КОНСПЕКТ
Внеурочного занятия по русскому языку
Учебник «Русский язык». Автор (ы)__________________
Класс 3 Часть __ . Стр. ____
Образовательная система (модель) УМК «Школа России»
ТЕМА «Игра-путешествие. Синонимы, антонимы и омонимы»
| Составила Перемотина Есения Александровна (ФИО студента) Дата проведения урока. Начало урока _______час _____мин. ФИО учителя школы: ФИО преподавателя-консультанта: Допущена к проведению урока: _________________, дата ________ (подпись преподавателя) _________________, дата ________ (подписьучителя) |
Цель урока: обобщить знания понятий «синонимы», «антонимы», «омонимы» и закрепить умения находить их.
Задачи урока:
-
Личностные:
-
формировать положительную учебную мотивацию, готовность свободного выражения своих мыслей на уроке;
-
формировать осознание смысла своих учебных действий.
-
Предметные:
-
сформировать понятие об омонимах, синонимах, антонимах;
-
использовать омонимы, синонимы, антонимы в устной и письменной речи;
-
пополнить словарный запас учащихся, уметь работать с текстом;
-
показать детям лексическое богатство русского языка.
-
Метапредметные (УУД):
А) Познавательные:
-
развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение;
-
формировать умение осознавать и формулировать проблему.
Б) Регулятивные:
В) Коммуникативные:
-
формировать умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач;
-
развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания.
Тип урока: урок открытия новых знаний, урок закрепления, урок повторения, урок обобщения и систематизации знаний, комбинированный урок, урок развития речи, контрольный урок, урок работы над ошибками (нужное подчеркнуть)
Тип знания. (Для урока открытия новых знаний)
Оборудование.
-
У учителя: мультимедийная презентация.
-
У учащихся: лист, ручка, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
Организация начала урока |
- Здравствуйте ребята, меня зовут Есения Александровна. Я очень рада нашей встрече и надеюсь, что у вас прекрасное настроение. Давайте представим, что у уголков наших губ есть ниточки, сначала потянем за одну сторону, а теперь за другую. На нашем лице появилась улыбка, давайте завяжем наши ниточки за ушки и наша улыбка будет с нами во время всего занятия. | Приветствуют учителя. Улыбаются. Проверяют готовность к уроку. Садятся на места. |
Этап урока. Актуализация знаний, необходимых для усвоения (нового) языкового материала |
- Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие в страну Русского языка, а Даша-путешественница нам с этим поможет. - Она взяла с собой рюкзак со словами, но они рассыпались, давайте поможем ей собрать слова обратно в рюкзак. - Подумайте и по поднятой руке назовите слова, которые рассыпались у Даши. Если у вас возникли трудности, то посовещайтесь в парах. Можете написать на листочке, это ваш черновик. - Всё верно, а что же такое антонимы? Приведите примеры. - Что такое синонимы? Приведите к слову «красивый» синонимы. - А омонимы что такое? И примеры обязательно. - Теперь мы наконец-то можем отправиться в путешествие вместе с Дашей и её друзьями! | Думают. - Антонимы, синонимы, омонимы. - Антонимы - слова, противоположные по смыслу. Храбрый – трусливый, большой – маленький. - Синонимы – это слова, которые звучат и пишутся по-разному, а по смыслу одинаковы или очень близки. - Красивый – прекрасный, симпатичный, восхитительный, чудесный. - Омонимы – слова, которые произносятся и пишутся одинаково, но имеют совершенно разные лексические значения. Лук – овощ и лук – старинное оружие для метания стрел. |
Основной этап урока |
- Перед нами несколько станций, посмотрите, как они называются. - А в конце станций у нас сундук, интересно, что же в нём? Может быть там настоящий клад? | 1 – Поле синонимов. 2 – Жулик, не балуй. 3 – Мост омонимов. |
