СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Глагол русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Глагол русский язык»


Тема: «Глагол».

Перспективная цель: организация деятельности обучающихся 3 класса по освоению и закреплению знаний о частях речи.

Актуальная цель: организация деятельности обучающихся 2 класса по освоению и закреплению знаний о глаголе.

Задачи:

Обучающая (дидактическая) - формировать знание о глаголах, умение распознавать глаголы в тексте, определять число глаголов в процессе выполнения учебных упражнений.

Развивающая - развивать память, восприятие, словесно - логическое мышление в процессе объяснения учителя и решения проблемного вопроса.

Воспитательная - воспитывать интерес к изучению русского языка, аккуратность, ответственность.

Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): знают о глаголах, умеют распознавать глаголы в тексте, определяют число глаголов.

Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):

Коммуникативные: умеют вести диалог, умеют строить речевое высказывание.

Познавательные: умеют осуществлять поиск информации в учебнике, а также анализировать, обобщать и делать выводы.

Регулятивные: умеют ставить цель на урок, планировать учебную деятельность, осуществлять оценку результатов.

Личностные (соответствуют поставленным задачам): проявляют интерес к русскому языку, аккуратность, ответственность.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, раздаточный материал, учебник, рабочая тетрадь.

Тип урока: открытие нового знания.

Вид урока: лекция.

Принципы: научности, доступности, психологической комфортности.

Методы, приемы: объяснительно- иллюстративный, частично – поисковый.

Литература: УМК «Школа России» Канакина В. П., Горецкий В. Г. – учебник по русскому языку, 3 класс, 1 часть; рабочая тетрадь; поурочные разработки по русскому языку.



Конструкт урока

Этапы урока открытия новых знаний

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

    1. Мотивационный этап


Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

Создание положительной мотивации на урок


- Добрый день, ребята. Напоминаю, что меня зовут и сегодня я проведу у вас урок по русскому языку.


- Проверим готовность к уроку. У вас на парте должен лежать учебник, тетрадь, пенал и рабочая тетрадь.


- Давайте вспомним, какие темы были на прошлых уроках?


- Да, совершенно верно! Скажите мне, что такое имя существительное? Что оно обозначает?


- Верно! А можете привести примеры?



- Отлично! А что такое имя прилагательное? Что оно обозначает?



- Приведите примеры.

- Правильно. Знания, которые вы получили на прошлых уроках сегодня вам пригодятся. Будьте внимательны и аккуратны!

Доброжелательный настрой на урок


- Приветствуют учителя.




- Проверяют готовность к уроку.




-Что такое части речи.



- Имя существительное - это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

- Приводят свои примеры (письмо, кровать, мальчик и т.д.).


- Имя существительное - это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какое? какой? и т.д.


- Красивая, правильное, сильный.

Личностные: проявляют интерес к русскому языку, ответственность.




    1. Проверка домашнего задания

Задача: выявление пробелов в знаниях и способах деятельности учащихся, определение причин их возникновение

  1. Организация проверки по выяснению степени усвоения заданного учебного материала


  1. Проведение минуток чистописания, словарной работы


- Откройте свои тетради и запишите сегодняшнюю дату и классную работу у себя в тетради.


- (На доске запись: ОЧБТЕЗКЬЦЯШНА)

- Ребята, посмотрите на доску.


- Эту цепочку букв запишите себе в тетрадь.


- А теперь аккуратно зачеркните в этой цепочке буквы, обозначающие глухие звуки и узнаете слово, которое нужно запомнить сегодня на уроке. Когда закончите поднимите руку.


- Какое же слово у вас получилось?


- Назовите лексическое значение слова обезьяна.

- Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные, которые нужно запомнить.

Воспроизведение ЗУН, самоконтроль, самоанализ






- Записывают дату и число.





- Смотрят на доску


- Записывают в тетрадь



- Зачеркивают слова, которые обозначают глухие звуки. Поднимают руки.





- Обезьяна.


- Это животное.


- Записывают слово, ставят ударение, подчеркивают безударную гласную, которую нужно запомнить.

Метапредметные: умеют строить речевое высказывание.

Личностные: проявляют интерес к русскому языку, аккуратность.


    1. Актуализация знаний и целеполагание


Задача: актуализация ранее изученного материала, способов действий, необходимых на этом уроке

Определяется степень освоения ранее изученных способов действия (вспоминаете ранее изученный материал по данной теме)

- Ребята, сейчас я предлагаю поработать в парах. На слайде представлено задание, которое вы будете выполнять вместе.


Подберите к каждому имени существительному 5 подходящих по смыслу имен прилагательных. Запишите по образцу.

Образец: мяч (какой?) резиновый, большой, футбольный, круглый, красный.


Слова: осень, праздник, небо, сказка, день, урок.

- Справились?


- Давайте проверим. (Фронтальная проверка)

- Отлично!

- Посмотрите на следующий слайд, здесь представлено задание.


- Расположите слова в каждой строчке в порядке усиления действия и запишите.


