СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Галерея портретов исполнителей.

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Схема конспекта урока

Класс_4___________, четверть_4_____

УМК Перспективная школа Т.В.Челышева, В.В. Кузнецова

Тема урока: Галерея портретов исполнителей

Цель урока: обобщение знаний о разных видах исполнения музыки, знакомство с портретами солистов-певцов.

Задачи урока:

  • Напомнить детям о разном исполнении музыки – вокальном, инструментальном;
  • Познакомить школьников с новой вокальной музыкой композитора Н.А. Римского-Корсакова;
  • Привлечь внимание учащихся к разным по высоте женским  (сопрано, контральто) и мужским (тенор, баритон, бас) певческим голосам на материале фрагментов из опер Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка» и «Садко»;
  • ввести в разговорную речь специальные музыкальные термины: «сопрано», «колоратурное сопрано», «контральто», «тенор», «баритон», «бас»; «певческие  голоса»;
  • разучить песню Тананко «Мы покидаем начальную школу».

Планируемые результаты:

Личностные

  • выражать эмоциональный отклик на чувства и настроения, выраженные в вокальной музыке композитора  Н.А. Римского-Корсакова;
  • осуществлять собственный музыкально-исполнительский замысел в пении песни «Мы покидаем начальную школу».

Познавательные

  • узнавать и определять различные виды музыки (вокальная, инструментальная);
  • сравнивать музыкальные характеристики разных героев;
  • узнавать певческие голоса (мужские, женские);
  • использовать полученные ранее знания для выявления особенностей каждого певческого голоса;
  • обобщать знания об исполнении музыки и исполнителях.

Метапредметные

  • самостоятельно пользоваться кратким толковым словарём, словарём эмоциональных терминов;
  • уметь находить аргументы для высказывания собственного суждения о музыке в рамках выдвинутой учебной задачи;
  • участвовать в коллективном исполнении песни  «Мы покидаем начальную школу» с группой одноклассников.

Используемые музыкальные произведения, произведения изобразительного искусства, литературные произведения, видеофрагменты: фрагменты оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка», фрагменты оперы Н.А. Римского-Корсакова «Садко», презентация.

Музыкальные инструменты и другие ресурсы: фортепиано, компьютер, музыкальный центр, проектор, экран.

 Этапы урока.

Цели, задачи этапа

Художественно-педагогическая деятельность учителя (ХПД)

Художественно-эстетическая деятельность ученика (ХЭД)

Результаты ХЭД

учащихся на каждом этапе урока

1.Вход в класс.

Цель: создать доброжелательную обстановку на уроке через музыкальное приветствие «Добрый день»;

 различать на слух вид исполнения: вокальное, инструментальное.

Организует вход учащихся в класс под музыку В.А.Моцарта «Симфония № 40».

 Приветствует детей.

Дети входят в класс под музыку.

 Выражают доброжелательное отношение к учителю при исполнении музыкального приветствия.

Определяют композитора, произведение и вид исполнения музыки, звучавшей при входе в класс.

Умение на слух различать вид исполнения: вокальное или инструментальное?

2. Второй этап.

Цель: обобщение знаний о разных видах исполнения музыки, знакомство с портретами солистов-певцов.

Задачи:

- напомнить детям о разном исполнении музыки – вокальном, инструментальном, хоровом;

- познакомить школьников с новой вокальной музыкой композитора Н.А. Римского-Корсакова;

 - привлечь внимание учащихся к разным по высоте мужским (тенор, баритон, бас)  и женским  (сопрано, контральто) певческим голосам на материале фрагментов из опер Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка» и «Садко»;

- ввести в разговорную речь специальные музыкальные термины: «сопрано», «колоратурное сопрано», «контральто», «тенор», «баритон», «бас»; «певческие  голоса»;

- побудить учащихся к решению проблемного вопроса: можно ли в партии гостей поменять голоса местами?

 - разучить песню Тананко «Мы покидаем начальную школу».

 

 

Учитель напоминает тему четверти: «Композитор – Исполнитель – Слушатель».

 

 

 

Предлагает провести повторение материала, изученного на прошлом уроке при разгадывании кроссворда.

 

 

 

Сегодня на уроке речь пойдёт о мужских голосах: бас, баритон, тенор.

 

А познакомит нас с ними вновь Н.А. Римский-Корсаков.

 

 

 

 

Знакомство с сюжетом 4 картины оперы Н.А. Римского-Корсакова «Садко».

