СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гидросфера. 6 класс.Выполнение проектного задания. Создание проекта «Морское путешествие по крупнейшим островам мира на океанском лайнере Harmony of the Seas («Гармония морей»)

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проектная работа

Просмотр содержимого документа
«Гидросфера. 6 класс.Выполнение проектного задания. Создание проекта «Морское путешествие по крупнейшим островам мира на океанском лайнере Harmony of the Seas («Гармония морей»)»

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Дегтева Галина Анатольевна

Район

Г. Нижний Новгород

Место работы

МБОУ «Школа №70 с углубленным изучением отдельных предметов»

Должность

Учитель географии


Общая информация

Образовательная область, учебный предмет

«Обществознание», география

Класс

6 класс

Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)

География. Рабочие программы.

Предметная линия учебников «Полярная звезда».

Авторы: В.В. Николина, А.И. Алексеев, Е.К.Липкина.- М.: Просвещение, 2020

Тема учебного занятия

Тема урока: Учимся с «Полярной звездой». Выполняем проектное задание


Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.

Урок - практикум

Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия

Гидросфера — водная оболочка Земли - 11 ч.

Урок 4. Учимся с «Полярной звездой». Выполнение проектного задания. Создание проекта «Морское путешествие по крупнейшим островам мира на океанском лайнере Harmony of the Seas («Гармония морей»)

Учебная задача

  • Открыть способ …

  • Вовлечь учащихся в образовательную (коммуникативную, исследовательскую, проектную, рефлексивно – оценочную, организационно – деятельностную, нравственно – оценочную и т.п.) ситуацию …

  • Овладеть теоретическим знанием в области … и способами его прикладного использования

Открыть обучающимся метод проектов и вовлечь их в образовательную ( проектную, коммуникативную, рефлексивно – оценочную, организационно – деятельностную) ситуацию для овладения теоретическими знаниями в области метода проектов и создать индивидуальный проект.



Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты


Ц ель

Уровень

Базовый («обучающийся научится»)

Повышенный («обучающийся получит возможность научиться»)



Цель – предмет (предметный результат)

Обучающиеся научатся:

  • создавать и представлять собственный образовательный продукт-проект «Морское путешествие по крупнейшим островам мира на океанском лайнере Harmony of the Seas («Гармония морей»)

  • самостоятельно работать с текстом с использованием разных источников (учебник, карты, ресурсы интернет), перевод информацию из одного вида в другой (текст в таблицу, карту)

  • самостоятельно работать с контурной картой и картами атласа (находить географические объекты на географической карте, определять географические координаты работать с контурной картой (оформлять, прокладывать маршрут))


Обучающиеся получат возможность использования теоретических знаний в области метода проектов и способами его прикладного использования (создавать простейшие индивидуальные проекты).



Цель – способ (метапредметный результат)

Обучающиеся овладеют способами:

  • работая по шагам проекта, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;

  • смыслового чтения для самостоятельной работы над проектом с помощью учебника, карт атласа, ресурсов интернета;

  • повышения уровня рефлексивной культуры (обучающиеся рефлексируют собственные действия в ситуации образовательной напряженности (Был ли достигнут первоначальный замысел? Какие изменения наблюдают в себе?;

  • самостоятельно организовывать учебное взаимодействие с одноклассниками и учителе

Обучающиеся овладеют способами

  • самостоятельно организовывать свою деятельность, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;

  • создавать проект о географических объектах на основе нескольких источников информации;

  • адекватно оценивать свои возможности при достижении цели, тем самым повысят уровень рефлексивной культуры.



Цель – ценность (личностный результат)

У обучающихся повыситься:

  • житейский интерес к разрабатываемому проекту.

  • самооценка от хорошо выполненной работы;

У обучающихся повыситься:

  • интерес к самому предмету – географии, к путешествиям в другие страны.





Исходное состояние обучающихся:

- имеют опыт…….;

- знают (факты, процессы, явления, понятия, теории и т.д.)

- могут определять…….;

- могут сравнивать, доказывать, аргументировать, сопоставлять;

- могут планировать, проектировать, моделировать;

- могут контролировать, оценивать и т.д.


  • Имеют первичный опыт работы с контурной картой и картами атласа.

  • Имеют опыт работы с текстом учебника, ресурсами интернета.

