СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный классный час по теме: “The whole world in one country.”

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разделы:преподавание истории и английского языка.

 

 

 

Цель:Воспитание патриотизма и гражданственности учащихся .

Популяризация государственных символов РФ и РА. Изучение учащимися истории государственной символики России и РА.Расширение исторических знаний и представлений обучающихся об истории появления

государственной символики .

Совершенствовать у учащихся умение говорить и аудировать на английском языке по государственной символике РФ и РА.

 

Эпиграф:

                           «Символы управляют государством.»

                                                                                                         Конфуций.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный классный час по теме: “The whole world in one country.”»

Интегрированный классный час по теме:


«Целый мир в одной стране»

The whole world in one country.”

(Государственные символы России-герб,флаг,гимн)с использованием электронных образовательных ресурсов для 9 кл.



Рындина Наталья Сергеевна,учитель истории и английского языка.



Разделы:преподавание истории и английского языка.




Цель:Воспитание патриотизма и гражданственности учащихся .

Популяризация государственных символов РФ и РА. Изучение учащимися истории государственной символики России и РА.Расширение исторических знаний и представлений обучающихся об истории появления

государственной символики .

Совершенствовать у учащихся умение говорить и аудировать на английском языке по государственной символике РФ и РА.


Эпиграф:

«Символы управляют государством.»

Конфуций.


Ход мероприятия:

Звучит Гимн России

Звучит Гимн Республики Адыгея.

Учитель истории:Здравствуйте ребята .Сегодня мы с вами собрались на необычный урок.Мы будем говорить о символах нашей страны.

Ребята! С чего для вас начинается Родина?

Наше Отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное; а матерью потом, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов…

Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина.

Многие ребята нашей отвечали на вопрос анкеты: « Что символизирует для вас нашу страну?»

Большинство ответили, что страну символизируют: герб, флаг и гимн.

Сегодня, вам предстоит рассказать о символах нашего государства .

Каждое государство имеет свои символы и эмблемы. Государственные символы основаны на исторических традициях. Любое надругательство над ними наказуемо законом. К главным государственным символам относятся государственный герб, государственный флаг, государственный гимн. Есть они и у нашей страны России. В ХХ веке во всём мире, установилась обязательная традиция – каждой стране иметь свой герб, флаг и гимн. Они нужны как воплощение её истории и отражение настоящего, как выражение патриотизма её граждан и обозначение на международной арене.

Задания на подготовительном этапе.

Ребята вы должны были подготовиться на знание государственной символики. Были даны опережающие задания. Сейчас вам нужно выбрать карточки с вопросами и подготовить ответы.

Вопросы для учащихся.

1. Как выглядит герб России? Опишите его.

2. Когда принят и одобрен государственный герб?

3. Что символизирует орёл в древнем мире?

  1. Где можно увидеть изображение герба РФ?

Ученики:

1 ученик Герб – это главный символ любого государства.(слайд4)

Ещё в первобытном обществе, когда люди жили племенами, они уже тогда хотели как-то выделиться среди других, показать своё отличие. Для этого служил тотем. Это изображение кого-то животного или птицы: медведя, льва, орла. По верованиям первобытных людей тотем считался родоначальником племени. Род считал тотем своим покровителем и защитником.

2 ученик По прошествии сотен лет до сих пор на гербах некоторых государств и городов можно встретить животных и птиц.

Герб России двуглавый орёл, на своих мощных крыльях взмывающий над страной, более четырёх столетий олицетворял нашу державу. Немного найдётся в мире таких долговечных гербов. Утверждён был в 1497 году.

3 ученик Возникновение герба напрямую связано с именем Ивана III Васильевича, великого князя московского. После смерти первой жены Иван решил жениться на иноземке – наследнице византийского престола Зое Палеолог.

4 ученик Новый герб повторил, очертания герба привезённого его женой и в тоже время государь наполнил его жизненной силой. Русский двуглавый орёл превратился в могучую грозную птицу, зорко смотрящую на Запад и на Восток. Но Иван не расстался и со старым гербом Великого княжества Московского, на грудь орла было помещено изображение русского святого Георгия Победоносца, прообраза Языческого бога.

5 ученик За время своей долгой жизни русский герб неоднократно изменялся. Над головами увенчанными коронами, появилась третья. При сыне царя Михаила, Алексее, русский орёл получил в свои когти символы царской власти – скипетр и державу. Они были главными атрибутами при коронации каждого нового царя. А над головами, увенчанных коронами, появилась третья корона. Три короны первоначально считались символам Святой Троицы, позже считались символом единства и целостности трёх славянских народов: русского, украинского и белорусского.

