СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Геологическое строение и рельеф Африки»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока с дидактическими заданиями

Просмотр содержимого документа
««Геологическое строение и рельеф Африки»»



План-конспект урока

по географии

в 7 классе МБОУ «Очурская СШ»

на тему «Геологическое строение и рельеф Африки»



Разработал: Котова Натлья Ильинична

ФИО


















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока

Геологическое строение и рельеф Африки в теме: «Африка» - 2 урок.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Технологии: ИКТ-технология, проблемно-деятельностный подход, обучение в сотрудничестве.

Учебник: География. Материки и океаны. Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский. Москва. «Русское слово». 2017.

Методы обучения: репродуктивный, частично – поисковый, проблемный.

Формы организации работы учащихся: фронтальная, парная, групповая.

Средства обучения: учебник, физическая карта Африки, карта строения земной коры, атлас по географии материков и океанов

Цель урока: усвоение знаний о рельефе и полезных ископаемых Африки (особенности рельефа и причины его обусловившие, основные виды полезных ископаемых и закономерности их размещения).

Задачи урока: 

 Образовательные: Познакомить учащихся с особенностями геологического строения и рельефа Африки, особенностями залегания полезных ископаемых. 

Развивающие: способствовать развитию  

-географической культуры речи;

- мыслительных функций анализа,синтеза, сравнения ,обобщения при решении познавательных задач; 

- общеучебных умений: пользоваться текстом учебника, раздаточным материалом; 

- коммуникативных умений: устной монологической речи (при индивидуальном ответе).  

-способствовать формированию познавательных и практических умений учащихся на всех этапах урока;

-содействовать созданию условий для самостоятельной работы учащихся.

Воспитательные: 

-содействовать осознанию учащимися важности изучаемого предмета;

-помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;

-содействовать развитию у детей умений общаться;

- воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие географических объектов.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знать геологическую историю Африки, объяснять основные черты современного рельефа материка на основе связи с историей формирования и строением земной коры; показывать на физической карте основные формы рельефа Африки; объяснять размещение полезных ископаемых на материке.

Работать с источниками информации, особенно с разнообразными тематическими картами; выявлять причинно-следственные связи, определять критерии для сравнения фактов, явлений, работать с текстом, составлять логические цепочки, таблицы, схемы.

Формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности,

желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности.


Основные понятия, изучаемые на уроке

Эфиопское нагорье, нагорья Ахаггар, Тибести, Восточно-Африканское плоскогорье, Альпийско-Гималайский складчатый пояс, Атласские горы, Капские горы, Драконовы горы, вулкан Килиманджаро, вулкан Камерун, котловина Конго, впадина Ассаль, пустыня Сахара, пустыня Калахари, Восточно-Африканский разлом или Рифтовая долина;  рельеф, платформа, внутренние и внешние рельефообразующие процессы, вулкан, нагорье, полезные ископаемые.

Образовательные интернет-ресурсы

http://www.vokrugsveta.com/

http://nature.worldstreasure.com/

http://kenyawebcam.co/cam.pl?cam=kanzicam

http://ru.wikipedia.org/wiki/

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

1. Организационный момент

1 мин.

Приветствие учащихся, проверка рабочих мест

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу, проверяют готовность рабочего места

2. Проверка знаний по ранее изученному материалу.

Цель: определить уровень усвоения обучающимися ранее изученной темы.

10 мин.

Сегодня мы с вами продолжим путешествие по удивительному континенту, по самому жаркому материку планеты – Африке. Но прежде чем отправиться в путешествие, я хочу узнать, какие уже знания у вас имеются по изучаемому материку.

На магнитной доске:

Задание 1. Две пары у доски

Соотнести координаты крайних точек Африки. (Приложение 1.)


Задание 2. (разрезные таблицы на парте) возможно несколько групп

Соотнести имя путешественника и его вклад в изучение материка

(Приложение 2.)

Задание 3 (две пары, по атласу) определить протяженность материка по данным координатам

Задание 4. проблемный вопрос

-Как географическое положение влияет на природу материка?

Задание 5. В) Проводится игра на закрепление полученных знаний: «Закончи предложение».

- Африка посередине пересекается …

- Нулевой меридиан пересекает Африку с …

- Африку омывают океаны, их по количеству …

- С севера материк омывается …

- Восточной крайней точкой материка считается …

- Дальше всех материков от Африки расположен …

- Гвинейский залив расположен с … материка.

- Самый большой остров близ берегов Африки…

После комментария в журнал выставляются оценки

  • Обучающиеся по очереди выходят к доске и выполняют задание, класс следит за правильностью выполнения.

