СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Герой моего времени

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коллективное творческое дело.

 «Устный журнал «Герой моего времени».

Цель: развитие нравственных качеств и формирование социальных ценностей личности.

Задачи:

- отработать навыки позитивного межличностного общения;

- совершенствовать творческие способности учащихся;

- развивать УУД (постановка и формулирование проблемы, умение осознанно строить речевое высказывание, умение выражать свои мысли, умение работать в группе, умение выполнять задания творческого характера, волевая саморегуляция).

Просмотр содержимого документа
«Герой моего времени»

Приложение 2.


Коллективное творческое дело.

«Устный журнал «Герой моего времени».

Цель: развитие нравственных качеств и формирование социальных ценностей личности.

Задачи:

- отработать навыки позитивного межличностного общения;

- совершенствовать творческие способности учащихся;

- развивать УУД (постановка и формулирование проблемы, умение осознанно строить речевое высказывание, умение выражать свои мысли, умение работать в группе, умение выполнять задания творческого характера, волевая саморегуляция).

Планируемый результат: положительная динамика уровня воспитанности, нравственных качеств личности.

этап

деятельность педагога

деятельность уч-ся

формируемые УУД

Определение проблемы.

Чтение притчи «Семена и ростки».

Осмысление, анализ текста. Формулирование проблемы.

Регулятивные:

уметь определять проблему, выдвигать гипотезу, высказывать свое предположение.

Коммуникативные

оформлять свою мысль в устной речи.

Выдвижение гипотезы.

Аккумуляция идей. Предложение формы работы.

Формулирование гипотез.

«Мой герой – это человек, которому хочется подражать».

Выбор методов работы.

Как доказать или опровергнуть гипотезу.

Необходимо выбрать характеристики героя.

На доске вывешивается (пишутся) качества.

Мы будем говорить о человеческих качествах, о том, какие качества мешают человеку жить, а какие помогают. В мире нет ничего более ценного, чем сам человек. Но почему один человек идет по жизни с высокоподнятой головой, не падает духом, какие бы испытания его не ожидали, а другой наоборот - опускает руки, теряется? Почему одному человеку люди радуются, считаются с его мнением, уважают его, а с другим стараются даже встречаться как можно реже?

Давайте вместе, используя различные средства, создадим портрет такого героя.

Предлагаю оформить устный журнал. Выберем направления работы, чтобы выпустить один из номеров

журнала. Это будет устный журнал. В каждом периодическом издании есть свои постоянные рубрики, в

которых из номера в номер помещается материал по определенной теме.

Выбор путей доказательства гипотезы.

Характеристики: любит свою страну, свою семью, заботится о близких; уважает права других, знает законы, отвечает за свои поступки; заботится о своем здоровье.

Качества: добрый, отзывчивый, ответственный, справедливый, толерантный, сильный, смелый, активный.


Регулятивные:

прогнозирование, планирование деятельности в соответствии с задачами.

Познавательные:

анализ, структурирование знаний, поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные:

оформлять свою мысль в устной речи.

Поиск решения проблемы

Помощь в творческом оформлении страничек устного журнала

Работа в группах:

1 стр. патриотическая: «Мы дети великой страны».

2 стр. социальная: «Копилка добрых дел»;

3 стр. правовая: «Все вправе знать о праве»

4 стр. здоровье: «Здоровье сгубишь – новое не купишь».

Познавательные:

находить решение, используя свой жизненный опыт.

Коммуникативные:

работать в группе, совместно договариваться о правилах общения и следовать им.

Регулятивные:

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Предъявление результатов работы.


Группы представляют свои результаты:

-

- комикс

- мини-кодекс

- слоганы

Коммуникативные:

оформлять свою мысль в устной речи.


Анализ полученных данных.

Доказана гипотеза?

«Герой моего времени – человек, обладающий добрыми чувствами и наклонностями».

Познавательные:

оценка процессов и результатов деятельности.

Регулятивные:

оценка собственных действий, прогнозирование.

Коммуникативные:

уметь выражать свою мысль.

Рефлексия. Определение проблемы.

Игра «Чемодан»: что возьмем в дорогу «Моя большая жизнь»?

Делают вывод: этот проект- продолжительностью в жизнь.

Коммуникативные:

уметь выражать свою мысль.

Личностные:

эмоциональная оценка результатов деятельности.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!