  1. Нестись, бежать, мчатся.

  2. Гореть, полыхать, тлеть.

  3. Парить, лететь, взмывать.

  4. Говорить, шептать, кричать.


- Закончили?


- Давайте проверим. Посмотрите на слайд и сверьте свои ответы.


- У кого-нибудь есть ошибки?


- Хорошо. К какой части речи относятся данные слова?


- На какие вопросы отвечают глаголы?


- Приведите свои примеры.


- Отлично! Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?


- Верно. А для того, чтобы узнать какие цели мы перед собой ставим, я предлагаю вам собрать пазл. (Учитель выдает на парту разрезанные цели урока.)


- Что у вас получилось?



- Совершенно верно. А теперь скажите, каковы задачи урока?



- Верно, молодцы!

В процессе беседы, практических заданий с учителем определяют направление работы на уроке


- Внимательно слушают задание.




- Выполняют задание в тетрадях.










- Да.


- Говорят свои ответы.



- Смотрят на слайд, слушают учителя.



- Располагают слова в каждой строчке в порядке усиления действия и записывают.






- Да.


- Смотрят на слайд и сверяют свои ответы.



- Нет.


- Данные слова относятся к глаголу.



- Что делать, что сделать?


- Приводят свои примеры (говорить, приготовить, отвечать и т.д.)


- Тема сегодняшнего урока «Глагол».



- Дети собирают пазл и узнают цели урока.




- Вспомнить что такое глагол, уметь распознавать глаголы в тексте, определять число глаголов.


- Сегодня на уроке мы вспомним, что такое глагол, научимся распознавать глаголы в тексте, научимся определять число глаголов, потренируемся с помощью упражнений.


Метапредметные: умеют вести диалог, умеют строить речевое высказывание. Умеют ставить цель на урок, планировать учебную деятельность.

Личностные: проявляют интерес к русскому языку, аккуратность.


    1. Открытие нового знания


Задача: создание условий для изучения нового знания, применения нового способа действия

Организация работы по изучения нового знания, применения нового способа действия


- Давайте откроем учебники на странице 58 и выполним упражнение 101. Читайте задание и текст упражнения.


- Как вы понимаете название этого текста? Почему он так назван?


- Давайте выполним письменно данное упражнение. Кто пойдет к доске?


- Итак, что нам нужно сделать?



- Верно, приступаем к выполнению.


- Молодцы!


- Давайте выполним еще одно упражнение. Посмотрите на слайд.


- Разделите данные глаголы на 2 группы и запишите в 2 столбика.

Слова: пляшут, сидит, думает, прыгают, смотрят, спит, плывут, растут, открывает, идет.



Закончили?


- Прочитайте слова первого столбика.

- Прочитайте слова второго столбика.

- Ребята, по какому признаку вы распределили слова?

- Тогда давайте сделаем вывод: на какие вопросы отвечают глаголы в ед.ч.?

- Верно. А на какие вопросы отвечают глаголы во мн. Ч.?

- Совершенно верно! Нам нужно запомнить это правило.

Осваивают новые способы действия при изучении нового знания


- Открывают учебники и читают задание.












- Ответы детей.




- 1 ребенок выходит к доске по желанию, а остальные выполняют задание в тетрадях.


- Выписать из текста глаголы, отвечающие на вопросы: что делал? Что сделал? Что делает? Что сделать? По образцу.


- Смотрят на слайд.



- Распределяют слова и записывают в 2 столбика:

- Да.

- Пляшут, прыгают, смотрят, плывут, растут.

- Сидит, думает, спит, открывает, идет.

- По числу глаголов.


- В ед. ч. Глаголы отвечают на вопросы: что делает, что сделает? И т.д.

- Во мн.ч. глаголы отвечают на вопросы: что делают? Что сделают? И т.д.

Предметные: знают о глаголах, умеют распознавать глаголы в тексте, определяют число глаголов.

Метапредметные: умеют строить речевое высказывание. Умеют осуществлять поиск информации в учебнике, а также анализировать, обобщать и делать выводы.

Личностные: проявляют интерес к русскому языку, аккуратность.


    1. Первичное закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи.


Задача: проговорить и закрепить алгоритм действия (правила)





















































Физминутка

Организация работы по закреплению нового знания с проговариванием во внешней речи



- А сейчас давайте выполним упражнение 102 на с.58 - 59.


- Прочитайте текст «жужжащим» чтением.


- Как можно его озаглавить?


- Давайте его озаглавим.


- Как автор сказал о листьях? Что обозначают выделенные слова?



- Верно. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните глаголы. Сверху карандашом аккуратно подпишите число глаголов, сокращайте – ед.ч и мн.ч.

- Кто желает выйти к доске?


- Молодцы!





- Назовите слова с орфограммами, объясните их написание.


- Совершенно верно!


- А теперь давайте отдохнем, физминутку проведем.


- Вы, наверное, устали?

Встали!

Руки вверх подняли!

Потянулись высоко

И вздохнули глубоко!

Опустили плавно руки...

