СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Глагол.Закрепление пройденного.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку на тему :"Глагол".

Просмотр содержимого документа
«Глагол.Закрепление пройденного.»


Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

Класс: 2

Тема урока: «Глагол»

Цель урока: познакомить с частью речи - глаголом, его отличительными признаками; развивать речь, коммуникативные навыки.

Планируемые результаты:

  • предметные: учащиеся научатся видеть глаголы в речи, составлять словосочетания с глаголами; анализировать, делать выводы, сравнивать.

  • личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Тип урока: урок открытие новых знаний

Оборудование: учебная презентация, учебник по русскому языку 2 класс 2 часть, рабочая тетрадь.












Этап урока.

Методы и приемы


Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

УУД

Орг. Момент.


-Здравствуйте, ребята.

- Повернитесь друг к другу и улыбнитесь.

Приветствуют учителя.


Мотивационный

Словесный: организация подводящего диалога.

Практический: выполнение задания по инструкции.



Языковой анализ: репродуктивное задание; словарная работа.




Минутка чистописания

- На минутке чистописания мы пропишем букву Л л. Что вы можете сказать об этой букве?

- Пропишите самостоятельно большую и маленькую букву от начала до конца строки.

- Подчеркните самую красивую на ваш взгляд букву.

- Молодцы!

Словарная работа

Цв...тущий, улы...ка, д...рить, зв...нок, сосе...ка, пр...мой, ука...ка, пиро... .

- На какие 2 столбика можно разделить эти слова? (Слова с безударной гласной в корне слова, слова с парной согласной в корне)

- Запишите эти слова в 2 столбика. Кто-то у доски.

- Давайте проверим.

- Оцените себя.

- Подчеркните имена существительные.

- Назовите существительные одушевлённые.

- Какие имена сущ. состоят из 3-х слогов? (Улыбка, соседка, указка)

- О каком слове идёт речь. Это не имя сущ., в нём букв больше, чем звуков. (Дарить)

- Это имя сущ., его антоним - косой, кривой. (Прямой)

- Составьте предложение, включив в него как можно больше записанных слов.

Отвечать на вопросы учителя.

Повторять изученную тему при помощи участия в учебном диалоге.

Писать каллиграфически.

Видеть опасные места в словах, видеть в словах изученные орфограммы.

Графически обозначать орфограмму и условия выбора.

Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге;

формулировать ответы и выводы;

обмениваться мнениями; стро­ить речевые высказывания.

Коммуникативные: участвовать в диалоге при выполнении заданий.




Познавательные: делить слова на слоги, ставить ударение.

Постановка учебной задачи.

Словесный: побуждающий диалог

- Послушайте текст.

В стране Части Речи жили-были имена существительные. Плохо им жилось, скучно. Трава. Кот. Машина. Все бездействовали. Но однажды всё изменилось. Трава стала расти, колыхаться, развеваться, зеленеть и пахнуть. Кот - бегать, спать, мяукать, охотиться. Машина - ездить, сигналить, грузить и перевозить. Что же произошло? Да просто пришли глаголы. Они не могут смотреть на бездействие. Они всех заставляют что-то делать.

- Скажите, что стала делать машина?

- Что стал делать кот?

- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

- Какие цели поставим перед собой? Что должны будем узнать? (Что такое глагол? На какие вопросы отвечает глагол? Как изменяется?)



Находить критерий, объединяющий слова - число.



Определять тему и цели урока.

Регулятивные: определять и формулировать тему и цели деятельности на уроке с помощью учителя.


Решение частных учебных задач.


Практический: выполнение разноуровневых заданий.

№ 116 с. 68

- Посмотрите на рисунки. Что делает мальчик? Составьте по 1 простому предложению к каждой картинке. (Мальчик моет. Мальчик поливает. Мальчик стирает. Мальчик читает)

- Посмотрите на 1-е предложение, слово "мальчик" на какой вопрос отвечает? какой части речи? (Сущ.)

- А втрое слово "моет" на какой вопрос отвечает? (Что делает?)

- А этот вопрос относится к какой части речи? (Глагол)

- Посмотрите на следующее словосочетание. и т.д.

- Давайте сделаем вывод.

Глаголы обозначают...

Глаголы отвечают на вопросы...

- А чтобы проверить правы ли мы были, давайте прочитаем правило на странице 68.

Читать правило.


Отвечать на вопросы учителя.


Читать задание к упражнению.



Делать вывод из прочитанного правила.


Регулятивные: учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.

Познавательные: находить точный и правильный ответ.

Физкультми-нутка.

Раз, два, три - веселей шагайте.

Раз, два, три - ноги поднимайте.

Раз, два, три - потянитесь дружно.

Раз, два, три - сели и привстали.

Раз, два, три - ручками похлопали.

Раз, два, три - ножками потопали.

Разминаться.




Закрепление изученного материала.


Словесный: организация учебного диалога.


Эвристический: формулировка вывода.

№ 118 с. 69

- Прочитайте отрывок из стихотворения К. И. Чуковского.

- Кто увидел ошибки?

- Что неправильно записал автор?

- А кто знает, как называется это стихотворение? ("Путаница")

- Давайте распутаем эту путаницу.

- Запишите, кто из животных какие действия выполняет.

- Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что делают? (Крякают, квакают, хрюкают)

- Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что сделали? (Зажужжали, заржали, зачирикали)

- Эти вопросы к какой части речи относятся?

- Молодцы!

- Посмотрите на это стихотворение и выпишите из него только глаголы.

Таракан живёт за печкой.

То-то тёплое местечко.


Ученик учил уроки.

У него в чернилах щёки


Лодки по морю плывут,

Люди вёслами гребут.

Находить нужное упражнение.

Работать самостоятельно.

Производить самопроверку.






Познавательные: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях, в упражнениях и заданиях).

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста).

Итог урока.


Словесный: фронтальный опрос, выясняющий как дети поняли тему урока.

- Давайте подведём итог. Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Дополните моё высказывание:

Глаголы обозначают... (действия предметов);

глаголы отвечают на вопросы.... (Что делает? Что сделает? Что будет делать? Что делать? Что сделают)

- Приведите свои примеры глаголов.

- Для чего нужны глаголы в нашей речи?

- А сейчас запишите домашнее задание. В учебнике страница 69 упражнение № 118

Подводить итог.



Дополнять высказывания.


Записывать домашнее задание.

Познавательные: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.




Рефлексия.

-Оцените себя по шкале успеха на полях.

- Нарисуйте на полях зелёный кружочек те, кто понял сегодняшнюю тему и кому легко было справляться с заданиями.

- Нарисуйте жёлтый кружочек те, кому было интересно, но кто испытывал небольшие трудности.

- Нарисуйте красный кружочек те, кто совсем ничего не понял и у кого возникли большие трудности.

- Поднимите руки те, кто нарисовал зелёный кружок.

- Поднимите руки те, кто нарисовал жёлтый кружок?

- Поднимите руки те, кто нарисовал красный кружок?

Спасибо всем за активную работу и старание.

Урок окончен. Сдайте тетради.

Оценивать свою работу и активность на уроке.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!