СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра «Знай правила движения, как таблицу умножения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра  «Знай правила движения, как таблицу умножения» 

Основные задачи:

 образовательные:

  • повторить правила безопасного поведения на дорогах;
  • учить детей находить выход из трудных ситуаций, возникающих на дорогах;
  • учить правильно «читать» дорожные знаки;

коррекционно-развивающие:

  • развивать у учащихся активность, внимание, наблюдательность;
  • развивать внимание, память, воображение.

 воспитательные:

воспитывать у детей чувство дружбы, взаимовыручки, уважение к правилам дорожного движения;Цель:  Закрепление  навыков  письменного  сложения  и  вычитания

  • воспитывать у детей чувство дружбы, взаимовыручки, уважение к правилам дорожного движения;

Игра-путешествие проводится для учащихся  5-9 классов в виде игры по станциям. Каждый класс получает свой маршрутный лист, в котором будут выставляться баллы, заработанные на станциях. После выполнения всех заданий ребята снова собираются на линейку  для подведения итогов.

Просмотр содержимого документа
«Игра «Знай правила движения, как таблицу умножения»»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Архангельской области

«Онежская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат»

(ГБОУ АО «Онежская СКОШИ»)












Игра по станциям

для 5-9 классов



«Знай правила движения, как таблицу умножения»













Подготовила:

Зайцева Т.А.










г. Онега

2019 г.



Цель: закрепить правила безопасного поведения на дорогах

Задачи:

образовательные:

  • повторить правила безопасного поведения на дорогах;

  • учить детей находить выход из трудных ситуаций, возникающих на дорогах;

  • учить правильно «читать» дорожные знаки;

коррекционно-развивающие:

  • развивать у учащихся активность, внимание, наблюдательность;

  • развивать внимание, память, воображение.

 воспитательные:

воспитывать у детей чувство дружбы, взаимовыручки, уважение к правилам дорожного движения;Цель: Закрепление навыков письменного сложения и вычитания

  • воспитывать у детей чувство дружбы, взаимовыручки, уважение к правилам дорожного движения;

Игра-путешествие проводится для учащихся 5-9 классов в виде игры по станциям. Каждый класс свой маршрутный лист, в котором будут выставляться баллы, заработанные на станциях. После выполнения всех заданий ребята снова собираются на линейку для подведения итогов.



Ход мероприятия:

  1. Организационный момент.

Ведущая: Здравствуйте, ребята! А собрались мы здесь сегодня, чтобы поговорить об очень важном - о правилах дорожного движения. Мы живем в красивом городе с большим количеством улиц и переулков. По ним движется много легковых и грузовых автомобилей, едут автобусы. И никто никому не мешает.

Это потому, что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. И чтобы спокойно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения.

- А среди вас есть знатоки дорожной азбуки?

- Зачем нужны правила дорожного движения?



2. Игра по станциям.

Станция «По главной улице»

Задание:   Предлагаются карточки. С одной стороны карточки слово написано полностью, а с другой - с пропущенной буквой. Необходимо угадать, какое слово зашифровано. Учитывается правильность постановки букв и произнесения слова.

С-Е-О-О-         Светофор

В-Д-Т-Л-         Водитель

П-С-А-И-         Пассажир

М-Т-Ц-К-         Мотоцикл

-Е-О-И -Е-        Велосипед

-В-О-О-И-Ь        Автомобиль

Б - Н - В - 3         Бензовоз

Г-У-О-И-         Грузовик

Р-З-Е-К-         Разметка

-        А - Ы        Фары

П - Ш - X - Д       Пешеход


Станция « Автомульти»

Задание:  Участникам предлагается ответить на вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.

 

• На чем ехал Емеля к царю во дворец?

(На печке)

• Любимый двухколесный вид транспорта кота Леопольда?

(Велосипед)

• Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше?

(Вареньем)

• Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину?

(Велосипед)

• Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки?

(В карету)

• На чем летал старик Хоттабыч?

(на ковре - самолете)

• Личный транспорт Бабы - Яги?

(Ступа)

• На чем поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной?

(На поезде)

• Ехали медведи на велосипеде,

А за ним комарики…

На чем летели комарики?

(На воздушном шарике)

• Кто путешествовал в мультфильме «Чунга-Чанга» ?

(Кораблик)

• На чем летал барон Мюнхгаузен?

(На ядре)

• В чем переплавлялись по морю царица со своим младенцем в сказке о царе Салтане?

(В бочке)

 

Станция «Спрятанный знак»

Задание: Участникам предлагается отгадать загадку о знаке в стихотворной форме и найти на карточке соответствующий знак.

