ответить правильно на вопросы учителя.

3. Практический

Разработать  систему заданий для УО и ДЦП 2 класса формирующих познавательные БУД на интегрированных уроках.

Приложение № 1.

Коррекционные занятия с детьми (индивидуальные, групповые), развивающие занятия

На этом этапе учащиеся УО и ДЦП 2 класса применяют знания, умения и навыки, сформированные в ходе обучения.

Учащиеся при выполнении гимнастических, танцевальных, графических движений демонстрируют умения сравнивать и классифицировать данные движения.

4. Контрольно-оценочный



Сформировать познавательные БУД у учащихся УО и ДЦП во 2 классе в процессе развития координационных способностей.


Консультации родителей и педагогов, психолого-педагогический консилиум

На этом этапе применяются приемы, которые устанавливают связь между изученными координационными движениями под музыку, приводят знания в систему, формируют познавательные БУД младшего школьника с ОВЗ.

Сформированы умения сравнивать и классифицировать различные виды движений в процессе осуществления учебно- познавательной деятельности.







Библиографический список:

  1. Асмолов А.Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя/ Асмолов А.Г.. - М.: Просвещение, 2010. - 159 с.

  2. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя / [Асмолов А. Г., Бурменская Г. В., Володарская И. А.]; под ред. Асмолова. А. Г. — М.: Просвещение, 2011. — 152 

  3. Диагностика-развития-коррекция для детей с нарушением интеллекта; под ред. Баряева Л. Б., Гаврилушкина О. П.. - М.: Просвещение, 2014.

  4. Примерная адаптированная основная образовательная программа для детей с задержкой психического развития; под ред. Баряева Л. Б., Вечканова И. Г., Гаврилушкина О. П.. - М.: Просвещение, 2014.





Приложение № 1

Интегрированный урок физической культуры, музыки и изобразительного искусства во 2 классе.

Учитель: Разубаева Э.Ю.

Учитель: Хромова С.А.

Учитель: Глебова Ю. В.

Класс: 2 Б

Дата: 26.02. 2016г.

Тема: «Развитие координационных способностей. Маршевость в музыке и ритмические линии в изобразительном искусстве».

Цели: Развивать координацию движений, повторить знания о маршевой музыке; развивать музыкальный слух; воспитывать патриотизм, любовь и к Родине.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Создать условия для формирования знаний у учащихся в области физической культуры, необходимых для самостоятельных занятий физическими упражнениями, изучения техники выполнения упражнений на равновесие;

  2. Обучать способам музыкально-учебной деятельности (музыкальные умения и навыки);

  3. Развивать чувства ритма в графике и композиции через познавательный интерес;

Коррекционно -развивающие:

  1. Развивать двигательные способности, координацию движения, вестибулярный аппарат; профилактика нарушения осанки;

  2. Выявлять индивидуальные способности и возможности учащихся;

  3. Развивать познавательные способности в области искусства;

Коррекционно-воспитательные:

  1. Способствовать воспитанию коммуникативных навыков обучающихся, дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, формированию умения общаться со сверстниками, умение работать группами.

  2. Способствовать формированию у школьников устойчивого интереса к физической культуре, осознанной потребности в каждодневных занятиях физическими упражнениями;

  3. Обогащать опыт учебно-творческой музыкальной культуры;

  4. Содействовать развитию личности школьника, воспитанию духовных и волевых личностных качеств.

Здоровьесберегающие: сохранение здоровья детей путем чередования различных видов деятельности и упражнений, укрепление дыхательной мускулатуры, защитных сил организма, двигательных умений и физических качеств.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения: урок.

Используемые методы: игровой, наглядный, словесный, групповой, поточный.

Технологии: - личностно - ориентированного обучения; учебно - игровой деятельности; - педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

Оборудование: гимнастическая скамейка, обручи, скакалка, мягкие модули, танк, деревянный автомат, мешочки с песком, фломастеры, ватман, пальчиковые краски, салфетки.

Музыкальное оформление: медиапроектор, аудиопособие по музыкальной литературе для учебных заведений, (2010 г. автор - М. Кушнир)

Планируемые результаты:

Предметные БУД:

- освоение техники физических упражнений при передвижениях по гимнастической скамейке для развития координационных способностей.

