СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированное занятие по математике, развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе «Как Незнайка в школу собирался»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Систематизировать знания и умения по пройденному материалу

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие по математике, развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе «Как Незнайка в школу собирался»»

Интегрированное занятие по математике, развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе

«Как Незнайка в школу собирался»

Выполнила : учитель-логопед Верле Г.П.

Цель:

Систематизировать знания и закрепить умения детей по пройденному материалу.

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

-учить дифференцировать согласные и гласные звуки;

- учить согласованию существительных с числительными;

- учить  образованию существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами;

-закреплять навык чтения;

-закреплять порядковый и количественный счет в пределах 20;

-закреплять название дней недели, месяцев, геометрических фигур.

Коррекционно-развивающие:

- развивать моторику: артикуляционную, мелкую и общую;

- развивать координацию речи с движением;

- развивать связную речь, учить вести диалог (отвечать на вопросы).

-развивать логическое мышление;

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности
самостоятельности, инициативности, ответственности;

- воспитывать любовь и бережное отношение к друг другу.

-вызывать желание получать новые знания и желание учиться в школе.

Оборудование: Незнайка, мяч, слова для чтения, счетные палочки, школьные принадлежности, колючий мяч и мягкий клубочек, листы с заданием, простой карандаш.


Вводный этап:

1.Организационный момент:

Дети стоят на ковре в кругу.

Логопед:- Какое у вас сейчас настроение (Хорошее).

И у меня тоже хорошее настроение. Посмотрите, у меня в руке мячик, какой он на ощупь? (колючий, шершавый) Мы будем передавать его друг другу и вложим в него наше хорошее настроение  и посмотрим, что с ним станет. (дети передают клубочек друг другу из рук в руки). Давайте передадим его нашим гостям, пусть они тоже пожелают что-нибудь хорошее. А теперь возьмитесь за руки и закройте глаза. Посмотрите, что стало с нашим клубочком? Мы передали ему наше хорошее настроение, и он стал мягким и пушистым.

Звенит колокольчик, забегает Незнайка.

Незнайка –Садитесь, садитесь(усаживает детей на свои места)

Вот уже звенит звонок

Начинается урок

Место дайте мне скорей

Хочу я быть вас всех умней

Вот как в школе хорошо!

И уютно и тепло

Пахнет кашей в самый раз

Вот поесть бы мне сейчас (гладит свой живот)

Логопед- Здравствуй, Незнайка!

Незнайка- Здравствуйте

Логопед- Ты ни чего не перепутал?

Незнайка- Нет, мне 7 лет и мне сказали, что пора идти в школу! Вот я и пришел в школу!

Логопед-Это не школа!!!

Незнайка- Да!!! (удивленно) .Это сразу институт!?

Логопед- Нет , конечно, это детский сад.

Незнайка- Мне не надо в детский сад!!! Мне срочно надо в школу!!!

Логопед- А зачем тебе в школу?

Незнайка- Ну так все делают в 7 лет

Логопед- А зачем? Что ты там делать будешь?

Незнайка- (чешет затылок) Ну..это..как там…в общем….(ни чего не отвечает)

Логопед –Ребята, зачем дети идут в школу? Чем они там занимаются?

В какое время ода идут в школу, в каком месяце?

Перед осенью какое время года?

После осени?

После зимы?

Сейчас какое время года?

2. Основная часть:

Логопед- Незнайка, чтобы тебя взяли в школу, нужно много знать и уметь. Ребята, что необходимо уметь при поступлении в школу? (ответы детей)

Вот видишь, Незнайка, сколько надо тебе всего научится делать.

Незнайка –У меня в портфели какие-то задания лежат, но я их ни как не мог сделать (достает конверты с заданиями под номерами)

Логопед- Вот и хорошо, садись за стол и давай будем вместе с нашими детьми готовится к школе.

1 задание «Буква потерялась, буква растерялась»

Мы сейчас покажем тебе, как наши дети читают. (смотрит на доску, а там слова в которых не хватает букв)

Логопед- Ребята, чтобы прочитать слова, необходимо вставить буквы.