  • Дети в парах осуществляют взаимопроверку



3. Актуализация знаний.

Цель: создать условия мотивации знаний по теме.

3 мин.

Молодцы! Я вижу, что класс готов продолжить путешествие по Африке.

Вспомните:

1. Что такое природа?

2. Как вы считаете, какой компонент природы наиболее важный? Почему?

На доску вывешивается физическая карта Африки, карта строения земной коры.

Диалог с учащимися:

- Что называется рельефом?

- Назовите главные формы рельефа.

- Что называется горами, равнинами?

- Для чего надо изучать рельеф?

- Что такое полезные ископаемые?

- Какие виды полезных ископаемых существуют?

- Как связано размещение полезных ископаемых с формами рельефа?


Обучающиеся слушают учителя, отвечают на вопросы, дополняют друг друга.

4. Создание проблемной ситуации.

Цель: создать условия для перехода к изучению нового материала.

3 мин.

А теперь из предложенных предложений выберите те, которые вы считаете, характеризуют Африку (слайд, или запись на доске):

- занимает по площади второе место в мире;

- омывается четырьмя океанами;

- самый жаркий материк;

- самый большой материк;

- в рельефе преобладают равнины;

- экватор пересекает материк почти посредине.

Какое предложение об Африке вызвало затруднение?

Как вы считаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.

Итак, тема нашего урока «Геологическое строение и рельеф Африки» Запишите тему в тетрадь.


Обучающиеся выбирают правильные высказывания об Африке, называют их.







Вступают в диалог с учителем, выявляют затруднение, проговаривают и осознают его.

Высказывают свое мнение, формулируют тему урока.



Записывают тему урока в тетрадь

5. Целеполагание.

Цель: постановка познавательной задачи для формирования рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием.

3 мин.

Посмотрите внимательно на физическую карту Африки:

Как вы думаете, почему в Африке нет крупных горных хребтов?

Что нам нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос? (диалог по определению последовательности действий, их направленности, определение цели и плана урока) (слайд или запись на доске)

- Какие источники информации мы будем использовать?

Как вы думаете, какие карты нам сегодня понадобятся?

Проявляют познавательную инициативу, осознают возникшие затруднения, дефицит знаний. Осознают цель предстоящей деятельности, осуществляют выбор средств, необходимых для открытия «нового» знания. Фиксируют проблемный вопрос урока и цель урока в тетрадь.

Физическая карта Африки, карта строения земной коры.

6. Изучение нового учебного материала.

Цель: формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, закономерности, отличное; развитие способности к обобщению.

16 мин. с физминуткой

Разнообразие природы Африки связано не только с её географическим положением, но и со сложностью строения земной коры в пределах материка.

Вспомните, частью какого древнего материка была Африка?

Какие ещё материки образовались в результате раскола Гондваны? (слайд)

карта с. 6-7

А теперь поработаем с картами. Откройте атлас на с.4-5. (слайд)

Что лежит в основании материка?

Обратимся к физической карте Африке, с. 24 атласа. Равномерно ли по территории материка размещаются различные формы рельефа?

Какие формы рельефа преобладают в Африке?

Какие виды равнин? Какова их высота? Покажите их на карте.

Есть ли в Африке низменности?




Есть ли в Африке горы? Назовите и покажите их.

Определите, где на материке расположена самая высокая точка? Назовите и покажите её. (слайд)

Определите точку с наименьшей высотой. Назовите и покажите её (слайд).

Промежуточное закрепление: игра «Расставь географические объекты на карте»

(Приложение 4.)

Есть ли на материке такие же высокие горы как на территории Евразии?

Назовите основную причину формирования различных форм рельефа на поверхности Земли.

Если в Африке преобладают равнины, какой можно сделать вывод?

На какие две части по преобладающим высотам можно разделить Африку?



Сравнив тектоническую и физическую карты, сделайте вывод: какие формы рельефа соответствуют древним платформам, какие – складчатым областям?

На основании этого вывода заполните в тетради таблицу, работая в парах (слайд)

Проверим заполнение таблицы (слайд)


Обратите внимание на то, что в восточной части материка складчатые структуры и водные бассейны – озера и реки (то есть углубления в земной поверхности) имеют меридианальное направление, то есть вытянуты с севера на юг. Как можно объяснить этот факт?

Давайте проверим наши предположения и обратимся к учебнику, с. 158-159.


