СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра "Кто исполнитель?"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Игра "Кто исполнитель?"»

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Орловской области

«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

ПО ИНФОРМАТИКЕ С РОБОТОТЕХНИКОЙ

на тему: «Исполнители»

разработанного студенткой 41 а группы

специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Лисицыной Елизаветы Викторовны













с. Плещеево 2024



Класс

2

Тема занятия

«Исполнители»

Цель занятия

Познакомить с понятиями «исполнитель алгоритма», «система команд исполнителя»

Основные термины и понятия

Алгоритм, исполнитель система команд исполнителя.

Информационно-образовательная среда


Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • Знания: Узнать, кто является исполнителем, что такое система команд исполнителя.

Умения: составлять алгоритм.


Познавательные УУД:  

  • формирование и закрепление навыков по составлению и выполнению алгоритмов.

  • знакомство с новыми понятиями «исполнитель», «система команд исполнителя»

  • Регулятивные УУД:

  • развитие алгоритмического и логического мышления;

  • развитие памяти, внимания, познавательного интереса, коммуникативной культуры.


Коммуникативные УУД: умение формулировать свою речь, умение слушать и слышать своего напарника.


Развитие готовности и способности обучающихся к саморазвитию;

сформировать мотивацию к умению и познанию.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ:

  1. Мотивация (самоопределение) к деятельности.

  2. Постановка цели, задач, актуальности занятия.

  3. Введение в ситуацию. Актуализация знаний.

  4. Практическая часть.

  5. Рефлексия.







ХОД ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ



Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивация (самоопределение) к деятельности

Добрый день, дорогие ученики!

Сегодняшнее занятие по информатике начнется с обсуждения очень интересной темы. Как вы думаете, каково будет будущее, как вы его себе представляете?

Далекое будущее, в котором присутствуют летающие машины, новые технологии, роботы- представлено в очень интересном мультфильме. Попробуйте отгадать его по описанию.

Фантастический мультсериал, созданный по мотивам повести Кира Булычёва «Путешествие Алисы». 2093-й год, дети всё так же посещают школу, вот только добираются туда на летающих роликах, и учитель у них по всем предметам один, к тому же, это робот. А за стенами школы — удивительный мир, полный космических путешествий, увлекательных открытий и, конечно, коварных злодеев межгалактического масштаба, остановить которых по силам только неунывающей и отважной Алисе!

Это мультфильм «Алиса знает, что делать!»

Предлагаю сегодня отправиться в гости к Алисе и узнать, каково это жить в будущем.





Приветствуют учителя





Отвечают на вопросы

Высказывают своё мнение по поводу будущего, рассуждают



Отгадывают мультисериал по описанию








Постановка цели, задач, актуальность занятия.

Мы прибыли в 2093 год! Какая красивая школа! А вот нас уже встречает главная героиня. Ой, что-то у них случилось. Подойдём поближе и послушаем.

Алиса-«Привет, ребята! Я- Алиса Селезнёва, а это мой друг – Пупер. Я бы с радостью показала вам наш город, но вот беда! Мы сейчас находимся в школе, а наш учитель – робот сломался. У него что-то переклинило, а вот что - не знаю. Все уроки он здоровается с нами, называет тему урока, молчит 30 минут, задает домашнее задание и прощается.»

Арик-«Здравствуйте, ребята! Алиса, так это всё элементарно! Мы на прошлом занятии проходили алгоритмы, у исполнителя нарушен алгоритм!»

Алиса-«Исполнителя? Какого исполнителя? Это же наш учитель, ты чего придумал то?»

Арик-«Эх,Алиса, Алиса, всему тебя учить нужно. Объясню, что такое исполнитель и как починить нашего Пал Палыча.»

Дети, мы прослушали диалог Алисы и её одноклассника Арика Сапожкова. Какие термины вам уже известны, а какие были новыми? (известные – алгоритм, неизвестные – исполнитель)

Предположите, кто или что такое исполнитель. (предположения учащихся)

Как вы думаете, связан ли алгоритм с исполнителем? (скорее всего да)

Какая тема сегодняшнего занятия? (Исполнитель алгоритма)

Сегодня мы познакомимся с исполнителями алгоритмов.

Какой план занятия сможем составить?