И в дальнейшем, в начале каждого царствования менялись форма и детали герба.

Учитель английского языка:

Мотивация

учащихся

I

Призентация : «Добро пожаловать в Россию»(прилогается)

Организационный момент.

Сообщение цели урока, темы.

T: Dear children! I expect our lesson to be very interesting and exciting today because we are going to talk about your dearest and the most favourite place on the Earth, about the greatest and the most powerful country. Can you guess what country it is?

P: I suppose we are going to talk about Russia.

T: Right you are. Read the title of our lesson, please.

P: The name of our lesson is “The whole world in one country.”


Речевая зарядка.

Я называю слова ,дети делают предложения:

the Russian Federation.

Moscow.

850 years old

Volgograd

Baikal

North to south

Seafood

The Black Sea

The taiga

Putin

Now answer the questions

T: What is the official name of our country?

P: The official name of our country is the Republic of the Russian Federation.

T: What is the capital of the Russian Federation?

P: The capital of Russia is Moscow.

T: What is the population of our country?

P: The population of our country is over 140 million people.

T: Why do we call the Russian Federation a multinational country?

P: We call Russia a multinational country because people of different ethnic groups live there.

T: What nations make up the Russian Federation?

P: Russians, Tatars, Ukrainians ,Adygies

and other nations make up the Russian Federation.

T: Russia is the largest country in the world, isn’t it?

P: Yes, it is.



Ход и содержание мероприятия

II

1)

T: You can see a map of Russia on your desks. Look at it and wright geographical names (дети выходят и записывают географические названия ,знание артиклей)



T:Who can tell us some main phrasies about Russia?

P:I call Russia as my Homeland, because I was born and live here.
Russia is the largest state in the world. The total area of our country is 17 million square kilometres. The population of Rassia is 145 million people. It is washed by 3 oceans . They are the Pacific the Atlantic and the Arctic oceans and there are much more seas in Russia. On these seas Russia has a large fleet.

Р:Аnd Russia has the huge reserves of natural resources, such as gas, oil, gold and others. In Siberia and the Far East Russia has a large forest area with wildlife. But, despite the enormous resources, the majority part of Russia's population is not living a wealthy life.
Р: Moscow is the capital of my country, it is bigger than some European countries.
Russia is a multinational country, it is divided into federative Republics and districts. There are about two hundred different Nations which live here. They are the Russians, the Tatars, the Bashkirs, the Kazakhs, the Adygeis, the Ukrainians, the Jews, the Chukchas and many others.They should live together peacefully, because they have one and the same country. Unfortunately, it is often different. But I hope that by the time I grow up quarrels between the people of my country will finish.

2)

T: Russia is not only the largest country in the world it is also one of the most powerful states.

You know that each state has its symbols. What are the official symbols of our country?

P: The official symbols of Russia are the flag, the national emblem and the anthem.

T: Let's listen to the information of the flag and the state emblem of the Russian Federation.

The flag is one of the important symbols, reflects the idea of unity, independence and sovereignty.

The white color shows : peace, cleanness, perfection;

the blue color :faithfulness ,loyalty, constancy;

the red color :energy, power, blood shed for the Motherland.

Also Russian has a state emblem . Three crowns mean three types of power: executive, legislative, judicial. St.Georg ,who kills the dragon, is the symbol of fighting between good and bad. The scepter means the protection of sovereignty. The orb symbolizes unity and integrity of our state

5)

T: Well, Russia is a wonderful country. It has always been a country of mystery and attraction for foreigners.

Some students of our group have been working on a project “Welcome to Russia!” for some days. Now they are ready to introduce their first results.


T: You will have a chance to demonstrate that we are really friendly and hospitable. Today we are waiting for a foreign guest. Let’s meet our guest with bread and salt according to the old Russian tradition. They are symbols of hospitality.

6)

В роли иностранного гостя выступает ученик, получивший индивидуальное задание с установками на ролевую игру. Учащиеся встречают гостя с хлебом-солью.


Guest: Good morning, boys and girls! My name is Mark MacWizard. 

Ps: Good morning, Mark! We are very glad to meet you. You are welcome!

P: In Russia there is a tradition to meet guests with bread and salt Help yourself!

G.: Thank you for bread and salt. What a remarkable tradition!

Гость рассказывает о себе.

G.: Now let me introduce myself. I come from Tunbridge Wells, England. I am a student. I am fond of history and languages. Two years ago I began learning Russian and took an interest in your country, in its history, traditions and customs, in its people. Recently I have come to Russia to see it with my own eyes. I am very interested in everything here.

T: I think you are just in time. We are talking about Russia today and you should join our chat.

