СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Г. Газданов Обзор жизни и творчества. Роман «Призрак А. Вольфа»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет учителям литературы провести уроки по творчеству Гайто Газданова.

Просмотр содержимого документа
«Г. Газданов Обзор жизни и творчества. Роман «Призрак А. Вольфа»»

11 класс Г. Газданов Обзор жизни и творчества 2 урока

Роман «Призрак А. Вольфа»





Цель урока:

Восстановить хронику жизни замечательного писателя, как можно полнее представить не только характер и судьбу Г. Газданова, но и героя романа на фоне картин его эпохи, показать гуманистический пафос романа.

Метод:

Сообщение учащихся, рассказ учителя, беседа с элементами комментированного чтения.

Оборудование:

Портрет писателя



Ход урока.

  1. Слово учителя.

  2. Сообщение учащихся о жизни и творчестве Г. Газданова.

  3. Беседа.

– Расскажите о том, что произошло с Рассказчиком во время войны?

– Можно оправдать Рассказчика или нет (цитируется стр.282)

– Почему случившееся он расценивает как убийство?

– С чего начинается действие романа?

(Вскоре появляется и сам автор, но не англичанин, а русский. Выяснилось, что он был ранен, не убит).

– Вам нужно было собрать детали к портрету Вольфа (цитир.)

– Прочитайте о взгляде.

– Что примечательного было в его внешности? (глаза, взгляд) стр. 352-353.

– Почему автор не почувствовал облегчения, когда узнал, кто такой Алекс. Вольф (стр.355)

Вывод: Что заставило его выстрелить?

(Его вынудили обстоятельства. А обстоятельства были вызваны чем? Созданы войной, которая ему чужда)

– Что же осталось у Вольфа после рокового выстрела? (Интеллект и воля) Зачитать признание автору.

– Почему Рассказчик вспоминает эпиграф к «Приключению»?

(«Подо мной мой труп со стрелой в виске – я вдруг вспомнил этот эпиграф к «Приключению». Вот что в нем было главным – он действительно похож на призрак»).

– Знаменательна и фамилия героя – Вольф (волк, оборотень)

– Кем же является по натуре Вольф?

– Вспомните, что-то страшное есть в его глазах. (цитир. стр. 357)

(Он разрушитель, остановить его может только сила, тот же револьвер. В нем есть зло, что-то от демона).

– Расскажите о Вольфе. От кого мы о нем узнаем?

– Казалось бы, ничего в нем нет страшного, обыкновенный человек.

– Но он несет зло людям. Докажите это.

Вольф в жизни других людей.



  1. Вольф и директор издательства.

(цитир.) «Вы должны были целиться лучше. Это бы избавило от ненужных осложнений и мистера Вольфа, и некоторых других лиц».

– Что об этом говорит сам Вольф? (цитир.)

(Что у него были основания так говорить. «Он считал меня виновником одной очень трагической истории, которую он пережил»)

  1. Вольф и Вознесенский

– Почему несчастен Вознесенский?

  1. Вольф и Елена Николаевна

– Какое влияние он на нее оказывал? (цитир. стр. 347-348)

Во всем остальном она чувствовала, что сдает и, в конце концов, гибнет.

Она была отравлена его близостью, может быть, надолго, может быть навсегда.

Ей передалась та безысходность, которую она видела в нём (стр. 346).

– Почему Вольфу не удалось ее сломить? (цитир.)

(Она никогда не переставала внутренне сопротивляться. В ней была эта внутренняя сил, которая и привлекла Вольфа)

– А почему именно эта сила привлекла?

(Ощущение власти над сильным человеком)

  1. Вольф и Рассказчик

– Почему Р. не может жить настоящей жизнью.

(Р. оценивает случившееся как убийство. Именно из-за Вольфа он считает себя убийцей)

– Какова философия Вольфа? (стр.360, 361, 364, 366)

Он фаталист, это смертельный фатализм.

Кого мы называли фаталистом? Встречались мы в литературе с такими героями?

  1. Жизнь – стремление к смерти.

  2. Смысл всякого движения – смерть.

  3. Любовь сжигает нас, власть разрушает.

  4. Любовь – лучшее, что дано знать человеку, но и в этом можно увидеть медленную работу смерти.

  5. Жизнь для него не представляет никакой ценности.

Лишь однажды он понял, что жизнь – величайшая ценность.

– Когда это произошло? (цитир.)

Он признается, что в Париж он приехал, чтобы уладить одну проблему.

– Как он собирается это сделать? (стр. 364)

– Когда человек обретает невероятное, нечеловеческое могущество.

– Как вы думаете, он сильный человек?

– Раскольников и Вольф. Что объединяет этих героев (Заветы библ.)

– Почему он считает себя исключительным человеком?

Он презирает жизнь, человека. Он понимает, что человек не способен остановить свою смерть, даже если он проявит максимум воли. Но человек этого не понимает. Это возвышает его в собственных глазах, это дает ему чувство превосходства над всеми живущими на земле.

Он знает что-то такое, что не знает никто.

– Мы принимает такую философию героя?

– Такая философия губительна как для окружающих, так и для самих героев.

– Какое значение имеет выстрел в конце романа.

  1. Смертельный фатализм.

  2. Р. избавляется от своего прошлого.

  3. Зло уничтожено.

О выстреле. Рассказчик убивает Вольфа теперь уже окончательно. Он стреляет не только для того, чтобы окончательно спасти свою любовь.

Выстрел в человека чуждых ему идей и воззрений.

Выстрел завершает лит. действие.

И еще: автор убивает свое прошлое, т.к. оно тяготит человека.

Убить прошлое – необходимость на пути к самосознанию.

«Он лежал теперь во всю длину своего тела, разбросив руки: голова его была почти у ее ног» (перевернутый крест – символ Сатаны)

Остался один, последний вопрос:

Вольф – только преступник или еще и жертва?

Зачитать слова автора: «Я всегда искал причин…»

Кто же он? Жертва войны. Война развила в нем те качества, которые сделали его исчадием ада, призраком, несущим людям ужас и смерть, именно она подвела его под тот раковой выстрел в степи, после которого он начал свое жуткое существование в образе Сатаны.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!