Открытый урок по географии в 10 классе.
Автор – Колесникова Наталья Александровна
учитель географии МАОУ «Лицей № 56»
г.Новоуральска Свердловской области
Тема: Глобальные проблемы человечества - это следствие НТР?
Цели: формирование у учащихся представлений о глобальных проблемах человечества на
конкретных примерах.
Образовательные задачи:
создать представление о глобальных проблемах;
определить сущность каждой проблемы;
установить причины возникновения проблем, наметить пути их решения;
развивать умения высказывать свою точку зрения, вести аргументированный разговор, делать выводы на основе сопоставления фактической информации;
продолжить совершенствовать навык работы с различными источниками информации.
Развивающие задачи:
развивать логическое мышление школьников путём постановки и решения проблем, поиска причинно-следственных связей, анализа и обобщения информации;
развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения полученной информации.
Воспитательные задачи:
формировать мировоззренческую идею о взаимосвязанности и взаимообусловленности глобальных проблем человечества, о возможности их решения только при комплексном подходе в условиях международного сотрудничества и взаимопомощи.
воспитывать познавательную активность, самостоятельность, коммуникативность.
Оборудование: график анализа анкет, проекты учащихся, графопроектор, раздаточный
материал.
Тип урока : «открытие» новых знаний.
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности.
Учитель: Продолжите фразу: НТР – это …
/ответы шкльников/
если (+) то анкета «Развиваем одно- портим другое. Например – развивая промышленность, наносим вред окружающей среде в мире. Поэтому последствия НТР могут привести к глобальным проблемам».
если (-) то анкета «Мне повезло, что я живу в это время. Мне нравится видеть этот процесс. А последствия незначительны.»
Чего больше- положительных или отрицательных сторон? Кто как считает?
/ответы школьников/
Давайте на уроке попытаемся ответить на этот вопрос.
Руководитель отдела теоретических проблем академик РАН П.П.Гаряев отметил, что науку нельзя остановить, иначе цивилизация начнёт топтаться на месте, а это гибель.
Как вы понимаете эти слова?
/ответы школьников/
Учитель: На прошлом уроке была проведена анкета, в которой был только один вопрос
«Какие вы видите последствия НТР».
Вот что получилось.
![](https://fhd.multiurok.ru/9/7/c/97c0f791932f3fce66cbc800ab6732b36da74ea7/global-nyie-probliemy-chieloviechiestva-eto-sliedstviie-ntr_1.png)
Сформулируйте тему урока.
/Ответы школьников/
Учитель: На прошлом уроке вы работали над этими проблемами. Готовили проекты.
Давайте с ними познакомимся.
2. Защита проектов.
1 группа – Проблема мира и разоружения.
2 группа – Экологическая проблема.
3 группа – Демографическая или проблема здоровья и долголетия.
4 группа – Энергетическая и сырьевая проблема.
5 группа – Проблема мирного освоения космоса.
6 группа – Проблема использования Мирового океана.
7 группа – Продовольственная проблема.
В проекте раскрывали следующие вопросы:
Сущность проблемы.
Причины возникновения проблемы
Возможные пути решения проблемы.
Ход защиты проектов.
На защиту проекта каждой группе отводится 3-4 минуты.
Во время выступления группы остальным участникам предлагается заполнить «взаимооценочный лист».
Оценка производится по параметрам:
4. Критерии оценки: 1 балл – В ходе защиты не раскрыты все параметры; отсутствие
конкретных примеров.
2 балла – Не чётко раскрыты все параметры. Ученики владеют
учебной информацией, но мало использовано
дополнительной;
3 балла – Полно раскрыты все параметры. Наличие конкретных
примеров; использование интересной дополнительной
информации при защите проекта.
Взаимооценочный лист.
1 группа «Проблема мира и разоружения» 1) Сущность проблемы _____ 2) Причины возникновения проблемы _________ 3) Возможные пути решения проблемы _________ Итого: ________ | 2 группа «Экологическая проблема» 1) Сущность проблемы _____ 2) Причины возникновения проблемы _________ 3) Возможные пути решения проблемы _________ Итого: ________ | 3 группа «Демографическая проблема» 1) Сущность проблемы _____ 2) Причины возникновения проблемы _________ 3) Возможные пути решения проблемы _________ Итого: ________ |
4 группа «Энергетическая и сырьевая» 1) Сущность проблемы _____ 2) Причины возникновения проблемы _________ 3) Возможные пути решения проблемы _________ Итого: ________ | 5 группа «Мирное освоение космоса» 1) Сущность проблемы _____ 2) Причины возникновения проблемы _________ 3) Возможные пути решения проблемы _________ Итого: ________ | 6 группа «Использование Мирового океана» 1) Сущность проблемы _____ 2) Причины возникновения проблемы _________ 3) Возможные пути решения проблемы _________ Итого: ________ |
7 группа «Продовольственная проблема» 1) Сущность проблемы _____ 2) Причины возникновения проблемы _________ 3) Возможные пути решения проблемы _________ Итого: ________ | |
3. Рефлексия.
Учитель: Вернёмся к высказыванию академика П.П.Гаряева. Что же получается? Если не
развивать науку, то цивилизация погибнет; а если совершенствовать научные
достижения, то цивилизация придёт к глобальным проблемам? Где же выход?
/Ответы школьников/
Совсем скоро вы заканчиваете школу. Перед вами откроются большие
перспективы. Может быть кто-то из вас станет учёным-теоретиком или
практиком, вот тогда вы сможете выбрать какой наукой заниматься- той что
создаёт проблемы, или той которая их призвана решать?!
Ведь есть учёные которые считают что «Мы унаследовали Землю от наших
предков. Мы берём её взаймы у наших потомков». А есть учёный Энрико
Ферми, который после испытания первой атомной бомбы произнёс: «Не
надоедайте мне с вашими терзаниями совести! В конце концов – это
превосходная физика!»
А теперь посмотрим результаты нашей работы.
Экран взаимооценки.*
№ группы критерии | 1 группа | 2 группа | 3 группа | 4 группа | 5 группа | 6 группа | 7 группа |
Сущность проблемы | | | | | | | |
Причины возникновения проблемы | | | | | | | |
Возможные пути решения проблемы | | | | | | | |
8-9 баллов – «5»; 6-7 баллов – «4»; 3-5 баллов – «3».
* Назначаются учащиеся в счётную группу, которые после выступления каждой группы собирают «Взаимооценочные листы» и подсчитывают среднее арифметическое число баллов.
4. Домашнее задание: Подготовить реферат на одну из тем:
«На пути к безъядерному и безопасному миру»;
«Факторы и формы взаимодействия общества и окружающей
среды»;
«Проблемы здоровья и долголетия человека в XXI веке»;
«Альтернативные источники энергии»;
«Географические аспекты продовольственной проблемы»;
«Демографический портрет планеты в наши дни».
«Космическое пространство – поле для звёздных войн?»
«Мировой океан – источник жизни».