СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Информационный блок по теме «Обработка детали на заданную длину, обтачивание с применением механической подачи»по УП.02 по профессии 19149 "Токарь"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Информационный блок по теме «Обработка детали на заданную длину, обтачивание с применением механической подачи»по УП.02 по профессии 19149 "Токарь"»



ПЛАН УРОКА 3.3

учебной практики (урок производственного обучения)


Профессия: 19149 «Токарь»

Дата проведения:

Мастер п/о: Просин Евгений Николаевич

Место проведения: учебно-производственная мастерская по профессии «Токарь».

Учебная практика по: МДК 02.01. « Технология металлообработки на токарных станках»

Тема 3. «Обработка наружных цилиндрических и торцевых поверхностей» (84 часа)

Урок № 11

«Обработка детали на заданную длину, обтачивание с применением механической подачи».

(6 часов).

Дидактическая цель урока:

Формирование первоначальных профессиональных умений по обработке на заданную длину с обтачиванием.

Задачи урока:

Образовательная

Сформировать умения выполнять токарную обработку поверхностей (включая конические) заготовок простых деталей с точностью размеров по 10-12 квалитетам на универсальных токарных станках в соответствии с технологической картой и рабочим чертежом.

Развивающая

Совершенствовать умения организации собственной и коллективной деятельности с целью выполнения профессиональных задач.

Воспитывающая

Содействовать формированию ответственности за результаты своей работы, проявлению инициативы и самостоятельности в трудовой деятельности, привитию любви к профессии.

Методы обучения:

- наглядные (показ трудовых приёмов);

- словесные (беседа, устное объяснение);

- практические (самостоятельная работа по выполнению трудовых операций.

Тип урока:

Урок по изучению трудовых приёмов и операций

Вид урока:

Урок-практикум

Межпредметные связи:

-МДК 02.01 «Технология металлообработки на токарных станках», тема 2.3 «Определение основных понятий безопасности труда»

- МДК 02.01 «Технология металлообработки на токарных станках», тема 8.1 «Требования предъявляемые к цилиндрическим и торцевым поверхностям»

- МДК 02.01 «Технология металлообработки на токарных станках», тема 8.2 « Способы установки и выверки деталей».

- МДК 02.01 «Технология металлообработки на токарных станках», тема 8.3 «Способы обработки наружных цилиндрических и торцевых поверхностей простых и средней сложности деталей и инструментов».

Форма организации познавательной деятельности:

1. Фронтальная

2. Звеньевая (бригадная)

Уровень освоения – 2

Материально-техническое и методическое оснащение урока:

1. Инструменты

- поводковый патрон

- передний и задний центр

- штангенциркуль;

- резец проходной отогнутый;

- измерительная линейка;

- крючок для отвода и удаления стружки

2. Материалы:

- заготовки;

- пруток

3. Дидактический материал:

- контрольный образец, приложение 1

- технологическая карта, приложение 2

- карточка взаимооценки и самооценки, приложение 3

- вопросы для заключительного инструктажа, приложение 4.

Ход урока

Структура

урока

Деятельность мастера

Деятельность обучающихся

Примечание по методике обучения

1. Организационный момент ( 10 мин.)

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку:

- информация об отсутствующих;

- выдача инструментов и материалов.

Приветствуют мастера, получают инструменты и материалы, настраиваются на урок.


II. Вводный инструктаж

(120 мин)

2.1. Мотивация учебно-производственной деятельности обучающихся

(15 мин.)


2.2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

( 15 мин.)



2.3. Объяснение нового материала

( 90 мин. )


III. Текущий инструктаж

(200 мин)

3.1. Самостоятельная работа по выполнению учебно-практического задания.























IV. Заключительный инструктаж

( 30 мин)





V. Раздаю домашнее задание

Сообщает тему и цели урока, план работы.











