СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра в мини-волейбол 5 кл

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока № 10 (79) волейбола .

Тема: Волейбол. Игра  в  мини-волейбол.  

Цель: Совершенствование изученных технических элементов:  передачи мяча двумя руками сверху на месте и после передачи вперед, прием мяча снизу двумя руками над собой.                                                            

Задачи

1.Совершенствовать:

      1) передачи мяча двумя руками сверху на месте и после передачи вперед;

      2) прием мяча снизу двумя руками над собой.

2.Развивать игровое мышление посредством игры в миниволейбол.

3.Способствовать воспитанию трудолюбия, коллективизма, ответственности.

                                                     

Просмотр содержимого документа
«Игра в мини-волейбол 5 кл»

ПЛАН УРОКА № 79


Тема: Волейбол. Игра в мини-волейбол.

Цель: Совершенствование изученных технических элементов: передачи мяча двумя руками сверху на месте и после передачи вперед, прием мяча снизу двумя руками над собой.

Задачи:

1.Совершенствовать:

1) передачи мяча двумя руками сверху на месте и после передачи вперед;

2) прием мяча снизу двумя руками над собой.

2.Развивать игровое мышление посредством игры в миниволейбол.

3.Способствовать воспитанию трудолюбия, коллективизма, ответственности.

Тип урока: комплексный.

Метод проведения: поточный, групповой, индивидуальный, игровой.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: волейбольные мячи, гимнастические маты.

Дата проведения: 1 четверть.


Ход урока


Содержание

Дозировка

О М У


1.Подготовительная часть (10 мин)


1.Построение в одну шеренгу.

Рапорт дежурного.

1 мин

Принять рапорт дежурного.

Проверить готовность класса к уроку. Отметить отсутствую - щих учеников.

Сообщить задачи урока.


2.Ходьба, бег:

1)с высоким подниманием бедра;

2)с захлестыванием голени;

3)прыжками с ноги на ногу;

4)приставным шагом (левым боком, правым боком);

5)бег толчками;

6)бег с поворотами 360°;

7)ускорение до 10-12 м.


3 мин

При выполнении упражнений в ходьбе и беге следить за правильной осанкой учеников.

3.ОРУ в парах с сопротивлением:

1)И.п. – упор лежа друг против друга.

Сцепив кисти, сдвинуть друг друга с места.


2)И.п. – упор лежа.

Идти вперед на руках, плечом сдвинуть друг друга.


3)И.п. – упереться подошвами расставленных ног, сидя лицом друг к другу, взявшись за руки.

Качаться вперед – назад.


4)И.п. – сидя упор сзади.

Вытянутыми ногами описывать круги вправо – влево.


5)И.п. – присев друг перед другом, вытянуть руки, упереться лодыжками.

Прыгая, сдвинуть партнера с места.


6)И.п. – лежа на животе лицом друг к другу.

Сгибание – разгибание рук с сопротивлением («Борьба руками»).


7)И.п.- стоя друг против друга в стойке боксера, перемещаясь, коснуться:

а) плеч партнера;

б) коленей партнера.


8)И.п. – стоя лицом друг к другу, руки на плечах партнера.

Перемещаясь, коснуться носком носка партнера.


9)И.п. – стоя лицом друг к другу, руки вверх.

Выполняя прыжки, сделать хлопок ладонями.



6 мин



5-6 раз





8-10 раз




8-10 раз





8-10 раз




8-10 раз







8-10 раз





по

3-4 раза





5-6 раз





8-10 раз




Не выполнять резких рывков.





Менять положения




Оказывать партнеру активное сопротивление.




Менять направления вращения.




Не применять обманные движения.






Не делать резких рывков.






Не ставить руками блоки.





Вправо и влево приставным шагом.


2.Основная часть (33 мин)


1.Подвижная игра «Ловля цепочкой».

5 мин

Водящий по сигналу вбегает внутрь площадки и салит игроков. Осаленный игрок тоже ловит игроков, взявшись за руки с водящим. Постепенно цепочка увеличивается.


2.Прием и передача двумя руками сверху и снизу:

1)Передача мяча сверху после ловли.


2)Передача над собой – передача партнеру.




3)Передача мяча в парах с перемещениями приставным шагом.










4) Прием над собой после набрасывания партнером;




5)Кто больше?




12 мин


14-16 раз



12-14 раз






3-4 мин











12-14 раз





Обратить внимание на работу ног.


Правильное положение рук, кисти в момент передачи напряжены, пальцы держать жестко.


Выполнять в парах, первый выполняет передачу второму так, чтобы тот сместился и дал ответную передачу.

Первый стоит на месте, через 15 передач смена.


Руки, расположенные параллельно полу, выполняют пружинящие движения вверх синхронно работе ног.


Проводить в парах. Партнеры выполняют друг другу передачи с подсчетом вслух. Чередовать передачи сверху и снизу.


3.Игра в миниволейбол.

15 мин

Игру проводить без подач, с ограниченным числом игроков (4х4) и на ограниченной площадке.

Класс разделить на несколько команд и провести блицтурнир между командами до 5 очков.



3.Заключительная часть (3 мин)


1.Пострение в одну шеренгу

3 мин

Подвести итоги урока.

Отметить активных учеников.

Объявить оценки за работу на уроке.

Напомнить о спортивной форме и спортивной обуви.

Задать домашнее задание.


2.Домашнее задание


ОФП (прыжки).





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!