Конспект урока чтения
«Г. Скребицкий. Скворушка»
Тема данного урока рассчитана на 2 часа. Данный урок является первым по данной теме.
Цель: Познакомить учащихся с произведением Г. Скребицкий «Скворушка».
Образовательные. Продолжать формировать навык чтения целыми словами. Продолжать формировать умение работать с текстом на основе графических схем и анализировать произведение.
Коррекционно-развивающие. Развивать диалогическую речь посредством беседы. Развивать и активизировать словарь через уточнение и объяснение значения «трудных» слов и выражений;
Воспитательные. Воспитывать любовь к русской природе, бережное и внимательное к ней отношение.
Тип урока: комбинированный
Формы организации учебной деятельности: Фронтальная и индивидуальная работа.
Методы обучения: Чтение, беседа, рассматривание схем, лексико-грамматические упражнения, составление целого из частей (синтез), дидактическая игра.
Оборудование: Раздаточный материал на каждого учащегося: набор схем к рассказу, отображающих последовательность событий в рассказе; набор слов для составления пословицы.
Наглядный материал на доску: слоговая пирамида формат А-4; карточки со словами для чтения справа налево формат А-4; картинка скворца формат А-4;
Ход урока:
Организационный момент
Пахнет в воздухе весной.
Солнце греет нас с тобой.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
- Сегодня у нас на уроке гости. Они пришли посмотреть какие мы, как мы работаем на уроке. Давайте поздороваемся с ними и начнём работу.
2.» Зарядка для ума» - упражнение « Ухо- нос», « Капельки»
3.Зрительная гимнастика
Учащиеся выполняют движения глазами, следя за рукой учителя.
- Дети, прежде чем приступить к чтению поработаем глазами, чтобы они легко скользили по строке.
- Глаза вверх – вниз.
- Вправо – влево.
- Глазки бегают по кругу
- Зажмурили глазки.
- Быстро - быстро поморгали.
Коррекционное упражнение « Какое время года»
- Что изображено на картинках? ( времена года)
- А какое сейчас у нас время года? ( весна)
- Найдите соответствующую картинку.
Артикуляционная гимнастика « Весна»
га-га-га - растаяли снега
на-на-на - к нам пришла весна
ко-ко-ко - солнце светит высоко
чьи-чьи-чьи - журчат звонкие ручьи
цы-цы-цы - прилетели к нам скворцы
Актуализация знаний
6.Коррекционное упражнение « Прочти слово справа налево»
ЬЛЕПАК – капель
ЙЕЧУР – ручей
ЗОРОМ – мороз
АНИЛАТОРП – проталина
- Какое слово лишнее?
- Что объединяет эти слова?
- Правильно, весна.
И мы продолжаем работать по лексической теме «Весна в окно стучится»
Проверка домашнего задания.
- Откройте учебники на стр.62 ( выразительно читают стихотворение « Наши гости» - по частям, отвечают на вопросы)
Основная часть
Подготовка к восприятию рассказа
Дети, мы сегодня познакомимся с новым произведением о весне.
- Я предлагаю вам отгадать загадку, слушайте внимательно:
На шест е-дворец,
Во дворце -певец,
А зовут его…
- Коррекционное упражнение « Найди скворца»( 4 картинки, нужно найти скворца)
- Опишите скворца. Какой он?
В народе говорят «Летит скворец – зиме конец!».
Это скороговорка.
- Как понимаете эту скороговорку?
(Читаем 3 раза хором с увеличением темпа чтения)
А теперь расшифруйте слово.
Задание: Какое слово зашифровано? На доске
3 5 4 1 2 6 7 9 8
В Р О С К У Ш А К
Какое получилось слово? (скворушка).
Что обозначает слово? «Скворушка» - ласковое название скворца. Скворцы прилетают одни из самых первых из тёплых стран.
Сегодня мы познакомимся с рассказом «Скворушка». По Г.. Скребицкого
Первичное усвоение текста.
Об авторе: Георгий Алексеевич Скребицкий любил природу. В доме постоянно жили, сменяя друг друга, разные животные и птицы. Когда он стал совсем взрослым, начал писать для детей небольшие рассказы о природе, о растительном и животном мире.
Чтение рассказа учителем,
-О ком или о чем говорится в рассказе?
Словарная работа. (На доске)
- Ребята, прежде чем приступить к чтению рассказа, давайте прочитаем трудные слова, которые встретятся в рассказе.
