Внеклассное мероприятие "Игра-путешествие по истории Древнего Востока". 5-й класс
Игра проводится во внеурочное время. Содержание охватывает тему “Древний Восток”.
Цель мероприятия: повышение познавательной активности обучающихся и качества усвоения материала, обобщение и систематизация знаний через нетрадиционную форму повторения материала и закрепления изученного.
Задачи мероприятия:
В игровой форме повторить и закрепить материал по истории Древнего мира (по разделу «Древний Восток»).
Продолжить формирование умений логически мыслить, анализировать, работать в группе (команде), обобщать, делать выводы.
Активизировать познавательный интерес к исторической науке.
Предварительная организация мероприятия:
Всем 5 классам предлагается подготовить команды (4 - 5 человек), придумать название, девиз и эмблему.
Каждый класс формирует группу поддержки, которой дается задание ответить на вопросы и заработать дополнительные баллы своей команде (данный этап может быть или не быть на усмотрение организаторов).
Из учителей истории формируется жюри.
В качестве помощников на станциях приглашаются старшеклассники.
Весь процесс организует и регулирует – ведущий (педагог-предметник).
Оборудование:
Карточки с названиями заданий.
Карточки с задачами, терминами, определениями.
Компьютер.
История Древнего мира, 5 класс”.
Секундомер.
Подготовительная работа: Конкурс проводится между командами двух 5 классов. Заранее команды выбирают себе название, девиз. Учитель контролирует ход подготовки команд к конкурсу, консультирует участников предстоящей интеллектуальной игры.
План проведения конкурса.
Правила, действующие в ходе игры:
На каждом этапе (конкурса) помощники организатора вносят результаты выступления команды.
За соблюдением правильности оценивания следит представитель жюри.
Задания вытягиваются представителями команды.
Дополнительный балл можно заработать за быстроту выполнения всех заданий.
В конкурсе “Блиц” за каждый ответ ставится один балл (максимально возможное количество – 20 баллов)
Ход мероприятия
Представление команд.
Жеребьевка (определение последовательности участия в конкурсе)
Инструктаж (объяснение хронометража и сути работы на каждом конкурсе)
Выдача командных заданий ( оценочных листов).
Команда о начале игры-путешествия
Путешествие по конкурсам в соответствии с жеребьевкой
Общий сбор команд
Жюри начисляют баллы за выступление и задания группам поддержки командам соперников
Команды сдают свои “Оценочные листы”- ответы на задания
Жюри проверяет ответы и подсчитывает количество баллов.
Подведение итогов жюри и объявление результатов.
Награждение победителей и призеров.
Каждому участнику вручается сертификат.
I. Организационный момент.
II. Обобщение и систематизация знаний.
Конкурсы:
Приветствие команд: название, девиз, эмблема. Оценивается - 1 балл
“Конкурс для капитанов”. «Вычеркни лишнее слово».
Конкурсы - задания болельщикам “Знание стран, личностей ”.
Конкурс “Блиц”. Ответ – вопрос.
“Игра со зрителями ”(объясните значение крылатого выражения)
“ Конкурс Почта ”.
“Историческая цепочка”.
IV. Подведение итогов. Награждение.
Учитель: Я надеюсь, что вы все сегодня покажите хорошие знания по предмету история, мы с вами закончили изучение большой темы «Древний Восток». Наш урок пройдёт в форме игры, в ходе которой вы все будете участниками: кто-то – игроками в составе команд, кто – то – болельщиками – зрителями, для которых тоже будут задания. У нас будут выступать 2 команды, каждая из них заранее придумала себе название. Некоторые задания для команд потребуют немного времени для выполнения, и в эти моменты будут играть зрители. Участники зрительских конкурсов за правильные ответы на вопросы могут принести дополнительные баллы своей команде. И так, все улыбнулись и начали состязание. Слайд № 1
1. Представление жюри.
Везде хорошие есть дети.
Их много, что ни говори.
Судить сегодняшнюю встречу.
