СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок русского языка, истории, англ. языка "Заимствованные слова в русском языке"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок русского языка, истории, англ. языка "Заимствованные слова в русском языке"»

Урок дан на МО

Продолжительность занятия – 45 мин.

Класс – восьмой

Интегрированный урок – русский язык, история, английский язык.

Тема: «Заимствованные слова в русском языке»

Цель: повторение и обобщение знаний об истории русского языка.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить с историей возникновения русского языка и заимствованиями из других языков.

  • развивать умения выборочно понимать необходимую информацию в воспринимаемом на слух тексте.

  • формировать умение использовать заимствованные слова в речи

Развивающие:

  • развитие познавательных и творческих способностей учащихся, их способностей к самообучению;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения формулировать проблему;

  • развитие умения групповой работы.



Воспитательные:

  • формирование коммуникативных и организаторских умений,

  • умений работать в коллективе, взаимодействовать как с взрослыми, так и со сверстниками.

  • воспитание интереса и уважения к родному языку, к истории Отечества;



Методические приёмы:

  1. постановка проблемных вопросов для обсуждения;

  2. работа с документами, с учебником;

  3. индивидуальная работа;

  4. дискуссия по решению проблемных вопросов;

  5. самостоятельная работа с учётом возможностей каждого ученика

Оборудование: компьютер, проектор

Ход урока I. Организационный момент

Учитель английского языка: Hello, boys and girls. As you see today we have an unusual lesson. You will work with three teachers: with your teacher of Russian Nataliya Valerievna, your teacher of History Elena Pavlovna and me, you'll have an opportunity to use your knowledge in new situations.

II. Объявление темы урока

Учитель английского языкаSome lessons we told about English, its history and why English is so popular nowadays, why you should learn English. But we are Russian; we have to know our history and the history of the Russian language. So the topic of our lesson is “Where does the Russian language come from?” (слайд 1)

How do you think is Russian difficult language? Why? Why not? Look at the map on the screen and say: Which languages contributed to the formation of Russian ?

III. Фонетическая зарядка

(слайд 2)

Учитель английского языкаLook at the screen and repeat all together after me some difficult words:

(на экране выводятся слова на английском языке с переводом)

language – язык
language group – языковая группа
foreign – иностранный
foreign language – иностранный язык
Slav tribes – славянские племена
Slavonic – славянский
Turkish – турецкий
German – немецкий
French – французский
Dutch – голландский
Greek – греческий
borrow – заимствовать

IV. Чтение и аудирование текста “Откуда пошел русский язык

Учитель английского языкаI think you want to know more about the history of the Russian language.



In about the 6th century AD Slav tribes migrated west to the river Elbe and to the south into the Balkans. By the 10th century there were three Slavonic language groups: Western, Southern and Eastern. Russian, together with Ukrainian and Belorussian, comes from the Eastern Slavonic language group.

n the 12th century the Mongols came. You may think that Mongol invaders who stayed in Russia changed the language forever, but it is not true. The Russian language did not change much and stayed Slavic.

All Slavonic languages are still similar and people who speak them can understand each other.

V. Проверка понимания

Учитель английского языкаIn your cards write if these sentences true or false.

Listen and answer: true or false.(слайд 3)

  1. In about the 6th century AD Slav tribes migrated west to the river Elbe and to the south into the Balkans.

  2. By the 10th century there were two Slavonic language groups.

  3. Russian, Ukrainian and Belorussian come from the Western Slavonic language group.

  4. The Mongols who stayed in Russia change the language forever.

  5. All Slavonic languages are still similar and people who speak them can understand each other.

Let’s check your answers. (фронтальный опрос)

VI. Like any languages Russian has borrowed some words from other languages. In everyday life we use Turkish, German, French, Dutch, Greek and English words. Let me give the word to the teacher of history Elena Pavlovna.

деятельность учителя

деятельность ученика

1 этап

Учитель:

да, действительно, в русском языке очень много слов иностранного происхождения. Мы употребляем их, не придавая этому значения. Появление многих из них связано с различными событиями в истории нашего государства. Посмотрите видеосюжет и ответьте на вопрос: «С какими событиями связано появление называемых в сюжете слов?» Слова запишите в тетрадь.

Видео 1.

Ответы учащихся:

- в результате укрепления торговых связей Древней Руси с Византией

- с принятием христианства на Руси



Политические термины, научные термины, такие слова как кровать, грамота, икона, идол и т.д.


2 этап

Внимание, посмотрите следующее выступление и скажите: «С каким историческим событием оно связано? Какие из прозвучавших слов, на ваш взгляд, появились в русском языке под влиянием данного события?»

