СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра-путешествие по Стране слов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занимательные задания для закрепления изученного материала в игровой форме.

Просмотр содержимого документа
«Игра-путешествие по Стране слов»

Игра-путешествие по Стране слов 4-Б класс 2020 г.


Цели:

  1. Воспитание любви к русскому языку.

  2. Привитие интереса к изучению русского языка.

  3. Развитие логического мышления и творческих способностей.

Оборудование:  карта путешествия на доске.

Ход мероприятия

Всему название дано –
И зверю и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
И безымянных нету.

Язык – и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно –
В огромном море – море слов –
Купаться ежечасно!

1. Учитель: Ребята, сегодня у нас важный день – мы отправляемся в путешествие по Стране слов. В гости нас пригласила Королева этой страны. Заболел Король, не хочет подчиняться правилам, которые придуманы давно. Нам предстоит убедить Короля, что без правил жить нельзя. Путь у нас нелёгкий - через леса и поля, горы и реки...

- Итак, первое препятствие это речка. Чтобы перейти через неё, нужно построить мостик из слов, а слова зашифрованы в транскрипции:

[ч? орный? ] [гр? азный? ] [б? элый? ] [т? омный? ]

Прочитайте эти слова.

Ученик: черный, грязный, белый, темный

Учитель: Какое слово лишнее?

Почему?

Ученик: Белый (все слова синонимы)

2. Словарная работа

Учитель: Хорошо! Молодцы!

Наше путешествие продолжается, а на пути следующее препятствие - колодец. Утолить жажду можно при условии, если попавшие в колодец слова будут превращены в синонимы словарных слов. Например, путь – дорога

(Учитель вывешивает карточки первого столбика, а после правильных ответов детей карточки второго столбика)

Учитель: Найдите лишнее слово во втором столбике.

Желтый (прилагательное). Остальные – имена существительные.

  1. Учитель: Продолжаем наше путешествие и отправляемся дальше. Перед нами новая задержка – «Зашифрованный лес». Буквы, висящие на ветках деревьев, перепутались, и никто не может пройти через лес. Давайте восстановим порядок в чудесном лесу и расшифруем странные слова.

Конкурс сказочных шифровальщиков:

Улде меряв, а хетепо сач. (Делу время, а потехе час.)

Ен гоиб грошик тюбижога. (Не боги горшки обжигают.)

Дубет и на шейна уцели драпзикн. (Будет и на нашей улице праздник.)

Идно аз хевс, и вес за огодно. (Один за всех, и все за одного.)

Мольбшоу барлюко - шоелобь еваналип. (Большому кораблю - большое плавание.)

Ноди в плео ен овин. (Один в поле не воин.)

Ен вёс от отолоз, точ стилетб. (Не всё то золото, что блестит.)

  1. Учитель: Фух, прорвались! Что-то случилось и у подножия горы. На мягкой травке лежат новые и непонятные пословицы. Они, бедные, поломались, пытаясь взобраться на гору и убежать от Короля. Давайте вернем начало и конец каждой пословицы на свои места, чтобы они продолжали жить.

Конкурс «Восстанови пословицы»

Старый друг лучше большого таракана.

Два сапога пара, да оба в воду упали.

У семи нянек кулаками не машут.

Держался Авоська за Небоську и оба на левую ногу.

Чем хвалишься, от того и наберешься.

Скучен день до вечера, коли хвост тёлкин.

Маленькая рыбка лучше новых двух.

После драки дитя без глазу.

С кем поведешься, на том и провалишься.

Не суйся в волки, коли делать нечего.

После драки………………………(кулаками не машут)

Любишь кататься…………………(люби и саночки возить)

Делу время………………………..(потехе час)

Семь раз отмерь…………………..(один отрежь)

Ум – хорошо………………………(а два - лучше)

Что написано пером……………...(не вырубишь топором)

Слово не воробей………………...(вылетит - не поймаешь)

Не зная броду……………………..(не суйся в воду)

Старый друг………………………(лучше новых двух)

Как веревочке не виться…………(а кончику быть)

Под лежачий камень……………..(вода не течёт)


  1. Физкультминутка

Учитель: Я читаю стихотворение, а вы хором называете недостающее слово и показываете движение.

Скажу я слово высоко,
А ты ответишь…(низко).
Скажу я слово далеко,
А ты ответишь…(близко)
Скажу тебе я слово трус,
Ответишь ты…(храбрец)
Теперь начало я скажу, -
Ну, отвечай,…(конец)!