Беседует с обучающимися о порядке обработки детали на заданную длину и обтачивание с механической подачей


Доведение правил безопасности труда и производственной санитарии

Объяснение принципа обработки детали на заданную длину и обтачивание механическим способом.

- контрольный образец, приложение 1;

-технологическая карта

приложение 2.

Наглядный показ рабочих приёмов.

Целевые обходы рабочих мест:

- контроль соблюдения техники безопасности и организации рабочего места;

- контроль правильности выполнения рабочих приемов;

- соблюдение требований по обработке на заданную длину и обтачиванием.

- соблюдение технологической последовательности при обработке

- оказание помощи выполнения рабочих приёмов;

- наблюдение за обучающимися , корректировка их деятельности;

- сбор информации для подведения итогов.

4.1. Подвожу итоги работы.

4.2. Разбираю типичные ошибки.

4.3. Демонстрирую лучшие работы.

4.4. Сообщаю оценки за урок

5.1.Корректирую домашнее задание.

5.2.Принимаю инструменты; контролирую уборку рабочих мест.

Слушают, запоминают











Принимают участие в беседе.









слушают, запоминают.

Знакомятся с дидактическим материалом

Работают в бригадах:

3.1.Выполняют обработку на заданную длину

3.2. Обтачивают с применением механической подачи

3.3. Осуществляют самооценку и взаимооценки работы. Заполняют «карточки оценки»






















4.1. Слушают итоги работы

4.2. Слушают о допущенных ошибках

4.3. Презентация выполненных работ.

5.1. Сдают инструменты и убирают рабочие места


беседа











инструктирование с записью в журнале инструктажа










Самостоятельная работа по выполнению трудовых операций




Мастер производственного

обучения_________________________Просин Евгений Николаевич

















Вопросы для фронтального опроса.



  1. Что необходимо сделать перед началом обработки детали на заданную длину?

  2. Какой измерительный инструмент можно применить для отмера длины резания?

  3. Для каких целей делается круговая риска?

  4. Что используют для повышения точности обработки и производительности труда?

  5. 5. Как выдержать заданную длину ступени по продольным многопозиционным упорам.




























Эталон ответов.


  1. Перед началом обработки детали на заданную длину необходимо подготовить и наладить токарный станок для обработки наружной цилиндрической поверхности.

  2. Для замера длины резания применяют измерительную линейку, но можно использовать стержень глубиномера штангенциркуля, если расстояние до 150 мм.

  3. Круговая риска производится на поверхности заготовки для определения точки до которой необходимо обтачивать цилиндрическую ступень.

  4. Для повышения точности обработки и производительности труда можно использовать упор, состоящий из сухаря, укрепленного неподвижно на нижних поперечных салазках суппорт, валика с несколькими канавками, упоров предварительно установленных по заданному для каждого из них диаметру детали, индикаторные упоры, механическое копировальное устройство.

  5. Продольные упоры применяют также, как и поперечные, при обработке партии ступенчатых деталей. После обтачивания 1 ступени на заданную длину вывернуть, не изменяя положения резца, один из болтов диска по часовой стрелке на четверть оборота. После выдерживания заданной длины 2 ступени, так же как и в первом случае, вывернуть второй болт.




















Приложение 1

КОНТРОЛЬНЫЙ ОБРАЗЕЦ







Приложение 2

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Алгоритм

действий

Порядок выполнения операций

Время на выполнение операции

Обработка детали на заданную длину

  1. Выдерживание заданной длины ступени по продольным многопозиционным упором

Рис. 1.

1. обтачивание 1-ё ступени на заданную длину.

2. вывернуть не изменяя положения резца, один из болтов 6 (рис. 1) диска 4, укрепленного на барабане 5, на максимальную величину.

3. установить и закрепить упор 1 болтами 2 на направляющих станины, чтобы винт 3 упора подошёл вплотную к головки 7.

4. повернуть диск 4 по часовой стрелке (на себя) на четверть оборота.

