Тема : Географическая долгота. Географические координаты.
Цель: сформировать понятие «географическая долгота»;научить приему определения географической долготы точек земной поверхности, географических координат.
Оборудование: карта полушарий, доска, глобус, учебник, контурные карты.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний.
- Дайте определение понятию меридиан.
- Как изменяются радиусы параллелей при удалении от экватора?
- Модель земного шара с очертаниями суши и водных пространств.
- Окружность условно проводимая по поверхности Земли параллельно экватору.
Игра
Класс делится на две команды. На полу проводится «экватор». Стульями отмечаются Северный и Южный полюса. Учитель дает задание на определение географической широты. Дети должны быстрее попасть в Северное или Южное полушарие.
Города: Москва, Дели, С- Петербург, Вашингтон, Буэнос-Айрес, Рио-де-Жанейро.
Изучение нового материала.
а) Понятие географическая долгота.
б) Восточная и западная долгота.
в) Определение географической долготы.
г) Географические координаты.
На карте – огромная планета Земля:
Реки и горы, равнины, моря.
Точка на карте зовется «объект»-
Такое понятие ввел человек.
Сегодня мы с вами узнаем о том,
Что каждая точка имеет свой дом,
Чтобы ее отыскать в целом мире,
Ей указали этаж и квартиру.
Сложно найти этот адрес ребятам,
Если не следовать координатам.
Этаж называется широтой,
Номер квартиры – ее долготой.
Как отыскать в дом заветный ключик?
Карта и глобус нас этому учат.
Нам остается припомнить немного,
Какие ведут к каждой точке дороги,
Как только дороги пересекутся,
Искомые точки сразу найдутся.
(определение географических координат: Москва, С- Петербург, Мехико)
Задание:
Никто на свете не может предсказать, за каким поворотом жизни нас ждет удача. Ну вот судьба улыбнулась и вам: в желудке кровожадной акулы была найдена бутылка с таинственной запиской. Расшифруйте ее.
« Я, йыратс тарип сноБ, яувствуч дереп йомеунимен йеовс йоничнок яинезыргу итсевос, юащеваз иовс ащиворкос умот, ОТК тедиат утэ уксипах,далк тыраз ан евортсо, мещюеми ытанидроок 22 асударг С.Ш и 65 асударг З.Д.»
Найдите этот остров и отметьте его на контурных картах.
Закрепление материала.
- Через какие материки и какие океаны проходит начальный меридиан(в восточном полушарии) и его продолжение 180 –й меридиан.
5. Подведение итогов Домашнее задание. Рефлексия.