МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КРАСНОЗНАМЕНСКАЯ ШКОЛА» КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по предмету «Алгебра» для 7-А класса
Учитель математики
Аблаева Лемара Джаферовна
Урок № 78
Применение различных способов для разложения многочленов на множители.
Цели урока:
продолжить развитие внимательности, логического мышления, внимания, умения систематизировать и применять полученные знания, математически грамотной речи.
Тип урока : урок закрепления материала.
Планируемые результаты:
Предметные: закрепить навыки применения различных способов разложения многочленов на множители.
Личностные: формировать умение представлять результат своей деятельности
Метапредметные: формировать умение устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии , делать выводы.
Основные понятия: Формулы сокращенного умножения, вынесение общего множителя за скобки, метод группировки.
Ход урока
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Формируемые УУД
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
- проверить наличие домашних заданий в тетрадях учащихся.
- предложить учащимся класса ответить на вопрос: “Какие трудности вызвало выполнение задания?
- прокомментировать ответы учащихся, дополнить ответы (если это необходимо).
- подвести итоги выполнения домашнего задания.
(a + b)2 | |
| a2 -2ab+b2 |
a2 - b2 | |
| (a+b)(a2 -ab+b2) |
a 3- b3 | |
Разложите на множители
х2-4х; у2-49; 25ах-30bх+45х
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы
Формируемые УУД
Познавательные: структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого материала.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.
Формируемые УУД
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: формировать целевые установки.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Сели, встали. Сели, встали.
И еще гимнастику для глаз:
Крепко зажмурьте глаза на 3-5с, а затем откройте на 3-5с. Повторяем 3 раз.
Закрепление изученного материала
Формируемые УУД
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
Способы разложения многочлена на множители
Разложение многочленов на множители
с помощью комбинации
различных приемов
№947(а) у доски, (б)самостоятельно с последующим объяснением
№954(а) ВПР
№978(а,б)
Сдать листы самооценки
Формируемые УУД
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке
6. Информация о домашнем задании Дает комментарий к домашнему заданию. Тренажеры на А-4
Формируемые УУД
Личностные: формирование готовности к самообразованию
Лист самооценки Ф.И. |
Проверка д/з | Наведите порядок среди формул: | Работа с учебником |
№947(б)самостоятельно | №978 (а) у доски (б) дополнительно |
| | | |