СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Географический брейн-ринг"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Географический брейн-ринг в рамках недели географии

Просмотр содержимого документа
«"Географический брейн-ринг"»

Географический брейн - ринг

«Наш дом – планета Земля»

Цель: Активизировать познавательную деятельность учащихся, расширить и углубить знания полученные учащимися на уроках. Способствовать развитию логическому мышлению.

Участники: две команды учащихся 5-8 классов

Домашнее задание: набрать команды в составе 6 человек, выбрать капитана, придумать географическое название, девиз, пантомиму природного явления для команды соперников.

Оборудование: компьютер, презентация, физическая карта мира.

Ход мероприятия

1-я ведущая:  Хорошо учиться географии,

Опускаться в глубину морей,

Подниматься на гору высокую,

Защищать природу и друзей!

2-я ведущая:  Хорошо учиться интересному,

Узнавать, как создана Земля,

Отчего и где землетрясения

И откуда на Земле моря.

1-я ведущая:  Хорошо учиться географии,

Чтоб постичь ее, нужны года.

Очень многое Вы сделать сможете,

Если будете любить ее всегда!

2-я ведущая:   Сегодня  мы проводим самую популярную среди молодёжи игру – «брейн – ринг», но не простой, а географический. Участники игры 2 команды ребят из 5-8 классов, которым предстоит сегодня показать свои знания в области географии

1-я ведущая: Но прежде чем провести брейн – ринг, надо произнести всем клятву юных географов

Клятва юных географов.

УЧИТЕЛЬ: Клянемся много книг читать,

Чтоб много о планете знать!

ВСЕ: Клянемся!

УЧИТЕЛЬ: В походы разные ходить,

Вершин побольше покорить!

ВСЕ: Клянемся!

УЧИТЕЛЬ: Клянемся ночью у костра,

Петь наши песни до утра!

ВСЕ: Клянемся!

УЧИТЕЛЬ: Быть оптимистами всегда,

А хлюпиками - никогда!

ВСЕ: Клянемся!

УЧИТЕЛЬ: Быть дружбе преданным навек,

И помнить званье – Человек!

ВСЕ: Клянемся!

УЧИТЕЛЬ: Клянемся Родину любить!

Достойными географами быть!

ВСЕ: Клянемся!

УЧИТЕЛЬ: Итак, отныне вы – географы:

Геологи, топографы, картографы,

Полярники, статисты, вулканологи,

Сейсмологи, конечно, спелеологи,

Писатели и классные фотографы. Поздравляю! Вы приняты.

2-я ведущая: Сегодня в брей– ринге участвуют две команды «Меридиан» и «Параллель»

1-я ведущая: На соревновании присутствуют также жюри в составе …( называет жюри)

2-я ведущая: Условия игры :

  1. Пять раундов, между которыми будут географические паузы, т.е. игра с болельщиками

  2. Каждое задание или вопрос оценивается в 5 баллов.

  3. Если команда не знает ответ, то болельщики помогают, и команде также зачисляются баллы.

1-я ведущая: И так, начинаем наш брейн- ринг. Слово для приветствия предоставляется первой команде «Меридиан». За приветствие команды могут набрать 5 баллов. Нужно представить девиз и сделать это оригинально.

2-я ведущая: Слово второй команде «Параллель». Ваш девиз.

1-я ведущая: А теперь первый раунд. За ответы на вопросы этого раунда каждая команда может получить до 20 баллов. Игроки поочерёдно отвечают на вопросы: если они не знают ответа, им могут помочь болельщики. Если ответа нет, отвечает команда – соперница, зарабатывая тем самым себе дополнительные баллы.