ФИЗМИНУТКА

Здравствуй, Африка!(машут руками)

Чудная Африка! (поворачиваются др. к др., жмут руки)Видим слона, бегемота(поднимаются на носочки, потягиваются, поворач. в стороны)И дальше бежать нам охото(бег на месте).Но-стоп, Сахара, песок, сядим за парты, продолжим урок


Африку по праву считают кладовой мира: в её недрах обнаружены промышленные залежи стольких металлов, что они могли бы заполнить всю таблицу Менделеева. Действительно ли так богата Африка полезными ископаемыми?

Исследуя физическую карту Африки, определите месторождения полезных ископаемых осадочного, магматического происхождения, драгоценных металлов, алмазов. Заполните таблицу в вашей тетради.

Вид полезных ископаемых

Место расположения

Тектоническая структура

Каменный уголь



Нефть



Природный газ



Железная руда



Медные руды



Золото



Алмазы



Какая взаимосвязь существует между расположением полезных ископаемых и рельефом?

Обучающиеся слушают учителя, отвечают на вопросы, дополняют друг друга.


Заполняют схему в тетради.








Африкано-Аравийская платформа.

Нет, южная и восточная части выше, а северная и западная – ниже.

Равнины.

Плоскогорья и нагорья.


Территория бассейна реки Конго, на севере у побережья Средиземного моря, в районе озера Чад.


Да, есть.

вулкан Килиманджаро, 5895 м.


оз. Ассаль, -157 м.


Обучающиеся на карточках определяют местоположение географических объектов.


Нет.



Движение литосферных плит.


Материк не испытывал активного движения литосферных плит.


Северную и Западную – низкую Африку. Восточную и Южную – высокая Африка.


Древние платформы – равнины, складчатые пояса – молодые и старые горы.


Работают в парах, заполняя таблицу.

Проверяют правильность заполнения.

Обучающиеся выдвигают свои предположения.

Работают с учебником, делают вывод (учебник «География. Материки и океаны» Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, в двух частях. – М., «Русское слово», 2017)



Слушают учителя.














Определяют месторождения, фиксируя результаты в тетради.




Равнины – осадочные,

складчатые области – магматические.

7. Закрепление учебного материала – применение нового знания.

Цель: создать условия для самостоятельной деятельности учащихся по закреплению и развитию полученных знаний.

5 мин

А теперь я предлагаю вам выполнить практическую работу №10 «Обозначение на контурной карте главных форм рельефа Африки и месторождений полезных ископаемых» (слайд)

Перед выполнением работы вспомним основные требования по заполнению контурной карты, необходимые именно для этой работы (слайд) повторение

Слушают учителя, выполняют практическую работу.

8. Рефлексия (итог урока)

Цель: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.

2 мин

Учитель предлагает вспомнить тему и цель урока, проблемный вопрос урока

Как мы поработали на уроке? Справились с поставленной целью?

Какой ответ на проблемный вопрос урока мы можем дать? Почему в Африке нет крупных горных хребтов?

С каким настроением вы сегодня уходите с урока? Нарисуйте смайлик на полях тетради.


Учитель благодарит всех за работу, поощряет активных учащихся. Выставление оценок за урок в журнал.


Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Отвечают на проблемный вопрос урока. Высказывают оценочные суждения, отмечают успешные ответы.

9. Домашнее задание.

Цель: создать условия мотивации на дальнейшую учебную деятельность, удовлетворения познавательных интересов. 2 мин.

Учитель предлагает записать домашнее задание в дневник, конкретизируя его, чтобы оно было понятно всем учащимся

  • параграф 21

  • выучить номенклатуру

  • в тетради ответить на вопросы 1,2 с. 161 учебника, рубрика «От теории к практике»

* Провести заочное путешествие по параллели – 100 с.ш. или меридиану – 100 в.д. Описать рельеф и полезные ископаемые, которые встретятся на пути.


И в заключении хочу сказать,

Что лучше географии предмета не сыскать.

Мир географии огромен,

Стремитесь вы его познать.

Урок окончен. До свидания.

Записывают домашнее задание в дневник.



Список используемой литературы:

1. «География. Материки и океаны». Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, в двух частях. – М. «Русское слово», 2014

2. «Поурочные методические разработки к учебнику Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевского «География. 7 класс» Л.В. Пацукова, -М., «Русское слово», 2018











Приложение 1.

северная

м. Бен-Секка

37ºс.ш. 9º в.д.;

южная

м. Игольный

34ºю.ш. 19º в.д

западная

м. Альмади

14ºс. ш. 17º з.д

Восточная

м. Рас - Хафун

10ºс.ш. 51º в.д



Приложение 2.