5. аналогичным способом производится обработка следующих ступеней

100 мин

2.Обтачивание заготовки с применением механической подачи

Рис. 1


Рис. 2

1. установить передний и задний центр

2. выверить заднюю бабку на соосность центров по делениям, нанесенных на ее основании 1 и корпусе 2 (рис. 1.).

3. установить поводковый патрон, проходной отогнутый резец и заготовку

4. обтачивание заготовки в центрах

5. измерить диаметры шеек (рис. 2)

6. произвести чистовую обработку заготовки. (рис 3)

100 мин.


ИТОГО

45 мин.





Приложение 3


КАРТОЧКА ВЗАИМООЦЕНКИ И САМООЦЕНКИ

п/п

Список

обучающихся

Взаимооценка

Самооценка

Оценка

1.





2.





3.





4.





5.





6.





7.





8.





9.





10.





11.





12.





13.





14.





15.





16.





17.





18.





19.





20.





21.





22.





23.





24.





25.





итого












Критерии оценок учебного задания:

  1. Технологическая последовательность выполнения задания.

  2. Организация рабочего места.

  3. Соблюдение правил Т.Б.

  4. Трудовая дисциплина.

  5. Качество выполнения задания:

- обработка детали на заданную длину;

- обтачивание с применением механической подачи ;

- правильное применение измерительного инструмента ;

- предупреждение ситуаций приводящих к дефектам.

  1. Время на выполнение.









































Приложение 4



ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ИНСТРУКТАЖА


1.Какие трудности возникли у вас при обработке на заданную длину?

2.Какие трудности возникли при обтачивании с применением механической подачи ?

3.Какие были допущены ошибки?

4. Как вы устраняли дефекты?

5. Понравилось ли вам выполнять обработку детали на заданную длину?

6. Какой вид обработке легче, а какой сложнее? Какие у Вас есть предложения для улучшения качества и производительности при обработке поверхности.





































ПЛАН УРОКА 3.3

учебной практики (урок производственного обучения)


Профессия: 19149 «Токарь»

Дата проведения:

Мастер п/о: Просин Евгений Николаевич

Место проведения: учебно-производственная мастерская по профессии «Токарь».

Учебная практика по: МДК 02.01. « Технология металлообработки на токарных станках»

Тема 3. «Обработка наружных цилиндрических и торцевых поверхностей» (84 часа)

Урок № 12

«Подрезание торцов и уступов. Уборка стружки».

(6 часов).

Дидактическая цель урока:

Формирование первоначальных профессиональных умений по подрезке торцов и уступов.

Задачи урока:

Образовательная

Сформировать умения выполнять токарную обработку поверхностей (включая конические) заготовок простых деталей с точностью размеров по 10-12 квалитетам на универсальных токарных станках в соответствии с технологической картой и рабочим чертежом.

Развивающая

Совершенствовать умения организации собственной и коллективной деятельности с целью выполнения профессиональных задач.

Воспитывающая

Содействовать формированию ответственности за результаты своей работы, проявлению инициативы и самостоятельности в трудовой деятельности, привитию любви к профессии.

Методы обучения:

- наглядные (показ трудовых приёмов);

- словесные (беседа, устное объяснение);

- практические (самостоятельная работа по выполнению трудовых операций.

Тип урока:

Урок по изучению трудовых приёмов и операций

Вид урока:

Урок-практикум

Межпредметные связи:

-МДК 02.01 «Технология металлообработки на токарных станках», тема 2.3 «Определение основных понятий безопасности труда»

- МДК 02.01 «Технология металлообработки на токарных станках», тема 8.1 «Требования предъявляемые к цилиндрическим и торцевым поверхностям»

- МДК 02.01 «Технология металлообработки на токарных станках», тема 8.2 « Способы установки и выверки деталей».

- МДК 02.01 «Технология металлообработки на токарных станках», тема 8.3 «Способы обработки наружных цилиндрических и торцевых поверхностей простых и средней сложности деталей и инструментов».

