СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гаджеты - друзья или враги?

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Гаджеты - друзья или враги?»









Конспект классного часа

По теме «Гаджет – друг или враг?»

4 класс






























г. Санкт – Петербург

2019г

Цель: сформировать навыки культуры пользования современных технологий в школе, общественных местах


Задачи:

- развивать осознание пользы и вреда пользования современными устройствами;

- сформировать навыки сохранения собственного здоровья через правильное пользование сотовыми телефонами;

- выяснить последствия неограниченного использования современных устройств.


Оборудование: маркерная доска, маркеры, большая вывеска слова «Гаджеты», листочки, ручки, компьютер, проектор, экран, ватман, маркеры буклеты.


Специальный гость: школьная медсестра/врач/медицинский работник


Классный час.

  1. Организационный момент.

Приветствие. Ученики сидят на своих местах, на партах ничего не лежит.


  1. Подведение к теме классного часа.

На доске нарисован кроссворд. Учитель зачитывает загадку, ученики поднимают руку и отвечают, учитель записывает ответ в нужную строчку.

1. Этот предмет избавит от бед,

Если вдруг вы заблудились

Или с пути внезапно сбились.

Он даст верный вам совет,

Верен ваш маршрут иль нет,

Оптимальный путь подскажет,

Расстояние укажет.

Стрелка вправо-влево -вверх -

Это компас?

Вовсе нет.

Это чудо оператор -

Или просто …(навигатор.)

2. Много игр в нём, песен разных,

Так же много функций в нём.

Он хороший, клёвый, классный!

А зовут его.... (айфон)

3. Если я в игру играю,

То на кнопки нажимаю.

Кнопки, рычаги и хвостик...

Догадались? Это... (джойстик)

4. Можно выбросить шкафы, где на полках пыльных,

Строем книжечки стоят в переплётах стильных,

Для жилья освободить метражи законные,

Ведь подарок для тебя – … (книжка) электронная!

5. Он мелодию сыграет,

Как будильник прозвонит,

На часок-другой смолкает -

И опять заговорит.

В сумочке лежит всегда,

А молчит лишь иногда.

(Мобильный телефон)

6. У меня есть друг карманный,

И красивый, и желанный.

С ним, я честно признаюсь,

Никогда не расстаюсь.

С ним – беда – мне не беда.

Он поможет мне всегда.

И в любое время года

С ним – невзгоды – ерунда.

От него я все узнаю,

Все, что нужно, прочитаю.

От него секретов нет

Он всегда мне даст совет.

Если вдруг беда нагрянет

Кому надо – сообщит.

Одиноко вдруг мне станет,

Только пальцем проведи-

Он со мной поговорит.

В жизни он – не заменимый.

Кто же этот друг любимый? (Смартфон)

7. Бегает по коврику,

Курсором управляет,

Нажатием на кнопку

Программы открывает. (Компьютерная мышь)


1.Н

А

В

И

Г

А

Т

О

р



2

Й

Ф

О

Н



3.Д

Ж

О

Й

С

Т

И

К



4.К

Н

И

Ж

К

А




5.Т

Е

Л

Е

Ф

О

Н


6.С

М

А

Р

Т

Ф

О

Н



7.м

Ы

Ш

Ь



Прочитаем получившееся по вертикали слово.

Что получилось?

Учитель вывешивает на доску слово «Гаджеты».

Что обозначает слово гаджет? (ответы детей)

Какие гаджеты есть в нашей жизни?

Учитель обобщает ответы. Гаджет - устройство, которое содержит значительную долю развлекательных функций. При этом, как правило, имеет компактные размеры.


  1. Основная часть классного часа.

Поиск и постановка проблемы.

Тест – насколько ты зависим от гаджетов.

    1)Как ты считаешь, интереснее общаться с друзьями во дворе или в интернете? 

- В интернете - там можно найти друзей по интересам. 3

- Во дворе - обожаю погулять после школы! 1

- Зависит от настроения. 2

    2)Как часто ты бываешь в интернете?

- Несколько раз в месяц 1

- Несколько раз в неделю 2

 - Я каждый день онлайн! 3

    3)Тебе задали писать реферат. Откуда ты будешь брать материалы?

