СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Интегрированный урок: температура воздуха» в 6 классе

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Интегрированный урок: температура воздуха» в 6 классе

Тема: Температура воздуха.

Цель: изучить закономерности распределения температур воздуха на земной поверхности Цели урока:

  1. Образовательные: формирование понятия суточная температура, суточная амплитуда, средняя месячная температура, средняя многолетняя температура за месяц, за год, годовая амплитуда температуры воздуха.
  2. Развивающие: установление причинно-следственных связей изменения температуры воздуха, развитие речи, памяти, мышления, способности анализировать, делать выводы.
  3. Воспитательная: воспитание чувства ответственности к окружающей среде.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • Знать понятия: годовая амплитуда температуры воздуха, средняя годовая температура воздуха, суточная амплитуда, средняя суточная температура воздуха
  • Уметь характеризовать каждый термин урока;
  • Знать причину нагревания воздуха и его изменения в течении суток, месяца, года; знать значение нагревания воздуха для живых организмов
  • Уметь предложить меры, направленные на уменьшения количества углекислого газа повышающего температуру воздуха на планете

Регулятивные УУД:

  • Умение организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;
  • Оценивать достижения на уроке
  • Оценивать работу одноклассников
  • Высказывать суждения, подтверждая ее фактами

 

Познавательные УУД:

  • Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления
  • Вычитывать все уровни текстовой информации.
  • Уметь производить поиск информации, анализировать оценивать её достоинства.
  • Строить логические рассуждения, устанавливать причинно – следственные связи.

Коммуникативные УУД:

  • Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе
  • Отстаивать свою точку  зрения, приводить аргументы, подтверждать фактами.
  • Понимать позицию другого, различать в его речи6 мнение(точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

Учащийся должен обладать:

  • ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
  • опытом участия в социально значимом труде;
  • осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;
  • коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной,

общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности;

  • осознание ценностей географических знаний и применять эти знания в определенной ситуации.

Ресурсы урока: учебник, презентация, шапка, очки

Ход урока

Активизация знаний  учащихся

Географический диктант

  1. Атмосфера – это …воздущная оболочка Земли
  2. Атмосфера земли состоит в основном из…. азота – 78% и кислорода – 21% и остальных газов
  3. Нижний слой называется…… (стратосфера)
  4. Толщина тропосферы над экватором….. 18 км.
  5. В тропосфере происходит ……изменение погоды
  6. В стратосфере присутствует газ….. озон, который поглощает ультрафиолетовые лучи солнца
  7. Верхние слои атмосферы….. черны
  8. Наука, изучающая атмосферу, называется……. метеорологией

Мотивация

Учитель географии зачитывает отрывок из книги С. Лаерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» о том, как глупый Тролль замерз. А ведь он строил свой дом поближе к Солнцу.

Проблемный вопрос?   Ребята, так почему замёрз Тролль?  Чтобы ответить на этот вопрос мы должны знать все о температуре воздуха .

Тему урока определяют ученики.

Тема урока: Температура воздуха

    1. Каким прибором определяют температуру воздуха?
    2. Один человек приехал впервые в Африку и решил измерить температуру воздуха. Он вышел на балкон и положил термометр на Солнце. Удалось ли ему правильно определить температуру воздуха?
    3. Как правильно измерять температуру воздуха?
    4. Что является источником тепла и света?
    5. Угол падения солнечных лучей разный

 

 

 

Учитель математики

  1. Используя транспортир, строим углы и делаем вывод:

1.Чем выше Солнце, тем  больше угол падения солнечных лучей.

2. Чем больше угол падения солнечных лучей, тем температура воздуха выше.

3.Чем более отвесно подают  лучи на земную поверхность, тем больше тепла она получает. 

Учитель географии.

Как нагревается  воздух в тропосфере. (Сравнить со стеклом. Оконное стекло как атмосфера, пропускает тепло не нагревая его, а крышка парты нагревается как земная поверхность).

Учащиеся делают вывод:1.Втропосфере  температура воздуха нагревается от поверхности земли.

  1.  Чем выше от поверхности Земли, тем холоднее.

Учитель географии

Есть закономерность:  В тропосфере с высотой температура воздуха понижается на 60С н а каждый километр.

Учитель математики.

Где используются на практике данные знания? Решим задачу.

Определите температура воздуха за бортом самолёта, если температура воздуха у поверхности Земли равна 200 С, а высота полёта – 3 км?

Аналогичные задачи выполняют в группах

Физкультминутка.

Учитель географии.  Изучение изменение температуры во времени. При объяснении  используется теллурий. Суточное вращение Земли приводит к тому, что угол падения солнечных лучей на поверхности меняется. Соответственно и воздух, который нагревается от поверхности Земли получает в течение дня и сезона разное количество тепла.

Вывод. Работа с текстом учебника на стр. 134.

Вопрос .В какое время суток выше показатели температуры и почему?

Итак делаем вывод. В течение суток мы можем зафиксировать наибольшую и наименьшую температуру воздуха. Разница между ними называется амплитудой колебания температуры воздуха за сутки.

Учитель математики.

Работа в группах по карточкам.

    1. По формуле А=Тмак.мин.  определяем амплитуду за сутки, годовую амплитуду.