Р…ЧКА—У

УЧ…БНИК---Е

ТЕТР…ДЬ----А

….АНЕЦ----Р

ЛА…ТИК----С

Логопед- какие буквы мы вставили ?

Какие из этих звуков являются гласными звуками, дайте характеристику.

Какие согласными?

Какие бывают согласные?(твердые, мягкие, звонкие, глухие)

Назовите одним словом все слова на доске ( школьные принадлежности)

2 задание «Не зевай и посчитай»

Логопед- Ребята, когда вы пойдете в школу у вас будет много школьных принадлежностей, давайте посчитаем их(согласование сущ.,с числительными)

Одна тетрадь, три тетради, пять тетрадей и т.д

(логопед спрашивает Незнайку , он специально отвечает неправильно)

Логопед –Давайте научим Незнайку составлять предложения с одним из этих слов. (школьные принадлежности) .

3 задание «Если счет ведешь, в жизни ты не пропадешь»

Логопед –Ребята, давайте незнайку научим решать задачи.

1.У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка шарик. Сколько у мамы детей?

2.На столе лежало 2 яблока и две груши. Сколько овощей на столе?

3.Как лучше и быстрей сорвать арбуз с дерева?

4. Два числа -1 и 3 , быстро их сложи и ответ скажи.

5.На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон?

Незнайка –Вы вот меня все спрашиваете, спрашиваете, а может вы сами-то ответы на некоторые вопросы не знаете. Сейчас я вас проверю!

4 задание

Игра на ковре с мячом « Скажи правильно» (проводит Незнайка)

  1. Назови соседей числа 7

  2. Назови число на один меньше 5

  3. Какие числа между числами 3 и 7

  4. Назови дни недели от среды до среды

  5. Сколько дней в недели

  6. Назови первый месяц года

  7. Сколько месяцев в году?

  8. Назови весенние месяцы?

  9. Назови зимние месяцы

  10. Назови соседей числа 15?

  11. Назови части суток после ночи?

  12. Части суток после утра?

  13. Что идет за понедельником?

  14. Назови выходные дни?

  15. Назови рабочие( будние) дни?

  16. Как называется праздник 31 декабря?

  17. Как называется праздник , который отмечают 8 Марта?

  18. Какое время года наступает 1 сентября?

Физминутка «Ку-Ку» (с Незнайкой)

5 задание « Сказка про Зайку»

Сейчас, ребята, я расскажу сказку. Вам нужно будет выкладывать столько палочек сколько вы услышите не животных, а сколько у них у лап .

Слушайте сказку: «Жил был Заяц.

Как то утром выглянул он в окно и увидел, что на улице замечательная погода! Солнышко светило и ему захотелось пойти погулять. Вышел он на улицу и увидел своего друга Бельчонка. Они пошли на полянку. Там они играли в прятки. Им было так весело, что они не заметили, как к ним прилетела ворона, подползла змея, подошли два ежика. Потом они стали играть все вместе.

Играли долго до самого вечера. Стало совсем темно. Пора домой! Первый ушел заяц, потом убежали ежи, потом улетела ворона».

- Ребята, кто остался на полянке? Сколько палочек у вас осталось?

Дети должны вспомнить, что на полянке еще осталась змея!

6 задание « Круг, квадрат и треугольник- знает каждый в школе школьник»

Задание на листочках.

Логопед:- Ребята, посчитайте , сколько у вас геометрических фигур и напиши соответствующую цифру в квадрат.

7 Задание (чтение слов –предложение )

Логопед- Ребята помогли Незнайки пойти в школу и хотят на прощание прочитать ему напутственные слова.

НЕЗНАЙКА МЫ ХОТИМ ПОЖЕЛАТЬ ТЕБЕ ДОБРА, РАДОСТИ, УЛЫБКИ И ВСЕГО ХОРОШЕГО!!! (дети у доски читают слова и встают в предложение)

3. Итог, прощание с Незнайкой!!! Незнайка дарит подарки детям!
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!