G.: Thank you. May I ask some questions then?

T: Certainly.

Гость задает вопрос, показывая на стол с сувенирами (матрешками, предметами, расписанными под гжель, хохлому), самоваром, баранками и т. д.

G.: What are those beautiful things on the table? Are they traditionally Russian?

T: Let’s introduce some of these things to our guest.

a) The main dishes of the traditional menu are blini (pancakes) with honey, caviar or sour cream, different soups (like shchi and borshch), pirozhki, Russian people eat brown bread with nearly every meal.


b) Usually tourists buy such traditional Russian souvenirs as beautiful mugs, plates and spoons from the village of Khokhloma ,and Matryoshka dolls. Matryoshka is a symbol of Russian folk art. The doll first appeared in Russia at the end of the 19th century and since it has always been the most favourite Russian souvenir. But Russian Matryoshka is not only a toy with surprise. It is a symbol of motherhood, family and unity.


c) Perhaps the greatest Russian love is tea. It's drunk without milk and is often with homemade jam (varienye), baranki (circles of dry pastry) and pirozhki (baked pastry with some filling). Russian-style tea is a special ceremony when people sit around a table with a samovar (tea-urn) placed in the middle, and drink hot strong tea with a slice of lemon from cups or from glasses in glassholders.


d)Unique country is rich of its traditional past time. Banya and ribalra are very important national

traditions. Switch of green birch twigs and fishing rods are the main equipment. It seems it is imposible to sit on the frost or in the hot for hours wait and wait. But Russian people do it with pleasure. The mysterious Russian soul.


e)How can you feel when you listen to this music instrument. Its balalaika-the russion soul.

They say when balalaika's plying the russion soul's singing

T: Let’s present our guest with this souvenir.

P: Take it, please.

G.: Thank you. It is very pleasant.

: Thank you for everything. It was very interesting to listen to you.


T: Are there any questions to our guest?

P1: Did you enjoy your staying in Moscow?

G.: Certainly, I did. Moscow is a remarkable city. It is the city of contrasts: so friendly and gentle in many ways, yet in other ways, quite proud and powerful.

P2: What other cities are you going to visit during your trip?

G.: I would like to visit a lot of different cities and towns. But I’m afraid I have little time.

7)

T: And I suggest you to go for an exciting journey just now. Let’s watch a video clip about one of the Russian cities. Try to guess what city it is about.

Видеоролик-загадка о городе-герое Волгограде.(прилогается)

Аудирование текста с просмотром видеозаписи. Учащимся предлагается угадать, о каком городе идет речь. Просмотр останавливается прежде, чем на экране появится название города.

T: Well, what city is the film about?

P1: I suppose it is about the city of Volgograd.

T: Why do you think so ?

P1: I saw the monumet of Motherland

P2:But I understand by the fist name Царицин .

T:Right you are .

T: Well, you have guessed. You are very attentive today.

Учитель истории :Мы с вами живём в Республике Адыгея .И наш субъект РФ тоже имеет свой гимн,24 марта 1992 г. было принято постановление Верховного Совета Республики Адыгея «О утверждении гимна РА».Автором слов является Народный писатель Адыгеи,лауреат Государственной премии СССР и России Исхак Машбаш,а на музыку текст переложил народный артист,заслуженный деятель искусств Умар Тхабисимов.

3) T: Look, as we know many nations make the Russian Federation ,and in Russia there are many cities and different regions.

Each of them has their own symbols. Do you guess what about I want to say?

P: For my mind its Adygie our republic.

рассказ о гимне ,эмблеме,флаге и о Республике Адыгея.


1.P:This is an emblem of our native republic.

The design and colours of the flag reflect the history of our republic .

We can see 12 golden stars on a green background. The green color reflects the symbol of life and eternity(вечность),stars are the main ancients tribes.

Look its a native emblem of our republic .The main hero is Sauserico. He stole

the fire from the Gods and gave it to people

Учитель истории :

нашей республики тоже есть свой флаг. Он был утверждён 24 марта 1992 года. Как выглядит этот флаг? Это прямоугольное полотнище зелёного цвета, на котором изображено 12 золотых звёзд и три золотых перекрещенных стрелы, направленные наконечниками вверх. Зелёный цвет флага – это символ жизни, вечности. 12 золотых звёзд – 12 основных племён адыгского народа, а три перекрещенные стрелы – единство, союз этих племён. Впервые о флаге упоминается в книге английского журналиста Э.Спенсера «Путешествие в Черкессию, Крым – Татарию…», вышедшей в Лондоне в 1838 году. Английский журналист – очевидец тех событий – описывает, как встретили адыги этот флаг. « … мужественный вождь Херсис Султун-оглу развернул великолепное знамя…При виде долгожданного национального флага тысячи мечей взлетели в воздух, и один всеобщий продолжительный вопль радости вырвался из необъятной толпы. Никогда, до сей поры, не было большего проявления энтузиазма, ни решимости защищать своё Отечество…»