- Давайте приступим. Вот наша первая остановка – поле синонимов. Вам нужно подобрать синоним так, чтобы он поместился в ячейки. - Самостоятельно подумайте, какие же слова спрятались в поле. Как только у вас появится ответ – поднимите руку. Смешной – весёлый (7), жаркий – горячий (7), печаль – грусть (6), работа – труд (4). - Нам пора идти дальше, что же за остановка будет следующей? - Всё верно. Жулик решил подшутить над нами и попытаться нас запутать. Давайте исправим ошибки в предложениях, чтобы не допускать их в будущем. Нам нужно подобрать слова антонимы так, чтобы получилось верное предложение. - Давайте первое попробуем вместе. Что не так с этим предложением? - Всё верно, кто прочитает, что получилось? - Хорошо, теперь на карточках вам нужно в скобках написать верное слово. 1. Лев – очень трусливое (храброе) животное. 2. В дождливую (сухую) погоду часто случаются пожары. 3. Злость (доброта) украшает человека. 4. В светлом (тёмном) небе мелькнула первая молния. 5. Слабое землетрясение может построить (разрушить) город. 6. В магазине покупались (продавались) красочные книги для детей. 7. Отважные спасатели быстро разожгли (потушили) огонь. - Заканчиваем, давайте немножко отдохнем, сильно зажмурьте глазки, а теперь расслабьте, сделайте так 5 раз. Сжимаем, разжимаем, сжимаем, разжимаем. - А теперь каждый по цепочке прочитает одно предложение. - У кого получилось так же, как на экране? Умнички! - Нам осталось совсем немного. И перед нами огромный мост, чтобы его пройти, составьте два предложения со словом «коса», которые различаются по значению. Коса – инструмент, коса – волосы. Например, я иду по лесу и вдруг перед собой вижу зАмок. Или «замОк на двери висел очень долго, никто не мог найти ключ». - На листочках запишите сегодняшнее число посередине первой строки, сегодня – одиннадцатое октября, обратите внимание на написание. Одиннадцатое пишется с двумя НН. Под числом записываем «Классная работа», слово «Классная» пишется с двумя СС. Под числом запишите два предложения. Начинаем писать свои предложения. - Кто готов прочитать свои предложения? - С этим заданием тоже справились! - Теперь нам с вами нужно проверить, насколько хорошо мы умеем различать синонимы, антонимы и омонимы друг от друга. - Посмотрите на экран. Вам нужно соотнести, что относится к синонимам, антонимам, омонимам. На карточке отметьте галочкой, куда относится запись. 1. скосил траву – скосил глаза. О 2. косяк журавлей – дверной косяк. О 3. легкая задача – трудная задача. А 4. алфавит – азбука. С 5. старая квартира – новая квартира. А 6. суп из лука – стрелять из лука. О 7. метель – пурга. С 8. глухой голос – звонкий голос. А 9. свободное место – занятое место. А - Давайте по цепочке с 3 колонки начнём читать высказывания и называть, что это, синонимы, антонимы или омонимы. | Слушают, выполняют указания учителя. Думают. Поднимают руки. Отвечают. - Жулик, не балуй! - Лев не трусливый, а наоборот очень храбрый. - Лев – очень храброе животное. Выполняют задание. Выполняют физ. минутку. Читают. Выполняют задание. Читают. Выполняют задание. - Антонимы - слова, противоположные по смыслу. Храбрый – трусливый, большой – маленький. - Синонимы – это слова, которые звучат и пишутся по-разному, а по смыслу одинаковы или очень близки. - Омонимы – слова, которые произносятся и пишутся одинаково, но имеют совершенно разные лексические значения. Лук – овощ и лук – старинное оружие для метания стрел. |
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
- Все задания позади и у нас остался наш долгожданный сундук, но для начала давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались? - А какие задания у нас были? Они были сложные? - Что вам было легче всего сделать, а что труднее? | - Мы отправились в путешествие вместе с Дашей. - Были задания, в которых мы искали синонимы, исправляли ошибки, составляли предложения. |
9. Итог урока. Выставление отметок. Домашнее задание |
- Давайте же наконец откроем наш сундук и узнаем, что же в нём! Это же Даша-путешественница и её друзья, теперь мы сможете путешествовать вместе с Дашей всегда, на всех уроках и занятиях, обязательно её раскрасьте и носите в своём рюкзаке. - А я хочу поблагодарить вас за это занятие, я очень надеюсь, что я подняла вам настроение! Занятие закончено. | Получают раскраски. |
Задания на случай, если не будет работать эл.доска.
