СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Г. Х.Андерсен "Огниво"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На этом уроке литературного чтения обучающиеся научатся формулировать вопросы по фактическому содержанию прочитанного, познакомившись со сказкой "Огниво" Г. Х. Андерсена, узнают о его жизни и творчестве.

Просмотр содержимого документа
«Г. Х.Андерсен "Огниво"»

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

ТЕМА: Упражнение в чтении произведений зарубежных писателей: Х.-К. Андерсен «Огниво Упражнение на формулирование вопросов по фактическому содержанию прочитанного произведения.


Цели: познакомить с жизнью и творчеством Ганса Христиана Андерсена. Изучить отрывок произведения «Огниво». Продолжить учить работать с текстом (выбирать самое главное, устанавливать причинно-следственные связи событий, описанных в тексте). Учить формулировать вопросы по фактическому содержанию прочитанного произведения.

Совершенствовать навыки правильного и выразительного чтения, умения отвечать на вопросы по содержанию, строить словесный рисунок. Развивать внимание, творческое воображение, мышление, устную речь учащихся. развивать внимание, память учащихся, пополнять активный и пассивный словарь учащихся, Воспитывать у учащихся чувство доброты, сопереживания, заботливого отношения к другим людям.

Формирование УУД:

1. Предметные результаты: умение работать с текстом, определять главную мысль, последовательность событий, осознанное восприятие литературного произведения.

2. Метапредметные результаты:

• Познавательные УУД: умение ориентироваться в учебной книге, делать выводы, добывать новые знания.

• Коммуникативные УУД: отвечать полными ответами на вопросы учителя, слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД: умение принимать учебную задачу урока, оценивание своей работы на уроке, умение анализировать материал учебника.

• Личностные УУД: формирование познавательного интереса, формирование позитивной самооценки, осуществлять эмоциональное восприятие поступков героев, проявлять способность выражать свои эмоции в выразительном чтении.



Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания

1. Назови действующие   лица

А) Волк б) Красная Шапочка  в) Заяц

2. Как звали Зайца?

А) Белоух б) Сероух в) Длинноух

3.Что делала Красная Шапочка для зайцев?

А ) Кормила б) Книжки читала в) Пела

4. Чему учила зайцев Красная шапочка:

А) Уму-разуму б) Храбрости в) Чтению

5. О чём предупредил заяц Красную  Шапочку ?

А) Ищет мама б) Ждет бабушка в) Ищет волк


Актуализация знаний



-О чём-то скрипит половица,

И спице опять не спится.

Присев у кровати, подушки

Уже навострили ушки...

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски...

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходят ... сказки.



-Почему вы любите слушать и читать сказки?



-Чем отличается сказка от других произведений? (главное в сказке- вымысел, фантазия)



Выберите книги со сказками. Как можно эти книги, что вы выбрали, разделить на две группы? Значит, какие бывают сказки? (народные и литературные или авторские)



-Конечно, нет ничего интереснее сказок. Вот и сегодня мы вспомним любимые сказки замечательного писателя из Дании.

1) Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка, чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке та девочка спала.

И маленькую ласточку от холода спасла.

(Дюймовочка)



Рост этой героини равен дюйму, т. е. 2,5 см.

Из какой она сказки? ("Дюймовочка")



Из каких сказок эти отрывки:

"Окно было раскрыто, а за окном пышно распустился светло-розовый цветок горошка. Девочка наклонилась и очень осторожно поцеловала тонкие лепестки. Этот день был для неё настоящим праздником."



("Пятеро из одного стручка")


Сообщении темы и целей урока

Ребята, сегодня мы продолжим изучать сказки зарубежных писателей...Только вам нужно самим догадаться о каким именно.

-Он написал такие произведения как....

-Жил в Дании.

-По его произведениям снято много мультфильмов и фильмов.

Самая короткая сказка. («Принцесса на горошине»)
Самая грустная сказка. («Русалочка»)
Самая зимняя сказка. («Снежная королева»)
Самая смешная сказка. («Новый наряд короля»)
Самая крошечная девочка. (Дюймовочка)
Самый богатый жених. (Крот)
Самый красивый наряд короля. (Воображаемый)
Самая настоящая принцесса. (Принцесса на горошине)
Самая злая королева. (В сказке «Дикие лебеди»)
Самая знатная утка. (В сказке «Гадкий утенок»)

Открытие новых знаний

Однажды в одной маленькой шотландской гостинице путешественник забыл тросточку. Хозяин гостиницы привязал к тросточке записку: "Датскому писателю Хансу Кристиану Андерсену",и отнёс тросточку на почту. Почта приняла посылку с таким коротким адресом и доставила её адресату. Потому что уже тогда весь мир знал фамилию этого необычного человека.



Он был великим сказочником. Для всех детей на Земле Андерсен стал*добрым советчиком.


об авторе произведения...