(выходит ученик, одетый в костюм татарского хана и зачитывает Ханскую грамоту: «От высоких гор, от тёмных лесов, от сладких вод, от чистых пол слово хана. Я – великий государь всего войска. Нынче от берега пошёл, потому что у меня люди без одёж, а кони без попон. А по сему велю: богатыри мои верные, седлайте лошадей своих быстрых и скачите на Русь. Соберите дани многие телеги, жемчуг, атлас и парчу для моих дочерей. Кто бояре не дадут дани за густы волосы притащить их к моему шатру и будут они палками биты. Казна моя опустела – деньги соберите в сундуки. Да проведайте, кто есть нам недруг – тому расправу чинить да тюрьму бросить. А в 40 день дани не соберёте – знамение Батыева вам не носить».

Примерные ответы:

- эпизод связан с монголо-татарским игом

- хан приказывает баскакам собрать дань





Слова – дань, лошадь, атлас, бархат (телега, богатырь, бояре казна, сундук, шатёр)

Сделайте вывод

Русский язык обогатился под влиянием событий, связанных с нашествием монголо-татар.

3этап

Видео 2.



В русском языке немало слов, связанных с эпохой Петра Великого, так называемых «европеизмов». Посмотрите, послушайте и запишите в тетрадь слова, появление которых, на ваш взгляд, связано с данной эпохой.

Учитель коротко рассказывает о «великом посольстве», в составе которого Пётр Алексеевич посетил ряд европейских государств.

Затем слушаем ответы учащихся

- из голландского - крейсер, штурман, матрос, яхта, юнга.



- из немецкого – галстук, китель, картофель, кухня, бинт, солдат, офицер.



- из английского – трактор, комбайн, спорт, пикник, веранда, сквер.


4 этап.

Молодцы, но ещё сам Пётр предупреждал о том, что нельзя злоупотреблять иностранными словами, а использовать их осторожно только там, где необходимо.

А знаете ли вы, что в конце 18 в начале 19 века в светском обществе России было не принято говорить по-русски? Это считалось крайне не приличным. Говорить нужно было на французском языке.


Вспомните, о каком событии начала 19 века вы узнали на прошлом уроке истории?

- Отечественная война 1812года.

- Вторжение французов в Россию.

- О том, как Наполеон хотел захватить Россию.

Так как вы считаете, почему почти все офицеры русской армии говорили по-французски?

- они его учили с детства

- они были детьми дворян и их заставляли его учить, чтобы быть образованными

Верно. Молодцы. Поэтому в нашем языке немало слов французского происхождения.

Слушаем сообщение и записываем в тетрадь слова, заимствованные русским языком.

Сообщение ученицы об открытии «московского салона»









зачитывают слова: пальто, салон, костюм, мебель (суп, бульон, сюжет, кабинет, компот)

Сделайте вывод

Спасибо, все, что вы сейчас узнали, вы можете использовать при выполнении закрепляющего задания.






VII. Составление предложений, соотнеся начало с концом предложении Exercise 2

Match the facts and the explanations.

  1. Russian borrowed some Turkish words

  2. Russian borrowed some Greek words

  3. Russian borrowed some German words

  4. Russian borrowed some Dutch words

  5. Russian borrowed some French words

  6. Russian borrowed some English words

______________________________________

a) more than two thousand years ago when Russia became a Christian country
b) in the 11th and 12th centuries. They were military and trade words.
c) at the time of Peter the Great, who invited a lot of foreigners to Russia. He followed these people‘s advice about military, medicine, food.
d) in the 19th and 20th centuries. They were words for sports and politics.
e) at the time of Peter the Great, who invited a lot of foreigners to Russia. From these people he learned to build ships.
f) in the 19th century when this language was the language of the aristocracy, the arts and philosophy.



Учитель английского языка: Let’s check your sentences:

 Распределите группы русских слов с языками, из которых они пришли.

Слайд 5 (презентация)

1. рейд, вымпел, рупор, яхта, шлюпка, шлюз, фрегат, крейсер, штурман, матрос, юнга, верфь, каюта, люк

2. алтарь, архангел, патриарх, идол, сатана, канон, Евангелие

3. галстук, китель, футляр, штопор, крендель, пудель, картофель, кухня, лазарет, бинт, шрам, солдат, офицер, лагерь, плац, фланг, штурм

4. тулуп, сарафан, башмак, каблук, чулок, войлок, амбар, сарай, балаган, чулан, очаг, лачуга, шалаш, таз, утюг, тюфяк, колчан, капкан, лошадь, табун, деньги, аршин, товар, караул, богатырь, карандаш, туман, сундук, карман, чугун

5. костюм, жилет, пальто, мебель, кабинет, салон, буфет, суп, бульон, компот, котлета, сюжет, жанр, эскиз, актер

6. рельс, тоннель, экспресс, трамвай, трактор, клуб, комбайн, теннис, спорт, рекорд, старт, финиш, лидер, бифштекс, пудинг, пикник, веранда, сквер


Подводится итог урока. Выставляются оценки. Задаётся домашнее задание.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!