Учитель искусства Ткачева Алена Викторовна
Открытый урок по изобразительному искусству в 5 классе.
Тема урока: Городецкая роспись.
Цель урока: Познакомить с историей городецкой росписи; рассказать об особенностях городецкой росписи; воспитывать любовь и интерес к родной культуре
Задачи:
1.)Знакомить детей с русскими народными промыслами, рассказать о городецком промысле;
2.) Учить узнавать городецкую технику росписи дерева, ее характерные признаки;
3.) Познакомить с основными элементами городецкой росписи;
-
Развивающая
1.) Развивать познавательную активность детей, творческую фантазию, художественный вкус;
2.) Развивать чувство композиции, умение красиво располагать узор в заданной форме
3.) Развивать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками;
4.) Формировать практические умения и навыки рисования с образца;
-
Воспитывающая
1.)Воспитывать интерес к изучению русской истории и к искусству Городецких мастеров, уважение к творческому наследию;
2.)Воспитывать патриотизм, гордость за свою Родину и народ;
3.) Воспитывать стремление своими руками создавать красоту, дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.
Планируемые результаты: сформировать орнаментальное и декоративно-сюжетные композиции росписи; главные отличительные элементы городецкой росписи.
Оборудование и материалы:
Для учителя:
-
Иллюстрации с изображением Городецкой росписи.
-
Схемы-таблицы последовательного выполнения городецких узоров.
-
Презентация «Городецкая роспись».
-
Кухонные доски для росписи
-
Литературный ряд-стихотворение.
-
Учебник Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека.5 класс: учебник для общеобразовательных организаций / Н.А.Горяева, О.В.Островская; под.ред.Б.М.Неменского.
-
Гуашь, кисточки.
Для учащихся:
-
Кухонная доска
-
Гуашь
-
Кисточки.
-
Баночка для воды.
-
Палитра (лист бумаги).
-
Салфетка.
-
Карандаш
Тип урока: изучение нового материала.
План занятия:
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний (беседа по теме и постановка задачи).
-
Физкультминутка.
-
Постановка художественной задачи.
-
Выполнение практического задания.
-
Подведение итогов.
-
Домашнее задание.
Ход урока.
1.Организационный момент.
-Доброе утро, уважаемые гости и ребята! Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости, а как встречают гостей на Руси? (хлебом-солью)
-А мы поприветствуем наших гостей и друг друга улыбками.
Мы продолжаем наше путешествие по городам России, которые прославились народными промыслами.
2.Актуализация опорных знаний
-Вспомните, пожалуйста, с каким промыслом мы познакомились на прошлом уроке?
-В чем ее особенность?
-Сегодня мы познакомимся с удивительной и неповторимой росписью, а с какой вы узнаете, расставив правильно буквы.
-Правильно, это Городецкая роспись.
-Какие же цели нашего урока.
Познакомиться…
Выявить…
Научиться…
На берегу Волги, недалеко от Нижнего Новгорода, стоит славный и древний город Городец. По преданию, основал его еще в 1152 году князь Юрий Долгорукий как сторожевую крепость. Называли Городец в те времена Малым Китежем. Во время нашествия хана Батыя враги сожгли, разграбили Городец. Но он, словно птица Феникс, отстроился заново.
Городец стоял на бойком месте, по соседству со знаменитой Макарьевской ярмаркой. Шли по Волге баржи и суда с грузами, а по дорогам – конные обозы. На километры растягивались ряды, в которых торговля велась на разных языках, тысячи лавок и лавчонок переполнены товарами, привезенными не только со всей России, но и из других стран.
Привозили все, что умели делать. По берегу Волги расползался щепной ряд, где продавали сделанные из дерева сани, кадки, корыта, коромысла, лапти. Жители Городца и окрестных селений (Курцево, Косково, Ахлебаиха) славились как умелые плотники, резчики по дереву.
Леса давали дешевый и разнообразный материал, из которого делали все: от детских игрушек и колыбелей до кораблей. Особой известностью пользовались городецкие прялки. Их с удовольствием покупали во многом благодаря забавным расписным картинкам на донце прялки. После окончания работы, такое донце хозяйка вешала на стену вместо картины.
-Городецкой росписи посвящено много стихов, песен, частушек, прибауток.
Послушаем стихотворение в исполнении Вари
Есть на Волге город древний,
По названью Городец.
Славится по всей России
Своей росписью, творец.
Распускаются букеты,
Ярко красками горя,
Чудо -птицы там порхают,
Будто в сказку нас зовя.
Если взглянешь на дощечки,
Ты увидишь чудеса!
Городецкие узоры
Тонко вывела рука!
Городецкий конь бежит,
Вся земля под ним дрожит!
Птицы яркие летают,
И кувшинки расцветают!
Со временем мастера стали расписывать игрушки, посуду, мебель и даже части дома - ставни, двери, ворота.
-Композиции городецкой росписи можно разделить на три вида:
Цветочная
Цветочная роспись с включением мотива «конь», «птица»
Сюжетная
Городецкая роспись - как ее нам не знать.
Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.
Здесь такие букеты, что нельзя описать.