- формирование первоначальных представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека, о её позитивном влиянии на развитие человека, о физической культуре и здоровье как факторах успешной учёбы и социализации;

- овладение умениями организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность (режим дня, утренняя зарядка, подвижные игры и т.д.);

Метапредметные БУД:

Познавательные:

- умение делать простейшие сравнения на наглядном материале,

- классифицировать умения обобщать знания.

Коммуникативные:

- установление контакта и работа в коллективе (учитель-ученик, учение-ученик, ученик-класс);

- способность слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и в быту;

Регулятивные:

- умение понимать цель деятельности и произвольно включаться в нее, выполнять предложенный план и работать в общем темпе;

- активное участие в деятельности, контроль и оценка своих действий и действий одноклассников;

Личностные БУД:

- способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятия соответствующих возрасту ценностей и социальных роле;


Технологическая карта интегрированного урока

по физической культуре, музыке и изобразительному искусству


Этап урока

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся БУД

Организационный. Вход детей в

Спортив-ный зал под

музыку

«Марш

Преображенского

полка».

Развивать

координационные

способности

развивать

музыкальный

слух; коммуникативные навыки

1.Построение, приветствие, сообщение задач урока

2.Строевые упражнения: повороты направо, налево.

3.Представление жюри


Активно использует проектно-коммуникативную деятельность

Учитель физической культуры организует обучающих для дальнейшей работы. Проводит построение и строевые упражнения.

Учитель изобразительного искусства заранее подготавливает оформление зала совместно с обучающими

Готовит эмблемы плакаты на стены спортивного зала

Учитель музыки включает музыку «Марш Преображенского полка», показывает образец ритма маршевых действий.

Входят в спортивный зал под музыку «Марш Преображенского полка». Выполняют команды учителя физической культуры: Равняйсь», «Смирно», «По порядку рассчитайсь!», «Направляющий, сдать рапорт!»,

Выполняют строевые упражнения.

Заранее готовят и оформляют спортивный зал для мероприятия. Совместно с учителем изобразительного искусства готовят эмблемы для каждой команды – отдельно

( обводят по шаблону вырезают раскрашивают) Готовят интересные плакаты на стены зала и для желающих болельщиков

Регулятивные БУД

При желании подключают к работе родителей и старшеклассников

Личностные БУД

Познавательные БУД

Мотивация

Воспитывать

патриотизм, любовь к Родине.

Прослушивание стихотворения и мелодии с рисованием эмблем посвященных празднику (по шаблону).


Словесный

Учитель музыки «Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко. Змейкой мчится по земле Лёгкая позёмка. Поднимаясь, мчатся вдаль

Самолётов звенья.

Это празднует февраль

Армии рожденье!»

- О каком празднике

говорится в стихотворении?

( 23 февраля - День защитника Отечества)

Отвечают на вопросы.

Регулятивные БУД

Классифицируют элементы и ритм в маршевой музыке.

Познавательные БУД


Постановка темы и цели урока

Развитие

мотивации

достижения и

готовности к

преодолению

трудностей

Водно-подготовительная

часть:

1.Ходьба различными способами:

-на носках, руки в стороны, вверх;

-на пятках, руки за голову, за спину;

-на внешней стороне стопы, руки на пояс.

2.Бег равномерный, правым боком приставными шагами, левым; спиной вперед.

3.Ходьба на восстановление дыхания.

I. Комплекс общеразвивающих упражнения

1.И.П. – стойка, руки на пояс

1-руки вверх, правую назад на носок

2-И.П.

2. И.П. – стойка, руки к плечам

1-поворот головы вправо

2-поворот головы влево

3-наклон головы вперед

4-наклон головы назад

3.И.П. – тоже

1-согнутые руки вверх

2-И.П.

4.И.П. – стойка, руки вверх

1-4 круговые движения рук вперед

5-8 тоже назад

5.И.П. – стойка, руки на пояс

1-наклон вправо

2-наклон

3-наклон влево

4-И.П.