Чтение и хоровое проговаривание незнакомых, труднопроизносимых слов:
стро-и-ли -- при-стро-и-ли
- Как вы понимаете слово «пристроили»?
- Правильно, это значит построить в дополнение к чему-нибудь. В рассказе «Скворушка» скворечник пристроили, это значит – приладили, приделали, прикрепили. Дети, скажите, пожалуйста, как можно приделать скворечник к дереву?
- Можно ли скворечник приколотить к дереву гвоздями?
- Правильно, нельзя прибивать гвоздями к дереву, потому что дерево может погибнуть.
зе-лё-ный -- зе-ле-но-ва-тый -- зе-ле-но-ва-тым
- Дети, как вы понимаете это слово?
- Правильно, это значит, что скворец чёрного цвета, но с зелёным отливом.
у-стра-и-вали.
Устраивали гнёзда – это значит, приводили в порядок.
Физ.минутка
«Мы пришли в весенний лес»
«Мы пришли в весенний лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Бабочки кружатся, кружатся,
На землю тихо садятсяся.
Вот и зайчик проскакал,
От лисы он убежал!
Серый волк по лесу рыщет,
Он себе добычу ищет.
Берёзки стройные стоят,
Веточками на ветру шелестят»
Вторичное восприятие текста.
– Ребята, мы немного отдохнули и продолжаем дальше работать. Вы внимательно прослушали рассказ, прочитали и выяснили значение трудных слов, а теперь приготовились читать рассказ по цепочке. Внимательно следим по тексту.
Первичное закрепление материала
Беседа по содержанию рассказа.
– Чем заняты птицы ранней весной? (Строят и ремонтируют гнёзда).
- Как звали учительницу?
– Что сделала Марья Ивановна? (Построила скворечник). Найдите в тексте.
– Прочитайте, как выглядел скворец, которого подарили детям?
– Что предложила Марья Ивановна? (Отпустить скворца).
– Почему Марья Ивановна не захотела оставить скворца в клетке?
– Кого увидели ребята в скворечнике? (Двух скворцов).
– Молодцы, я вижу, что вы внимательно слушали и читали рассказ «Скворушка».
Составление картинного плана.
- Дети, сейчас мы попробуем с вами составить картинный план к рассказу. На доске у нас есть картинки, а у вас есть карточки под номерами с отрывками.
- Хорошо, нам надо к каждому отрывку подобрать соответствующую картинку.
Читаем по порядку отрывки:
У кого отрывок №1?
1.Кончилась зима, наступила весна.
У птиц начались большие хлопоты: они устраивали гнёзда.
2..Марья Ивановна сколотила из дощечек птичий дом. Скворечник пристроили в саду на дереве.
3.Однажды детям в подарок принесли живого скворца.
4.Скворец подошёл к открытой дверце и легко вылетел из клетки.
5.В скворечнике поселились два скворца и стали строить там гнездо.
- Молодцы, вы хорошо составили картинный план рассказа.
Дидактическая игра «Составь предложение»
Хорошо 1 | птичке 2 | в 3 | а 6 | золотой 4 | клетке, 5 |
| | | | |
того 7 | лучше 8 | на 9 | зелёной 10 | ветке. 11 |
- Давайте прочитаем, что у вас получилось. Как вы понимаете эту пословицу?
- Птица привыкла жить на воле и летать в небе, и как бы хорошо за ней не ухаживали и заботились, как бы ей сытно не жилось в неволе, птица всегда будет скучать по небу. И в неволе она может от тоски погибнуть. Поэтому если уж природа так распорядилась, что дикие птицы – это вольные птицы, то ни в коем случае их нельзя содержать в клетке.
- Чему учит это произведение?
Домашнее задание.
– Ребята, сегодня на уроке мы познакомились с рассказом Г. Скребицкого «Скворушка». На следующем уроке мы продолжим работать с этим произведением. А дома вы должны подготовить краткий пересказ по картинному плану.
Итог
- Как назывался наш урок.
- О какой птице мы читали рассказ?
- Назовите фамилию автора.
- Что узнали нового?
-А теперь покажите мне, понравился ли вам урок. Если вам было интересно поставьте большой палец вверх, а если урок не понравился - вниз.
– Молодцы! Вы все хорошо работали. Урок закончен. Всем спасибо!