Ганс Христиан Андерсен родился в Дании, в маленьком городке Оденсе.
Это была страна лесов, гор, водного мира.
Жил он в семье прачки и сапожника. Первые сказки он услышал от отца. Мальчик переделывал сказки по-своему, украшая их, и в неузнаваемом виде снова рассказывал их. Андерсен был единственным ребенком в семье и, несмотря на бедность родителей, жил вольно и беззаботно. Его никогда не наказывали. Он занимался только тем, о чем всегда мечтал. А мечтал он обо всем, что только могло придти в его голову. У Ганса были самодельные игрушки, картонный кукольный театр. Он забивался в уголок и сам сочинял и разыгрывал для себя спектакли. Чего он только на переделал в юные годы — и башмаки чинил, и был певцом, и ходил в школу тан¬цев. В 1819 году, когда ему было 14 лет, он отправился в Копенгаген, чтобы стать актером. Но дирекцию театра привлёк не актерский талант, а писательский дар Андерсена.
В 1835 году ( в 30 лет) издает три сборника своих произведений «Сказки, рас¬сказанные для детей». Постепенно сказки занимают основное место в его творчестве. Потом выходят самые чудесные сказки: «Стойкий оло¬вянный солдатик», «Соловей», «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Свинопас».
Всего Андерсен написал 170 сказок.

В настоящее время без его сказок немыслимо детство любого человека. Его имя стало символом всего настоящего, чистого, высокого. Не случайно Высшая международная премия за лучшую детскую книгу носит его имя — это Золотая медаль Ханса-Кристиана Андерсена, которую присуждают раз в два года самым талантливым писателям и художникам.

Вопросы:

1.В какой стране родился Г.Х. Андерсен? (В Дании)

2. Кем работал писатель? (Работал танцором, певцом)

3. Как называется сказка, которую Г.Х. Андерсен написал в 30 лет? (Огниво)

Работа над сказкой

Предугадывание


 Предположите, о чём это произведение. Как вы думаете, почему автор дал такое название своему произведению?



 Сказку перевел талантливый писатель и переводчик Федоров-Давыдов Александр Александрович.

Словарная работа:

"огниво" - словарь русского языка под редакцией А.П. Евгеньевой определяет его как кусок камня для высекания огня.

Плошки - Сосуд с невысокими краями, преимущественно глиняный, напоминающий по форме небольшое блюдо.

Служивый – военнослужащий.

Медяки – медная монета.

Зала – большое покрытое помещение.


Жернова - это примитивное устройство, которое состоит из двух кругов и предназначено для перемалывания / растирания пшеницы и других зерновых культур в муку.

Первичное восприятие с.146-149

- чтение учителем

Проверка первичного восприятия

Понравилась ли вам сказка?

-Какое настроение у вас появилось, когда вы читали эту сказку?

Что вы можете сказать о характере солдата?

Какой эпизод запомнился особенно?

- повторное чтение

Физминутка

Закрепление изученного материала

Вопросы по содержанию сказки "Огниво":

1) Кого встретил солдат на дороге? (Ведьму.)

2) На чём сидит собака в каждой комнате подземелья? (На сундуке.)

3) Что нужно было солдату принести ведьме из подземелья? (Огниво.)

4) Отдал ли солдат огниво ведьме или нет? (Не отдал.)

5) Какие деньги находятся в сундуке третьей комнаты? (Золотые.)

6) На боку солдата висела сабля, а что находилось за спиной солдата? (Ранец.)

7) Какого размера глаза у первой собаки? (Словно два чайных блюдца.)

8) Куда шёл солдат с войны? (Домой.)

9) Где находился вход в подземелье? (В дупле дерева.)

10) Сколько собак было в подземелье? (Три собаки.)

11) В подземелье, в котором оказался солдат, светло или темно? (Светло, там днём и ночью горят сотни памп.)

 цифровой диктант. Условимся: Я читаю предложение - утверждение. Если вы "согласны" - то ставите цифру "1", не согласны - "0". Будьте внимательны. Вот этот тест:

  1. Солдат шел домой с войны.

  2. Солдат встретил на дороге фею (ведьму).

  3. Деньги находились в реке (в дупле дерева).

  4. Внутри дупла было три комнаты.

  5. Сундуки охраняли солдаты (собаки).

  6. Во второй комнате хранилось золото (серебро).

  7. Солдат достал из дерева огниво.

  8. Солдат набрал серебра (золота).

  9. Солдат хотел посмотреть на принцессу.

  10. Фрейлина следила за принцессой.

  11. Король сшил маленький мешочек (королева).

  12. В мешочек насыпали риса (гречку).

  13. Мальчик помог солдату и принес огниво.

  14. Собаки спасли солдата.

Ответы на этот тест: 100100101110011 

Подведение итогов

 Наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги.

- Какую сказку мы сегодня прочитали?

- Какой была цель урока?

- Достигли ли мы цели урока? Что помогло?

- Испытывали ли вы сегодня трудности?

- Какую пользу из данной сказки вы для себя вынесли? Где могут пригодится полученные знания?



Рефлексия

Я доволен собой… зелёный

- Мне было трудно, но я справился… жёлтый

- Мне нужна помощь…красный



Домашнее задание читать с. 146-149 составить 5 вопросов по содержанию



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 4 секунд
Комплекты для работы учителя