- Я пороюсь в электронных энциклопедиях и в «Википедии». 3

- Пойду в школьную библиотеку. 1

- В разных местах. 2

    4)Можешь ли играть в электронную игру (телефон, компьютер, планшет) больше часа?

- Конечно нет 1

- Зависит от самой игры 2

- Запросто 3

    5)Часто ли ты пользуешься своим мобильным не только для звонков, но и для игр, интернета и т.п.? 

- Часто 3

- Иногда 2

- Никогда 1

    6)Каких друзей у тебя больше: виртуальных или реальных? 

- Больше реальных, но и виртуальных тоже много. 2

- А разве друг может быть виртуальным?  1

- Виртуальных 3

    7)Что такое интернет? 

Весь мир 3

Информационная паутина 2

Зависимость 1

 Результаты:

От 20 до 24 баллов - ты интернет-зомби. 
От 14 до 19 баллов - ты нормальный ребенок.
От  8 до 13 балов - интернет для тебя ничто.

И так, сколько у нас в классе ребят интернет-зомби? А как вы считает, хорошо или плохо пользоваться все время телефоном, планшетом, сидеть в интернете? Сейчас будем разбираться!


  1. Решение проблемы.

К нам в гости пришла Нина Ивановна – врач с большим стажем. Вместе с ней мы будем разбираться, кем все-таки для нас является гаджет – другом или врагом.

Нина Ивановна рассказывает про «Синдром современности», текст сопровождается презентацией.

Изначально гаджеты и интернет технологии были созданы с целью

облегчить, и даже улучшить нашу жизнь, экономить время, но учёные

бьют тревогу. Всё больше людей заражаются новой, прежде невиданной

болезнью, порожденной техническим прогрессом. Опасную болезнь,

являющую собой особую форму психической и психологической

зависимости, западные исследователи назвали гаджетоманией или гаджет- аддикцией. Психологи детально изучают данную проблему и выделяют психологические и физиологические симптомы гаджет - аддикции.

Смартфоны давно уже превратились в популярнейшие и необходимые гаджеты, которые позволяют оперативно выходить в интернет, слушать музыку, смотреть кино и читать книги, помимо совершения звонков.

Ученые предупреждают, что это может привести к нарушениям зрения, а

также сильным головным болям. Почему же компьютеры и гаджеты опасны для зрения? Они являются источниками так называемого синего света и повреждают зрительный аппарат.

Врачи, обследующие школьников, всё чаще замечают, что у детей

ухудшается слух. В ухудшении слуха виноваты так называемые наушники

- затычки. Для слуха опасны как высокие, так и низкие частоты.

Максимальный уровень шума, который способен выносить человек в

течение восьми часов без вреда для здоровья, - 65 децибел. Как правило, в

плеере громкость - 100 децибел и больше, даже самые современные

наушники не способны выдать меньше. Врачи Национального японского

института физиологических наук утверждают, что чем больше слушать

плеер в метро, тем хуже наш мозг начинает распознавать обычные звуки,

не только в ухе, но даже в мозге происходят нейрофизиологические

изменения.

Туннельный синдром, возникающий в результате частых и

длительных разговоров по мобильному телефону, характеризуется болями

в кисти, которые вызывают защемление нерва в запястном канале.

Синдром, условно названный «смартфонный палец» грозит любителям сидеть в интернете посредством мобильного телефона. Всё чаще люди начинают жаловаться на болезненность в запястье и большом пальце руки. Гаджетомания – навязчивая потребность к приобретению электронных устройств, в которых нет необходимости. Люди убивают своё время, нервы и семейное благополучие, тратят большое количество денег и в итоге расплачиваются собственным здоровьем. Эта своего рода чума 21 века опасна ещё и тем, что выглядит внешне вполне безобидно и проявляет разрушительные свойства почти незаметно для окружающих.

Основными симптомами являются:

хорошее самочувствие или состояние эйфории при использовании

прибора

невозможность оторваться от прибора или от покупки новой

«игрушки»

невозможность контролировать затраты, связанные с

использованием прибора

ощущение пустоты и депрессии без прибора или регулярного

обновления гаджетов

пренебрежение семьёй и друзьями

проблемы с работой или учёбой


  1. Офтальмологическая пауза или гимнастика для глаз

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. (Закрывают оба глаза.)