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.
Желтый вечер, черный конь,
И купавки, как огонь,
Птицы смотрят из ларца –
Чудо-роспись Городца!
-Благодаря знаменитому мастеру Лазарю Мельникову в 19 веке в росписи появились бутоны цветов, розаны, купавки. Розаны это стилизованное изображение цветка шиповника. Теперь они являются основными элементами цветочного узора в Городецкой росписи.
- Давайте рассмотрим последовательность выполнения цветов городецкой росписи.
Далее рассказ сопровождается показом презентации с поэтапной росписью
В течение многих десятилетий мастера отрабатывали приемы рисования цветов (розана, купавки) и выработали определенные правила.
- Сначала готовят цветной фон (часто желтый, т.к. раньше окрашивали дерево луковой шелухой), на него наносят главные фигуры в виде крупных цветовых пятен. Розан выполняется обычно розовым цветом, а купавка - голубым. Этот этап называют «подмалевка».
- Следующий этап называют «теневка», т.к. здесь используются более темные краски бардовые или синие. Обозначают центр цветка и лепестки. У розана центр рисуют в середине цветка, у купавки он смещается влево или вправо. Центр обозначают небольшим кружком. Лепестки цветов имеют форму полукруглых дужек. Цвет дужек совпадает с цветом центра цветка
- Завершающий этап росписи называют «оживка», т.к. именно после нее весь рисунок словно оживает. «Оживку» делают белой и черной краской.
3.Физминутка
«Составь узор по мотивам Городца»
Дидактические задачи: учить составлять декоративные композиции – располагать элементы, подбирая их по цвету - на разнообразных силуэтах в стиле определенного промысла, развивать чувство симметрии, ритма, наблюдательность, творчество.
Материал: плоскостные изображения различных предметов; элементы росписи, вырезанные по контуру; образцы украшенных узором силуэтов.
Игровые правила: составить на выбранном силуэте из отдельных элементов узор в соответствии с правилами и традициями данной росписи.
4.Постановка художественной задачи
А сейчас мы с вами научимся изображать основные элементы городецкой росписи купавку и розан так, как это делают народные мастера.
Детям выдаются схемы-таблицы с поэтапным изображением основных элементов цветов:
купавка
розан
Мы познакомились с элементами росписи. Чтобы приблизиться к ее секретам, стать мастером, нужно учиться. А как называют учеников мастера? Ответ детей: Подмастерья.
Так вот вы пока ученики - подмастерья. Начнем!
Несколькими движениями кистью мастер определяет силуэт цветка в форме круга. Круги для розана побольше, для купавки – поменьше. Этот первоначальный этап работы над композицией росписи мастера называется замалевок. Одна краска яркого цвета (красный, оранжевый, синий и т.д.), другая – белила. Цветной силуэт венчика получают, смешав белила с одной из ярких красок
Следующий этап – определение центра цветка. У розана центр рисуют в середине цветка, у купавки он смещается влево или вправо. Центр исполняют чистой краской, без белил. Цвет дужек совпадает с цветом центра цветка. После прописки дужек – лепестков цветы явно преображаются. Поверх первоначального силуэта цветного круга обозначается ажурный венчик розана и купавки.
Завершающий этап росписи – оживка – линейная разделка пятна. В городецкой росписи она выполняется чаще белилами. Белые штрихи, точки словно освещают цветы, заставляют празднично засиять весь рисунок.
(Поэтапный показ на доске учителя.)
5.Выполнение практического задания.
В процессе самостоятельной работы учитель предоставляет детям творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь. Можно включить негромкую народную музыку. Учитель не забывает похвалить каждого ученика.
- А теперь оформим выставку. Прикрепите свои работы на подставку у доски.
(Оформление выставки «Городецкая роспись»)
На доске – выставка ваших работ. Я очень рада, что у вас получились такие красивые цветы, вы работали аккуратно. Посмотрите, как красиво, разнообразно и оригинально нарисованы розаны и купавки. А какая оживка! Прекрасные получились работы!
Наши доски расписные,
Посмотрите, вот какие:
Всё хотим вам показать
И подробно описать.
- Поднимите, пожалуйста, руку, кто считает, что с заданием справился полностью?
- Кто считает, что работу не успел завершить?
- Кто бы хотел продолжить знакомство с другими народными промыслами?
Самооценка. Если согласны загибаем пальчик.
-Аккуратность
-Все этапы соблюдены
-Цвета подобраны верно
-Роспись яркая и выразительная
-Работа выполнена самостоятельно
Выставление оценок
7.Рефлексия
Цветные ладошки
6.Подведение итогов. Кроссворд.
1.1 этап росписи
2.Цветочная роспись с включением этого мотива
3.Наиболее распространенный вид цветочной композиции
4.2 этап городецкой росписи
5.3 этап городецкой росписи
6.Стилизованное изображение шиповника
7.Изображение, связанное с жизнью, бытом людей
8.Цветной фон, на который наносят главные фигуры
9.Этот цветок изображают голубым цветом.
7.Домашнее задание.
Завершить роспись кухонной доски.