Урок литературы в 7 классе
Урок№10
Дата:
Тема: Г.Р. Державин – гражданин и поэт. «Признание», «На птичку», «Река времён в своём стремленьи».
Цель: первое знакомство с личностью и поэзией Г.Р.Державина. Новаторство в стихотворческой деятельности.
Задачи:
обучающие: показать утверждение необходимости свободы творчества в произведениях автора. Проанализировать размышления Г.Р. Державина о смысле жизни, о судьбе;
развивающие: развивать навыки анализа лирических произведений, развивать самостоятельность мышления учащихся, расширять кругозор;
воспитательные: воспитывать любовь к Родине и интерес к творчеству поэта.
Планируемые результаты:
личностные: воспитание патриотизма, гражданской позиции, чувства ответственности перед Отечеством; формирование нравственных чувств и нравственного поведения, ответственного отношения к своим поступкам;
метапредметные: умение работать индивидуально и в парах, использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;
предметные: осознание коммуникативно-эстетических возможностей русского языка; развитие навыков смыслового и эстетического анализа текста, умения доказывать своё мнение и оформлять его в устных и письменных высказываниях.
Ход урока.
I. Чтение стихов Державина, приведенных в учебнике.
После каждого стихотворения — комментарий, истолкование слов и выражений. 1. В стихотворении «Признание» Ум и сердце человечье Были гением моим.
- В каком значении использовано слово «гений»? Ученикам предлагается ознакомиться со статьей в словаре Ожегова СИ., Шведовой Н.Ю. М., 2001-2003.
Гений— 1. Высшая творческая способность. Литературный гений Толстого.
2.Человек, обладающий такой способностью. Творения гениев.
3. В древнеримской мифологии — покровитель человека, позже олицетворение добрых или злых сил.
- Как вы понимаете слова и выражения: «важным саном надуваться», «философа брать вид», «чистосердечье», «блистал восторгом», «перелить в потомки», «быть сердцем беспристрастным», «коль».
- Какова главная мысль, идея стихотворения?
2. «На птичку».
— О чем; по-вашему это короткое стихотворение?
3. «Река времен в своем стремленьи...»
— Как вы понимаете слова и выражения: «река времен», «звуки лиры и трубы», «вечности жерло».
— Можно ли это стихотворение назвать итогом размышлений поэта, некоторым итоговым выводом? Почему?
II. Аналитическая работа.
- Ребята, заметили ли вы, как отличаются стихотворения Г.Р. Державина от стихотворений М. В. Ломоносова?
(Говорит о себе, содержание более понятно, трудно отнести тексты к какому-либо из «штилей»)
- Из прочитанных текстов приведите примеры разговорной лексики и «высокой», торжественной.
(«Притворяться», «надуваться», «брякнуть», «брось камень», «и ну сжимать ее рукой» «пожрется» —разг.
«Блистать», «лирымоея», «обольщен», «забвенья» — торжеств.)
- Каково главное отличие в принципах работы Державина от Ломоносова?
(Смешение лексики разных стилей, отказ от строгого деления на три «штиля» и жанров, и слов.)
Именно в этом и состояло новаторство Г.Р. Державина в поэзии. А по какой причине и какой целью это делал поэт, мы узнаем из двух последних абзацев статьи учебника. Прочтите его.
- Какова причина и цель новых приемов в поэзии, примененных Державиным?
(Причина в том, что жизнь требовала более точно изображать жизнь, она не умещалась в рамки теорий, так для изображения монарха уже мало было только торжественных красок, да и «низкие» жанры все более завоевывают популярность; а цель — добиться большей выразительности и живости стиха, приблизить язык поэзии к живой речи людей.)
III. Знакомство с биографией Державина.
Великий поэт Г. Р. Державин сделал огромный шаг в развитии русской поэзии. А.С. Пушкин писал о самом волнующем событии в своей лицейской жизни:
Старик Державин нас заметил И, в гроб сходя, благословил...
На репродукции мы видим тот момент, когда уже престарелый Державин слушает стихотворение юного Пушкина на выпускном лицейском экзамене и выражает восторг. Для Пушкина эта оценка стала своего рода напутствием. Творчество Пушкина, нашего величайшего гения, станет темой наших следующих уроков.
Домашнее задание.
1. Выучить наизусть стихотворение Державина.
2. Подготовить краткий пересказ статьи учебника о Державине.
3.Индивидуальное задание: подготовить сообщение «Ломоносов и Державин — великие поэты XVIII столетия», пользуясь материалами пособия «Читаем, думам, спорим...» и дополнительной литературой.