6.И.П. – стойка ноги врозь

1-4 круговые движения в тазобедренном суставе вправо

5-8 круговые движения в тазобедренном суставе влево

7.И.П. - стойка ноги врозь, руки вперед

1-правую ногу вперед к левой руке

2-И.П.

3-левую ногу вперед к правой ноге

4-И.П.

8.И.П. - стойка, руки в сторону

1- 4 стока на правой ноге (нога согнута в коленном суставе) руки в сторону

5-8 стойка на левой ноге.

9.И.П. - стойка, руки на пояс

1-8ходьба на месте

Фронтальный, водный

Для

укрепления

мышц рук,

плечевого

пояса,

укрепление

мышц

туловища.

Учитель физической культуры сообщает цели и задачи

-Ребята, наш зал сегодня превратился в военный полигон - место для боевых учений. Вы докажете сами себе, что через несколько лет из вас получатся отважные, ловкие, смелые солдаты. И вы будете настоящими защитниками Отечества. Эпиграфом нашего урока будут слова великого русского полководца А. Суворова «Тяжело в ученье, легко в бою». Готовит обучающихся к основной части урока, готовит организм для разогрева связок, мышц, суставов.


Слушают установку учителя.

Познавательные БУД Выполняют комплекс ОРУ. Под руководством учителя физической культуры учащиеся выполняют круговые движения руками, повороты, наклоны туловища, встают на носочки, сравнивают движения учителя и свои.

Регулятивные БУД

Основная

часть

«Полоса

препятствий».

Способствовать

развитию

силы,

быстроты,

вынослив

ости,

гибкости, смелости

и

решительности

Учиться ориентироваться в пространстве

Улучшить

функции

вестибулярного

аппарата

1) «Переправа» -

1.И.П. – ходьба по гимнастической скамейке;

2.И.П. – ходьба по гимнастической скамейке с высоким подниманием прямых ног;

3.И.П. – ходьба по скамейке со сменой направления

4.И.П. – ходьба с приседанием на скамейке;

5.И.П. – ходьба с подъемом предмета со скамейке

6.И.П. – рисуем, сравниваем, классифицируем ритмические полосы

2) «Болото» - пройти по «кочкам» (мягким модулям, следам (подготовленные учителем изобразительного искусства)).

3)«Паутина»- ползание по-пластунски под натянутой скакалкой.

4)«Тоннель» - прохождение сквозь обручи. Обращая внимания на цвета обручей

Поточный, учебно- игровой

Учитель физической культуры

- дает задания обучающимся, страхует их при прохождении по гимнастической скамейке.

- по завершению преодоления полосы препятствий подводит итог и определяет самых ловких и быстрых. Учитель изобразительного искусства -обращает внимание на цвета обручей и форму

Учитель музыки организует музыкальное сопровождение.


Преодолевают полосу препятствий, контролируют и оценивают свои действия при прохождении полосы препятствий. Выполняют упражнения поточным методом (для детей с нарушением ОДА с помощью учителя или сопровождающегося),

Регулятивные БУД называют и проговаривают цвета обручей,

Личностные БУД

Учатся различать форму и цвет предмета.

Познавательные БУД

Восстановление (отдых)

«Привал» Слушание

марша

Агапкина

«Прощание

Славянки».

Создать

условия

для

восстановительного

процесса

организма

Формировать

основу общекультурной и российской

гражданской

идентичности как чувства гордости за свою Родину

Прослушиваем и стараемся повторить знакомое музыкальное произведение.

Марш – это один из трех китов в музыке.



Словесный

Учитель музыки - задаёт вопросы:

  • Какую музыку вы слушали?

  • Какая она - весёлая или грустная?

  • Кто исполняет? Объясняет:

  • На уроке слушали русский

патриотический марш В.И. Агапкина «Прощание Славянки» в исполнении оркестра. Марш необходим для организации общения большой массы людей (проводы в армию, на фронт, парад войск), общения не простого, а эмоционального.

Выбор этого марша определился событиями истории Родины, его популярностью в России. Это не просто «музыка для марширования» - это форма выражения патриотических чувств.

Слушают

марша Агапкина

«Прощание Славянки».

Познавательные БУД

Анализируют прослушанное

Регулятивные БУД активно участвуют в деятельности, контроль и оценка своих действий и действий одноклассников Обобщают и дают характеристику мелодии марша.

