Тема: « Инструменты симфонического оркестра».
Тип урока: изучение нового материала
Цель: познакомить с тембрами, выразительными возможностями музыкальных инструментов симфонического оркестра.
Задачи урока:
обогатить знания о инструментах симфонического оркестра (внешний вид, тембровая окраска), дирижере:
способствовать развитию вокально–хоровых навыков в процессе пения под аккомпанемент;
воспитать интерес к симфонической музыке.
Планируемые результаты:
знать о музыкальных инструменты симфонического оркестра, различать на слух звучание;
Ход урока
1.Организационный момент.
Сегодня у нас необычный урок, а урок, похожий на путешествие в концертный зал.
2.Сообщение темы урока.
Я прочитаю вам следующее определение, а вы угадайте, что это. Слушаем внимательно.
«Группа музыкантов, совместно исполняющих музыкальные произведения на различных инструментах».
Что это?(Оркестр)
Сегодня тема нашего урока «Инструменты симфонического оркестра.»
Мы узнаем, какую роль играют симфонические оркестры в развитии мировой культуры, познакомимся с музыкальными инструментами, входящими в состав симфонического оркестра и произведениями российских композиторов в исполнении симфонических оркестров.
3. Работа по теме урока.
Сегодня на уроке мы будем знакомиться с инструментами симфонического оркестра. Но чтобы говорить об инструментах музыкального оркестра, вам предстоит узнать о самом оркестре.
В Древней Греции оркестрой называлось место перед сценой, на котором во время представления трагедий помещался хор. Много позднее, во время расцвета музыкального искусства в Европе, оркестром стали называть большие ансамбли музыкантов, совместно исполняющие инструментальные музыкальные произведения. В ансамблях этих участвовали самые различные инструменты.
Состав оркестра долгое время был не постоянным. Как правило, имелись оркестры только у богатых людей. Именно от богатства и вкусов хозяина зависело число музыкантов и выбор инструментов. Постепенно в музыкальной практике сложились определенные виды оркестра. Самый полный и совершенный по звучанию среди них – симфонический оркестр.
- Какие виды оркестров вы знаете?
- Правильно, ребята! Но еще есть и другие оркестры.
(Симфонический, духовой, струнный, джазовый, оркестр народных инструментов, эстрадный).
- Расскажите, где можно увидеть выступление оркестра?(В концертном зале, по телевидению.)
- В наше время, пожалуй, трудно найти человека, который бы никогда не слышал звучания симфонического оркестра.
- Симфонический оркестр исполняет симфонии и сюиты, симфонические поэмы и фантазии, участвует в исполнении опер, соревнуется с солистами в инструментальных концертах
В состав современного симфонического оркестра входит до 100 инструментов
Назовите инструменты, которые вы знаете.
- Скрипка, барабан, рояль, виолончель, контрабас… (Работа со схемой оркестра.)
Разговор о расположении инструментов симфонического оркестра.
Ближе к дирижеру и слушателям размещается самая многочисленная струнная группа. Она является основой оркестра. Все струнные инструменты принадлежат к одному семейству. Все они имеют смычки, и поэтому еще эта группа называется струнно-смычковой
Это скрипки, альты, виолончели, контрабасы и арфа.
(Легкий звук арфы украшает звучание симфонического оркестра)
За струнными, напротив дирижера, располагаются деревянные духовые инструменты. В сравнении со струнной эта группа невелика. В ее состав входят флейты, гобои, кларнеты, фаготы.
Дерево, из которого изготавливали деревянные духовые инструменты, давно заменил металл. Поэтому название «деревянные», скорее дань истории, чем точное определение. Все инструменты этой группы звучат благодаря воздуху, вдуваемому в них музыкантами, и клапанами, с помощью которых меняется высота звука.
Третья группа инструментов симфонического оркестра – медные духовые. В ее составе: валторны, трубы, тромбоны и туба. Они также имеют клапаны.
Ударные инструменты располагаются за деревянными духовыми
Это: литавры, малый барабан, большой барабан, треугольник, там-там.
Еще один музыкальный инструмент – рояль. Он большой и важный, а когда у рояля поднята крышка, то он становится похожим на огромную диковинную птицу, взмахнувшую крылом.
Оркестр сам играет или кто-то им управляет?(дирижера)
- Кто такой дирижер?
- Это человек, который управляет оркестром.
Дирижер- это музыкант, управляющий оркестром или хором. Дирижер не просто следит, чтобы все играли согласно. Он тщательно продумывает замысел композитора- характер звучания музыки. Он разучивает произведение с исполнителями, указывает, когда нужно вступить тому или иному инструменту, быстро или медленно, громко или тихо должен тот играть.
В прошлом дирижер стоял лицом к зрителям, так как считалось неприличным поворачиваться к ним спиной. Поэтому приходилось стоять спиной к оркестру и дирижировать, не видя оркестрантов.
Первыми от этого неудобного и для оркестра, и для дирижера положения отказались немецкие композиторы Феликс Мендельсон и Рихард Вагнер
В начале же 19 века композиторы и дирижеры Карл Мария Вебер, Людвиг Шпор применили впервые для дирижирования небольшую деревянную палочку. Палочка стала верной помощницей дирижера. Выдающимися советскими дирижерами были Николай Семенович Голованов и Самуил Абрамович Самосуд.
- Как называется место, где выступают музыканты? (Оркестровая яма.)
Чтобы исполнить оркестровое произведение, дирижер должен сначала отрепетировать произведение с оркестром. А потом, выйдя на эстраду, дирижер легко взмахивает волшебной палочкой и зал наполнится прекрасной музыкой – зазвучит симфонический оркестр.
Физминутка
Закрепление нового материала. Прослушивание мультика «Видеть музыку»
Сейчас мы прослушаем музыкальное произведение известного композитора «Симфония 40», узнайте по мелодии, кто его написал?(Моцарт)
Слушайте симфоническую музыку, постарайтесь увидеть в ней какие-то присущие ей красоты - пусть это станет началом вашего вхождения в музыку. Слушайте не по одному разу одно и то же произведение – с каждым прослушиванием оно будет открываться перед вами все глубже и щедрее, - так постепенно придет и понимание. Ходите в концерты, слушайте музыку по радио и телевидению. Эти прекрасные слова сказал еще один великий композитор Арам Хачатурян.
Завершить наш урок словами великого педагога В.Сухомлинского:
«Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а, прежде всего, воспитание человека».
4.Вокально-хоровая работа
Исполнение изученных детских песен.
5. Рефлексия. Итог урока (беседа).
- Что обозначает слово оркестр?
- Назовите музыкальные инструменты, входящие в состав симфонического оркестра.
-Кто такой дирижер и зачем он нужен?
Подведение итогов. Выставление оценок.