 

Слушание песен гостей: Варяжского, Веденецкого, Индийского.

 

 

 

 

 

 

Можно ли в партии гостей поменять голоса местами?

 

Уточняют смысл музыкальных понятий, без которых существование музыки было бы невозможным.

 

Вспоминают по портрету композитора Римского-Корсакова, по звучанию музыки героев оперы «Снегурочка» и названия женских голосов.

 

Расставляют мужские голоса по высоте звучания, пользуясь толковым словарём в учебнике.

Узнают оперу «Садко» по музыкальному инструменту, на котором очень хорошо играл главный герой (по звучанию).

 

 

Смотрят презентацию, узнают содержание оперы.

 

По фотографиям героев оперы, тексту их песен, звучанию музыки, просмотру видеофрагмента из оперы, с помощью словаря эстетических эмоций (по рядам) составляют портреты  гостей, приехавших из разных стран.

 

Высказывают своё мнение о том, почему Римский-Корсаков выбрал тот или иной тип голоса для данного персонажа.

 

Свободные высказывания детей о возможности перестановки голосов певцов в партиях гостей.

 

Проверяют свои знания по данной теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение найти нужную информацию, пользуясь учебником.

Проведение ассоциативных связей между инструментом и музыкальным произведением.

 

 

 

 

Восхищение мастерством исполнения, красотой звучания мужских голосов.

 

 

 

Умение понять и обосновать выбор композитора.

 

 

Желание высказать своё мнение.

 Третий этап.

Цель: подготовить музыкальный номер к выпускному мероприятию из 4 класса.

Продолжение  разучивания песни Тананко «Мы покидаем начальную школу».

Работа над высокой вокальной позицией, дикцией, чистотой звучания.

 

Умение передавать характер песни в коллективном исполнении.

Эмоциональный отклик и желание передать свои чувства

Четвёртый этап. Рефлексия.

Цель: побудить детей к творческой работе по музыке вне школы.

 

 

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Домашнее задание: учиться определять различные виды исполнения музыки, звучащей с экранов телевизоров, по радио; типы голосов певцов-солистов.

Высказывание своего мнения.

 

Умение самостоятельно определять разные виды исполнения, типы голосов.

 

 

Желание заниматься искусством в школе и дома.

Просмотр содержимого документа
«Галерея портретов исполнителей.»



Конева О.М., МБОУ «Гимназия № 22», Центральный район, город Барнаул

Схема конспекта урока

Класс_4___________, четверть_4_____

УМК Перспективная школа Т.В.Челышева, В.В. Кузнецова

Тема урока: Галерея портретов исполнителей

Цель урока: обобщение знаний о разных видах исполнения музыки, знакомство с портретами солистов-певцов.

Задачи урока:

  • Напомнить детям о разном исполнении музыки – вокальном, инструментальном;

  • Познакомить школьников с новой вокальной музыкой композитора Н.А. Римского-Корсакова;

  • Привлечь внимание учащихся к разным по высоте женским (сопрано, контральто) и мужским (тенор, баритон, бас) певческим голосам на материале фрагментов из опер Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка» и «Садко»;

  • ввести в разговорную речь специальные музыкальные термины: «сопрано», «колоратурное сопрано», «контральто», «тенор», «баритон», «бас»; «певческие голоса»;

  • разучить песню Тананко «Мы покидаем начальную школу».

Планируемые результаты:

Личностные

  • выражать эмоциональный отклик на чувства и настроения, выраженные в вокальной музыке композитора Н.А. Римского-Корсакова;

  • осуществлять собственный музыкально-исполнительский замысел в пении песни «Мы покидаем начальную школу».

Познавательные

  • узнавать и определять различные виды музыки (вокальная, инструментальная);

  • сравнивать музыкальные характеристики разных героев;

  • узнавать певческие голоса (мужские, женские);

  • использовать полученные ранее знания для выявления особенностей каждого певческого голоса;

  • обобщать знания об исполнении музыки и исполнителях.

Метапредметные

  • самостоятельно пользоваться кратким толковым словарём, словарём эмоциональных терминов;

  • уметь находить аргументы для высказывания собственного суждения о музыке в рамках выдвинутой учебной задачи;

  • участвовать в коллективном исполнении песни «Мы покидаем начальную школу» с группой одноклассников.

