СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Индивидуальное логопедическое занятие по преодолению ОНР звук [л], буква "л"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное логопедическое занятие по преодолению ОНР звук [л], буква "л"»

Конспект логопедического занятия


Заголовок: Индивидуальное логопедическое занятие по преодолению ОНР с ребенком 7 лет.


Тема: Звук [л], буква л.


Цель: Автоматизация звука [л] в словах и чистоговорках.


Задачи:

  • Повторение артикуляции звука [л];

  • Закрепление правильного произношения звука словах и чистоговорках;

  • Закрепление лексической темы «мебель»;

  • Развитие фонематического анализа, синтеза и представлений;

  • Развитие силы голоса;

  • Воспитать интерес к занятиям через игровые приемы;

  • Воспитывать усидчивость, умение сосредоточиться на задании.


Оборудование: предметные картинки.


Ход занятия:

Деятельность логопеда

Деятельность ребенка

Организационный момент:

«Здравствуй, Денис, рада тебя видеть! Давай улыбнемся друг- другу как можно шире, а еще разок, молодец! Теперь садись, пожалуйста».


Основная часть:

«Давай начнем с гимнастики для языка, чтобы он нам помогал правильно произносить этот звук».

(Логопед проводит артикуляторную гимнастику: Улыбка-трубочка, лошадка, гриб, парус, чистим зубки).

«Молодец!»


«А теперь давай вспомним, что нам нужно сделать, чтобы лететь как самолет?»

Логопед выкладывает перед ребенком изображение самолета.


«А теперь самолет приближается – лллЛЛ, а теперь отдаляется - ЛЛллл

Молодец!»


«Покажи, пожалуйста, а как же этот звук будет отображаться на письме? логопед выкладывает карточки с буквами.

Правильно, молодец.»


«А теперь внимательно послушай: Я буду называть начало слова, а ты его заканчивать звуком [л]: Сто.; сту.; по.; уко.; камзо.; А теперь усложним, нужно заканчивать слогом [ла] пи..; ска…»


«А теперь послушай слова и убери из этих слов звук [л].

Какие слова получились?

клок, плот, слон, клуб, слова, глаз»


Физкультминутка

«Буквой Л расставим ноги, Словно в пляске — руки в боки. Наклонились влево, вправо,

Влево, вправо. Получается на славу». 


«А теперь посмотри на картинки и назови их».

(Логопед выкладывает перед ребенком картинки со стол, стул, яблоко, полка).

«Назови лишнюю картинку. Как можно назвать предметы общим словом?».


«А теперь послушай внимательно и повторяй за мной:

Ла-ла-ла – лопата и пила;

Ло-ло-ло – у меня весло;

Лу-лу-лу – купили пилу;

Ол-ол-ол – вымыли пол;

Ул-ул-ул – новый стул»;


Итог занятия: «Что мы сегодня повторили? Что научились делать? Ты отлично постаралась, молодец! До свидания».

«Здравствуйте, Т.А.»

Ребенок улыбается.




Ребенок выполняет упражнения.







Ребенок выполняет инструкцию

Губки в улыбке, зубки сближены, кончик языка за верхними резцами, горлышко работает..

Ребенок выполняет упражнение, используя разную силу голоса



Ребенок отбирает правильную букву.



Ребенок выполняет упражнение:

«стол, стул, укол, камзол,

пила, скала».


«Ребенок выполняет упражнение:

Кок, пот, сон, куб, газ».




Ребенок выполняет упражнения




Ребенок называет картинки, «Лишнее яблоко, так как это фрукт, обобщает словом «мебель»»,



Ребенок выполняет упражнение



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!