1.У посадочных площадок
Пассажиры транспорт ждут,
Установленный порядок
Нарушать нельзя и тут.  «Место остановки автобуса или троллейбуса»


2.Этот знак такого рода:
Он на страже пешехода.
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте. «Пешеходный переход»


3.На дорогах пешеходам
Стало проще с переходом.
Под землею даже площадь
Перейти гораздо проще.  «Подземный переход» 


4.Ездят здесь одни машины,
Грозно их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит, стоп!
Дороги нет! «Движение на велосипеде запрещено»


5.Я в кругу с обводом красным,
Это значит - тут опасно.
Тут, поймите, запрещенье
Пешеходного движенья.  «Движение пешеходов запрещено»


6.Человечек в синем круге –
Это ясно всей округе: 
Здесь машины не пойдут, 
Пешеходы – в добрый путь.  «Пешеходная дорожка»


7.Лида с куклою в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом
-Помощь близко! Доктор рядом!  «Пункт первой медицинской помощи» 


8.Машина мчит во весь опор,
И вдруг навстречу знак: 
Изображен на нем забор. 
Я тру глаза, гляжу в упор:
Шоссе закрыто на забор? 
А это что за знак? «Железнодорожный переезд со шлагбаумом»


9.Землю роет человек. 
Почему проезда нет? 
Может быть, здесь ищут клад 
И старинные монеты
В сундуке большом лежат?
Их сюда, наверно, встарь
Спрятал очень жадный царь.  «Дорожные работы» 


10.Я хочу спросить про знак,
Нарисованный вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Мой приятель говорит:
- Это значит - путь закрыт.
С номерами на груди.
На дороге - эстафета,
Надо ж детям бегать где-то...
Но боюсь, однако,
Смысл другой у знака...  «Дети»

                 



Станция «Перекресток загадок»

Задание: Участникам предлагается отгадать загадки

Тянется, как нитка, а в клубок не смотаешь?        (Дорога).


Бежит, гудит, в два глаза глядит,

А встанет - ярко-красный глазок глянет.        (Автомобиль).


 Шагаешь - впереди лежит.

Оглянешься - домой бежит.        (Дорога).


Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошлись пути,

Помогает улицу людям перейти.        (Светофор).


Что за чудо - синий дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином.        (Автобус)


Кто сумеет догадаться?

Вот идут четыре братца

По наезженной дороге,

Никогда не расстаются,

Два следа за ними вьются.        (Колеса).


Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней?        (Машина).


Зорко смотрит постовой

За широкой мостовой.

Как посмотрит глазом красным –

Остановятся все сразу.        (Светофор).


На резиновом ходу

Все дороги обойду.

Я на стройке пригожусь

Я работы не боюсь.

Мне открыты все пути.

Вам со мной не по пути?        (Машина)


На четыре ноги

Надевали сапоги.

Перед тем как надевать,

Стали обувь надувать.        (Шины).


 В два ряда дома стоят -
10,20, 100 подряд,

И квадратными глазами

Друг на друга глядят.        (Улица).


Выгляну в окошко:

Длинный там Антошка.

Кабы он встал - до неба достал.

Сам не ходит, а других водит.        (Дорога).


Сам не видит, а другому указывает.        (Дорожный знак).


Меня спроси, как я тружусь:

Вокруг оси своей кружусь.        (Колесо).


Я конем рогатым правлю.

Если этого коня

Я к забору не приставлю,

Упадет он без меня.        (Велосипед).


Силач на четырех ногах,

В резиновых сапогах,

Прямиком из магазина

Притащил нам пианино.        (Грузовик).



Станция «Перекресток загадок»

ЗаданиеИгра «Разрешается-запрещается».

- Играть на мостовой ... (запрещается!)

- Переход улицы при зеленом свете светофора ... (разрешается!)

- Перебегать улицу пред близко идущим транспортом ... (запрещается!)

- Идти толпой по тротуару ... (разрешается!)

- Переход улицы по подземному переходу ... (разрешается!)

- Идти по шоссе по обочине справа ... (запрещается!)

- Переходить улицу при красном свете светофора ... (запрещается!)

- Переходить улицу при желтом свете светофора... (запрещается!)

- Помогать старикам и старушкам переходить улицу ... (разрешается!)


- Велосипедистам цепляться за проезжающие машины ... (запрещается!)

- Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди ... (запрещается!)

- Идти по тротуару слева ... (запрещается!)

- Выбегать на проезжую часть ... (запрещается!)

- Кататься на велосипеде, не держась за руль ... (запрещается!)

- Переждать поток машин на «островке безопасности»... (разрешается!)


Задание : Игра «ДА и НЕТ»

  • Вы переходите дорогу на красный свет? (Нет)

  • Вы катаетесь на самокате во дворе? (Да)

  • Говорят, вы не уступаете место старшим в транспорте. Это правда? (Нет)

  • А правда ли, что вы дорогу переходите на зеленый свет? (Да)

  • Вы играете на проезжей части? (Нет)

  • Точно ли, что на желтый свет светофора вы смело переходите дорогу? (Нет)

  • Автобус нужно ли ждать на автобусной остановке? (Да)

  • В этом зале есть дети, которые могут прокатиться на транспорте, прицепившись к нему? (Нет)

  • А правильно ли будет, если будет отменен знак «Пешеходный переход»? (Нет)

  • Так нужно ли соблюдать правила дорожного движения? (Да)



3. Подведение итогов.

Команды собираются на линейку. Маршрутные листы сдаются руководителю игры. Пока жюри подводит итоги и определяет победителей, участники игры произносят торжественную клятву.

Ведущий: Я прошу всех произносить слово «Клянусь» после каждого предложения:

 Клянусь переходить улицу только на зеленый свет!

  • Клянусь добросовестно выполнять правила  дорожного движения!

  • Клянусь не играть на проезжей части!

  • Клянусь требовать от родных и близких соблюдения правил дорожного движения!

И большим и маленьким -

Всем без исключенья,

Нужно знать и соблюдать

Правила движенья!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!