СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированное занятие педагога-психолога и учителя-логопеда для детей подготовительной группы компенсирующей направленности для детей с ТНР на тему «Пришла весна».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие педагога-психолога и учителя-логопеда для детей подготовительной группы компенсирующей направленности для детей с ТНР на тему «Пришла весна».»

Интегрированное занятие педагога-психолога и учителя-логопеда для детей подготовительной группы

компенсирующей направленности

для детей с ТНР на тему «Пришла весна».

Цель:

- систематизировать и закрепить знания детей о времени года – весна;

- развитие познавательных процессов и коммуникативных навыков.


Задачи:


1. Коррекционно-образовательные задачи:


- уточнить и расширить представление детей о признаках весны;


-расширить и активизировать словарь по теме;


- совершенствовать грамматический строй речи;


- продолжать учить детей отвечать предложением;


- формировать учебные навыки;


2. Коррекционно-развивающие задачи:


- развивать логическое мышление;


- развивать у детей мыслительные процессы;


- развивать зрительную и опосредованную память;


- развивать наглядно-образное мышление;


- развивать зрительное и слуховое восприятие;


- развивать тактильное восприятие;


- совершенствовать общую, мелкую и артикуляционную моторику;


- развивать фонематический слух и восприятие;


- развивать диафрагмальное дыхание;


- развивать творческие способности;


- обогащать эмоциональную сферу детей положительными эмоциями;


3. Коррекционно-воспитательные задачи:


- воспитывать интерес к занятиям;


- воспитывать у детей самоконтроль за речью;


- воспитывать волевые качества личности (усидчивость, дисциплинированность, сдержанность);


- воспитание стремления сопереживать, помогать, поддерживать друг друга.


Ход занятия.


Психолог:

Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.


Скажем все: «Доброе утро солнцу и птицам, доброе утро улыбчивым лицам.


И каждый становится добрым, доверчивым, и доброе утро длится до вечера». Здравствуйте!


Сегодня мы совершим путешествие по времени года - Весна. Поможет нам в этом перелётная птицей. Угадайте какая? (Показывает ласточку). Ласточку нужно передать, имя своё назвать и спросить соседа (я Карина, а ты кто?).


Двигательная гимнастика.

Логопед:

Ребята! А почему ласточку называют перелётной птицей?. Какие птицы прилетают к нам весной? При перелёте какие погодные явления встречают птицы на своём пути? (Ветер, дождь, град, гром, молнию). Расскажем про это пальчиками …


Дождь, дождь. Надо нам разбегаться по домам (дети показывают кистями вниз дождик).


Град, град, сыплет град. Все под крышами сидят (По коленям дети стучат кулачками).


Гром, гром, гром гремит (хлопки в ладоши над головой).


В небе молния блестит, в небе молния блестит (разводят руками в разные стороны сверху вниз).


Посмотрите из окна (две горизонтально поставленные руки у лица)


В небе радуга видна! (отводим правую руку в сторону).


Вышло солнышко опять (правой и левой рукой делаем круг над головой),


Мы теперь пойдём гулять! (дети шагают на месте ).


Психолог:

Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне. Ответьте, какому времени года радуется ласточка?


-«Я раскрываю почки в зелёные листочки.


Деревья одеваю, посевы поливаю.


Движения полна, зовут меня….(Весна)».


Молодцы! Правильно, Весна!


Дети, а давайте вспомним, какие явления природы бывают весной.


Игра с мячиком.

Ведущий бросает мяч в произвольном порядке. Тот ребёнок, который поймал мяч, должен подобрать к словам, обозначающим явления природы, названия действия, например:

"Что делает ветер - дует и т.д.

Гром - гремит;

Облака - плывут;

Дождь - идёт;

Солнце - светит;

Град - стучит;

Почки на деревьях - распускаются;

Снег - тает;

Птицы - прилетают, поют;

Травка - зеленеет;

Ручей - журчит;

Медведь - просыпается;

Жук - жужжит.

