СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Имя прилагательное" 5 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Имя прилагательное" 5 класс»

Урок русского языка 5 «А» класс (УМК «Перспективная начальная школа»)

Учитель: Беженова Татьяна Александровна

ТЕМА: «Имя прилагательное»

Тип урока: закрепление изученного

Класс: 5 класс

Цель: закрепить знания о имени прилагательном

Планируемые результаты:

Обучающая – обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном: повторение грамматических признаков имени прилагательного (рода, числ.) Закрепление умения отграничивать прилагательное от других частей речи, умения логически рассуждать на грамматическую тему.

Развивающая - наблюдение за выразительным использованием имен прилагательных в предложениях и текстах;

обогащение словарного запаса учащихся.

 Воспитывающая – воспитание интереса к русскому языку, воспитание чувства красоты, гармонии, любви к родной природе, работа по сплочения детского коллектива.

Формы: групповые, парные, фронтальные.


Оборудование:учебник 5 класса «Русский язык» (Каленчук М.Л., Чуракова Н.А., Байкова Т.А.), презентация.


Ход урока


Название этапа

(подструктуры)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I

Формирование новых знаний и способов деятельности с опорой на раннее изученное


Организационный момент

-Здравствуйте, ребята

-Сегодня у нас необыкновенный урок. Это урок - приключение, полное опасностей и неожиданностей, путешествие к земле знаний в страну «Имя прилагательное»
Кто за приключения? 
Все без исключения! 
Давай, поднимаем парус.

И прямо в океан! 
Ведь и для нас осталось.

Еще немало стран, 
Пока что не открытых, 
Или давно забытых! 
Дорог в морях немало - 
Смелее у штурвала!


Здороваются с учителем
















1.1

Постановка учебной задачи

Цель: мотивировать к изучению нового понятия

- Но чтобы отправиться в путь необходимо разгадать ребус.

 

- А что такое корабль, дайте его лексическое значение?



-А отправляемся мы из порта Части речи.
-Небольшое волнение на море, как в этих строчках.

-Внимательно прочитайте на доске слова и разделите их на две группы:(запись в тетрадь)

Норка,            черная,          галка,           рыжие,    

           гладкая,         лисички,       бантик             пушистая

-Какие группы у вас получились?

-По каким признакам мы поделили слова?





-Сколько слов у вас получилось в первом столбике?

-А во вротом?




-корабль


-Корабль – это большое парусное морское судно





-Записывают слова в тетрадь.







-Группы частей речи

-Есть слова, которые отвечают на вопросы существительного, а другие слова отвечают на другие вопросы.

-4

-4












Познавательные:

-Поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных в начальной школе инструментов ИКТ и источника информации;

-Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме


Коммуникативные:-Планирование учебного сотруднечества с учителем и сверстниками

-определение цели,функций участников, способов взаимодействия.

- Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.







1.2

Коллективное решение учебной задачи

Цель: выделение существенных признаков слов с удвоенной буквой согласного

-По какому признаку вы определили слова в первый столбик?





-Молодцы, ребята, справились с первым заданием. Можно следовать дальше. И мои вам пожелания: Большому кораблю - большое плавание. Счастливого пути!

-Назовите часть речи слов, помещенных во второй столбик? 

-Мы плывем по морю Повторение.

Учитель читает четверостишие:

Определяю я предметы.

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

 - О какой части речи это четверостишие?

 - А сейчас ребята , скажите мне все что мы знаем о имени прилагательном.

 












-На таком корабле, да и с таким экипажем, можно плыть даже к самому горизонту. И вот мы в столице страны Прилагательных. Слушаем внимательно текст

-Осенние цветы привлекают нас необычной, «осенней» красотой. Среди них особенно неподражаемы астры — белоснежные, голубые, желтые, фиолетовые, темно-красные. 

Роскошный цветок на стройной ножке не зря назвали астрой, ведь «астра» в переводе с греческого означает «звезда» . Множество удлиненных лепеетков-лучиков вокруг золотисто-желтой серединки и впрямь придают цветку сходство с далеким, роскошным, обворожительным небесным светилом. 

Срезанные астры долго радуют нас, наполняя комнату неповторимым ароматом осени. Они очень красивые, обворожительные и необычные.

-Посмотрите на этот текст

-Найдите в нем прилагательные.

-Проговорите в слух все прилагательные по очереди.


-Разделили по частям речи.

-имена существительные. Эти слова отвечают на вопрос существительного.






-имена прилагательные








-О имени прилагательном

-Имя прилагательное обозначает признак предмета, употребляется с именами существительными, в предложении является определением. Без прилагательных мир бы стал тусклым, бледным, неинтересным.
























-Читают текст

-Находят прилагательные, перечисляют их.