На уроке - не до скуки!

Теперь за парты сели дружно.

Конечно, поработать нужно!


Отвечают на вопросы учителя, выявляющие уровень первичного восприятия нового материала, способа действия


- Смотрят на задание.












- Читают текст.


- Ответы детей.


- Записывают оглавление текста.


- В глазах рябит - образы сливаются воедино, когда на них смотрят.

- Кружится голова - потерять способность ясно воспринимать окружающее.

- Выполняют задание.




- 1 ученик по желанию выходит к доске, а остальные работают в тетрадях.


- Называют слова с орфограммами, объясняют их написание.




- Дети встают со своих мест и начинают двигаться.

Предметные: знают о глаголах, умеют распознавать глаголы в тексте, определяют число глаголов.

Метапредметные: умеют строить речевое высказывание.

Личностные: проявляют интерес к русскому языку, аккуратность.



    1. Закрепление и систематизация знаний (с учителем)


Задача:

Создание условий для самостоятельного понимания способов решения учебной задачи, проблемы по алгоритму

Организует работу по закреплению и систематизации знаний, выполнение практических упражнений под своим контролем


- А сейчас я предлагаю выполнить задание на карточках. Сейчас каждому я раздам карточки.

Задание: Спишите пословицы, вставьте подходящие по смыслу глаголы. Над глаголами запишите в каком числе они употреблены.

  1. Труд кормит, а лень…

  2. Смелый побеждает, а трус …

  3. Как аукнется, так и …

  4. Не лежи на печи, будешь … калачи.


- Задание понятно?

- Приступаем к выполнению.

- Закончили?


- Давайте сделаем самопроверку. Посмотрите на слайд. Если глагол вставлен верно, то напротив номера ставим +.

- Ребята, у кого–нибудь есть ошибки?

- Отлично. Объясните смысл пословиц.

- Молодцы!

Самостоятельное выполнение практических упражнений по предложенному алгоритму




- Читают задание на карточках.











- Да.



- Да.


- Делают самопроверку.




- Нет.

- Объясняют смысл пословиц.

Предметные: знают о глаголах, определяют число глаголов.

Метапредметные: умеют строить речевое высказывание.

Личностные: проявляют интерес к русскому языку, аккуратность.






    1. Самостоятельная работа и проверка по эталону



Задачи: закрепление способа действия в самостоятельной деятельности с самопроверкой, взаимопроверкой

Организация обобщения изученного материала по поставленной учебной задаче, проблеме



- Сейчас вам предстоит работать самостоятельно. Посмотрите на слайд. Задание понятно?

- Приступаем к выполнению.

- Закончили?


- Сейчас обменяйтесь тетрадями с соседом, посмотрите на слайд с правильными ответами. Проверьте работу и поставьте оценку. Будьте честны.


- Оценили?

- Отлично!

Синтез. Самостоятельное выполнение упражнений с самопроверкой или взаимопроверкой


- Смотрят на слайд. Да.



- Выполняют задание.






- Да.


- Проверяют работу соседа по парте, ставят оценку.




- Да.





Предметные: знают о глаголах, умеют распознавать глаголы в тексте, определяют число глаголов.

Метапредметные: умеют анализировать, умеют осуществлять оценку результатов.

Личностные: проявляют интерес к русскому языку.

    1. Рефлексия


Задачи: рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

Подведение итогов урока с точки зрения развития личности обучающихся


- Что мы сегодня вспомнили на уроке?


- Чему мы сегодня учились на уроке?




-Достигли ли мы поставленных целей?


- Что вам больше всего понравилось на уроке? Что запомнилось больше?


- Сейчас предлагаю вам оценить свою работу на уроке, с помощью карточек, которые лежат перед вами:

- Зеленый: Урок прошел удачно.

- Желтый: Мне было трудно, но я справился.

- Красный: Мне было очень трудно.


Помогают учителю подвести итоги.

Рефлексия.


- Мы вспомнили глагол.


- Мы учились распознавать глаголы в тексте, определять число глаголов, тренировались с помощью упражнений.


- Да.


- Делятся своими впечатлениями.



- Проводят оценку своей работы на уроке.

Предметные: знают о глаголах, умеют распознавать глаголы в тексте, определяют число глаголов.

Метапредметные: умеют анализировать, обобщать и делать выводы.

умеют осуществлять оценку результатов.

Личностные: проявляют интерес к русскому языку, ответственность.


    1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания

Проведение инструктажа

- Ну, а теперь давайте откроем дневники и запишем домашнее задание.

- Дома вы должны будете составить 4 предложения. 2 предложения с глаголами в ед.ч, и 2 предложения с глаголами во мн.ч.

-Задания понятно?

- Отлично! Вы сегодня хорошо поработали на уроке!

- Спасибо за урок!

- До свидания!




Осмысление домашнего задания

- Записывают домашнее задание в дневники.

- Слушают объяснение учителя.



- Да.


- Спасибо!


- До свидания!

Личностные: проявляют ответственность.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!