2-я ведущая:

Вопросы команде первой:

  1. Какое море самое тёплое на земном шаре? (Красное)

  2. Берега каких частей света оно омывает? (Азия, Африка)

Вопросы второй команде:

  1. В каком море ловят рыбу жители трёх частей света? Назвать эти части света. (Средиземное, Африка, Европа, Азия)

  2. К бассейну какого океана оно относится? (К Атлантическому)

1-я ведущая:

Вопрос первой команде:

1.Какая река самая длинная? Где она протекает? (Нил, Африка)

Вопрос второй команде:

1.Какая река самая полноводная? Где она протекает? (Амазонка, Ю. Америка)

2-я ведущая:

Вопросы команде первой:

  1. Можно ли спрятать самую высокую горную вершину на Земле в самой глубоководной впадине? Почему? Что это за вершина и впадина? (Можно. Джомолунгма в Марианскую впадину, Джомолунгма около 10 000 м, а Марианская впадина 11 000 м)

Вопросы второй команде:

  1. Условная линия в том месте, где земля сливается с небом, и которая будет двигаться вместе с вами, куда бы вы ни пошли, как называется? Что такое рельеф? (Горизонт, неровности земной поверхности)

1-я ведущая: Последний вопрос первого раунда первой команде: На каких уроках по планете путешествуют все наши дети? («Окружающий мир, География»)

Последний вопрос первого раунда второй команде: Для химика –формулы химических реакций, для математика- цифры и уравнения, а что для географа? (карты и глобус)

2-я ведущая: Пока жюри подводит итоги-вопросы болельщикам

  1. Кругом вода, а с питьём – беда. (Море, океан)

  2. Из воды родится, а воды боится. (Соль)

  3. Сидит – зеленеет,

Летит – пожелтеет,

Падает – почернеет. (Лист)

  1. Шар воздушный золотой,

Над рекой остановился.

Покачался над водой,

А потом над лесом скрылся. (Солнце)

  1. Растет она вниз головою, ни летом растет, а зимою.

       Но солнце её припечет, заплачет она и умрёт. (Сосулька)

  1. Зимой – звезда,  весной – вода. (Снежинка)

  2. Пушистая вата  плывёт куда – то,

Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облако)

  1. Прозрачен, как стекло, но не вставишь в окно. (Лёд)

  2. Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали.

А пошли искать их днем, ищем, ищем – не найдем. (Роса)

  1. Ранней весной ворона купается: к холоду или теплу? (Теплу)

  2. Красное зарево на горизонте. К какой погоде? (К ветреной)

  3. Обильная роса на траве. К какой погоде? (К ясной, жаркой)

  4. Дым столбом из трубы. К какой погоде? (К ясной, морозной)

  5. Как воробьи мороз предсказывают? ( Таскают перед морозом под крышу пух и перья)

  6. Какое морское животное предсказывает о приближении шторма за 10 – 15 часов? (Медуза. Они уходят на глубину)

1-я ведущая: Второй раунд. Загадки первой команде

  1. Не земля, не вода, по нему ни ходить, ни бегать нельзя.( болото)

  2. Под стеклом сижу на север и на юг гляжу;

Со мной пойдёшь - дорогу обратно легко найдёшь. Что это? ( компас)

  1. На ноге стоит одной, крутит, вертит головой. Нам показывает страны, реки, горы, океаны. ( Глобус)

  2. Страны без людей, города без домов, моря без воды, леса без деревьев. ( карта)

  3. Я реке и друг и брат

Для людей трудиться рад,

Я машинами построен,

Сократить пути могу,

И от засухи как воин

Лес и поле берегу. ( канал)

2-я ведущая: Второй раунд. Загадки второй команде.

1.На стене висит тарелка

По тарелке ходит стрелка,

Эта стрелка наперед,

Нам погоду узнает. ( барометр)

2.Кругом вода, а с питьем беда. (морская вода)

3.Из воды родится, а воды боится. (соль)

4.Бежать, бежать- не добежать,

Лететь, лететь- не долететь. ( горизонт)

5.По небу ходит маляр без кистей,

Краской коричневой красит людей. (Солнце)

1-я ведущая: Третий раунд

Из букв, которые входят в состав слова « Гренландия», нужно составить как можно больше слов, обозначающих название географических объектов. Например: Нил. Из команд выигрывает та, которая составит наибольшее количество слов.

2-я ведущая: Пока жюри подводит итоги- I и II раунда- (Задание болельщикам):

1. Какой материк пересекают все меридианы? (Антарктида)

2. Существует ли на Земле точка, которая имеет одну координату? (Да. Полюс)

3. На каком материке нет ни одной реки? (Антарктида)

4. На каком материке расположены две части света? (Евразия)

1-я ведущая: Четвертый раунд.