Учитель истории: Дорогие друзья! Вот и заканчивается наш урок. Я думаю, он прошёл не зря, вы многое вспомнили, узнали что-то для себя новое. Символы современной России – государственный герб – двуглавый орёл, Государственный флаг – бело-сине-красное полотнище и Государственный гимн – «Россия – священная наша держава» были приняты накануне XXI века. В них отражается вся многовековая история нашего Отечества. Государственные символы, которые должен знать и уважать каждый, воплотили в себе историю и традиции народа и нашего Отечества. Вы должны гордиться прошлым, настоящим и будущим своей страны. Эти символы величия и могущества России достались вам в наследство от предков. Какими они станут в будущем, зависит уже только от вас.

II. Рефлексия.

Подводя итог нашего урока, ответьте на вопросы, которые изображены на экране:

Что вы узнали важного и интересного для себя?

Какие знания, полученные на уроке, могут вам пригодиться в жизни?

Какая информация показалась вам самой важной и нужной?

Какие выводы вы можете сделать из сегодняшнего урока?

Учитель английского языка.:

Ученики отвечают по желанию на один или несколько вопросов. What have we done at our lesson?

- What have you learned at our lesson - Have you enjoyed working at our today’s English lesson?

III. Подведение итогов урока.

T: Well done. I think you are proud of our country. Are you proud of your country? Do you love it?

P1: Yes, I’m proud of Russia and I like it very much.

P2: I love my country and I’m very proud of it, too.

Now our lesson is over thank you for everybody ,my best respect to you.I'll give

you exellent marks today.

Электронные образовательные ресурсы используемые при подготовке и проведению урока:

-http://learningapps.org/display?v=pn1rfn0sj&preview=1

 – найди пару (лексика)

    -http://learningapps.org/watch?v=p8gzuuc4j– артикли с географическими названиями.

    Испозуемоя литература:


Список используемой литературы:

1. Борисов, И. В.Геральдика России [Текст] / И. В. Борисов, Е. Н. Козина. - М. :  АСТ : Астрель, 2006. - 423, [1] с. : ил. - Указ.: с. 414-423. - ISBN 5-17-030039-5. - ISBN 5-271-11355-8.

2. Вилинбахов, Г. В.Государственный герб России: 500 лет [Текст] / Г. В. Вилинбахов. - СПб. : Славия, 1997. - 168 с. : ил. - ISBN 5-88654-051-2.

3.Голованова, М. П.Государственные символы России [Текст] / [ Голованова М. П., Шергин В. С.]. - М. : РОСМЭН-ПРЕСС, 2005. - 159 с., [4] л. цв. ил. : ил., портр., нот. - Авт. указ. в вып. дан. - На обороте тит. л. авт.: Голованова М. П., Шергин В. С. - ISBN 5-353-01286-0.

4Государственные символы России. Герб. Флаг. Гимн [Текст] : материалы для проведения уроков, посвящ. гос. символике России  / сост. Т. В. Шепелева. – Волгоград : Учитель, 2009. – 69 с. – (В помощь учителям начальных классов). - ISBN 5-7057-0455-0.

5.Дуров, В. А. Русские награды, XVIII - начала XX в. [Текст] / В. А. Дуров. - М. : Просвещение, 1997. - 160 с., 1 л. портр. : ил. - ISBN 5-09-006711-2.

6.Засекина, Л. Н. Российский флаг [Текст] : кл. час в нач. шк. / Л. Н. Засекина // ПедСовет. - 2004. - N 9. - С. 12-13.

7.Лаптева, Л. С. Государственные символы России [Текст] : кл. час для учеников I кл. / Л. С. Лаптева // Нач. шк. - 2004. - N 12. - С. 17-19.

8.[Государственные символы России][Электронный ресурс] // Президент России гражданам школьного возраста : [web-сайт]. [2011]. (20.10.2011).

Синова, И. В. Герб, гимн, флаг России [Текст] : справ. шк. / И. В. Синова. - СПб. : Литера, 2010. - 93, [2] с. - Библиогр. в конце кн. - ISBN 978-5-94455













2. Большой государственный герб Российской империи 1882г.;







3. Первое изображение герба Советской России;



4. Государственный герб РСФСР;







5. Государственный герб СССР;

6. Государственный герб Российской Федерации.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!