  1. Повторить, что такое алгоритм;

  2. Познакомиться с исполнителями;

  3. Выполнить практическое задание.



Знакомятся с героями мультисериала




Отвечают на вопросы



Вспоминают определение понятия «Алгоритм»


Знакомятся с новым понятием «Исполнитель»

















Выстраивают причинно-следственные связи алгоритм-исполнитель

Определяют тему занятия

Определяют цель занятия

Знакомятся и частично составляют план урока


Введение в ситуацию. Актуализация знаний.

Робот – это машина, он во всем слушается человека и выполняет только те команды, которые ему заранее определяют.

Пал Палыч, который является учителем-роботом, выполнял определенный алгоритм.

Что такое алгоритм? (Алгоритм – это план достижения цели, состоящий из шагов. В нём обозначены начало и конец. Шаги алгоритма выполняются один за другим от начала алгоритма к его концу.)

Что должно быть обязательно у любого алгоритма? (начало и конец)

Какими должны быть команды в алгоритме? (чёткими и понятными)

Составим алгоритм проведения урока Пал Палыча и проанализируем его:

  1. Начало

  2. Поприветствовать учащихся

  3. Назвать тему урока

  4. Задать домашнее задание

  5. Попрощаться с учащимися

  6. Конец

Все ли команды были точными? Какой пункт алгоритма отсутствует? (объяснить новую тему)

Каким будет новый алгоритм?

  1. Начало

  2. Поприветствовать учащихся

  3. Назвать тему урока

  4. Объяснить тему

  5. Задать домашнее задание

  6. Попрощаться с учащимися

  7. Конец

Пал Палыч – «Молодцы! Исправили ошибку в моём алгоритме. В благодарность объясню, кто такие исполнители и что они делают»

Как вы знаете, алгоритм –это последовательность выполнения действий исполнителя.

А кто же такой исполнитель? В этом разобраться поможет моя давняя знакомая – мир информатики.

Откройте программу «Мир информатики» для 1-2 класса, информация, Исполнитель.

Прослушайте информацию, ответьте на вопросы:

Кто может являться исполнителем?

Набор всех команд исполнителя называется?

Для того, чтобы лучше изучить информацию, составьте алгоритм для робота-перевозчика.

Какие команды он умеет выполнять, какова его СКИ? (вперед, назад, налево, направо, загрузить, разгрузить)

Какой алгоритм у вас получился, чтобы переместить один ящик??

  1. Вперед

  2. Загрузить

  3. Назад

  4. Налево

  5. Вперед

  6. Вперед

  7. Вперед

  8. Направо

  9. Разгрузить

Верно, вы справились с заданием!





Дают определение понятию «Алгоритм»





Отвечают на вопросы учителя об алгоритме





Составляют алгоритм действий Пал Палыча





Находят ошибку в алгоритме





Решают ошибку в алгоритме, составляют верный алгоритм





















Знакомятся с определением нового понятия «Исполнитель»





Работают с программой «мир информатики» для 1-2 года обучения



Знакомятся с новой информацией, отвечают на вопросы учителя







Выполняют упражнение для закрепления в «Мир информатики» для 1-2 года обучения



















Составляют алгоритм




















Практическая часть

Как вы думаете, смогли бы вы стать исполнителями?

На ваших столах лежат карточки с заданием. Выполнять вы его будете в парах.

Сейчас один из вас станет исполнителем «Художник», а другой составит алгоритм.

Ваша система команд следующая:

Взять карандаш, провести линию от точки до точки, опустить карандаш.

Один из вас составляет алгоритм, другой исполняет его. На выполнение задания у вас 5 минут. Вспомните, как нужно работать в паре.


Молодцы, ребята! Вы все справились с заданием. Проверим, как вы усвоили тему, для этого поиграем в игру «Кто исполнитель».

Играть вы будете на компьютерах, перед этим расслабим глаза, посмотрите на своего соседа справа, слева, посмотрите на учителя, на окно, на потолок и на пол.

Можете приступать к выполнению задания «Кто исполнитель»


Работают по карточкам в парах



Вспоминают правила работы в парах













Выполняют зарядку для глаз



Играют в игру и закрепляют полученные знания с помощью игры «Кто исполнитель?»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!