СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гласные звуки и буквы. Повторение пройдённого.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Гласные звуки и буквы. Повторение пройдённого.»

Технологическая карта урока по предмету «Русский язык» 1 класс

Дидактическое обоснование: УМК «Просвещение», учебник «Азбука» В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин.

Тема урока: Гласные звуки и буквы. Повторение пройдённого. Практическая работа.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Цель урока: закрепление основных понятий о гласных буквах и звуках; развитие умения определять гласные звуки в словах

Задачи урока:

Дидактические: формировать умение анализировать звуки; учить выделять звуки, осуществлять их анализ и характеристику; формировать умение выделять изучаемый звук из потока звучащей речи; повторить и закрепить и особенности гласных; формировать умение читать слова с изученными гласными.

Развивающие: развивать умение ориентироваться в системе своих знаний; учить определять и формулировать цель деятельности на уроке, учебные задачи; развивать умение ориентироваться в системе своих знаний; оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать и слышать речь других; развивать умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать свой выбор; оценивать правильность выполнения действий на уроке.

Воспитательные: ориентировать на самоопределение к деятельности; способствовать проявлению познавательного интереса, повышение учебной мотивации; ориентировать на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, дидактическая игра, упражнение, демонстрация.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая

Дидактические средства обучения: учебник, раздаточный дидактический материал, демонстрационный наглядный материал.

Дата проведения урока:





Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент

(2 мин)

Приветствие


- Здравствуйте.



Проверка готовности к уроку.

- Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. На столах должны лежать азбука, ручка, цветные карандаши, простой карандаш.


Эмоциональный настрой.

- К нам сегодня на урок пришёл необычный гость.

- Сказочные герои бывают разными по характеру. Одни совершают хорошие поступки, помогают друг другу, выручают из беды, а другие стараются им помешать.

- И сегодня нас ожидают гости из очень известной и любимой сказки. (картинка)

- Кто?

-Вспомните, как Буратино поступил с первой своей книгой «Азбукой»?

-А нужно ли ценить книги?



-А первые книги писались от руки!

-Писать поручали человеку с красивым почерком.




Приветствуют учителя




Готовятся к уроку







Настраиваются на урок






- Буратино.


- Продал и купил билет в цирк

- Да. Они нас всему учат. В них вложен труд многих людей.

Личностные: самоопределение к деятельности.


  1. Актуализация знаний

(5 мин)

Самоопределение к деятельности

- Ребята, для вас на доске записаны слова, прочитайте их, пожалуйста.

С. р, м.р, д. м, р. к, д. б.

- Ой…А что это с ними случилось? Куда пропали буквы?

- Кажется, я догадываюсь. Это всё проделки Лисы Алисы и Кота Базилио! Это они проказничают! (На доске герои)

- Я знаю секрет этих проказников: они очень боится красного цвета. Давайте вставим пропущенные буквы, записывая их красным цветом.

Сыр, мир, дом, рак, дуб.

- Что вы заметили общего у букв, которые забрали герои?

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

- Правильно.

Тема нашего сегодняшнего урока «Буквы, обозначающие гласные звуки».

- С новой строки буквы, обозначающие гласные звуки.

Цель нашего урока: уметь определять гласные звуки и буквы, закреплять знания о главных признаках гласных звуков.

- Ребята, а почему гласные звуки так называются?

- Произнесите любой гласный звук.

- Мешало ли что-нибудь вам произносить звук или воздух проходил через рот свободно?

- А какую роль играет в словах гласный звук? Чего без него не бывает?

- Назовите, пожалуйста, все гласные звуки, что мы знаем

- Как определить количество слогов? Сколько в слове может быть слогов? От чего это зависит?

Работа по ленте памяти

- Давайте познакомим Буратино с теми гласными, что мы уже знаем

- Где расположены на ленте памяти?

- Расположите правильно буквы (Демонстрационный материал – на доске таблица в которую необходимо вставить буквы)

- Молодцы, вы получаете первый ключик для Буратино, это необходимо, чтобы в конце найти клад и открыть его.


Работа с изученными ранее буквами

- Все наши гласные это сестрички, давайте попробуем поставить их в пары и прочитать, как это будет звучать

- Мы поставили наших сестричек во все возможные пары и получаем за это ключик













Дети по очереди у доски записывают





- Все они обозначают гласный звук


- О гласных звуках





Записывают ы,и,о,а,у






- От слова «глас» – голос, в образовании гласного звука участвует только голос


- Ничего не мешало, воздух проходил свободно



- Гласный звук образует слог



А, о, у, и, ы



- Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов)

















- Ао, ау, аи, аы, оу, ои, оы, уи, уы.












Регулятивные: умение ориентироваться в системе своих знаний.













Регулятивные: учить определять и формулировать цель деятельности на уроке, учебные задачи;





Метапредметные: формировать умение выделять изучаемый звук из потока звучащей речи; повторить и закрепить и особенности гласных; формировать умение читать слова с изученными гласными.



















