СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя прилагательное как часть речи. Грамматические признаки имен прилагательных.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок составлен в технологии развития критического мышления с использованием ПДО и КСО.

Просмотр содержимого документа
«Имя прилагательное как часть речи. Грамматические признаки имен прилагательных.»

Предмет русский язык

Школа – лицей № 15 им. Д.И.Менделеева

Тема: Имя прилагательное как часть речи. Грамматические признаки имен прилагательных.

ФИО учителя: Величко Г. Н.

Дата: 21.11.2016

Кол. присутствующих

Отсутствующих

Класс: 4 «Е»



Цели обучения данного урока

Находить, различать имена прилагательные в тексте, определять их роль в предложении, писать правильно окончания при согласовании имен прилагательных с именами существительными в единственном числе по роду, падежу.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут: называть имена прилагательные

Большинство учащихся смогут: определять грамматические признаки прилагательных

Некоторые учащиеся смогут: анализировать, делать выводы, различать в речи имена прилагательные

Языковая цель

Развитие навыков: писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии, понимать лексическое значение и смысловые оттенки слов, определять и различать в речи имена прилагательные, читать и анализировать

Основные термины и словосочетания: имя прилагательное, имя существительное, грамматические признаки

Полиязычие: слово- сөз-word

«Тhe butterfly”

Fly away little butterfly. 
In the blu sky there is the red butterfly 
fly, fly, fly. 
Улетай маленькая бабочка. 
В голубом небе летает красная бабочка. 
Лети, лети, лети. 

Используемый язык для диалога /письма на уроке: побуждающий

Вопросы для обсуждения:

- Каким образом определить род, число и падеж прилагательного?

-Какой можно сделать вывод? Почему?

-С какой частью речи работает прилагательное?

Ценности

Взаимовыручка, основываются на национальной идее «Мәңгілік ел»

Предшествующие знания

Роль имени существительного в предложении

План

Планируемое время

Запланированная деятельность (впишите свои задания вместо указанных ниже)

Ресурсы

Вызов

    1. мин

Создание

положительного эмоционального настроя.

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение?
- Я своё настроение хочу назвать ожидающим, потому что я жду от сегодняшнего урока новых открытий.

- Слова бывают разные –

То дельные, то праздные.

То честные, правдивые,

То льстивые, фальшивые.

- А какие слова вам бы хотелось слышать друг от друга?

- Приятно слышать добрые слова в свой адрес, но при этом нужно самим быть добрыми.


Актуализация жизненного опыта.

Целеполагания.

Запись рабочей даты, минутка чистописания.

Минутка чистописания.

ая яя ий ый ой ое ее ые ие

-  Что она напоминает? (Окончания имен прилагательных.)

-  Простым карандашом с помощью замкнутой линии разделите эти соединения на группы

Дети делят такОдин ученик у доски

-  Объясните свои действия. (Первые три группы – это окончания прилагательных женского рода, мужского рода, среднего, и четвертая группа – это окончания прилагательных множественного числа.)

Словарная работа: осень, февраль, дорога, ребята.

-К какой части речи относятся данные слова?

-Что такое имя существительное?

-Назовите постоянные признаки?

-Какие ещё есть признаки у существительных? Непостоянные

- Какие слова можно изменить, чтобы они превратились в другую часть речи?


В) Определение темы урока.

-Для того, что вам было легче определить тему урока, я предлагаю вам отгадать ребус. Работа и обсуждение в группах.


ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

- Какова тема нашего урока?               

- Какова ваша цель на уроке? Сформулируйте учебную задачу. Что мы должны сделать сегодня на уроке? (Узнать, как изменяются имена прилагательные. Будем повторять все, что знаем об имени прилагательном, как о части речи, поговорим о роде и числе, родовых окончаниях имен прилагательных, обобщим все наши знания.)
































карточка


Осмысление

Работа по теме урока

  1. мин

Работа по теме урока.

А) - Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, посмотрите на рисунок.

-Какие ассоциации он у вас вызывает? (золото, драгоценности, украшения)

-Как вы думаете, как слово «украшения» связаны с именем прилагательным? Прилагательные украшают нашу речь.

- Что такое имя прилагательное?

- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

- Что обозначает имя прилагательное?

- С какой частью речи «дружит» имя прилагательное?


Работа в группах по карточкам.

-На этом этапе урока вы поработаете редакторами. А вы знаете, кто такой редактор?

-У каждой группы есть справка по этому вопросу. Вы должны ее изучить после выполнения задания и выбрать подходящее для нас значение этого слова.

СПРАВКА

РЕДАКТОР  1. Лицо, руководящее изданием и устанавливающее его содержание. Ответственный редактор. Политический редактор. Главный редактор. Редактор-издатель. Редактор газеты. 2. Лицо, обрабатывающее и подготовляющее, редактирующее текст для печати или оформляющее издание. Редактор учебника. Ученый редактор. Технический редактор.


Работа с текстом. Отредактируй текст.

(Текст написан без прилагательных)

– Прочитайте текст. Понравился он вам ? Какой это текст: описание или повествование?

-  Что не хватает для текста-описания?

- Что надо сделать чтобы текст стал «живым». Давайте отредактируем текст.


Хорошо в (зимний) лесу. Деревья стоят в (серебристый) инее. Все засыпано (пушистый) снегом. Особенно хороши ели в (роскошный, зимний) уборе.

