СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока по математике на тему: Миллиметр

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока по математике на тему: Миллиметр»





Конспект фрагмента урока математике в 3 классе

по теме: «Миллиметр »

студентки 3 курса группы «А»

специальности 44.02.02

Поливаевой Марины Сергеевны.







Тема урока: «Миллиметр»

Цель: создание условий для формирования представлений о составной задаче;

Задачи:

-познакомить с новой единицей измерения;

-научить измерять отрезки;

-воспитывать любовь к природе, толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество, любовь к математике;

-развивать речь, мышление, память, воображение.

Оборудование: тетради, учебник, презентация.

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Мотивационно-ориентировочный

1.Приветствие.

-Здравствуйте ребята, сегодня урок проведу у вас я, меня зовут Марина Сергеевна. (1)

2. Психологический настрой.

-Девизом нашего урока будет это стихотворение: (2)

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

-Пусть он нам поможет успешно работать на уроке и быть дружными.



-Приветствуют учителя.



-Настраиваются на урок.



  1. Поисковый

  1. Самоопределение к деятельности. Устный счет.

-Решите ребус и расшифруйте тему сегодняшнего урока.(3)

 

2.Определение темы и задач урока.

- Сформулируйте тему урока.

-Верно, тема нашего урока «Миллиметр».(4)

- А вы знаете, что такое Миллиметр? Хорошо.

-Какие задачи поставим на урок? Что мы можем узнать на уроке? А чему продолжим учится? (Узнаем новую единицу длины и продолжим учится выполнять измерения). (5)



3.Работа с правилом.

- Вы уже знаете такие единицы длины: дециметр и сантиметр.

А сколько в 1дм сантиметров? Более мелкая длинна – миллиметр.

- Откройте учебник на стр. 10 и найдите, сколько в 1см миллиметров.

- Миллиметр обозначается на двумя маленькими буквами мм.

- Молодцы, ребята, какую задачу мы с вами выполнили?



 - Отгадывают ребус,






-Формулируют тему урока.




-Ставят задачи на урок.











  1. Практический

1.Работа с линейкой.

- Ребята, возьмите в руки линейку. Рассмотрите и покажите на линейке 1дм, 1см, 1мм, 5 мм.

- В миллиметрах можно измерять, например, толщину карандаша, книги, стекла и др.

2. Самостоятельная работа.

- А сейчас, выполните номер 2 самостоятельно, вам нужно с помощью линейки узнать длину каждого отрезка в сантиметрах и миллиметрах. Если появятся затруднения , обратитесь за помощью к соседу по парте.

- Кто хочет ответить, какова длина первого отрезка? А второго? Все согласны. Молодцы.

- Итак, мы научились выполнять измерения?

3. Самостоятельная работа.

-  Сейчас, я предлагаю вам выполнить задание на закрепление знаний. Я раздам вам карточки с заданием.(6)

1). Задание. Выразите в других единицах измерения.

1) 1дц = □ см; 3) 20 мм= □ см

2) 1см= □ мм; 4) 1 см 8 мм = □см

2). Задание. Начертить отрезок 33 миллиметра.

- А теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте самостоятельную работу, с помощью ответов на слайде. Если есть ошибки карандашом поставьте «+» или «-« и в конце работы поставьте ту оценку, которую вы считайте нужной. А потом я соберу тетради и проверю ваши работы.

4. Задание: «Восстановить соответствие». (7)

- А сейчас каждый по очереди будет выходить к доске и для каждой величине слева выбираться равную ей величину справа.



- Выполняют задание.





- Самостоятельно измеряют отрезки.






- Самостоятельно Выполняют задание.










  1. Рефлексивно-оценочный

1.Подведение итогов урока.

-Какая тема урока была сегодня?

-Какие мы ставили задачи? Мы их достигли?

-А какой был девиз нашего урока? Мы его придерживались?

2. Рефлексия.

-Покажите веселый смайлик, если у вас все получилось на уроке и вы получили новые знания, а грустный, если у вас не все получилось на уроке и вы не получили новых знаний. (8)

-Спасибо всем за урок, мне было приятно с вами работать. До свидания! (9)


-Подводят итоги урока.




-Выполняют задание.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!