СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Готовимся к празднику

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширить знания детей о Новогоднем празднике.

Просмотр содержимого документа
«Готовимся к празднику»

Тема:Готовимся к празднику.

Цель:расширить знания обучающихся о новогоднем празднике.

Задачи:

-формировать умение слушать, систематизировать полученную информацию на слух и с опорой на картинный ряд;

- развивать мнестические процессы (припоминания, запоминая полученной информации), развивать умение анализировать и синтезировать полученные знания, устанавливать причинно-следственные связи с опорой на вербальую и визуальную информацию;

- коррекция зрительного, слухового восприятия и памяти посредством упражнений на запоминание и восприятие; коррекция устной связной речи через коммуникативные речевые задания.

- воспитывать правила поведения на уроке,чувство заботы, любви,интерес к предмету.

Тип урока:Урок обобщения и систематизации знаний

Планируемые результаты:

- знать названия основных атрибутов новогоднего праздника, его героев;

- уметь соотносить картинку с его словесным обозначением.

Базовые учебные действия

Познавательные: усвоить навыки работы с информацией, делать простейшие обобщения и выводы.

Регулятивные: адекватно использовать ритуалы поведения ученика на уроке, активно участвовать в деятельности на уроке, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников на уроке.

Коммуникативные: ступать в диалог, беседу и работать в паре, коллективе, оформлять свою мысль в монологическую речь.

Личностные: вступать во взаимодействие модели «ученик - учитель» в рамках партнерства.

Оборудование: интерактивная доска, разрезные картинки зимы,снежинки, картинки с названиями,письмо от деда мороза,мандаринки.

Ход урока:

  1. Орг. Момент:

1.Приветствие, проверка готовности рабочих мест.

2.Создание положительного настроения обучающихся на уроке.

3. Психологический настрой обучающихся, создание рабочей обстановки.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

Учитель: Какой у нас сейчас урок?

Ученик: У нас урок речевой практики

Учитель: Чему мы учимся на этом уроке?

Ученик: Мы учимся грамотно, правильно говорить.

Учитель: Что значит правильно?

Правильно говорить нам помогают специальные упражнения.

2.Артикуляционная зарядка.

А)Дыхательные упражнения

Б)Упражнения для губ и языка

В)Чистоговорки о зиме.

Рыбки разговаривают.

Хлопать губами друг о друга (произносится глухой звук).п

Хомячок

Надуваем щёки. Поочерёдно. Бъём кулочками по щекам.

Грибок.

Рот открыт. Язык присосать к нёбу.

Игра « Вьюга»

Давайте поиграем в игру «Вьюга». Вы будете петь звук [У] то тихо, то громко, в зависимости от того, буду я поднимать или опускать руку. Чем выше моя рука, тем громче вы будете петь, и наоборот.

Игра «Запах мандарин»(глубокий вдох на цыпочках подъём и выдох)Как вкусно пахнет.







Ок –ок – ок – выпал снежок.

Ул – ул – ул – ветер подул.

Ели – ели – ели – птицы улетели.

Оз – оз – оз – пришёл мороз.

Ма – ма – ма – наступила зима.

  1. Повторение и актуализация знаний.

Игра «Разрезные картинки»

У детей лежат разрезные картинки с изображением зимы. Дети собирают картинку и называют время года.(Звучат аудиостихи о зиме)

-Какое время года изображено на картинке?

-Назовите зимние месяцы.

-Назовите признаки зимы.

-Почему мы ждём прихода зимы? (Д.З.)?

-Как мы озаглавили наш рассказ? (На горке)

-Давайте вспомним его.(3 уч-ся)

-Можно ли этих ребят назвать друзьями? Почему?

-Какой праздник мы отмечаем зимой?

-Что такое праздник?(словарное слово)

  1. День торжества, установленного в честь какого-либо выдающегося события.

  2. Просто выходной, нерабочий день.

  3. день радости и торжества по поводу чего-нибудь.

3.Постановка темы и цели.

Новый Год- это весёлый праздник, все веселятся вокруг елки с Дедом Морозом и Снегурочкой, на улице много снега и можно играть в снежки, кататься на санках, на коньках, лыжах. Сегодня на уроке мы будем готовиться к празднику и говорить о нём. Мы создадим праздничную атмосферу и украсим новогоднюю картину, благодаря вам. За активную работу вы будете получать снежинки, потом мы посчитаем их и украсим этими снежинками наш класс.

-Кто назовёт больше слов, связанных с новым годом.

Дидактическая игра «Зимние слова»

Учитель: Похлопайте в ладоши, если слышат слово, связанное с зимой.
(Снежинка, тепло, Новый год, санки, лед, жара, рукавички, тюльпаны, снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, персики, загорать, снегопад, лыжи)

3. Основная часть.

-Посмотрите, на доске появились картинки. Что на них изображено? Они потеряли свои названия. Давайте мы прочитаем слова и поставим их к нужной картинке.

1. Дед Мороз и Снегурочка.

2. Подарки.

3. Ёлка.

4. Шары (для украшения елки.)

Кто изображён на первой картинке? Как вы узнали Деда Мороза? Как зовут внучку Деда мороза? Как она выглядит?Где живёт Дед Мороз? Как вы думаете, кто написал Деду Морозу столько писем? А вы хотели бы познакомиться с Дедом Морозом? О чём бы вы ему рассказали? Что бы вы сделали, если бы вы были Дедом Морозом?

