СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя прилагательное.Закрепление.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная публикация для обучающихся с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями). Учебник для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Автор: Н.Г.Галунчикова,Э.В.Якубовская

Просмотр содержимого документа
«Имя прилагательное.Закрепление.»


Технологическая карта урока

Учебный предмет: русский язык.

Класс: 8 класс.

Учебник для 7 класса специальных(коррекционных)образовательных учреждений VIII вида.Автор: Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская

Тема урока: «Имя прилагательное.Закрепление»

Тип урока: урок рефлексии.

Цель урока:выявить уровень знаний обучающихся по теме «Имя прлагательное» и закрепить изученные правила.

Задачи урока:

Образовательные -

  • Обобщение   знаний   учащихся   об   имени   прилагательном,   его   грамматических  

признаках   (роде,   числе   и   падеже); 

  • совершенствовать навык правописания родовых и падежных окончаний прилагательных в единственном и множественном числе;

  • расширить знания учащихся о роли прилагательного в предложении;

Развивающие -

  • развивать умение точно употреблять прилагательные в речи;

  • развивать орфографическую зоркость, логическое мышление учащихся;

  • совершенствовать навыки каллиграфически правильного письма.

Воспитывающие-

  • умение работать коллективно и самостоятельно;

  • воспитывать интерес к предмету;

 Здоровьесберегающие: создание условий для комфортного состояния психического и физического здоровья обучающихся.

  

Планируемые результаты – предметные и личностные на формирование которых направлена работа на данном уроке:

Личностные учебные действия: 

  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

  • развитие этических чувств, доброжелательности.

Регулятивные:

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Познавательные: 

  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

  • уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы на основе его оценки и учета сделанных ошибок;

  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

Коммуникативные: 

  • уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

  • формирование умения взаимодействовать в группах и в парах.


Средства (оборудование):

1)учебник по русскому языку

2) компьютер, мультимедийный проектор.

3) карточки для оформления кластера, карточки с незаконченными предложениями для рефлексии.




Ход урока:

Этап урока

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный






Цель: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.


Приветствие учащихся.

«Прозвенел уже звонок,

начинаем наш урок!

Слушаем, запоминаем,

ни минуты не теряем!»

Слушают;


Приветствуют;

Настраиваются на урок


2.Постановка цели и задач урока



Цель: подведение детей к формулированию темы и постановки целей урока.


слайд 1

- О чём говорится в стихотворении?

У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука!

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука.

Но если нас к ним приложить

Им веселее станет жить!

- Определите тему урока?

слайд 2 ( «Имя прилагательное»)

-Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

- Сегодня на уроке мы повторим и обобщим всё, что знаем об этой части речи. Составим кластер на тему «Имя прилагательное»



Выдвигают предположения о теме урока.


Аргументируют свои ответы.



повторим и обобщим о прилагательном

3. Обобщение и систематизация знаний.















Практическая

работа. Самостоятельно











Цель: закрепление знания об именах прилагательных; развивать умение определять род, число, падеж имён прилагательных


- Что такое имя прилагательное? С чем связано? Дайте определение.

Вывешиваем на доску карточку – кластер (Имя прилагательное)

- Открываем тетради, запишем число. Классная работа и тема урока «Имя прилагательное. Закрепление»

отвечают на вопрос, дают определение

вывешивают карточки (Имя прилагательное)

(признак предмета) (какая?какой?какое?какие?)

(слайд 3)

- Замените выделенные слова именами прилагательными, запишите словосочетания в тетрадь.

Поле с пшеницей,

салат из овощей,

небо осенью,

погода в феврале,

дни зимой.

Проверка выполненного задания.



- Как определить род и число имён прилагательных? Какие окончания имеют м.р, ж.р, ср.р?











Добавим в кластер окончания ая-яя, ый- ой, ое-ее, ые-ие



дают ответы, вспоминают определения


подбирают прилаг-е к сущ., записывают словосочетания.

