СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фролов ДВтехнологическая карта урока Механическая энергия. Закон сохранения энергии

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фролов ДВтехнологическая карта урока Механическая энергия. Закон сохранения энергии 10 класс

Просмотр содержимого документа
«Фролов ДВтехнологическая карта урока Механическая энергия. Закон сохранения энергии»

Технологическая карта урока

Педагог: Фролов Дмитрий Викторович

Тема урока: «Механическая энергия. Закон сохранения энергии»

Класс: 10

Предмет: физика

Тип урока: комбинированный

Материально-техническое оснащение урока: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, маятник Максвелла, маятник Ньютона

Цель урока:

Образовательная: ввести понятие энергии; систематизировать знания о двух видах механической энергии – потенциальной и кинетической; рассмотреть закон сохранения полной механической энергии; формирование навыков решения задач и вооружение элементами метода анализа эксперимента.

Развивающая: содействовать развитию речи, учить анализировать, сравнивать, способствовать развитию памяти, логического мышления.

Воспитательная: помощь в самоактуализации и самореализации в учебном процессе

Информационно- и учебно-методическое обеспечение:

  1. Касьянов В.А. Физика. 10 класс. Базовый уровень. — М.: Дрофа.

  2. https://phys-ege.sdamgia.ru/

Формы организации учебной деятельности: фронтальная; индивидуальная; в группах; в парах

Планируемые результаты:

Личностные:

- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- побуждение к освоению новых знаний;

- умение соблюдать дисциплину на уроке;

- развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях, не создавать конфликтов;

- формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем, уважительное отношение.


Предметные:

- формирование представления об основных изучаемых понятиях как важнейших моделях, позволяющих описывать и изучать реальные процессы и явления;

- формирование понимания учащимися понятий «энергия», «потенциальная сила», «потенциальная энергия», «кинетическая энергия», «полная механическая энергия тела», «полная механическая энергия замкнутой системы тел», «изменение и превращение энергии»;

- совершенствование умения решать задачи по теме; анализировать экспериментальные задачи и делать выводы из них;

- умение работать с текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию);

- умение точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением терминологии и символики;
- умение проводить логические обоснования


Метапредметные:

Познавательные универсальные учебные действия (УУД):

- умение самостоятельно искать и выделять главную информацию;

- умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;


Регулятивные УУД:

- умение определять цель выполнения заданий на уроке и ставить задачи, необходимые для достижения цели;

- умение следовать организации выполнений учебной деятельности согласно предложенным вариантам учителя;

- умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

- умение логически построить высказывание;

- умение самостоятельно определить критерии оценивания, давать самооценку.


Коммуникативные УУД:

- умение применять приобретенные навыки на уроке и в жизненных ситуациях;

- умение слышать и понимать одноклассника;

- умение выделять главную и второстпенную информацию;

- умение работать в парах, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).





Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Содержание

Деятельность учащихся

Формирование УУД


Организационный этап (1мин)

Проверка готовности. Создание общей установки на урок.

Учитель обращается к обучающимся: «Здравствуйте, ребята! Садитесь»

Демонстрирует маятник Ньютона: «Это изобретение, придуманное английским актёром Саймоном Пребблом в 1967 году. Можно бесконечно долго играть с ней, глядя на качающиеся шарики. По мнению учёных это:

- успокаивает нервы;

- снимает стресс;

- помогает привести мысли в порядок»

Далее учитель обращается к обучающимся: «Сконцентрировали внимание? Привели мысли в порядок? А теперь за работу»

Самоконтроль готовности. Реакция на учителя, внимание.

Личностные УУД (побуждение к освоению новых знаний; умение соблюдать дисциплину на уроке)

Актуализация знаний  и самопроверка

(8 мин)

Формулирует задания, направляет деятельность учащихся

  1. Учитель обращается к обучающимся: «Урок наш мы проведем в форме исследования, но прежде, расскажите что вы изучали на прошлых уроках: дайте определение понятиям «механическая работа», «мощность», единицы измерения этих величин, формулы по которым, рассчитываются, работа сил трения, реакции опоры и тяжести?»

