СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

И..А. Крылов. Басня "Свинья под дубом

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по литературе для 5 класса общеобразовательной школы.

Просмотр содержимого документа
«И..А. Крылов. Басня "Свинья под дубом»

[email protected]



ФИО (полностью)

Авторы, разработчики

Розова Надежда Сергеевна

Предмет

Литература

УМК

Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ Автор-составитель: В. Я. Коровина. – Москва: Просвещение, 2010 г


Класс

5 «А» (ГБСКОУ школа № 584 «Озерки» VI вида)

Тип урока

Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.


Технология урока

Проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии, личностно-ориентированное взаимодействие, технология уровневой дифференциации

Тема урока:

И. А. Крылов. Басня «Свинья под дубом».

Цель

Создание условий для знакомства учащихся с басней И.А. Крылова «Свинья под Дубом».

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

Знать:

  • жанровые признаки басни

Уметь:

  • анализировать басню как особый литературный жанр

  • находить в тексте басни средства выразительности

  • определять мораль басни

  • давать характеристику литературным персонажам басни

  • выразительно читать басню



Метапредметные результаты:

  • научиться самостоятельно определять цели своего обучения

  • научиться соотносить свои действия с планируемым результатом

  • научиться организовывать учебное сотрудничество

  • овладеть логическими действиями сравнения, анализа/ синтеза, обобщения


Личностные УУД:

  • развивать мотивацию учебной деятельности

  • формировать личностный смысл учения

  • развивать способность к самооценке своих действий

  • формировать стремление к речевому самосовершенствованию

  • фрмировать нравственно-этическую ориентацию


Регулятивные УУД:

  • планировать алгоритмы выполнения учебных действий

  • осознавать уровень собственных достижений, качество знаний

  • принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной познавательной деятельности


Познавательные УУД:

  • уметь находить и выделять необходимую информацию

  • выполнять логические операции сравнения, анализа, синтеза, обобщения

  • осуществлять осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме


Коммуникативные УУД:

  • развивать навыки сотрудничества со сверстниками и учителем

  • соблюдать правила речевого поведения

  • уметь полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

  • определять общую цель и пути ее достижения

  • уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

  • осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности


Задачи:


Образовательные:

  • Создать условия для знакомства с жанровыми признаками басни

  • Создать условия для формирования умения анализировать басню как особый литературный жанр.

Воспитательные:

  • Создать условия для воспитания бережного отношения к слову

  • Создать условия для воспитания доброты и чуткости через восприятие художественного произведения

Развивающие:

  • создать условия для развития навыков самоконтроля и взаимоконтроля

  • создать условия для развития умения обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы

  • создать условия для развития умения грамотно, четко и точно выражать свои мысли


Форма работы учащихся на уроке:.


Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование для учителя:


Компьютер, мультимедийная доска, презентация.


Оборудование (и материалы) для учащихся:


Учебники, рабочие тетради, раздаточный материал

















































Технологическая карта урока: (урока с подробным описанием видов деятельности учителя и учеников)



Этап занятия (урока)

Время

(40 минут)

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вводный этап

5 минут

Умение анализировать текст, создавать связное высказывание,

Понимать значение литературных терминов (эпиграф, басня)


Личностные: Формирование положительного

отношения к уроку литературы,учению;

самоопределение;


регулятивные: целеполагание;

саморегуляция


коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

1. Учитель организует эмоциональное начало урока через речевую разминку

2. Учитель настраивает учащихся на деловой ритм, мотивирует учебную деятельность эпиграфом к уроку:

Басня - мудрости ступенька (слайд презентации)


Предлагает учащимся проанализировать эпиграф

3.Предлагает самостоятельно определить тему урока

1.Проверяют готовность к уроку, произносят речевую разминку



2. Анализируют эпиграф, ищут ответ на

на поставленный вопрос:


Басни И.А. Крылова – это просто стихотворение о животных или нечто большее?;




3.Формулируют предполагаемую тему урока



Основной этап. Осмысление

25 минут


Умение давать определение литературных понятий.



Умение делать сопоставительный анализ.








Умение называть героев литературного произведения, определять главных и второстепенных персонажей.




Умение выделять существенные признаки жанра басни.







Умение давать характеристику литературному персонажу



Умение находить в поэтическом тексте средства вырзительности.