Род определяем по окончаниям, по вопросу, по существительному с которым согласуется прилагательное

кластер

(вывешивают на доске окончания прил.)

Физминутка


Учитель называет словосочетания прил+сущ, учащиеся должны выполнять движения:

М.р: тянем руки вверх.

Ср.р: повороты влево, вправо

Ж.р.: не двигаемся

Будьте внимательны!

Дружный класс, озорная кошка, светлое небо, золотое сердце, далекий край, верная подруга, крикливый петух, заботливая мама, солнечные лучи.

Выполнение физминутки




Практическая работа

Работа по учебнику


















Практическая работа.

Фронтальная работа.


Здесь мы проверим, умеете ли вы определять падеж имен прилагательных. Поработаем в группе (по рядам)

Напомните правила работы в группе

Задание в учебниках, стр.101, №140


Проверка: выходит 1 докладчик от группы

- Запишите 2 предложения. Выделите в прилагательных окончания.

Сделайте вывод: - Какую роль выполняют прилагательные в нашей речи?

Имена прилагательные украшают нашу речь, описывают предметы, их признаки.

работают в группе по учебнику, подбирают к существительным прилагательные и определяют падеж

сущ+прилаг.

добавляют информацию в схему (карточка-«изменяются по падежам»)


Отгадайте загадку:


Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.(Берёза)


- Выполнить синтаксический разбор предложения.

Сделайте вывод: Каким членом предложения являются прилагательные?


Дополните нашу схему (кластер)

второстепенный член предложения




отгадывают загадку,


выполняют задание учителя


делают вывод


второстепенный член

записывают предложение, находят главные члены, вторст.


4. Контроль усвоения знаний




Практическая работа самостоятельно

в тетрадях








Цель: научатся определять формы имён прилагательных: род, падеж, число; правильно писать родовые окончания прилагательных


выполняют задание на карточках



Выбирают правильный вариант ответа;














взаимопроверка

по эталону

на слайде


нет ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2 ошибки – «3»

более 3 – «2».


(слайд 4)

Тест

1. Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает...

А) предмет

Б) признак

В) действие

2. Найди строку, в которой даны имена прилагательные мужского рода.

А) медленный, варёный, синий

Б) верное, солёное, доброе

В) холодная, снежная, долгая

3. Род и число имени прилагательного зависит от:

А) имени существительного;

Б) глагола;

В) местоимения.

4. Укажи прилагательное, противоположное по значению данному: Зелёная нить тонкая, а красная ..................

А) гладкая;

Б) короткая;

В) толстая.

5. В каком имени прилагательном нужно писать окончание – яя ?

А) домашн... животное

Б) домашн... работа

В) домашн... режим


(слайд 5) Взаимопроверка

- Поменяйтесь тетрадями

Проверим друг у друга

1- б, 2- а, 3 – а, 4 – в, 5 – б.

- Заберите свои тетради себе обратно. Оцените себя

Поднимите руки, у кого нет ошибок, у кого 1 ошибка. Молодцы! Я проверю работы и оценю.

5. Рефлексия

итог урока


Цель: формировать способность самооценки, умение оценивать свои знания.


Отвечают на итоговые вопросы урока


Анализируют свою работу на уроке


Отвечают на итоговые вопросы урока. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.


Оценивают свою работу на уроке



- Урок подходит к концу.

-Какую цель мы ставили в начале урока?

Схему (кластер) мы составили? (обговорить у доски)

-Какую роль играют в нашей речи имена прилагательные?

(слайд 6)

Домашнее задание:

1 вариант -учебник стр. 102, №142

2 вариант -Стр.103, №145 (Алёша и Максим)

Оценки…

Поднимите руки те кто справился со всеми заданиями?(оценка 5)

Поднимите руки кто допустил незначительные ошибки?( оценка 4)

Поднимите руки кто сегодня затруднялся при устных ответах и допустил много ошибок при выполнении заданий? (оценка 3)











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!