Используемые музыкальные произведения, произведения изобразительного искусства, литературные произведения, видеофрагменты: фрагменты оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка», фрагменты оперы Н.А. Римского-Корсакова «Садко», презентация.

Музыкальные инструменты и другие ресурсы: фортепиано, компьютер, музыкальный центр, проектор, экран.

Этапы урока.

Цели, задачи этапа

Художественно-педагогическая деятельность учителя (ХПД)

Художественно-эстетическая деятельность ученика (ХЭД)

Результаты ХЭД

учащихся на каждом этапе урока

1.Вход в класс.

Цель: создать доброжелательную обстановку на уроке через музыкальное приветствие «Добрый день»;

различать на слух вид исполнения: вокальное, инструментальное.

Организует вход учащихся в класс под музыку В.А.Моцарта «Симфония № 40».

Приветствует детей.

Дети входят в класс под музыку.

Выражают доброжелательное отношение к учителю при исполнении музыкального приветствия.

Определяют композитора, произведение и вид исполнения музыки, звучавшей при входе в класс.

Умение на слух различать вид исполнения: вокальное или инструментальное?

2. Второй этап.

Цель: обобщение знаний о разных видах исполнения музыки, знакомство с портретами солистов-певцов.

Задачи:

- напомнить детям о разном исполнении музыки – вокальном, инструментальном, хоровом;

- познакомить школьников с новой вокальной музыкой композитора Н.А. Римского-Корсакова;

- привлечь внимание учащихся к разным по высоте мужским (тенор, баритон, бас) и женским (сопрано, контральто) певческим голосам на материале фрагментов из опер Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка» и «Садко»;

- ввести в разговорную речь специальные музыкальные термины: «сопрано», «колоратурное сопрано», «контральто», «тенор», «баритон», «бас»; «певческие голоса»;

- побудить учащихся к решению проблемного вопроса: можно ли в партии гостей поменять голоса местами?

- разучить песню Тананко «Мы покидаем начальную школу».



Учитель напоминает тему четверти: «Композитор – Исполнитель – Слушатель».




Предлагает провести повторение материала, изученного на прошлом уроке при разгадывании кроссворда.




Сегодня на уроке речь пойдёт о мужских голосах: бас, баритон, тенор.


А познакомит нас с ними вновь Н.А. Римский-Корсаков.





Знакомство с сюжетом 4 картины оперы Н.А. Римского-Корсакова «Садко».


Слушание песен гостей: Варяжского, Веденецкого, Индийского.







Можно ли в партии гостей поменять голоса местами?


Уточняют смысл музыкальных понятий, без которых существование музыки было бы невозможным.


Вспоминают по портрету композитора Римского-Корсакова, по звучанию музыки героев оперы «Снегурочка» и названия женских голосов.


Расставляют мужские голоса по высоте звучания, пользуясь толковым словарём в учебнике.

Узнают оперу «Садко» по музыкальному инструменту, на котором очень хорошо играл главный герой (по звучанию).



Смотрят презентацию, узнают содержание оперы.


По фотографиям героев оперы, тексту их песен, звучанию музыки, просмотру видеофрагмента из оперы, с помощью словаря эстетических эмоций (по рядам) составляют портреты гостей, приехавших из разных стран.


Высказывают своё мнение о том, почему Римский-Корсаков выбрал тот или иной тип голоса для данного персонажа.


Свободные высказывания детей о возможности перестановки голосов певцов в партиях гостей.


Проверяют свои знания по данной теме.









Умение найти нужную информацию, пользуясь учебником.

Проведение ассоциативных связей между инструментом и музыкальным произведением.





Восхищение мастерством исполнения, красотой звучания мужских голосов.




Умение понять и обосновать выбор композитора.



Желание высказать своё мнение.

Третий этап.

Цель: подготовить музыкальный номер к выпускному мероприятию из 4 класса.

Продолжение разучивания песни Тананко «Мы покидаем начальную школу».

Работа над высокой вокальной позицией, дикцией, чистотой звучания.


Умение передавать характер песни в коллективном исполнении.

Эмоциональный отклик и желание передать свои чувства

Четвёртый этап. Рефлексия.

Цель: побудить детей к творческой работе по музыке вне школы.



Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Домашнее задание: учиться определять различные виды исполнения музыки, звучащей с экранов телевизоров, по радио; типы голосов певцов-солистов.

Высказывание своего мнения.


Умение самостоятельно определять разные виды исполнения, типы голосов.



Желание заниматься искусством в школе и дома.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!