Коммуникативные: развивать умение ориентироваться в системе своих знаний; оформлять свои мысли в устной форме

  1. Закрепление изученного на уроке (23 минут)

- Наш герой в сказке много путешествовал и встречал разных героев. Так и сейчас мы отправимся в путешествие с Буратино, чтобы помочь ему собрать ключи

- Буратино пришёл к Мальвине, но она не отдаст ему ключик просто так, для этого необходимо выполнить задание

-На доске будет висеть картинка, вы назовёте мне что это и составите слого - звуковую схему и поставите ударение

Чтение слов

(Демонстрация картинки, ниже написанное слово, ниже схема, которую составит ребёнок)

- Кот, какаду, мак, усы, лупа, кит

- Молодцы! Мы получили ключик от Мальвины, но теперь нам необходимо немного размяться



Физкультминутка

Буратино потянулся…


Работа с учебником (групповая)

- Откройте азбуку на 3 9 , 39 странице

Игра. Вы делитесь на группы по 3-4 человека. Я говорю звук, а вы совещаетесь и по очереди говорите слова, в которых есть этот звук. Кто говорит последний, тот победил. Повторяться нельзя.

- Звук «У». Минутка на совещание

- Звук «О»

- Звук «А»

- Звук «И»

- Звук «Ы»

- Молодцы! Буратино поражён от ваших знаний. Оказывается, что всё это время нас слышала черепаха Тортила. Она пришла с новым заданием.

- Знаете, что она мне сказала? Что задание будет важное, ответственное, но мы же справимся?


На доске- фронтальная работа

1 уровень

- На картинках изображен предмет и ниже слово, необходимо поменять 1 гласную так, чтобы получилось другое слово

Например, липа –лупа, (Образец на доске)

(Меняется только 1 гласная и ставится другая картинка)

Река – рука

кит – кот

стол – стул

палка – пилка

кисти – кости

лук – лак

мошка – мишка

2 уровень

Ваше задание найти и подчеркнуть гласные буквы.

(На доске, выходят по 1)

Кошка, сыр, улитка, флаг, лиса, урок

- Черепаха Тортила сказала, что мы молодцы и что она видела, как вы старались. Она дарит нам последний ключик

Дополнительное задание

- На доске картинки

Аист, зебра, облако, ложка, удочка, игла, кактус, апельсин.

- Назовите слова, которые начинаются с гласного звука.

- Давайте проведём слого – звуковой анализ слов

Аист, облако, удочка, игла, апельсин

(На доске картинка, слово, карточки для разбора)








Слушают учителя















Читают слово, составляют слого - звуковую схему на доске











Работают с учебником, группами























Работают фронтально у доски







Личностные: способствовать проявлению познавательного интереса, повышение учебной мотивации








Метапредметные: формировать умение читать слова с изученными гласными.




















Коммуникативные: развивать умение ориентироваться в системе своих знаний; оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать и слышать речь других; развивать умения объяснять свой выбор, строить фразы















Коммуникативные: развивать умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать свой выбор; оценивать правильность выполнения действий на уроке.

  1. Итог урока (3 мин)

- Мы с Буратино подходим к концу путешествия и вот (разворачивают доску) наш сундук с сокровищем. Но у нас … ключей, а нужно…. Выполним последнее задание, чтобы открыть сундук.

Игра «Да – нет»

(«Светофор»)

- А сейчас знакомая вам игра «Да – нет». Я прочитаю вам предложения. Вы будете отвечать мне с помощью сигнальных карточек: зеленый – вы со мной согласны, красный цвет – нет.

– Приготовились? Начнем!

– Звук – это то, что мы видим.

– Буква — это то, что мы пишем.

– Звуки бывают только гласными.

– Звуки бывают гласными и согласными.

– [с], [т], [к] – это гласные звуки.

– Гласные звуки нельзя пропеть.

- Всё верно! Мы получаем последний ключ и открываем!

За доской – «Азбука».

-Буратино в подарок получил «Азбуку». Теперь он сможет по ней учиться.

-А мы подарим ему гласные буквы.


Итог урока

- Назовите, какой была тема нашего урока?

- Какие звуки называют гласными?

- Сколько гласных звуков вы знаете? Произнесите их.

- А букв?

- Как вы думаете, наша цель достигнута?

- Кто думает, что нет?

- Оцените свою работу на уроке.





Слушают учителя











- Нет

- Да

- Нет

- Да


- Нет

- Нет












- Буквы, обозначающие гласные звуки

- Звуки, которые поются

- 6 гласных звуков: а, о, у, ы, и


- 6 букв


-Да





Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий на уроке.


Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.




  1. Рефлексия( 1 мин)

Оценка деятельности

-На ваших партах лежат карточки зеленого, красного и желтого цвета. Если вам всё понятно, и вы довольны своей работой на уроке покажите зелёный, если у вас остались вопросы покажите желтый, если вы ничего не поняли, покажите красный.

Оценивают свою деятельность

Регулятивные: умение оценивать достижения на уроке.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!