  2. После ответов учащихся выводит правильные ответы на слайд

3. Учитель: «От чего зависит работа силы тяжести, а от чего не зависит?» Выслушивает ответы учеников, поправляет при необходимости.

4. Учитель: «Спасибо. А задачи решать умеете?»

5. Организует работу в 8 группах по 2-4 человека: «Ответ к задаче – зашифрованное слово. При получении ответа представитель от группы должен на доске под соответствующим номером задачи это слово записать»

6. Координирует работу групп, при необходимости направляет на верное решение: «Мы получили крылатую фразу из стихотворения Михалкова, смысл её в том, что иногда проще прийти к цели, используя обходное решение» На экране появляется слайд с отрывком из произведения С.В.Михалкова

  1. Отвечают на вопросы. (фронтальная работа).

  2. Самопроверка

  3. Решение задачи (групповая работа, решают в тетради)


Личностные (навык сотрудничества, формирование коммуникативной компетенции), регулятивные (умение следовать организации выполнений учебной деятельности согласно предложенным вариантам учителя; умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; умение логически построить высказывание; умение самостоятельно определить критерии оценивания, давать самооценку), коммуникативные (умение работать в парах, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи))

Предметные:

совершенствование умения решать задачи по теме

Формулировка темы урока (2 мин)

Подводит учащихся к формулировке темы урока

  1. На экран выводится слайд с изображением горы.

  2. Учитель: «А почему, с точки зрения физики, нет смысла идти в гору напрямик, а проще подняться по «серпантину»?»

  3. Выслушивает возможные ответы учеников:

- прикладываем меньше усилий F=mg*sinA

- совершаем работу и тратим энергию

  1. Как мы сформулируем тему сегодняшнего урока?

- Механическая энергия

Что должны сегодня узнать?

- виды механической энергии, - связь энергии и работы,

- при каких условиях можно рассматривать тот или иной вид энергии,

- превращение энергии одного вида в другой

  1. Отвечают на вопросы. (фронтальная работа).

  2. Формулировка темы


Личностные:

- умение планировать учебные действия

Регулятивные УУД:

- умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;


Формирование предметных знаний (13 мин)

Организует работу с текстом учебника. Корректирует, при необходимости, работу учащихся.

Осуществляет объяснение нового материала

  1. Учитель: «Итак, ключевое понятие – энергия, что это такое?»

  2. Побуждает учеников к дискуссии, совместно формулируют определение: «Энергия- физическая скалярная величина, которая характеризует способность тела совершать работу»

  3. Учитель: « Какие виды энергии вам знакомы?»

  4. Выслушивает возможные ответы учеников:

- механическая, внутренняя, электрическая, кинетическая, потенциальная

  1. Выводит на экран слайд с пустой таблицей, на котором собраны все сведения о двух видах механической энергии: «Сегодня нас интересует механическая энергия и её виды. Заполним таблицу. Начнём с кинетической энергии»

  2. Предлагает ученикам открыть страницу учебника. Организует работу с учебником и фронтальную беседу. По мере ответов на вопросы, открывает новые слайды с постепенным заполнением первой колонки таблицы.

  3. Учитель: «Перейдём к потенциальной энергии – энергии взаимодействия, которая вызывается действием на тело потенциальных сил»

  4. Предлагает ученикам открыть страницу учебника и прочитать определение нового понятия: «Потенциальными силами являются силы тяжести, упругости и гравитационного взаимодействия»

  5. Организует работу в парах с учебником по заполнению оставшихся колонок таблицы.

  6. Учитель: «Проверяем, как справились с заданием» - организует фронтальную беседу и открывает слайды с правильным заполнением таблицы.

  7. Учитель: «Итак, мы рассмотрели два вида механической энергии, а если тело движется под действием потенциальных сил, каким видом энергии обладает? Как можно записать формулу полной механической энергии? Полная механическая энергия Е=Ек+Еп»

  8. Учитель: «Вернёмся к качающимся шарикам. В этой системе почти нет сил, кроме тяжести и упругости, т.е. потенциальных сил. Такая система называется – консервативной.

