СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока окружающего мира по теме «Состав воздуха и его значение»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 2

УМК: Система развивающего обучения Л.В. Занкова, авторы  учебника «Окружающий мир» Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков

Тип урока: урок открытия нового знания

Используемая технология: технология деятельностного метода обучения

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока окружающего мира по теме «Состав воздуха и его значение»»

Фрагмент урока окружающего мира по теме «Состав воздуха и его значение»


Учитель: Райденко Л.В.

Класс: 2

УМК: Система развивающего обучения Л.В. Занкова, авторы учебника «Окружающий мир» Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков

Тип урока: урок открытия нового знания

Используемая технология: технология деятельностного метода обучения

Цель урока: знать состав воздуха, его значение для животных, растений, человека

Планируемые результаты:

Личностные:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Регулятивные:

- определять цель учебной деятельности, находить и формулировать учебную проблему, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, составлять план деятельности при освоении учебной информации, осуществлять рефлексию;

Познавательные:

- развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные:

- формировать умение строить речевые высказывания, работать в паре, оформлять свои мысли в устной форме.


Ресурсы: учебник, эталоны, рабочие листы, презентация 



Технологическая карта урока

Этап урока

Цель этапа

Ход урока

Содержание педагогического взаимодействия

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Рефлексивно-оценочный

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка собственной деятельности на уроке, фиксация затруднения как направления будущей учебной деятельности




- Какую тему вы изучили сегодня на уроке окружающего мира?

(Значение и состав воздуха)

- Какую цель вы поставили перед собой на сегодняшнем уроке?

- Откройте «Копилку своих достижений» и заполните карточку для самооценки, которая называется «Результат».

- Кому же из вас удалось достичь результата?

- Докажите.

- Каково же значение воздуха?

- Что же вы узнали о составе воздуха?

- Какие шаги учебной деятельности вам удалось выполнить?

(Cначала мы определили, что не знаем, а затем сами открыли новое знание)

- Оцените свою работу на «Лесенке успеха»

- Если вы допускали ошибки в самостоятельной работе, которую мы выполняли на уроке, и у вас остались вопросы по новой теме, поставьте себя на нижнюю ступеньку.

- Если не было ошибок в самостоятельной работе, вы в целом поняли тему, но остались вопросы, поставьте себя на среднюю ступеньку.

- Если не было ошибок в самостоятельной работе, вы знаете о значении и составе воздуха, можете поделиться с родителями и друзьями с тем, что узнали на уроке окружающего мира, поставьте себя на самую высокую ступеньку.


- Итак, кто же поставил себя на нижнюю ступеньку?

- Кто поставил себя на среднюю ступеньку? Почему?

- Какие «ключи» помогут вам подняться на более высокую ступеньку «Лестницы успеха»? (

- Кто поставил себя на самую высокую ступеньку? Почему?

- Пользуясь таблицей «Выбор», оцените свою деятельность на уроке.

- На уроке я работал…..(активно, пассивно)

- Своей работой на уроке я…. (доволен, недоволен)

- Урок показался мне….(коротким, длинным)

- За урок я…. (не устал, устал)

- Материал урока мне был…. (понятен, интересен, полезен; непонятен, скучен, бесполезен)


- Мне бы хотелось узнать и мнения остальных учащихся о сегодняшнем уроке окружающего мира.

- Пользуясь «Рефлексивным экраном», поделитесь своими впечатлениями об уроке


Сегодня я узнал…

  • Было интересно…

  • Теперь я могу..

  • Меня удивило…

  • Мне захотелось…

  • Я почувствовал, что…

- В начале урока вы отметили свое настроение на рабочих листах. Выберите изображение смайлика, соответствующее вашему настроению в конце урока.

- Поделитесь своими впечатлениями.

- Спасибо, ребята. Благодарю вас за сотрудничество и активную работу на уроке.


Организует самооценку учебной деятельности.


Организует рефлексию


Оценивают собственную  учебную деятельность, соотносят ее цель и результаты, фиксируют степень их соответствия и намечают дальнейшие цели деятельности.




Познавательные:

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;


Коммуникативные: - умение выражать свои мысли,

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;


Регулятивные:

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,

- прогнозирование;


Личностные:

- самооценка на основе критерия успешности,

- адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!