Общие описание Пионербол – это разновидность игры в волейбол. С очень похожими правилами. Пионербол – распространённое развлечение и способ отдыха, благодаря простоте правил и доступности.

Общие описание

Пионербол – это разновидность игры в волейбол. С очень похожими правилами.

Пионербол – распространённое развлечение и способ отдыха, благодаря простоте правил и доступности.

История игры Пионербол — советская детская командная игра с мячом. Игра появилась во времена СССР. Название игры происходит от того, что в неё играли пионеры того времени, и предназначалась прежде всего для детей школьного возраста.

История игры

Характеристика игры  Пионербол — спортивная командная игра с мячом, схожая по правилам с волейболом, в которой соревнуются две команды. Основное отличие пионербола от волейбола в том, что вместо отбивания мяча, игроки ловят его, что значительно упрощает игру.. Цель игры - направить мяч над сеткой для приземления его на площадке соперника и в то же время предотвратить такую же попытку со стороны противника.

Характеристика игры

Пионербол — спортивная командная игра с мячом, схожая по правилам с волейболом, в которой соревнуются две команды. Основное отличие пионербола от волейбола в том, что вместо отбивания мяча, игроки ловят его, что значительно упрощает игру..

Цель игры - направить мяч над сеткой для приземления его на площадке соперника и в то же время предотвратить такую же попытку со стороны противника.

Характеристика игры Пионербол, как спортивная игра в школе, способствует развитию таких основных физических качеств: быстрота, ловкость, выносливость, сила и постепенно готовит детей к более сложной игре в волейбол. . Инвентарь необходимый для игры – волейбольный мяч и волейбольная сетка. .

.

Инвентарь необходимый для игры – волейбольный мяч и волейбольная сетка.

.

Характеристика игры Игра ведётся на волейбольной площадке с волейбольным мячом. В каждой команде обычно по 6 человек. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. В этой игре, как и в волейболе, игроки перемещаются по площадке в следующую зону по часовой стрелке после выигрыша подачи. . Игра состоит из трех партий, каждая из которых продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 25 очков. Решающая третья партия ведется до 15 очков. После набора определённого количества очков, команды меняются сторонами поля, и разыгрывается вторая партия. Команда выигравшая две партии подряд, (2:0) становится победительницей. Если результат после двух партий равный (1:1), то назначается третья партия, определяющая команду победителя

Игра ведётся на волейбольной площадке с волейбольным мячом. В каждой команде обычно по 6 человек. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. В этой игре, как и в волейболе, игроки перемещаются по площадке в следующую зону по часовой стрелке после выигрыша подачи.

.

Игра состоит из трех партий, каждая из которых продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 25 очков. Решающая третья партия ведется до 15 очков.

После набора определённого количества очков, команды меняются сторонами поля, и разыгрывается вторая партия.

Команда выигравшая две партии подряд, (2:0) становится победительницей. Если результат после двух партий равный (1:1), то назначается третья партия, определяющая команду победителя

Примеры проигрыши мяча, подачи мяч считается проигранным принимающей командой, а подающая команда теряет подачу, если:  мяч коснулся пола;  мяч коснулся тела игрока ниже пояса или прокатился по телу; команда коснулась мяча более трёх раз;  игрок коснулся мяча два раза подряд;  игрок сделал более трех шагов с мячом в атаке;  игрок прикоснулся к сетке;  игрок перешел через среднюю линию;  игрок коснулся мяча, который приземлился за линией площадки; Следует помнить, что официальных верных правил пионербола не существует. Они могут быть скорректированы участниками команд по договоренности.   Пионербол является самой популярной дворовой игрой, которая снова начинает набирать популярность среди современных школьников.

Примеры проигрыши мяча, подачи

мяч считается проигранным принимающей командой, а подающая команда теряет подачу, если: