Конспект урока по родному языку в 6 классе предоставлен:
Слепко Светланой Николаевой, учителем русского языка и литературы
Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Тема: «Фразеологизмы».
Цель урока:
Формирование у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи;
Систематизация и углубление знаний по фразеологии как разделе науки о языке;
Формирование умения различать фразеологизмы по структуре, определять их синтаксическую роль;
Формирование умения употреблять фразеологизмы в речи с целью её обогащения.
Задачи урока:
1) развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи;
2) формировать навыки определения специфических особенностей фразеологических оборотов, отличать их от других речевых единиц в потоке речи;
3) развивать творческие способности и образное мышление школьников;
4) обогащать словарный запас школьников;
5) воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
3. Актуализация знаний.
4. Обобщение и систематизация знаний
5. Применение знаний и умений в новой ситуации
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
8. Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.
Вступительное слово учителя:
Приходилось ли вам слышать выражения: «голова идёт кругом», «ухом не ведет», «уши вянут», «глаза на мокром месте», «язык проглотил»? Знаете ли вы человека, который «клюёт носом» и «повесил язык на плечо»? С такими меткими и образными устойчивыми оборотами речи мы часто встречаемся дома и в школе. Порой мы даже не замечаем, что произносим эти выражения - настолько они привычны и удобны. Это - фразеологизмы.
Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, равные по значению либо одному слову, либо целому предложению.
Слово фразеология произошло путем сложения двух греческих слов: phrasis (фрасис) – выражение, оборот речи и logos (логос) – слово, понятие, учение. Из этимологии этого слова следует, что оборот речи выступает как слово, имеющее единое значение.
Сегодня наша общая задача – обобщить знания о фразеологизмах и убедиться, что они действительно являются оригинальными средствами языка и обогащают нашу речь.
На доске плакат в инфографике, выполненный в программе Canva.
Задание 1
Работа с материалом учебника с.45 упр.45. Самостоятельная работа учащихся. Проверка.
(Играть в бирюльки» означает «заниматься пустяками, ерундой, оставляя в стороне главное и важное.
Каша в голове — путаница в мыслях.
Заварить кашу —затеять какое-либо сложное, хлопотливое или неприятное дело.
Сказка про белого бычка —длинная, бесконечная история.)
Задание 2.
Изучение теоретического материала §6 и §7 – с. 47, с.50, с.52
Беседа по прочитанному.
Задание 3
Игра «Фразеологизмы с названиями частей тела»
Сопоставьте фразеологизм и его лексическое значение
(Задание выполнено на платформе Wordwall.net
https://wordwall.net/ru/resource/24097635
Задание 4.
Творческая работа.
(Каждому ребенку выдаются чистый лист и цветные карандаши.)
Необходимо на отдельном листе составить ребус, фразеологическую загадку, или рисунок, после лист отдать соседу по парте. который должен отгадать задуманный фразеологизм.
(Карточки с фразеологизмами заготовлены заранее, дети по очереди тянут фразеологизм, над которым будут работать)
Подведение итогов урока.
Мы проделали большую работу по исследованию фразеологизмов.
Давайте вернемся к началу урока и ответим на вопрос «Что такое фразеологизм?»
(Во фразеологизмах – душа и мудрость русского народа.
Фразеологизмы не только полезны в речи, но и необыкновенно интересны!)
Домашнее задание.
Составьте небольшой рассказ, используя фразеологизмы
Рефлексия
Оцените нашу работу фразеологизмами.
Список использованной литературы
1.Волков С.В. Иллюстрированный фразеологический словарь для детей.- М.: АСТ, 2011
2.Жуков В.П., Жуков А.В. Школьный фразеологический словарь русского языка.- М.: «Просвещение», 1994
3.Шанский Н. М., Зимин В.И., Филиппов А.В. Школьный фразеологический словарь русского языка: значение и происхождение словосочетаний. – М.: Дрофа, 2001