Будет сверхобъективное жюри.
Приветствие команд: название, девиз, эмблема. Оценивается - 1 балл Слайд № 2
I.Конкурс для капитанов”. «Вычеркни лишнее слово» - 1 балл-правильный ответ
I Команда.
1.задание:
А) Нил, Тигр, Ганг, Вавилон. ( Вавилон)
Б) Алфавит, пурпурная краска, корабль, бумага. (Бумага)
В) Чай, алфавит, компас, шёлк. (Алфавит)
II Команда
1.задание:
А) Брахман, шудры, фараон, неприкасаемые. (Фараон)
Б) Шахматы, хлопок, корабль, сахар. (Корабль)
В) Пирамиды, иероглифы, папирус, клинопись. (Клинопись)
2 задание для 1 и 2 команды общее (пишут на листочке ) - 1 балл-правильный ответ
Назвать как можно больше имён царей Древнего Востока
Ответ: ( Хаммурапи, Хеопс, Тутанхамон, Тутмос 3, Аменхотеп, Эхнатон, Саул, Давид, Соломон, Синаххериб, Ашшурбанапал, Навуходоносор, Ашока, Цинь-Шихуан, Кир, Камбиз,Крез, Валтасар, Дарий 1).
Вопросы для болельщиков: (пока капитаны готовятся по заданиям). Слайд № 3
II. Конкурс для болельщиков: (на знание стран, личностей) Время выполнения 2 – 4 минуты Слайд № 4
Наименование божества в буддизме (Будда)
Древнекитайский философ (Конфуций)
Греческое название Междуречья (Месопотамия)
Греческий историк, определивший Египет, как “Дар Нила” (Геродот)
Главный Бог Индии (Брахма)
Часть света, где расположен Египет (Северо-восток Африки)
III. Конкурс “Блиц” для команд (репродуктивные вопросы).Слайд №5
1. | Первая столица объединенного Египта | Мемфис |
2. | Повелитель Египта, его правитель. | Фараон |
3. | Грамотный египтянин, находящийся на службе у фараона, собирал налоги. | Писец |
4. | Знатные, знаменитые люди, советники фараона. | Вельможи |
5. | Самый главный бог Древнего Египта, чьим сыном считался фараон. | Амон – Ра |
6. | Египетский бог, фараон и судья в царстве мертвых. | Осирис |
7. | Необычные существа с туловищем льва и головой человека - охранники пирамид. | Сфинксы |
8. | Священная книга христиан. | Библия |
9. | Царь Междуречья, создатель первых письменных законов. | Хаммурапи |
10. | Правила, по которым, согласно учению христиан должны жить люди. | Заповеди |
11. | Группы людей с определенными правами и обязанностями, на которые делилось общество в Индии. | Касты |
12. | Способ письма в Двуречье. | Клинопись |
13. | Люди, лишенные свободы. | Рабы |
14. | Материал для письма в Китае. | Бамбук |
15. | Напиток, пришедший к нам из Китая. | Чай |
16. | Какой вид войска впервые стали широко использовать в Ассирии. | Конница |
17. | Свернутый в трубку лист папируса. | Свиток |
18. | Жители, какой страны создали первый в мире алфавит | Финикия |
19. | Столицу этого государства называли «городом крови» | Ниневия |
20. | Назовите самые высокие горы в мире, они защищают Индию с севера | Гималаи |
За каждый правильный ответ по 1 баллу.
Максимальное количество баллов – 20.
Время выполнения (максимум) – 5–10 минут.
ЖЮРИ ПОДВОДИТ ИТОГИ
(ОБЪЯВЛЕНИЕ СЧЁТА)
IV.Игра со зрителями: объясните значение крылатого выражения.
Соломоново решение – краткий рассказ. (Очень мудрый, скорый суд) Слайд №6
V. Конкурс «Почта» (для команд) Слайд №7
Первое письмо « Просьба о помощи». 1-ой команде.