Регулятивные:

-целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того,что уже известно и усвоено учищимися, и того,что еще неизвестно;






Коммуникативные:

-Уметь оформлять мысли в устной   форме - полно и точно, формулировать и аргументировать свое мнения, учитывать разные мнения.




















Физкультминутка

-Молодцы!

Устали?

Давайте с вами отдохнем.

Поднимайтесь с ваших мест.

«Потопаем, похлопаем»

Если я читаю слово с удвоенной буквой согласного, то похлопайте в ладоши, если без удвоенной согласной – потопайте.

Теннис, массаж, лес.

Рассказ, грустный, бассейн.

Сюрприз, суффикс, расстояние.

Класс, глобус, пассажир.

Да!

Дети поднимаются и делают физкультминутку










I I

Первичное закрепление

Цель: конкретизация изучаемого языкового понятия по средствам упражнений в распознании изучаемого понятия среди других и применение полученных знаний на практике

2.1

Упражнения для развития первичных грамматических умений








Познавательные:

-Анализировать объекты с целью выделения существенных признаков.

Регулятивные:

-Учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве.

2.2

Упражнения по видоизменению грамматических форм

-Под парусами вьются на ветру яркие флажки. В каждом из них задания для бригад экипажа.

Сейчас в парах. Как вы сидите сделайте задание

Замени выделенные слова именами прилагательными.

Лестница из мрамора, утро летом, забота матери, листья из золота, каша из перловки, тигр в полоску, стужа зимой.

- Найдите имя прилагательное в переносном значении.

-Все справились с заданием?

-А теперь посмотрите на доску и проверьте. Так ли у вас написано или нет.

-По парах выполняют задание.

-Мрамора- мраморный

-лето- летнее

-матери- материнская

-перловки- перловая каша

-полоску- полосатый тигр

-зимой- зимняя


Познавательные:

-Рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Коммуникативные:

-Постановка вопросов-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

-управление поведением партнера- контроль, коррекция, оценка его действий;

-Уметь оформлять мысли в устной   форме полно и точно, формулировать и аргументировать свое мнения, учитывать разные мнения.

Познавательные:

-Проводить сравнение,позаданному критерию.


Регулятивные:

-контроль в форме слияния способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона:

-коррекция и внесение необходимых дополнений и коррективов в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учётом оценки этого результата.

2.3

Упражнения, связанные с конструированием языкового материала

Подберите синонимы: Подберите антонимы:

- Что такое синонимы?







- Что такое антонимы?









Известный – Здоровый -

Печальный - Храбрый -

Большой – Горячий –




-Синонимы - слова, разные по звучанию, но близкие по значению, принадлежащие к одной части речи и имеющие полностью или частично совпадающие значения: страх - ужас.

-Антонимы – слова, принадлежащие к одной и той же части речи, имеющие противоположные, но соотносительные друг с другом значения: молодой – старый, день – ночь




2.4





Речевые упражнения

-Спиши. Вставте пропущенные буквы.

Беленьк… зайчик, сильн… метель, холодн… утро, сладк… речь, высок… сосна, лют… морозы.

- Найдите словосочетание, где прилагательное в переносном значении.





Итог урока


- Что мы сегодня повторяли дети на уроке.

-Прослушайте 2 текста и скажите, какой из них выразительнее и интереснее? Почему?

*Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи. Светит солнце. Летят птицы.

 

*Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи. Светит ласковое солнце. Летят голосистые птицы

 

Затем просит ответить на вопросы:

1.                Что обозначает имя прилагательное?

2.                    На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

3.                    Как оно изменяется?

4.                    Чем являются в предложении имена прилагательные?

Рефлексивный этап.

      -Напишите в тетрадях свое впечатление об уроке, ответив на вопрос: «Каким сегодня был урок?» Используйте только прилагательные.


-Имена прилагательные.

-Слушают текст












-имя прилагательное обозначает действие предмета

-Какой, какая, какие.

- по родам, падежам

-Определением

Личностные:

-Проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

-Осуществлять контрольно-оценочной деятельности.

Коммуникативные:

 -Рефлексия своих действий, как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий.



Домашнее задание

1-й уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные; дописать, используя картинку, 2–3 своих предложения; в первом предложении выделить грамматическую основу и надписать части речи.

Над п...лянкой круж...лся сн...жок. Со...нце св...тило светом. А вокруг др...мали елочки. Снег осыпался с лап, а бездельник ветер см...тал его с верхушки.
 2-й уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные; в первом предложении выделить грамматическую основу и надписать части речи.
Над п...лянкой круж...лся сн...жок. Со...нце св...тило светом. А вокруг др...мали елочки. Снег осыпался с лап, а бездельник ветер см...тал его с верхушки.

3-й уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные, в первом предложении выделить грамматическую основу.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!