  • Имеют первичный опыт самооценки.

  • Знают понятия: материк, море, океан, Мировой океан, остров, архипелаг, заливы, проливы.

  • Знают названия материков, океанов, крупнейших морей мира, крупнейших островов.

  • Знают правила оформления контурной карты.

  • Могут определять географические координаты географических объектов, измерять расстояния, определять направления по карте.

  • Могут оформлять результаты работы в таблицу.





Формы оценки планируемых результатов

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат



Таблицы в проекте:

  • географические координаты крупнейших островов мира;

  • основные сведения об островах

  • контурная карта.

Проект «Морское путешествие по крупнейшим островам мира на океанском лайнере Harmony of the Seas («Гармония морей»)


Лист самооценки



Комментарии учителя к учебному занятию или уроку





















Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение

Основная литература

Дополнительная литература

Интернет - ресурсы

ЭОРы


1. География. 5-6 классы: учебник для общеобразоват. организаций / В.В. Николина, А.И.Алексеев, Е.К.Липкина.- М.: Просвещение, 2015.

2.Географический атлас

3.Контурные карты

1. А.И. Алексеева поурочные разработки. 5-6 классы:пособие для учителей общеобразовательных учреждений.

2.В.В. Николина, Е.К. Липкина География. Проекты и творческие работы 5-9 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений.


http://mirplaneta.ru/samye-krupnye-ostrova-mira.html- Наша планета Земля

https://ru.wikipedia.org/wiki/

Мадагаскар

https://ru.wikipedia.org/wiki/

Великобритания

https://ru.wikipedia.org/wiki/

Шри-Ланка

https://ru.wikipedia.org/wiki/

Суматра

https://ru.wikipedia.org/wiki/

Ява

https://ru.wikipedia.org/wiki/

Калимантан

https://ru.wikipedia.org/wiki/

Новая Гвинея

1.География.

5-6 класс.

Электронное приложение к учебнику



Техническое обеспечение

Компьютер, мультимедийный проектор, интернет, видиокамера




Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование


Этап урока Подэтап урока Организация педагогически целесообразного взаимодействия (описываются конкретные методы и приемы, которые использует учитель на каждом подэтапе урока) Психолого – педагогическое обоснование (представляется смысловая характеристика организуемого образовательного процесса с точки зрения его соответствия требованиям развития обучающихся на конкретной ступени общего образования и педагогической концепции, на которой основывается деятельность учителя)












1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

Предъявление учителем своей индивидуальности

Организация принятия классным коллективом каждого как неотразимого участника учебного сообщества

Создание комфортной психологической атмосферы урока - положительный настрой , интерес к теме урока


1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся


Переживание успешности практического действия, подтверждение значимости позиции ученика.


1.3. Создание проблемной ситуации (конструктивного конфликта «знания – не знания», «умения – неумения», «понимания – не понимания»

  • Создание мотивационной ситуации посредством одного из действий: предъявление проблемного задания, проведение эвристической беседы и диалога, использование парадоксов, организация дискуссии и т.п.

  • Обозначение обучающимися границы своего «знания» - «незнания»

Создание проблемной ситуации – это новый поворот в уже знакомом материале, озадачивание. Разрыв непрерывности предметного действия, переживание невозможности дальнейшего движения требует обсуждения сложившейся ситуации. Выход из нее – определение задачи: «мы не знаем решения, но восстанавливаем путь, знаем, куда идти». Здесь возникает учебно-познавательный мотив, направляющий мыслительную деятельность обучающихся

















2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

• Формулирование цели урока как прогностической модели ожидаемого результата

• Построение ориентировочной основы учебной деятельности (план урока)


Непосредственная постановка ученика в позицию субъекта целеполагания и планирования путем конструирования цели и плана с помощью заданных алгоритмов, представляющих цель в виде гипотезы, предположения, контура, который будет уже в процессе деятельности обрастать “плотью”


2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

  • Анализ реального контекста существования изучаемого объекта урока и его проявлений в окружающем мире

  • Поиск всеобщего отношения изучаемого объекта закономерности), которое должно быть отражено в соответствующем теоретическом понятии (или ценности).