Выслушиваются тексты, составленные детьми.

– А теперь придумайте название тексту.( Зимний лес; Утро в лесу; Лесная поляна…)

- С какой часть речи согласуется прилагательное в тексте?

-Как вы думаете, почему имена прилагательные связаны именно с именами существительными, а не с другой частью речи?


Проблемный вопрос: Изменяются ли имена прилагательные?

- Проверим, правы ли вы.

Записаны прилагательные с существительными (словосочетания), в которых учащимся нужно договорить окончания в прилагательных.

Вкусн.. какао, молод.. тополь, жарен.. картофель, нов.. рояль, яблочн.. повидло, черн.. тушь., зимние каникулы.

- Указать число и род имени прилагательного, определить и выделить главное слово.

-Проверка.

-У какого имени прилагательного вы смогли определить только число? Почему?

 Какие каникулы вы ждете?

 - А вы знаете, что Каникулой в древности называли самую яркую и самую главную звезду в созвездии Большого Пса

- Как изменяются имена прилагательные?

- Отчего зависит род и число имени прилагательного?

- Сделаем вывод: Что нужно сделать, чтобы определить род и число имени прилагательного?

Учащиеся определяют, какой частью речи являются главные слова в словосочетании, затем делают вывод: главными словами в словосочетаниях являются существительные, а зависимыми – прилагательные.

Физминутка

«Тhe butterfly

Fly away little butterfly. 
In the blu sky there is the red butterfly 
fly, fly, fly. 
Улетай маленькая бабочка. 
В голубом небе летает красная бабочка. 
Лети, лети, лети. 
-Какие прилагательные встречаются в этом стихотворении? (маленькая, в голубом, красная)

 

Знакомство с правилами стр 76-77

Работа в парах упр 203 стр 77 (прочитай имена существительные, образуй от них однокоренные имена прилагательные, выдели окончания)

Проверка задания.

Книжный, урочная, бумажный, чистый, деловой, прилежный, рабочий, классный, учёный, умный.


Разноуровневые задания.


На теплую л.донь падал х.лодный снег.

1 уровень. Списать предложение, вставить пропущенные буквы, доказать. Найти слова противоположные по смыслу.

2 уровень. Списать предложение, вставить пропущенные буквы, доказать. Найти имена прилагательные, подчеркнуть волнистой линией.

3 уровень. Списать предложение, вставить пропущенные буквы, доказать. Найти имена прилагательные, определить число и род, у существительных указать падеж.

- Проверка самостоятельной работы.

- Как называются слова противоположные по смыслу?

- А как вы думаете, изменяется ли имя прилагательное по падежам? Отчего это зависит? Об этом подробнее вы узнаете на следующих уроках.

Запишите предложение и выполните синтаксический разбор данного предложения.


- Сделайте вывод: Каким членом предложения являются в предложении имена прилагательные?


ЛИНИЯ СРАВНЕНИЯ



Часть речи



обозначает



вопросы



изменяется



роль в предложении







































карточка
























карточка






Рефлексия

  1. Итог урока.

8-10 мин

Рефлексия.              

- Вернёмся к началу урока, прочитайте наше стихотворение о словах и назовите имена прилагательные.

- Слова бывают разные –

То дельные, то праздные.

То честные, правдивые,

То льстивые, фальшивые.

- Что значит фальшивые слова? Хотелось бы вам слышать от друзей фальшивые слова?

- Какое настроение у вас после урока?


Дополнительная информация

Дифференциаця – Как вы планируете помогать учащимся?

Какие задания вы планируете давать более способным ученикам?

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания

Межпредметные связи:

«Самопознание», литературное чтение

«ИКТ»


Дефференцированные задания

Ответы детей на систему вопросов. Качество ответов при подведении итогов. Результаты самооценочной деятельности.

Познание мира, литература, физкультура,

английский язык

Наблюдения

Были ли цели обучения/урока достижимыми?

Чему сегодня научились учащиеся?

Какой была атмосфера обучения?

Успешными ли были действия по дифференциации между учащимися?

Поддерживался ли я временного графика?

Какие отступления от плана я сделал и почему?


Итоговое оценивание

Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)


Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения)


Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся, и как это отразится на проведении моего следующего урок







































ЛИНИЯ СРАВНЕНИЯ


часть речи



обозначает



вопросы



изменяется



роль в предложении




На теплую л.донь падал х.лодный снег.

1 уровень. Списать предложение, вставить пропущенные буквы, доказать. Найти слова противоположные по смыслу.

2 уровень. Списать предложение, вставить пропущенные буквы, доказать. Найти имена прилагательные, подчеркнуть волнистой линией.

3 уровень. Списать предложение, вставить пропущенные буквы, доказать. Найти имена прилагательные, определить число и род, у существительных указать падеж.


На теплую л.донь падал х.лодный снег.

1 уровень. Списать предложение, вставить пропущенные буквы, доказать. Найти слова противоположные по смыслу.

2 уровень. Списать предложение, вставить пропущенные буквы, доказать. Найти имена прилагательные, подчеркнуть волнистой линией.

3 уровень. Списать предложение, вставить пропущенные буквы, доказать. Найти имена прилагательные, определить число и род, у существительных указать падеж.













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя