4
ИГРА-ВИКТОРИНА ПО БЕЗОПАСНОСТИ: “Знатоки безопасного поведения”
3 класс
Цель:
- повторить правила дорожного движения, основные правила пожарной и личной безопасности;
- развивать наблюдательность, внимание, воспитывать желание соблюдать правила безопасного поведения;
- беречь собственное здоровье и здоровье окружающих.
ХОД ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
I Орг. момент.
Дорогие ребята! Сегодня мы вспомним, как следует себя вести правильно в школе, дома и на улице. Постараемся узнать, кто лучше запомнил правила безопасного поведения. И найдем тех, кто знает, как поступать в чрезвычайных ситуациях.
В рамках месячника по безопасности мы проводим игру “Знатоки безопасного поведения”.
- Ребята, кто из вас знает - кто такой знаток?
“Знаток — человек, обладающий большими знаниями в чём-нибудь, тонким пониманием чего-нибудь”.
Для этого мы разделимся на 3 команды участников. Выполнив задание, команда получает жетон. В конце подведем итоги.
II Перед началом предлагаю вам игру «Разрешается или запрещается»
Я буду говорить фразу, а вы должны будите её закончить словами «разрешается» это делать или «запрещается».
- Готовы?
-Идти толпой по тротуару … (запрещается)
- Перебегать дорогу… (запрещается)
- Помогать пожилым людям переходить улицу … (разрешается)
- Выбегать на проезжую часть … (запрещается)
- Переходить дорогу на зеленый свет … (разрешается)
- Уважать правила дорожного движения … (разрешается)
- Молодцы!
- На какую тему была игра? (ПДД)
Верно. В гости к нам пришел наш знакомый Светофорик.
I блок заданий ПДД
1. Загадки от Светофорика
Эту ленту не возьмешь
И в косичку не вплетешь.
На земле она лежит,
Транспорт вдоль по ней бежит. (Дорога)
Тут машина не пойдет.
Главный здесь – пешеход.
Что друг другу не мешать,
Нужно справа путь держать. (Тротуар)
Что за транспорт такой
Что везет тебя домой.
Он бежит туда-сюда,
Упираясь в провода. (Троллейбус)
Под ногами у Сережки
Полосатая дорожка.
Смело он по ней идет,
А за ним и весь народ. (Зебра)
Мы едем в такси и маршрутке
В автобусе и электричке. (Пассажиры)
За рулем я сижу,
На дорогу гляжу. (Водитель)
II блок заданий: Пожарная безопасность
1 ученик читает:
Знают все – человек без огня, не живет ни единого дня.
При огне, как при солнце светло,
При огне и зимою тепло.
Посмотрите, ребята вокруг:
Нам огонь – повседневный наш друг.
Но когда мы небрежны с огнем,
Он становится нашим врагом.
- Ребята назовите тему следующего нашего этапа? (Пожарная безопасность.)
1. Работа с пословицами
Собрать пословицу: (конверты с разрезанной пословицей)
Огонь хороший слуга, но плохой хозяин.
От маленькой искры большой пожар бывает.
Лучше костер маленький, чем большой пожар.
2. В гости к нам пришел Пожарный. Он задает нам вопросы. За правильный ответ – 1 балл (жетон)
Как называется профессия людей, борющихся с огнем? (Пожарные)
Почему пожарная машина красная? (Красная, чтобы издалека было видно, что едет пожарный автомобиль, которому необходимо уступить дорогу. Красный цвет – цвет огня.)
Чем опасны пожары? (При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди).
Чем можно тушить начинающийся пожар? (Пожар можно тушить огнетушителем, водой, песком, одеялом).
Что ты должен сообщить, вызывая пожарных? ( Необходимо сообщить свой точный адрес, фамилию, имя и что горит.)
Что надо делать, если в квартире много дыма? (Необходимо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой, дышать через намоченную ткань, продвигаться к выходу ползком.)
III блок Личная безопасность
Игра Продолжите фразу: (1 балл жетон)
1. “Если нас зовут купаться, в телевизоре сниматься, обещают дать конфет, отвечайте твёрдо…”
А) Да;
Б) Нет;
В) Подумаю.
2. Если кто-то тонет на твоих глазах, что ты будешь делать?
А) Помашешь ему рукой;
Б) Позовёшь взрослых на помощь;
В) Попробуешь спасти сам.
3 . В глаза попала соринка, ты…..
А) Потрясешь, как следует головой;
Б) Промоешь кипяченой тёплой водой;
В) Подождёшь, пока само пройдёт.
4. На прогулке ты обморозил пальцы, что будешь делать?
А) Потрёшь снегом;
Б) Примешь горячий душ;
В) Сделаешь лёгкий массаж.
5. Какую грубую ошибку совершила бабушка Красной Шапочки?
А) Открыла дверь незнакомцу;
Б) Не предложила Волку чаю;
В) Не спела Волку песню.
Ты пролил на себя горячий чай, что надо сделать в первую очередь?
А) Обожженное место подставить под струю холодной воды;
Б) Смазать маслом;
В) Смазать зелёнкой.
IV Рефлексия.
Составить как можно больше слов из слова БЕЗОПАСНОСТЬ. ( на доске)
V Подведение итогов.
-Какие правила поведения мы с вами сегодня вспомнили?
-К чему может привести несоблюдение правил безопасного поведения?
А итог вы сейчас подведете сами, продолжив рифмой мою фразу:
Чтобы нам спокойно жить,
С правилами безопасности надо … (дружить)
Знают все – человек без огня,
не живет ни единого дня.
При огне, как при солнце светло,
При огне и зимою тепло.
Посмотрите, ребята вокруг:
Нам огонь – повседневный наш друг.
Но когда мы небрежны с огнем,
Он становится нашим врагом.