Перед вами географические объекты, один из них лишний. Какой именно?

Первой команде:

1.Африка, Евразия, Канада, Антарктида.

2. Волга, Нева. Байкал, Енисей.

3.Москва, Самара, Урал. Хабаровск.

Второй команде:

1.Альпы, Драконовы, Анды, Сахара.

2.Мадагаскар, Ява, Новая Гвинея, Сомали.

3.Чёрное, Нил, Дунай, Ангара.

2-я ведущая: Пока жюри подводит итоги IV раунда- экологическая пауза.

Куда заносят редкие и исчезающие виды животных и растений? А почему она называется красной книгой?

Ведущий 1: Без природы в мире людям

                       Даже дня прожить нельзя.

                        Так давайте к ней мы будем

                       Относиться как друзья.

Ведущий 2: И при всем честном народе

                        Добавляем мы потом:

                         Нужно помогать природе -

                      Но со знаньем и умом.

Ведущий 1:  Чтобы мирно мчались годы,

                         Расцветал за веком век.

                        Другом быть для всей природы

                      Должен каждый человек.

2-я ведущая: Вот мы и подошли к последнему V раунду, который называется «Кто быстрее ответит?»

1.Полуостров, называющий себя « маленьким».(Ямал)

2.Государство можно надевать на голову. ( Панама)

3. Самый высокий водопад в мире? (Анхель)

4.Назовите цветные моря. (Чёрное. Белое, Жёлтое, Красное)

5.Для чего колибри длинный нос? (Чтобы добывать нектар из цветков)

6.Дерево- насос?(Эвкалипт)

7.Какая травма была у кузнечика, которого лечил в Африке доктор Айболит? ( Вывих плеча)

8. От кого получил телеграмму доктор Айболит с просьбой приехать в Африку? (От Гиппопотама)

9.Каких зверей не мог лечить в Африке доктор Айболит? ( Тигрят)

10.Какое слово повторял доктор Айболит по дороге в Африку? (Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо)

11.Какой остров говорит о себе ,что он спортивная одежда? (Ямайка)

12.Киви-это птица или фрукт? (И птица и фрукт)

13.Бриз-это ветер или волна? (Ветер)

14.Самое распространённое растение Африканских пустынь? (Кактус)

15.Что общего между баобабом и верблюдом? (Делают запас воды)

16.Цветная река в Африке? (Оранжевая)

17.Что можно назвать горячей кровью Земли? (Вулканы)

18.Полосатое животное в Африке? (Зебра)

19.Огромные волны, вызванные землетрясениями? ( Цунами)

20.Самая большая пустыня на Земле? ( Сахара)

Ведущий 1: После V раунда –экологические вопросы

  1. Как называют тучу, образующуюся над большими городами и содержащую пыль, газы, сажу? (Смог)

  2. Территория, в которой сохраняются типичные или уникальные для определенной территории природные комплексы, разрешены научные исследования. (Заповедник)

  3. Боятся ли дыма лишайники?  (Да)

  4. Вы находитесь в походе, и местные источники воды вызывают у вас сомнение. Как обезопасить себя с помощью простых и надежных средств? (Кипячение воды)

  5. Назовите естественные фильтры в природе? ( Песок, известняк)

  6. Почему нельзя сжигать мусор? ( Кроме натуральных веществ, люди выбрасывают синтетические вещества. При их сгорании выделяются ядовитые вещества. Поэтому мусор надо подвергать захоронению дальше от жилых кварталов), а затем слово жюри для подведения окончательных итогов.

Ведущий 2: Берегите эти Земли, эти воды,

                       Даже малую былиночку любя.

                       Берегите всех зверей внутри природы,

                       Убивайте лишь зверей внутри себя.

Ведущий 1: Пора бы человечеству понять,

                    Богатства у Природы отбирая,

                    Что Землю нужно тоже охранять:

                     Она, как мы, такая же – ЖИВАЯ!

Подведение итогов, награждение команд, лучшего болельщика.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!