Умение анализировать поэтический текст








Умение подбирать синонимы к слову



Умение находить в басне мораль



Умение пиводить примеры из художественого текста











Умение анализировать текст, создавать связное развернутое высказывание (мини-сочинение)






Личностные:

самоопределение

самопроверка, оценивание своего ответа,


познавательные:
анализ объектов с

целью выделения признаков.












Личностные:

ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;


регулятивные:

поиск и выделение необходимой информации, умение строить речевое высказывание;

саморегуляция



коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
















Личностные:

самопроверка и взаимопроверка;


регулятивные:

контроль, оценка,

коррекция;


познавательные:

общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение

осознанно и произвольно строить речевое высказывание,

рефлексия способов и условий действия;


коммуникативные:

управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёр


1.Учитель еще раз озвучивает тему урока, просит сформулировать учебную задачу.

2.Вводит понятие «Басня» (слайд презентации)



3 Учитель предлагает вспомнить понятие «стихотворение», сравнить его с понятием «басня» и выделить существенные признаки басни как жанра.



3. Учитель читает басню и после прочтения предлагает назвать героев басни.



4. Учитель предлагает учащимся разделиться на группы и охарактеризовать героев басни

1-ая группа подбирает эпитеты к образу Дуба.

2-ая группа подбирает эпитеты к образу Свиньи..

3-я группа –к образу Ворона

5. Физминутка



6. Учитель создает проблемную ситуацию, ставя вопрос:


Возможно ли, что, читая басни, человек на примере животных научится видеть свои недостатки и исправлять их?





7.Учитель вводит новый термин «аллегория» на примере персонажей басни. (слайды презентации), предлагает найти мораль.




8. Учитель задает вопрос: кто такой невежда и невежа, какие синонимы у этих слов(слайд презентации).









9.Учитель дает письменное творческое задание:

Какие пороки обличает И.А. Крылов в басне «Свинья под Дубом»?


1.Определяют цель учебной деятельности.




2.Записывают в тетрадь определение понятия «басня».







3. Учащиеся сравнивают понятие «басня» и «стихотворение» и выделяют существенные признаки жанра басни.





3.Учащиеся слушают текст басни и после прочтения называют героев произведения (Свинья, Дуб, Ворон)



4. Учащиеся работают в группах: дают характеристику героям басни, находя в тексте нужные эпитеты.


После коллективной работы один из учащихся каждой группы зачитывает ответы.


Образ Свиньи: «жирею», «глаза продравши», «до отвала»




5. Выполняют упражнения для глаз по тренажеру Базарного.



6. Учащиеся в группах ищут ответ на проблемный вопрос.

(Да, И.А. Крылов, изображая в своей басне животных, говорит о людях, подчеркивая те или иные черты их характера.


Свинья олицетворяет грубого, необразованного, невежественного человека.

Дуб – мудрого, тактичного и образованного человека.)



7. Учащиеся записывают определение аллегории в тетрадь, ищут мораль басни.


«Невежда так же вослепленье Бранит науки и ученье,…»




8. Подбирают синонимы, дают ответы на вопрос.


Невежда – необразованный, непросвещенный, несведущий в чём-то человек


Невежа- невоспитанный, грубый, не знающий приличий, неучтивый человек.





9. Составляют монологическое высказывание.


Подбирают цитаты для характеристики героев.

Зачитывают ответы


Заключительный этап. Рефлексия

10 минут


Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.




Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;


познавательные:

рефлексия;


личностные:
смыслообразование.


1. Учитель организует рефлексию.


Что удалось нам сегодня на уроке? Чем запомнится эта встреча? Кто узнал новое для себя?






2. Объясняет домашнее задание.

(Чтение басни наизусть)



1. Осуществляют самооценку собственной учебной
деятельности, соотносят цель и
результаты, степень их соответствия.








2. Слушают и записывают в дневник.








Список литературы:


  • Н.В. Егорова. Поурочные разработки по литературе. 5 класс. М., «Просвещение» 2012.

  • Н.В. Беляева. Уроки литературы в 5 классе. Поурочные разработки. М., «Просвещение» 2012.

  • О.А. Еремина. Уроки литературы в 5 классе. Поурочные разработки. М., «Просвещение» 2008

  • Коровина В. Я., Збарский И. С. Литература. 5 класс. Методические советы. М., «Просвещение» 2008.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!