Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока русского языка в 8 классе "НЕ с прилагательными" по системе Эльконина-Давыдова»
Русский язык
по системе
Д.Б. Эльконина–В.В. Давыдова
Учебник В.В. Репкина
(фрагмент урока)
Тема: НЕ с прилагательными.
Цель: изучение орфограммы о правописании НЕ с именами прилагательными.
Задачи: установить последовательность действий при определении орфограммы, учить обосновывать свой выбор, развивать лингвистическую речь учащихся.
Тип урока: постановка общей учебной задачи.
Оборудование: учебник, таблица, раздаточный материал.
1) неуклюжий медвеж..нок неразлучные друз..я | 2) невесёлое настр..ение недобрый ч..ловек |
3) Не добрый ч..ловек, а злой. Лицо не весёлое, а скорее п..чальное. |
4а) совершенно неинт..ресный крайне нетор..пливый | 4б) никому не инт..ресный ничуть не тор..пливый |
5а) очень неле..кий весьма некр..сивый | 5б) д..леко не лёгкий отнюдь не кр..сивый |
6) не мужской к..стюм не белое плат..е | 7) Он не рад встрече. не должен, не г..тов |
Ход урока
1) Создание учебной ситуации.
Начинаем урок русского языка. Напомните, на чём мы остановились.
(изучаем тему «Имя прилагательное»)
Продолжаем наш разговор о прилагательном.
На доске записаны слова:
распрекрасный
преогромный
некрасивый
Определите, каким способом образованы эти слова.
Какие орфограммы присутствуют в приставках?
Значит, тема нашего урока…
(правописание НЕ с прилагательными)
2) Постановка учебной задачи.
Приставка НЕ в прилагательных по общему правилу пишется слитно. Трудность заключается в различении прилагательных с приставкой НЕ и сочетаний прилагательных с отрицательной частицей НЕ. Давайте попробуем в этом разобраться. Сегодня на уроке мы анализируем общие случаи правописания НЕ с прилагательными. Итак, какую задачу мы ставим?
(учиться правильно писать имена прилагательные с НЕ)
3) Анализ условий решения задачи.
Каждая группа получает своё задание и после небольшой беседы попробует заполнить таблицу на доске. Вы должны подумать и сказать, когда, по-вашему, НЕ с прилагательными пишется слитно или раздельно и почему вы так думаете.
(сначала работа в группах, потом заполнение таблицы на доске)
Правописание НЕ с прилагательными |
слитно | раздельно |
не употр. | неуклюжий медвежонок неразлучные друзья | | |
= грустное = злой | невесёлое настроение недобрый человек | | |
| | Не добрый человек, а злой. Лицо не весёлое, а скорее печальное. | есть противопоставление |
наречия… | совершенно неинтересный крайне неторопливый | никому не интересный ничуть не торопливый | отрицательные местоимения… |
очень нелёгкий весьма некрасивый | далеко не лёгкий отнюдь не красивый | обороты со словами далеко, отнюдь |
| | не мужской костюм не белое платье | относительное прил. качественное (цвет) |
| | Он не рад встрече. не должен, не готов | краткая форма (нет полной формы) |
4) Делаем выводы:
Обсуждение вариантов отвечающих у доски
Обобщение учителя
5) Итоговая рефлексия.
Какую задачу ставили?
Кому было трудно? Почему?
Кому легко?
Насколько понятен материал?
(на белый лист бумаги наклеить цветной кружочек)
| Всё понятно |
| Есть затруднения |
| Не поняли |