Путешественник

Исследованная(открытая) территория

Диаш Бартоломеу 1450 –1500 гг.

Открыл юго-западное побережье Африки к югу от устья реки Конго открыл мыс Доброй Надежды

Васкода Гама 1469–1524гг

Обогнул Южную Африку, прошел вдоль восточного побережья материка, впервые из европейцев пересек Индийский Океан и достиг побережья Индии

Давид Левингстон 1 813 –1873 гг.

Изучал бассейны рек Конго и Замбези, открыл водопад Виктория


Стэнли Генри Мортон 1841 –1904 гг.

Изучил озеро Танганьика и проследил течение реки Конго.


Юнкер Василий Васильевич 1840 –1892 гг.

Исследовал водораздел рек Конго и Нил.


Вавилов Николай Иванович 1887 –1943 гг

Организовал несколько экспедиций в Северную и Восточную Африку.



Приложение 3.

б) Протяженности материка:

– с севера на юг по 20º в. д. (32º + 35 º) × 111 км. = 7437 км.

- с запада на восток по экватору (43º – 9 º) × 111 км = 3774 км.



Приложение 4.


1 вар. Проставьте в кружках номера указанных географических объектов от самого северного к самому южному.
1. Озеро Виктория
2. Водопад Виктория
3. Полуостров Сомали
4. Пустыня Калахари
5. Горы Атлас
6. Капские горы
7. Озеро Чад

2. вар. Проставьте в кружках номера указанных географических объектов от самого северного к самому южному.
1. Замбези
2. Нагорье Ахаггар
3. Эфиопское нагорье
4. Нагорье Тибести
5. Озеро Ньяса
6. Озеро Танганьика
7. Драконовы горы






Почти вся Африка, кроме Атласских гор на северо-западе и Капских гор на крайнем юге, представляет собой древнюю платформу, включавший также Аравийский полуостров и о. Мадагаскар с Сейшельскими островами.

 

 

 

 

В основе материка залегает давняя Африкано-Аравийской платформа со значительно разрушенными складчатыми образованиями. На юге и востоке материка кристаллический фундамент выходит на поверхность. Здесь расположена зона глубинных разломов земной коры: горсти (поднятие) - Эфиопское нагорье, Восточноафриканское плоскогорье, Драконовы горы, грабены (опускания) - котловины Ньяса, Танганьика. К платформе примыкают подвижные складчатые зоны: на севере - Атлас, на юге - Капские горы.

 

Фундамент Африкано-Аравийской платформы, сложенный породами докембрия, в основном складчатыми и метаморфизированными, выступает во многих районах Африки - от Антиатласа и Западной Аравии в Трансвааля. В составе фундамента известны породы всех возрастных подразделений докембрия - от нижнего архея (более 3 млрд лет) до верхов протерозоя. Консолидация большей части Африки завершилась к середине протерозоя (1,9-1,7 млрд лет назад); в позднем протерозое развивались лишь периферические (Мавритано-Сенегальськая, Аравийская) и некоторые внутренние (Западноконголезская) геосинклинальные системы, и к началу палеозоя вся площадь современной платформы была стабилизирована.

 

Породы раннего докембрийского фундамента представлены различными кристаллическими сланцами, гнейсами, метаморфизованными вулканическими образованиями, на значительных площадях замещены гранитами. Для них характерны месторождения железных руд, золота (в связи с гранитами), хромитов. Большие скопления золота и урановых руд известны в обломочных породах основы осадочного чехла на юге Африки.

 

Более молодые, слабо метаморфизованные породы верхнего протерозоя содержат залежи оловянных, вольфрамовых (в гранитах или вблизи них), медных, свинцовых, цинковых и урановых руд. К началу юры относятся мощные вулканические излияния и извержения основной (базальтовой) магмы, наиболее распространены в Южной Африке, но еще встречаются и на западе Северной Африки. К этому же времени (конец юры) относится оформление современных контуров Африки, связанные с опусканием по разрывам дна Индийского и Атлантического океанов и образованием системы периокеаничних прогибов, содержащих значительные залежи нефти и газа (Нигерия, Ґибон, Ангола и др.).

 

Мадагаскар отделился от континента в конце палеозоя. В это же время происходит интенсивное погружение современного побережья Туниса, Ливии образованием залежей нефти в меловых и эоценовых отложениях. В середине и конце мела значительная трансгрессия моря охватила Сахарскую плиту: возникли морские проливы, соединившие Средиземное море и Гвинейской заливом и просуществовали до середины эоцена.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!