  1. - А вот вдали виднеется город. Только вход в город завалил огромными глыбами злой и неграмотный Король, который не любит русский язык.

Если взять большое слово,

Вынуть буквы раз и два,

А потом собрать их снова,

Выйдут новые слова.

Активность — акт, актив, кисть, кость, кит, кот, кино, кон, нота, нитка, оса, ось, останки, окна, стон, сон, сок, сатин, скат, скот, ток, ас, вино и др. (Можно набрать до 35 слов.)

Государство — (можно набрать более 25 слов.)

Велосипедистка – (можно набрать более 200 слов.)

Снегурочка – (можно набрать до 150 слов.)


Набирать можно только имена существительные, нарицательные, в именительном падеже единственного числа.

  1. Учитель: Вот мы и в городе. Сколько людей вокруг! И все за руки держатся... Конкурс «Метаграммы»:

Последовательно изменяйте в слове одну букву. Имейте в виду: в метаграммах может меняться не только первая, но и последняя, и любая другая буква.

С «б» — смертельной я бываю,

С «м» — меха я пожираю,

С «р» — актеру я нужна,

С «с» — для повара важна (боль-моль-роль-соль).


С «м» — я в море,

С «в» — я в поле,

С «п» — я в доме,

С «г» — в футболе (мол-вол-пол-гол).


С буквой «т» его все знают —

Он с собой весну несет;

С буквой «ш» всегда играют,

Коль в строю отряд идет (март-марш).

8.

- А эти ребята дерутся, никак буквы между собой поделить не могут:

Конкурс  «Логогрифы»:

Какую-нибудь букву в слове попробуй отнять совсем или же, наоборот, прибавить новую.


Ты через реку переправишь

На мне людей, и скот, и груз.

Но если «и» в меня ты вставишь,

То я на воздух поднимусь (плот-пилот).


Я в синем море под волнами

Ползу тихонько иль лежу,

Но с «к» я в летний день над вами

Порой назойливо жужжу (омар-комар).


Я глубока и многоводна,

И ты, как все, гордишься мной,

А если букву мне прибавишь,

Я птицей сделаюсь лесной (Волга-иволга).

9. - А вот пары кружатся в танце. 

Конкурс «Анаграммы»:

Переставьте буквы таким образом, чтобы можно было образовать другое слово, имеющее иной смысл.

Легко дыша в моей тени,

Меня ты летом часто хвалишь.

Но буквы перестань мои —

И целый лес ты мною свалишь (липа – пила).


Я — дерево в родной стране,

Найдешь в лесах меня повсюду,

Но слоги перестань во мне —

И воду подавать я буду (сосна – насос).


А здесь необычные жители Страны слов поведают нам свои тайны:

 Конкурс «Шарады»

С буквой «ц» я то,

К чему стремятся люди,

А без «ц» —

Хвойным деревом буду (цель-ель).


Мой первый слог местоименье,

Второй же — времяисчисленье.

Я третий слог из азбуки несу,

А целое сорвете вы в лесу (я-год-а).

10. Учитель: Кажется, за деревом прячется тот самый злой Король. Давайте уговорим его вернуться домой, к строгой и справедливой Королеве Страны слов. Для этого нам нужно объяснить ему, в чем же истина.

Фразеологизмы

Не хлебом единым жив человек – помимо самого основного, человеку в жизни нужна ещё и духовная пища.

Соль земли – что-то значимое, важное.

Око за око, зуб за зуб – чем платишь, то и получаешь.

Построить дом на песке – создать что-то неустойчивое, зыбкое, колеблющееся.

Негде преклонить голову – негде остановиться, поселиться.

Медведь на ухо наступил - нет слуха.

Спустя рукава – плохо.

Как с гуся вода – безнаказанно.

Как собаке пятая нога – лишнее.

Нем как рыба – молчалив.

Черепаший шаг – очень медленно.

Кот наплакал – очень мало.

Как корова языком слизала – исчезло.

Тянуть кота за хвост – медлить.

Для чего мы учимся использовать фразеологизмы? Чтобы наша речь была эмоционально окрашенной, точной и для обогащения словарного запаса.

Учитель: Вот мы и в Королевском замке, прошли через всю Страну слов и познакомились с ее жителями. Посмотрите, Король осознал всё и извиняется перед Королевой. Ну, а мы с вами сделали добрые дела и увидели много интересного и удивительного в загадочной Стране слов. Каким было наше путешествие?


Подведение итогов, награждение активных «путешественников».




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!