А Мне от Деда Мороза пришло письмо. Но у него много дел и он его написал с ошибками. - Ребята, я буду читать предложения, а вы послушайте внимательно и найдите в них ошибки и назовите предложение верно.

Шапка любит надевать Дашу.

Елка пляшет возле Деда Мороза и Снегурочки.

Ребята наряжали игрушки елками.

Елка зажигается на лампочках.

Дед Мороз принес мешок в подарках.

Пальчиковая гимнастика.(Читаем стих-дети показывают)

Пальчиковая гимнастика «На ёлке» Физминутка.

Мы на ёлке веселились, Ритмичные хлопки в ладоши.

И плясали, и резвились, Ритмичные удары кулачками.

после добрый Дел Мороз «Шагают» по столу средним и указательным

нам подарки преподнёс. пальцами обеих рук.

Дал большущие пакеты, «Рисуют» руками большой круг.

В них же вкусные предметы: Ритмичные хлопки в ладоши.

Конфеты в бумажках синих, Загибают пальчики на руках,

Орешки рядом с ними, начиная с больших.

Груша, яблоко, один

Золотистый мандарин.

Что лежит в мешке Деда Мороза?

- А разве Дед Мороз просто так их дарит?

-За что дед Мороз даёт подарки?

- Сейчас мы с вами расскажем один небольшой стишок для любимого Дедушки Мороза.

(Дети рассказывают стихи)

Под Новый год

Говорят: под Новый год

Что ни пожелается –

Всё всегда произойдёт,

Всё всегда сбывается.

 

Могут даже у ребят

Сбыться все желания,

Нужно только, говорят,

Приложить старания.

 

Не лениться, не зевать,

И иметь терпение,

И ученье не считать

За своё мучение.

 

Говорят: под Новый год

Что ни пожелается

Всё всегда произойдёт,

Всё всегда сбывается.

 

Как же нам не загадать

Скромное желание –

На "отлично" выполнять

Школьные задания.

 

Чтобы так ученики

Стали заниматься,

Чтобы двойка в дневники

Не смогла пробраться!

(получают снежинки)

Самая главная красавица на празднике – это конечно нарядная ёлка.

Чем украшают ёлку?

Мы тоже украсим нашу ёлочку, но мы должны угадать загадки, которые написаны на ёлочных украшениях и повесить на ёлку и составить предложение о том, что висит на ёлке.




  1. Очень звонкая игрушка новогодняя….(хлопушка) 

  2. .И верхушку украшает, и сияет как всегда, очень яркая, большая пятикрылая… (звезда).

  3. Среди блестящей мишуры

Висят круглые- шары.

  1. Расписные цепи эти из бумаги клеят дети.

5.Странная звездочка с неба упала

Мне на ладошку легла и пропала. ( снежинка)

6.Хоть не шишки, не иголки

А висят на ветках елки. (елочные игрушки)

7.В упаковке новой, ярок

В комнате стоит…(Подарок)




Игра «Угадай, чего не стало»

Учитель: А теперь закройте глаза. Я уберу одну из игрушек. Вы откроете глаза и скажете, чего не стало.

Давайте нарисуем ёлочку по образцу.(по этапам)

Игра «Нарисуем ёлку». Дети выходят и по очереди рисуют один элемент ёлки. Вот какая красивая ёлочка у нас получилась.А ещё вокруг ёлочки водят хороводы и поют песни.

- Давайте мы споем эту песенку .(«Ёлочке не холодно зимой»)

Подведение итогов

1)Давайте теперь проверим ваши знания об этом празднике и обо всем, что с ним связано.

1.Как зовут главного деда, который приходит в Новый год?

2. Где живёт Дед Мороз?

3. Внучка Деда Мороза.

4. Их принято дарить на Новый год.

5.Какое дерево наряжают на Новый Год?

6.Что водят вокруг ёлки?

(За каждый правильный ответ – снежинка).

- Давайте посмотрим, кто у нас на уроке был самый активный и у кого всех больше снежинок получилось?

Д.З: Нарисовать и разукрасить в тетрадях ёлочку с украшениями.

- Откройте тетради. В тетрадях нарисован контур ёлочки. Предлагаю детям раскрасить ёлочку и нарядить.

3)Рефлексия

Если вам занятие понравилось, то вы украсите ёлочку красным шариком, если вам было неинтересно, то вы повесите на ёлку синий шарик.

- Мне очень хотелось поднять вам настроение и придать ему ощущение предстоящего праздника. И я хочу тоже поздравить вас с наступающим Новым годом и подарить небольшие подарки.

Игра  «Какой? Какая? Какие?».

– Ребята, посмотрите внимательно на предметы, и скажите как можно больше слов об этом предмете.

Снеговик (какой?) – большой, белый, круглый, веселый ……

Гирлянда (какая?) – новая, красивая, блестящая, разноцветная…….

Мишура (какая?) – блестящая, новогодняя, серебристая……….

Игрушка (какая?) – красивая, стеклянная, круглая, новогодняя ……..

Дед Мороз (какой?) – сказочный, огромный, добрый, веселый…….

Снегурочка (какая?) – красивая, добрая, веселая 

Откройте тетради. Запишите дату. Послушайте и отгадайте загадку:

Что это будет? Хлопушки. Конфеты.

Сосульки. Шары золотистого цвета.

Песни и пляски. Смех без умолка.

Что это будет, по- вашему? …

Дети: Ёлка!





































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!