СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Географические открытия древности и Средневековья

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель  урока: Познакомить с историей географических открытий.

 

  

Просмотр содержимого документа
«Географические открытия древности и Средневековья»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

« Географические открытия древности

и Средневековья».

Учитель: Менайленко Инга Константиновна

Место работы: Темрюкский р-он, ст.Ахтанизовская, МБОУ СОШ №10

Предмет: география.

Класс: 5

Тема урока №6: «Географические открытия древности и Средневековья»

Базовый учебник: И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин


Цель урока: Познакомить с историей географических открытий.


Задачи:

предметные

1. Выявлять и знать историю географических открытий древности и Средневековья

2. Знать имена первооткрывателей: Геродот, Пифей, Эратосфен, Марко Поло, Бартоломео Диаш, Васко да Гама.

метапредметные – Умение работать с картой полушарий, с контурными картами, с текстом учебника, выделять в нем главное.

личностные – Проявление учебно-познавательного интереса к географической науке.

Тип урока – урок «открытия» новых знаний.

Оборудование: физическая кapтa полушарий, электронное приложение




СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

1. Мотивация к учебной деятельности.










Для чего люди изучают Землю?

Какие географические открытия совершили люди в древности?

Слайд 1.

Подготовка класса к работе.

Самоопределение: внутренняя пози-ция школьника.

Основы системы научных знаний.

Регулятивные: целеполага-ние; коммуникативные: планирование учебного сотрудничест

ва с учителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний




Рассказ учителя

Финикийцы первыми обо-

гнули Африку. Геродот оставил описания многих

стран. Пифей нашел путь к Британским островам.

Эратосфен дал название науке — «география», из-

мерил окружность Земли. Арабские мореплавате-

ли освоили воды Индийского океана, посещали

Индию и Китай. Удивительное путешествие со-

вершил венецианский купец Марко Поло. Барто-

ломео Диаш достиг самой южной точки Африки,

а Васко да Гама доплыл до Индии.


Вспоминают ранее изученный материал, отвечают на вопросы, предлагают свои версии ответа на вопросы связанные с мыслительной деятельностью

Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию

Умение самостоятельно определять цели своего обучения, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности

Основы системы научных знаний.

3. самоопределение( целепологание)

Изучение нового материала


Упражнение на целеполагание.

Работа с учебником:

Плавания финикийцев.

Выписать в тетрадь путь финикийцев

Записывают в рабочую тетрадь

Самоопределение: самооценка и самоуважение; смыслообразова

ние: учебная мотивация.

Формирование умения давать определения понятиям

Предметные и метапредметные действия с учебным материалом.





4.Организация и самообразование учащихся дальнейшее усвоения материала.

Изучение нового материала



Учитель:

Итак, давайте

А) назовём великих географов древности, их открытия, используя пункт 2 на стр.28

Б) Назовите географические открытия Средневековья, используя пункт 3 на стр.28

Ответы учащихся.

Дети читают на стр.27-28

Учащиеся проговаривают и записывают вывод в тетрадь.

Отвечают на вопросы, предлагают свои версии ответа на вопросы


Находят нужную информацию в тексте.

Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания


Формирование готовности и способности к самообразованию.




Формирования умения логически мыслить, приводить примеры






Формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; владение устной речью




Опыт «предметной» деятельности по получению знаний.




Овладение основными навыками нахождения информации


5. Физминутка








6. Проверка полученных результатов. Коррекция.


Учитель:

Работа с электронным приложением

«Проверь свои знания»

Практическая работа №1

Важнейшие открытия древности

и Средневековья

2. Подпишите на контурной карте названия

всех материков и океанов. Материки, известные в

древности и в Средние века, подчеркните зеленым

цветом.

3. Обозначьте на контурной карте маршруты

путешественников Средневековья.

Формулируют свои ответы в соответствии с требованиями учителя

Формирование экологического мышления. Осознанность единства и целостности окружающего мира.

Умение на практике пользоваться географическими знаниями.


7. Рефлексия


-Что вы узнали на уроке?

-Что вы узнали интересного?

- Что запомнилось?

Синквейн

Сегодня на уроке:
я узнал…
я научился…
я не понял…

Осуществляют самооценку деятельности



Владение основами самооценки

8. Оценивание результатов


Подводит итог игры, урока в целом. Объявляет оценки.

Выставляют отметки




9. Д/зад.



§ 5, используя текст § 5 учебника, заполните таблицу (Ученый,

путешественник

Где побывал и когда

Географические открытия)

(Геродот

Пифей

Эратосфен

Марко Поло

Бартоломео

Диаш

Васко да Гама)




Уч-ся выбирают и записывают задания в дневник

Формирование познавательной культуры, развитие навыков самостоятельной работы с книгами

Овладение навыками самостоятельного приобретения знаний.

Создание основы для формирования интереса к дальнейшему расширению географичес

ких знаний.











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!