Осуществление данного этапа учебной деятельности связано с содержательным анализом предметного материала, который направлен на поиск и выделение в целостном предмете основного и генетически исходного отношения


2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

  • Создание материальной основы (модели) для получения способа деятельности, фиксирующей основные элементы внутренней и внешней структуры изучаемого объекта, а также генетически исходную связь между ними

  • Формулировка построенного знания, открытого способа деятельности, синтез всего ранее полученного в ходе учебной деятельности

Действие моделирования направлено на отделение содержания от формы с помощью знаково – символических средств представления этого содержания, что выступает существенным показателем понимания учащимися учебной задачи. В действии преобразования модели осуществляется переход от чувственного конкретного представления об исследуемом объекте к получению собственного знания о нем


2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

  • Конкретизация открытого способа деятельности через его применение в различных ситуациях

  • Построение системы конкретно-практических задач

В психологическом плане на этом этапе происходит интериоризация способа деятельности, а также очерчиваются границы его применимости


3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

  • Организация самостоятельного выбора обучающимися для решения конкретной задачи системы действий, адекватной открытому способу

Установление адекватности выбранной системы действий условиям учебной задачи - учащиеся анализируют правильность и полноту реализуемых действий в ходе решения учебной задачи


3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

  • Выявление уровня осознания каждым обучающимся степени освоенности содержания (знаю что?), владения действиями (знаю как?), понимания смысла изученного (знаю зачем?) и понимания степени своих личностных приращений (знаю, что во мне изменилось?)

Осмысление процесса решения учебной задачи, ее предметных оснований, а также своих способностей к осуществлению данного рода учебных действий, усвоения их принципов построения









Сценарий проведения учебного занятия
Этап урока или другой формы УВП Подэтап урока или другой формы УВП Действия учителя (педагога) Действия обучающихся

(примерные версии ответов)


1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

1.Приветствую учеников, проверяю готовность к уроку: тетрадь, учебник, дневник, карты атласа, контурная карта, цветные ручки

Все готовы к уроку, необходимое лежит на партах, тогда начнем наше занятие. Но какому объекту изучения оно будет сегодня посвящено, попробуем определить из интересного факта.

1.Приветствуют учителя. Показывают, как умеют готовиться к уроку.










1.1. Вхождение в контакт

2. В Древнем Риме лемурами называли вредоносные тени, призраков. Эти неприкаянные бродили по ночам, тщетно ища успокоения на этом свете, и одним видом своим насылали на людей безумие. Когда первые европейцы ступили на этот остров и обнаружили на нем удивительных существ, ведущих ночной образ жизни, с большими круглыми глазами, светящимися в темноте отраженным светом, с голосами, похожими на плач ребенка, и грациозным обликом, в котором чудесным образом сочетаются человеческие и звериные черты, они поняли, что это и есть самые настоящие лемуры, населившие обломок некогда обширной суши. На этом острове обитает 35 видов лемуров. Начиная с крохотного, размером с мышь, и величиной со взрослого человека. Из-за них остров называют «царством лемуров».

Как называется этот остров?


2. Ответы обучающихся:


О.Гренландия


О. Мадагаскар


О. Сахалин


Выбирают правильный ответ











Ответ - О. Мадагаскар


1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

Давайте вспомним:

1.Что такое остров?



2.Что такое архипелаг?


3.Где расположены острова и архипелаги?


4.Какие океаны Вы знаете?



5.Что такое море?





6. кто помнит, что такое пролив

Ответы:

1.Небольшой участок суши, окруженный со всех сторон водой.


2.Архипелаг- это группа островов


3.В океанах и морях.



4.Северный Ледовитый, Тихий, Атлантический, Индийский


5.Часть океана Мирового океана, отличающаяся климатом, соленость., температурой, животными и растениями.


6. Узкая полоска воды, разделяющая участки суши.

1.3. Создание проблемной ситуации

Я жалею о том, что не видел лица всей Земли,  Всех ее океанов, вершин ледяных и закатов.  Только парус мечты вел по свету мои корабли. Острова Земли манят своими тайнами, природой.

Как попасть на далекие острова?


Мы в классе, а острова далеко от нас.



Кто знает как по-английски называется морское туристическое путешествие.