Форма организации познавательной деятельности:

1. Фронтальная

2. Звеньевая (бригадная)

Уровень освоения – 2

Материально-техническое и методическое оснащение урока:

1. Инструменты

- трёхкулочковый патрон

- штангенциркуль;

- подрезной торцовый резец;

- измерительная линейка;

- крючок для отвода и удаления стружки

2. Материалы:

- заготовки;

- пруток

3. Дидактический материал:

- контрольный образец, приложение 1

- технологическая карта, приложение 2

- карточка взаимооценки и самооценки, приложение 3

- вопросы для заключительного инструктажа, приложение 4.


Ход урока

Структура

урока

Деятельность мастера

Деятельность обучающихся

Примечание по методике обучения

1. Организационный момент ( 10 мин.)

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку:

- информация об отсутствующих;

- выдача инструментов и материалов.

Приветствуют мастера, получают инструменты и материалы, настраиваются на урок.


II. Вводный инструктаж

(120 мин)

2.1. Мотивация учебно-производственной деятельности обучающихся

(15 мин.)


2.2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

( 15 мин.)



2.3. Объяснение нового материала

( 90 мин. )


III. Текущий инструктаж

(200 мин)

3.1. Самостоятельная работа по выполнению учебно-практического задания.






















IV. Заключительный инструктаж

( 30 мин)




V. Раздаю домашнее задание

Сообщает тему и цели урока, план работы.











Беседует с обучающимися о порядке подрезания торцов и уступов и уборке стружки.


Доведение правил безопасности труда и производственной санитарии

Объяснение принципа подрезания торцов и уступов. Требования предъявляемые к уборке стружки.

- контрольный образец, приложение 1;

-технологическая карта

приложение 2.

Наглядный показ рабочих приёмов.

Целевые обходы рабочих мест:

- контроль соблюдения техники безопасности и организации рабочего места;

- контроль правильности выполнения рабочих приемов;

- соблюдение требований по подрезанию торцов и уступов

- соблюдение технологической последовательности при обработке

- оказание помощи выполнения рабочих приёмов;

- наблюдение за обучающимися , корректировка их деятельности;

- сбор информации для подведения итогов.

4.1. Подвожу итоги работы.

4.2. Разбираю типичные ошибки.

4.3. Демонстрирую лучшие работы.

4.4. Сообщаю оценки за урок

5.1.Корректирую домашнее задание.

5.2.Принимаю инструменты; контролирую уборку рабочих мест.

Слушают, запоминают











Принимают участие в беседе.









слушают, запоминают.

Знакомятся с дидактическим материалом

Работают в бригадах:

3.1.Выполняют подрезку торцов

3.2. Выполняют подрезку уступов

3.3 выполняют уборку стружки

3.4. Осуществляют самооценку и взаимооценки работы. Заполняют «карточки оценки»





















4.1. Слушают итоги работы

4.2. Слушают о допущенных ошибках

4.3. Презентация выполненных работ.

5.1. Сдают инструменты и убирают рабочие места


беседа











инструктирование с записью в журнале инструктажа










Самостоятельная работа по выполнению трудовых операций




Мастер производственного обучения

_________________________Просин Евгений Николаевич















Вопросы для фронтального опроса.



  1. Какие режущие инструменты применяются при подрезании торцов и уступов?

  2. Как устанавливается подрезной резец при подрезании торцов?

  3. Как увеличить чистоту торцевой поверхности?

  4. Каким режущим инструментом производится подрезание уступов и принцип подрезания?

  5. В чем отличие подрезании уступов при единичном производстве от серийного производства?































Эталон ответов.


  1. В качестве режущего инструмента используют проходные или подрезные резцы. Выбор резцов определяется конфигурацией обрабатываемой детали и способом ее закрепления на станке.

  2. Подрезной резец устанавливают строго по центр. Если вершина резца будет расположена ниже линии центров станка, то при подрезании торца часть поверхности останется необработанной. При установке резца выше центра возможна его поломка.

