Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока "Дикие и домашние животные"»
Фрагмент урока «Дикие и домашние животные»
Цель: Закрепление знаний о диких зверях и домашних животных, об их жизни в неволе и на свободе.
Оборудование: рисунки или иллюстрации различных животных (домашних и диких).
Ход урока
-Здравствуйте. Тема нашего урока «Дикие и домашние животные», цель нашего урока….(слайд 1)
- Сейчас мы с вами поотгадываем загадки, а кто отгадает будут моими помощниками на уроке.
Зимой беленький,
А летом серенький.
Никого не обижает,
А всех сам боится. (Заяц) (слайд 2)
- Прошу на сцену Трек 1
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто это? (Лиса) (слайд 3)
- Прошу на сцену Трек 1
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь) Слайд 4)
- Прошу на сцену Трек 1
На овчарку он похож.
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.(Волк) (слайд 5)
- Прошу на сцену Трек 1
Голодно - мычит,
Сыта - жует,
Малым ребяткам
Молочка дает. (Корова) (слайд 6)
- Прошу на сцену Трек 1
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи! (Собака) (слайд 7)
- Прошу на сцену Трек 1
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком! (Кошка) (слайд 8)
- Прошу на сцену Трек 1
Вместо хвостика - крючок,
Вместо носа - пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый. (Хрюшка) (слайд 9)
- Прошу на сцену Трек 1
- О ком были загадки? (О животных, о зверях.)
- На какие группы мы можем разделить этих животных? (дикие и домашние) (слайд 10)
- Давайте каждое животное найдет свое жилище.
- Как называется жилище:
медведя... (берлога);
волка... (логово);
лисы... (нора);
белки..(дупло);
заяц- нора;
корова - стойло;
собака – будка;
кошка – в доме;
свинья- стайка.
- Сейчас мы посмотрим чем питаются животные.
- На столе лежит любимое кушанье каждого из животных. Вы должны подойти и выбрать то, чем питаетесь. А мы проверим правильно ли вы выбрали. Трек 1
- А сейчас мы поиграем. Я показываю след, который оставило животное, а вы должны догадаться чей это след. И продемонстрировать как оно ходит.
Музыка животных 1. Заяц 2.Кошка 3.Лиса 4. Медведь
Итог урока:
- Давайте подведем итог урока.
-Каждый из вас скажет какую роль он играет в природе и в жизни человека.
Заяц- еда для хищников и ценный мех.
Лиса- приношу пользу сельскому хозяйству, уничтожая грызунов.
Медведь-
Волк – санитар леса
Корова- вкусное молоко
Собака – охраняю жилище человека
Кошка- ловлю мышей
Свинья- даю органическое удобрение и вкусное сало.
- Спасибо Вам за урок! (слайд 11)