Ответы в

«Корзину идей»


Совершить путешествие


Совершить путешествия по карте, по морям, океанам, проливам


Круиз

2.1. Целеполагание и планирование

Итак мы отправляемся в морское путешествие к неизведанным острова на океанском лайнере Harmony of the Seas («Гармония морей»)



Краткая справка, заранее подготовленная учеником - консультантом

Океанский лайнер Harmony of the Seas («Гармония морей») – на сегодняшний день самый большой круизный лайнер в мире. 362 метра длиной , 15 палуб, спущен на воду в 2016 году.


2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

Круиз летний, а к путешествию готовимся сейчас. Результат подготовки – проект «Морское путешествие по крупнейшим островам мира»

Где вы уже сталкивались с понятием «проект»? Что это такое?

Ответы в

«Корзину идей»



Не знают, что такое проект

Проект – это дело







2. Операционно – исполнительский

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Любое новое дело начинается с изучения незнакомых слов - понятий.


У вас на партах лежат информационные листы. В них прописаны новые понятия без которых мы не можем начать работу. Читаем вслух


Фронтальная работа – закончить предложение:

Проект –это…

Проектная деятельность –это….

Практический интеллект –это…


Что нам необходимо сделать, чтобы выполнить проект?






Обучающиеся по очереди читают новые определения




Обучающиеся воспроизводят новые понятия, используя информационный лист




Ответы в «Корзину идей»

-Определить алгоритм работы

-Определить последовательность действий при создании проекта

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

Первый шаг при разработке проекта – определить желаемый результат или по другому цель проекта


Назовите цель нашего проекта


Продолжают работать с информационными листами



Называют цель- создать проект «Морское путешествие по крупнейшим островам мира на океанском лайнере Harmony of the Seas («Гармония морей»)



Шаг второй. Мы должны выбрать идею достижения нашей цели. Предлагайте. Используйте подсказку информационной карты.


Я думаю, что лучшим вариантом будет проектная тетрадь, состоящей из контурной карты и письменного обоснования.


Ответы в «Корзину идей»

-презентация

- контурная карта

Видеоролик и т.д.



Вопрос учителю - Как ее составить


Шаг третий. Давайте посмотрим по информационной карте- что мы будем делать дальше.


Действие 1 –демонстрация титульного листа на экране.


Действие 2,3,4. И ожидаемы результаты – печатаем , создав вердовский документ.




Действие 5. Работаем с таблицей учебника на стр. 104.

-Найти на физической карте полушарий Санкт-Петербург и все острова.


-По каким линиям определить направления запад- восток, север-юг


- о. Новая Гвинея. В каком направлении от Санкт-Петербурга он находиться.


- Определяем географические координаты острова


Действие 6. Что мы используем при его выполнении?


Действие 7. Прочитайте задание 3 стр.103.

Что надо помнить при выполнении этого задания?

Где их взять?


Обратный маршрут выбираете сами и другим цветом.


Действие 8. Подумайте что пригодиться вам ребята в путешествии, посоветуйтесь с родителями и необходимые вещи пропишите в багажном листе.

( Пример на экране)


Что вы должны сделать в конце проекта?


Обучающиеся с учителем работают с информационной картой озвучивая последовательность действий.





Озвучивают правила оформления текста:

-шрифт Times Newe Roman

-14 размер

- междустрочный интервал 1,5


Открыли учебник.


Работа с физической картой полушарий.


Ответ : параллели и меридианы.



Ответ: На Ю-В записывают карандашом в учебнике)


Ответ: 5 град. ю.ш. 140 град в.д. (записывают карандашом в учебнике)


Ресурсы Интернет





Правила работы с контурной картой.


Они прописаны в информационном листе.






Ответы в «Корзину идей»

Ответить – что получилось легко, а что трудно.


Ответить: понравилось или не понравилось работать над проектом и почему?


3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Руководит работой с информационными листами, направляет обучающихся. (Визуальный контроль за работой обучающихся)

Работа с информационными листами, картой атласа, текстом учебника.

  • индивидуальное чтение,

  • групповое обсуждение,

  • выделение главного.

  • формулировка ответов,

  • решение практических вопросов

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

1. Оценка образовательных результатов будет озвучена после проверки проектов.


2. А сейчас: ребята перед вами второй шаблон - таблица достижений. Оцените свои достижения знаками + и -

ФИ

Активно

участвовал(а)



Было

интересно


Было

понятно


Узнал(а)

новое



Было трудно, т.к.

Не все понятно







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!