Личностные БУД

Первичное закрепление нового материала. Самопроверка. «Боевые

учения».

Освоение способа проверки. Осознание каждым обучающимся степени овладения способом выполнения упражнений Совершенствовать

технику

двигательных

действий

  1. Собери пазл «Город-герой!»

  2. «Снайперы» - бег, попадание мешочком с песком в танк (подготовленный совместно с учениками и учителями физической культуры и изобразительного искусства).

  3. «Переноска пострадавшего» - переноска кукол на носилках.

Учебно -

игровой;

групповой

Учитель физической культуры

Делит учащихся на две равные команды, (отряды) и проводит соревнования.

Учитель музыки организует музыкальное сопровождение.

Учитель изобразительного искусства совместно с обучающимися собирают из заранее нарисованных букв название города.

Планируют общую цель и пути её достижения;

Регулятивные БУД распределяют функции и роли в совместной деятельности

Личностные БУД

Знакомятся с военной атрибутикой.

Познавательные БУД


Заключительный этап. Подведение итогов. «Привал»

Подготовить

организм

к

расслаблению

Рефлексия. Раскрасить ладонь в красный цвет – урок понравился, в синий цвет – не понравился и приложить ее к листу бумаги.


Словесный,

индивидуальный

Учитель изобразительного искусства помогает обучающимся в работе с красками. Учитель музыки. Исполнение песни «Бравые солдаты»

Выполняют задания учителя под музыкальное сопровождение.

Регулятивные БУД

Коммуникативные БУД

Активно выражают свое эмоциональное состояние по средством выбора цвета и прослушивания мелодии.

Личностные БУД




Анализ технологической карты

 План-конспект интегрированного урока по физической культуре, изобразительному искусству и музыке во 2 классе для учащихся с умственной отсталостью и ДЦП.

Учебники: «Изобразительное искусство и художественный труд»

Автор: Неменский Б.М.;

«Музыка» авторы: Критская Е.Д., Сергеева Г.П.;

«Физическая культура» авторы: Лях В.И., Зданевич А.А.:

Тема: «Формирование познавательных базовых учебных действий у учащихся с легкой умственной отсталостью и ДЦП во 2 классе на интегрированных уроках (физическая культура, музыка, изобразительное искусство) »
(
Технологическая карта изучения темы)

Тема

Тема: «Развитие координационных способностей. Маршевость в музыке и ритмические линии в изобразительном искусстве».

Цель темы


  • Развивать координацию движений, повторить знания о маршевой музыке;

  • развивать музыкальный слух;

  • воспитывать патриотизм, любовь и к Родине.

Планируемый результат

Предметные БУД:

  • освоение техники физических упражнений при передвижениях по гимнастической скамейке для развития координационных способностей.

  • формирование первоначальных представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека, о её позитивном влиянии на развитие человека, о физической культуре и здоровье как факторах успешной учёбы и социализации;

  • овладение умениями организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность (режим дня, утренняя зарядка, подвижные игры и т.д.);

Метапредметные БУД:

Познавательные:

  • умение делать простейшие сравнения на наглядном материале,

  • классифицировать умения обобщать знания.

Коммуникативные:

  • установление контакта и работа в коллективе (учитель-ученик, учение-ученик, ученик-класс);

  • способность слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и в быту;

Регулятивные:

  • умение понимать цель деятельности и произвольно включаться в нее, выполнять предложенный план и работать в общем темпе;

  • активное участие в деятельности, контроль и оценка своих действий и действий одноклассников;

Личностные БУД:

  • способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятия соответствующих возрасту ценностей и социальных роле;

Основные понятия

Физическая культура: понятия «равновесие», «стойка», «исходное положение»

Музыка: понятия «марш», «ритм», «размер»

ИЗО: понятия «ритмические линии»

Межпредметные связи

Физическая культура, музыка, окружающий мир, литературное чтение, изобразительное искусство.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник «Изобразительное искусство и художественный труд»

Автор: Неменский Б.М.;

«Музыка» авторы: Критская Е.Д., Сергеева Г.П.;

«Физическая культура» авторы: Лях В.И., Зданевич А.А..