«Дорогие, ребята, я очень известный путешественник, но попал в трудную ситуацию, и поэтому своё имя называть не буду. Однажды я захотел посетить очень красивую страну Индию, которая находится между реками Тигр и Евфрат. Там я хотел посетить столицу индии – город Вавилон, увидеть пирамиду Хеопса и гробницу Тутанхамона. Когда я рассказал об этой мечте своему другу историку, тот рассмеялся и сказал, что моя мечта никогда не сбудется».
Ребята! Подскажите, в чём тут дело?
Ответ: Хеопс, Тутанхамон – Египет; Тигр, Евфрат, Вавилон – Междуречье
Второе письмо – «Ответ ученика на уроке истории». 2- ой команде.
«Египет – большое красивое государство, расположенное между двумя реками – Хуанхэ и Янцзы. Столица Египта – город Ниневия, где жил великий египетский мудрец Конфуций, который в своих книгах рассказывал об обычаях своей страны. Он говорил, что в Египте побеждённых царей других стран впрягали в колесницу фараонов вместо животных. В губы и ноздри им вставляли кольцо и водили на верёвке, полуголых и грязных держали в клетке у городских ворот».
Как вы думаете, какую оценку заслужил ученик?
Ответ: Янцзы, Хуанхэ, Конфуций - Китай; обычай – Ассирия.
VI. Конкурс “ИСТОРИЧЕСКАЯ ЦЕПОЧКА” для команд Слайд № 8
Задание: (Умение грамотно писать исторические термины,
вставить пропущенную букву и дать определение слову).
Кто быстрее и правильнее - 1 балл за правильный ответ.
Задание 1 – ой команде Задание 2 – ой команде
1. *емфис | 1. *ивы |
2. бр*хманы | 2. *рх*тектор |
3. *р*фметика | 3. п*пирус |
4. п*рамиды | 4. *азис |
5. *с*ирия | 5. *сирис |
6. к*л*ндарь | 6. *стр*номия |
7. **опс | 7. *р*ндатор |
8. ш *дуф | 8. к…лесница |
9. *сфал*т | 9. ш*лк |
10. *анг | 10. к…лонии |
11. тро**ник | 11. …нд |
Ответы для 1 – ой команды: (Мемфис, брахманы, арифметика, пирамиды, Ассирия, календарь, Хеопс, шадуф, асфальт, Ганг, тростник).
Ответы для 2 – ой команды: (Фивы, архитектор, папирус, оазис, астрономия, арендатор, колесница, шёлк, колонии, Инд).
ЖЮРИ ПОДВОДИТ ИТОГИ
(ОБЪЯВЛЕНИЕ СЧЁТА) – подводятся итоги всей игры.
Награждение победителей
Вопросы (дополнительные) – для болельщиков
Естественная преграда в течение Нила (порог).
Бог солнца в Древнем Египте (Ра)
В какой стране впервые стали пить чай из фарфоровых чашек? (Китай)
В каких странах были длинные стены? (В Китае – Великая Китайская стена)
Где изобрели цифры? (Индия)
Тутанхамон был царём какой страны? (Египет)
“Рекой тысячи бедствий” называли в древности какую реку? (Хуанхэ)
Писали на бумаге (Китай)
В какой библиотеке были несгораемые книги? (в библиотеке столицы Ассирии Ниневии были глиняные книги)
Знаменитая Нефертити была царицей какой страны? (Египта)
На чём писали в Древней Индии? (на пальмовых листьях)
Спасибо всем!
Литература
1. Всеобщая история. История древнего мира. Ф.А. Михайловский М.: Русское слово, 2008.
2. Виноградова Н.А., Дмитриева Н.А. Искусство древнего мира. М., 1983.
3. Мультимедийная «Энциклопедия Кирилла и Мефодия», 2003.
4. Интернет-ресурсы
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа п. Учебный Ершовского района Саратовской области».
Открытое внеклассное мероприятие
в 5 – х классах
Игра – путешествие по теме: «Древний Восток».