Но для начала нам нужно размяться и разгадать 3 ребуса.
- Что за слово зашифровано в ребусе? (Мы видим ноту, в ед.ч.)
- Как мы с вами получили это слово? (Переставили буквы в слове нота и получили «анто», соединили пару «н» и «мы»)
- Что же такое антонимы? Приведите примеры.
- С первым ребусом вы справились, а сможете ли со вторым? Можете в пол голоса посовещаться в парах.
Хорошо, а что же такое синонимы?
А какое слово зашифровано в этом ребусе? (Омонимы) Что такое омонимы? Приведите пример.
| Синонимы | Антонимы | Омонимы |
1. | | | |
2. | | | |
3. | | | |
4. | | | |
5. | | | |
6. | | | |
7. | | | |
8. | | | |
9. | | | |
1. скосил траву – скосил глаза.
2. косяк журавлей – дверной косяк.
3. легкая задача – трудная задача.
4. алфавит – азбука.
5. старая квартира – новая квартира.
6. суп из лука – стрелять из лука.
7. метель – пурга.
8. глухой голос – звонкий голос.
9. свободное место – занятое место.
| Синонимы | Антонимы | Омонимы |
1. | | | |
2. | | | |
3. | | | |
4. | | | |
5. | | | |
6. | | | |
7. | | | |
8. | | | |
9. | | | |
1. скосил траву – скосил глаза.
2. косяк журавлей – дверной косяк.
3. легкая задача – трудная задача.
4. алфавит – азбука.
5. старая квартира – новая квартира.
6. суп из лука – стрелять из лука.
7. метель – пурга.
8. глухой голос – звонкий голос.
9. свободное место – занятое место.
| Синонимы | Антонимы | Омонимы |
1. | | | |
2. | | | |
3. | | | |
4. | | | |
5. | | | |
6. | | | |
7. | | | |
8. | | | |
9. | | | |
1. скосил траву – скосил глаза.
2. косяк журавлей – дверной косяк.
3. легкая задача – трудная задача.
4. алфавит – азбука.
5. старая квартира – новая квартира.
6. суп из лука – стрелять из лука.
7. метель – пурга.
8. глухой голос – звонкий голос.
9. свободное место – занятое место.
1. Лев – очень трусливое (_________________) животное.
2. В дождливую (__________________) погоду часто случаются пожары.
3. Злость (__________________) украшает человека.
4. В светлом (__________________) небе мелькнула первая молния.
5. Слабое землетрясение может построить (__________________) город.
6. В магазине покупались (_______________) красочные книги для детей.
7. Отважные спасатели быстро разожгли (__________________) огонь.
1. Лев – очень трусливое (_________________) животное.
2. В дождливую (__________________) погоду часто случаются пожары.
3. Злость (__________________) украшает человека.
4. В светлом (__________________) небе мелькнула первая молния.
5. Слабое землетрясение может построить (__________________) город.
6. В магазине покупались (_______________) красочные книги для детей.
7. Отважные спасатели быстро разожгли (__________________) огонь.
1. Лев – очень трусливое (_________________) животное.
2. В дождливую (__________________) погоду часто случаются пожары.
3. Злость (__________________) украшает человека.
4. В светлом (__________________) небе мелькнула первая молния.
5. Слабое землетрясение может построить (__________________) город.
6. В магазине покупались (_______________) красочные книги для детей.
7. Отважные спасатели быстро разожгли (__________________) огонь.