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют. (Продолжают стоять с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.(Открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву о, получается легко. (Глазами рисуют букву о)
Вверх поднимем, глянем вниз, (Глаза поднимают вверх, опускают вниз
Вправо, влево повернем, (Глаза смотрят вправо- влево)
Заниматься вновь начнем. 
В зависимости от того, как мы сами ведём себя с ним, компьютер может быть хорошим и плохим, вредным и полезным. В руках знающего пользователя он совершенно безопасен — подобно тому, как дрессированный тигр рядом с опытным укротителем ведёт себя послушнее комнатной киски.


  1. Работа в парах. Закрепление материала.

Что полезно, что вредно?

Раздаточный материал – листы с таблицей.

Первая колонка «Польза», вторая колонка «Вред». В каждую колонку записать номера высказываний, которые подходят под название колонки.

1.вызывает интерес к новой технике

2.развивает творческие способности

3.полностью захватывает сознание ребёнка

4.устраняет страх ребенка перед новой техникой

5.отрицательно влияет на физическое развитие детей

6.повышает состояние нервозности и страха при стремлении во что бы то ни стало добиться победы

7.формирует психологическую готовность к овладению компьютерной грамотности

8.содержание игры провоцирует проявления детской агрессии, жестокости

9.позволяет развивать воображение ребёнка, моделируя совершенно новые ситуации, даже из области будущего и нереального

10.воспитывает внимательность, сосредоточенность

11.обязывает ребёнка действовать в темпе, задаваемом программой

12.снижает интеллектуальную активность детей за счет развлекательного содержания игры

13.позволяет лучше и быстрее освоить понятия цвета, формы, величины

14.помогает овладеть чтением и письмом

15.ухудшает зрение ребёнка

16.способствует возникновению нарушения осанки

17.развивает элементы наглядно-образного и логического мышления

18.тренирует внимание и память

19.развивает быстроту действий и реакций

20.способствует развитию гиподинамии

21.воспитывает целеустремлённость

Проверка: Нина Ивановна зачитывает номера в колонках, дети проверяют, если надо – исправляют.

Все правильно определили пользу и вред? У кого были затруднения?


  1. Обобщение нового материала.

Работа всем классом. На доске висит ватман. Ученики вместе с врачом и учителем придумывают и записывают правила пользования современными гаджетами в нашей жизни.

Обсуждение с учащимися. (Учащиеся предлагают правило, оно обрабатывается)

Правила использования компьютера (гаджета):

* Стол с компьютером следует поставить сбоку от окна так, чтобы свет падал слева, подальше от источников тепла. Хорошо, если будет присутствовать и искусственное освещение (лампа)
* В помещениях, где работают компьютеры , полезно ставить цветы и аквариумы, испаряющие воду и повышающие влажность воздуха

* Долгое сидение у монитора, игра в телефон и планшет грозит здоровью головными болями, слезотечением, резью в глазах, снижением остроты зрения.

* Соблюдайте правила техники безопасности при работе с компьютером, телефоном.

* Не играйте в компьютерные игры и игры на телефоне перед сном за пару часов до сна не сидите в интернете.

* Через 20-30 минут работы за электронным гаджетом (телефон, ноутбук, книга и тд) необходимо делать перерыв.

* Время работы на компьютере не более 1,5 - 2 часа в день

* Периодически делайте гимнастику для глаз и физминутку для всего тела.


  1. Итог занятия. Рефлексия.

Работа после классного часа.

Родительское собрание. Анкетирование родителей.

Проводит медицинский работник – Нина Ивановна.

1.Как вы думаете, нужен ли ребенку сотовый телефон? Планшет? Компьютер?

2. При покупке телефона, на какие его качества обращаете внимание?

3. Знаете ли Вы, сколько примерно времени тратит ваш ребенок на разговоры по телефону?

4. Сколько примерно времени в сутки ваш ребенок пользуется телефоном (включая игры, Интернет и т. д.)?

5. Сколько времени в сутки ваш ребенок пользуется компьютером, планшетом?

6. Приходилось ли Вам отбирать гаджет у своего ребенка?

7. Как Вы считаете, оказывает ли телефон вредное действие на организм ребенка?

Обсуждение проблем, вопросов, которые появились у родителей. Решение проблем вместе с врачом, учителем, возможно психологом, если у ребенка выявлена зависимость от интернета и современных технологий.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!