  3. Повысить чистоту торцевой поверхности и точность размеров детали по длине можно при осуществлении двух проходов – чернового и чистового – подрезным резцом. Иногда при обработке ответственных деталей практикуют последующее шлифование торцов.

  4. Уступы ступенчатых деталей подрезают проходными упорными или подрезными отогнутыми резцами. Уступы величиной до 5-6 мм. Обрабатывают за один проход проходными упорными резцами при продольной подаче, а зачистку торца уступа производят при отведении резца в поперечном направлении. Уступы большей величины подрезают подрезными резцами за 2-3 прохода.

  5. При единичном производстве широко применяют метод пробных проходов, а измерение размеров производят универсальным измерительным инструментом. В серийном производстве при обработке часто используют неподвижные упоры, с помощью которых ограничивается продольное перемещение суппорта, и положение подрезаемого уступа становится строго определенным относительно станины станка.




















Приложение 1

КОНТРОЛЬНЫЙ ОБРАЗЕЦ





























Приложение 2

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Алгоритм

действий

Порядок выполнения операций

Время на выполнение операции

Подрезание торцов с ручной подачей резца

  1. Подрезание торцов

Рис.1

1. установка цилиндрической заготовки в патрон.

2. установить подрезной торцовый резец вершиной 3 (рис. 1.) на уровне оси центров станка

3.установить требуемую частоту вращения шпинделя.

4. подрезать первый торец

30 мин

2.Прроверка прямолинейности

Рис. 2

Рис. 3


Рис.4


1. проверить прямолинейность торца (рис.2)

2. выпуклость торца не допускается.(рис. 3)

3. вогнутость торца допускается не значительная.

4. определить величину припуска на подрезание второго торца.

5 подрезать второй торец , выдержав длину заготовки по чертежу.

6. переместить резец 2 (рис.4) от торца заготовки 1 по стрелке А на требуемую величину припуска 3, оставив 0,1-0,2 мм. На чистовое подрезание.

70 мин.



Подрезание уступов с ручной подачей резца

3. Подрезание уступов

рис. 1


Рис. 2


Рис. 3

Рис. 4

1. установить и закрепить ступенчатый вал в патроне.

2. установить проходной упорный резец в резцедержателе. (рис.1)

3. установить вершину проходного упорного резца на уровни оси центров с главным углом в плане γ = 90.

4. уступ заготовки высотой до 5 мм. подрезать резцом за один рабочий проход (рис. 2).

5. подрезать уступ более 5 мм. (рис. 4 и 5).

6. окончательное подрезание уступа


100 мин.


ИТОГО

200 мин.

































Приложение 3


КАРТОЧКА ВЗАИМООЦЕНКИ И САМООЦЕНКИ

п/п

Список

обучающихся

Взаимооценка

Самооценка

Оценка

1.





2.





3.





4.





5.





6.





7.





8.





9.





10.





11.





12.





13.





14.





15.





16.





17.





18.





19.





20.





21.





22.





23.





24.





25.





итого












Критерии оценок учебного задания:

  1. Технологическая последовательность выполнения задания.

  2. Организация рабочего места.

  3. Соблюдение правил Т.Б.

  4. Трудовая дисциплина.

  5. Качество выполнения задания:

- подрезание торцов;

- подрезание уступов

- уборка стружки ;

- правильное применение измерительного инструмента ;

- предупреждение ситуаций приводящих к дефектам.

  1. Время на выполнение.





































Приложение 4



ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ИНСТРУКТАЖА


1.Какие трудности возникли у вас при подрезании торцов и уступов?

2.Какие трудности возникли при уборке стружки ?

3.Какие были допущены ошибки?

4. Как вы устраняли дефекты?

5. Понравилось ли вам выполнять обработку детали на заданную длину?

6. Какой вид обработке легче, а какой сложнее? Какие у Вас есть предложения для улучшения качества и производительности при обработке поверхности.
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!