-Какие вы молодцы, все справились с заданием!



Организационный момент


Логопед предлагает ребятам занять свои места и предлагает называя по порядку весенние месяцы. (Март, апрель и май). Слушают логопеда:


Капель.


Я в полдень слушаю капель,

Она журчит, как птичья трель.

Звенит хрустальным бубенцом,

Сбегая с крыши над крыльцом.

Капель журчит, звенит, поет,

Она ломает снег и лед.

Большой сугроб ей нипочем,

Она бежит живым ручьем.

Я ручейку расчищу путь,

Чтобы он мог на мир взглянуть.


Ребята, как вы думаете ,капель бывает в каком месяце весны? (Март).


Скажите, а сейчас какой весенний месяц ?, правильно, апрель.


В апреле снегири и свиристели улетают на север, а в родные края возвращаются скворцы, трясогузки и жаворонки. Каких еще весенних птиц вы знаете?


Скворцы


Прилетели скворцы —

Молодой весны гонцы.

Червяков они клюют

И поют, поют, поют!


— Ребята, а как называется самый «цветущий» месяц весны? (Май.)


- Молодцы, вы знаете все весенние месяцы!


Динамическая минутка


Игра с детьми совместно с психологом и логопедом


«Почки, листочки, цветочки».


Психолог: Сейчас поиграем в интересную игру «Почки, листочки, цветочки». Необходимо при слове «почки», показать кулачки, когда произносится слово «листочки» - должны показать ладошки со сжатыми пальцами, а когда слово «цветочки» - должны растопырить пальцы. Вы будете правильно показывать, а я вас буду путать (психолог тоже выполняет задание вместе с детьми и иногда показывает неправильное действие).


Логопед: Дети, а сейчас мы с вами немножко подвигаемся.


"Будь внимателен "


«О признаках весны расскажите и с помощью движений изобразите».

Логопед просит детей вспомнить и изобразить с помощью выразительных движений признаки весны. Затем включается музыка, дети движутся по кругу. Когда музыка остановится и прозвучит команда (например: «Просыпается медведь!»), дети должны быстро выполнить соответствующее движение.


Проигрываем приметы весны:


Ярко светит солнышко: дети становятся солнышками, руки – «лучики»- расставляем в стороны, шевелим пальчиками.

«Бегут ручьи»- бегаем по комнате.

«Снеговички тают»- «таем» - из положения стоя постепенно приседаем вниз и в конце ложимся на пол.

Прилетают птицы - бежим по комнате, изображаем птиц, машем крыльями.

Просыпается медведь - выполняем инсценировку медведь проснулся (и. п. - лежим калачиком, постепенно "просыпаемся", подтягиваемся, встаем, ходим, как мишки косолапые).


Рефлексия.

Психолог: - Ребята, я приглашаю всех пройти на ковер и сесть в кружок.


- Скажите, вы любите весну?


(ответы детей)


Сейчас каждый из вас будем говорить, за что он любит весну, и раскручивать ленту из круга, лежащего на полу (дети выполняют задание).


Возможные ответы:


1) Я люблю весну за то, что на улице тепло.


2) Я люблю весну за то, что расцветают подснежники.


3) Я люблю весну за то, что природа оживает.


4) Я люблю весну за то, что светит солнце и у всех хорошее настроение.


5) Я люблю вену за то, что весной мамин праздник.


6) Я люблю весну за то, что на улице красиво поют птицы.


Психолог: Посмотрите, что у нас получилось? (солнышко). А вы его добрые и умные лучики, от которых всем тепло и радостно.


Психолог: А какое настроение у вас осталось после нашего путешествия? Давайте каждый из вас выложит смайлик со своим настроением.


Психолог: Спасибо, вам ребята за увлекательное путешествие.


Очень жаль нам расставаться,

Но пришла пора прощаться.

Чтобы нам не унывать

Лучик солнца нужно взять!


Педагог-психолог дарит детям маленькие «солнышки».




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!