Тема: «Ритмические линии», « Маршевость в музыке», «Развитие координационных способностей»

Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал, фломастеры, пальчиковые краски,

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.

Результат проделанной работы на уроке




Физическая культура:

- умеют передвигаться с помощью учителя по гимнастической скамейке;

Музыка:

- умеют делать простейшие сравнения на наглядном материале (отличать марш от других мелодий).

Изобразительное искусство:

- умеют выражать ритм линий.

ТРУДНОСТИ

Физическая культура:

- не могу самостоятельно подниматься и спускаться с гимнастической скамейке;

Музыка:

- не умеют определять «размер» мелодии;

Изобразительное искусство:

- не всегда отражают динамику графической композиции




Литература

  1. Лях В.И., Зданевич А.А., Комплексная программа по учебному предмету - Физическая культура (1–4 классы);

  2. Учебник Физическая культура. 1-4 классы: под общ. редакцией Ляха В.И.. -5-е изд. М.: 2009г

  3. Рабочие программы по физической культуре./ Сост. Патрикеев А.Ю.. – М.:ВАКО, 2014г;

  4. Муравьев В.А., Созинова Н.А., -Техника безопасности на уроках физической культуры , М. СпортАкадемПресс, 2001г

  5. Поляев Б.А., Иванова Г.Е., -Внедрение системы оздоровительных мероприятий по коррекции нарушений осанки на уроках физической культуры. М. 2007г.

  6. Ефименко Н.Н., Сермеев Б.В. Содержание и методика занятия физкультурой с детьми, страдающими церебральным параличом. — М., 2001

  7. Частные методики адаптивной физической культуры: Учебное пособие /Под ред. Шапковой Л. В.. — М.: Советский спорт, 2003.

  8. Электронный  образовательный ресурс (ЭОР) нового поколения (НП)

  9. Мультимедийная программа - Искусство. Ключи.

  10. Мультимедийная программа - Музыка в цифровом пространстве.

  11. Мультимедийная программа - Энциклопедия Кирилла и Мефодия 2009г.

  12. Мультимедийная программа - История музыкальных инструментов

  13. Единая коллекция - http://collection.cross-edu.ru/catalog/rubr/f544b3b7-f1f4-5b76-f453-552f31d9b164

  14. Российский общеобразовательный портал - http://music.edu.ru/

  15. Детские электронные книги и презентации - http://viki.rdf.ru/



Приложение № 2.

Диагностические задания

Задание 1.

Цель: Выявить степень сформированности умения сравнивать друг с другом.

  1. Простейшие танцевальные движения

- шаг с подъемом ноги

- шаг с притопом

  1. Простейшие гимнастические движения

- стойка, на скамейке, руки в стороны;

- стойка, на скамейке, руки в стороны закрытыми глазами.

  1. Простейшие графические движения

- высота линий

- расстояние между линиями

Процедура проведения

Детям предлагается:

1). Посмотреть на выполнение педагогом движений

1.Простейшие танцевальные движения

- шаг с подъемом ноги

- шаг с притопом

2.Простейшие гимнастические движения

- стойка, на скамейке, руки в стороны;

- стойка, на скамейке, руки в стороны закрытыми глазами.

3. Простейшие графические движения

- высота линий

- расстояние между линиями

2). Повторить за педагогом данное движения, не смешивая их



Задание 2.

Цель: Выявить степень сформирования умения группировать (классифицировать) простейшие движения из области «Гимнастики», «Музыки», «Изобразительного искусства».

Процедура проведения



1). Детям предлагается для просмотра гимнастические и танцевальные движения;

2). Предлагается повторить их;

3). Задается вопрос: «Назовите, к каким движениям танцевальным или гимнастическим относится это движение».



Оценка выполнения заданий

«0» - отказ;

«1» - низкий уровень с большим количеством неправильных ответов;

«2» - число правильных и неправильных ответов одинаковое;

«3» - правильный ответ.



В результате диагностики дети показали низкий и очень низкий уровень сформированности умений сравнивать и группировать (классифицировать) простейшие движения в физической культуре, музыке и изобразительном искусстве.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!