Что происходит в системе, когда поднять один шарик? Система стала обладать потенциальной энергией, а кинетической нет. Шарик стремится упасть вниз, приобретает скорость, т.е. потенциальная энергия уменьшается, а кинетическая растет. Но шарик подскакивает на ту же высоту. Т.е. полная энергия из системы никуда не делась.

Вывод: система пытается принять положение с минимумом потенциальной энергии, превращение одного вида энергии в другой, и полная энергия системы не изменилась.

Еп0+Ек+=Еп+Ек

Мы сформулировали Фундаментальный закон природы: Закон сохранения полной механической энергии. На самом деле это устройство называется маятник Ньютона, и изобретено оно было для демонстрации закона сохранения энергии»

  1. Учитель: «Рассмотрим другой маятник – маятник Максвелла. Какие превращения энергии здесь происходят?»

  2. Побуждает учеников к дискуссии, выслушивает и корректирует, при необходимости, возможные ответы учащихся:

- Потенциальная энергия положения и упругости переходит в энергию движения (кинетическую) и обратно.

  1. Учитель: «А почему затухают колебания и довольно заметно?

Есть сторонние силы (силы трения). Т.е. система не консервативная.

Тогда закон сохранения энергии примет вид (Ек+Еп)-(Ек0+Еп0)=Асторон сил»

  1. Отвечают на вопросы. (фронтальная работа).

  2. Работа с учебником, заполнение таблицы (парная работа)

  3. Делают вывод по замкнутой системе и о превращении энергии

(анализ экспериментальной задачи, коллективная работа)

предметные УУД Формирование понимания учащимися понятий «энергия», «потенциальная сила», «потенциальная энергия», «кинетическая энергия», «полная механическая энергия тела», «полная механическая энергия замкнутой системы тел», «изменение и превращение энергии»; совершенствование умения анализировать экспериментальные задачи и делать выводы из них;

- умение работать с текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию);

- умение точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением терминологии и символики;
- умение проводить логические обоснования

Регулятивные УУД:

- умение следовать организации выполнений учебной деятельности согласно предложенным вариантам учителя;

- умение логически построить высказывание;

Коммуникативные УУД:

- умение слышать и понимать одноклассника;

- умение выделять главную и второстпенную информацию;

- умение работать в парах, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).


Закрепление (2мин)

Организует работу с использованием материала на экране Корректирует, при необходимости, работу учащихся.

Учитель: « Какими видами энергии обладают тела на картинках? Какие превращения энергии происходят при выстреле стрелы?»

Выслушивает и корректирует, при необходимости, возможные ответы учащихся:

- кинетическая энергия машины, потенциальная энергия камня

- переход потенциальной энергии натянутой струны в кинетическую энергию стрелы

Отвечают на вопросы. (фронтальная работа).


Предметные:

Предметные:

- формирование представления об основных изучаемых понятиях как важнейших моделях, позволяющих описывать и изучать реальные процессы и явления;

- умение точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением терминологии и символики;
Регулятивные УУД:

- умение логически построить высказывание;

Коммуникативные УУД:

- умение применять приобретенные навыки на уроке и в жизненных ситуациях;

- умение слышать и понимать одноклассника

Домашнее задание (1мин)


  1. Опорный конспект

  2. Теория: механическая энергия, виды механической энергии, консервативная и неконсервативная система, закон сохранения полной механической энергии

  3. Практика: зарисовать и описать сегодняшние демонстрации

Учащиеся записывают задание


Рефлексия (подведение итогов занятия) (3мин)

Самооценка

Учитель благодарит обучающихся за активную работу на уроке и просит оценить свою деятельность на уроке по предложенной схеме на слайде

Учащиеся проводят самооценку работы на уроке

Регулятивные УУД

(умение самостоятельно определить критерии оценивания, давать самооценку)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!