Практическая работа

Расчет амплитуды трех суток

Температура в 6.00 часов утра =6

Температура в 6.00 часов утра = - 5

Температура в 6. 00 часов утра = - 8

Температура в 18.00 часов вечера =18

Температура в 18.00 часов вечера =10

Температура в 18.00 часов вечера =11

 

    1. Как определить среднесуточную температуру воздуха?,Среднемесячную и среднегодовую?
    2. Обучение приёму определение средних показателей температуры.(продолжение работать в группах)

 Определите  среднюю годовую температуру  в городе Москве по таблице.

Проверка:

Отрицательные: -10°+(-7°)+(-2°)+(-2°)+(-6°)= -27°С

Положительные: 6°+13°+17°+18°+16°+12°+5°=+87°С

Средняя суточная t: 87° - 27°= 60°: 12= +5°С

 

Закрепление 

1.Беседа. Какие Вы можете  предложить меры, направленные на уменьшения количества углекислого газа повышающего температуру воздуха на планете?

2. «Лови ошибку»

Если согласны с утверждением  сигнальный знак зелёного цвета. 

  • Воздух нагревается по схеме: Солнце – Земля – воздух.
  • Чем ближе к Земле, тем холоднее.
  • Температура воздуха понижается от экватора к полюсам.
  • Количество солнечной энергии меняется по сезонам года в нашей местности.
  • Температура воздуха на одной и той же широте меняется по сезону.
  • Температура воздуха не зависит от угла падения солнечных лучей.
  • Летом северное полушарие получает больше света, тепла.
  • Если бы не было наклона земли к плоскости орбиты, то сезоны года сохранились бы.
  • Ответ на проблемный вопрос: Так почему замёрз глупый Тролль?

 

Рефлексия

Продолжи фразу:

«Для меня было открытием то, что…»

«Мне было интересно…»

«Мне было трудно…»

- За что ты можешь себя похвалить?

Домашнее задание. Прочитать параграф 39. Определить амплитуду, среднесуточную температуру воздуха за выходные дни.

 

Просмотр содержимого документа
««Интегрированный урок: температура воздуха» в 6 классе»

«Интегрированный урок: температура воздуха» в 6 классе

Тема: Температура воздуха.

Цель: изучить закономерности распределения температур воздуха на земной поверхности Цели урока:

  1. Образовательные: формирование понятия суточная температура, суточная амплитуда, средняя месячная температура, средняя многолетняя температура за месяц, за год, годовая амплитуда температуры воздуха.

  2. Развивающие: установление причинно-следственных связей изменения температуры воздуха, развитие речи, памяти, мышления, способности анализировать, делать выводы.

  3. Воспитательная: воспитание чувства ответственности к окружающей среде.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • Знать понятия: годовая амплитуда температуры воздуха, средняя годовая температура воздуха, суточная амплитуда, средняя суточная температура воздуха

  • Уметь характеризовать каждый термин урока;

  • Знать причину нагревания воздуха и его изменения в течении суток, месяца, года; знать значение нагревания воздуха для живых организмов

  • Уметь предложить меры, направленные на уменьшения количества углекислого газа повышающего температуру воздуха на планете

Регулятивные УУД:

  • Умение организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

  • Оценивать достижения на уроке

  • Оценивать работу одноклассников

  • Высказывать суждения, подтверждая ее фактами



Познавательные УУД:

  • Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления

  • Вычитывать все уровни текстовой информации.

  • Уметь производить поиск информации, анализировать оценивать её достоинства.

  • Строить логические рассуждения, устанавливать причинно – следственные связи.

Коммуникативные УУД:

  • Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе

  • Отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать фактами.

  • Понимать позицию другого, различать в его речи6 мнение(точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

Учащийся должен обладать:

  • ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

  • опытом участия в социально значимом труде;

  • осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;

  • коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной,

общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности;

  • осознание ценностей географических знаний и применять эти знания в определенной ситуации.

Ресурсы урока: учебник, презентация, шапка, очки

Ход урока

Активизация знаний учащихся

Географический диктант

  1. Атмосфера – это …воздущная оболочка Земли

  2. Атмосфера земли состоит в основном из…. азота – 78% и кислорода – 21% и остальных газов

  3. Нижний слой называется…… (стратосфера)

  4. Толщина тропосферы над экватором….. 18 км.

  5. В тропосфере происходит ……изменение погоды

  6. В стратосфере присутствует газ….. озон, который поглощает ультрафиолетовые лучи солнца

  7. Верхние слои атмосферы….. черны

  8. Наука, изучающая атмосферу, называется……. метеорологией

Мотивация

Учитель географии зачитывает отрывок из книги С. Лаерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» о том, как глупый Тролль замерз. А ведь он строил свой дом поближе к Солнцу.

Проблемный вопрос? Ребята, так почему замёрз Тролль? Чтобы ответить на этот вопрос мы должны знать все о температуре воздуха .

Тему урока определяют ученики.

Тема урока: Температура воздуха

    1. Каким прибором определяют температуру воздуха?

    2. Один человек приехал впервые в Африку и решил измерить температуру воздуха. Он вышел на балкон и положил термометр на Солнце. Удалось ли ему правильно определить температуру воздуха?

    3. Как правильно измерять температуру воздуха?

    4. Что является источником тепла и света?

    5. Угол падения солнечных лучей разный





Учитель математики

  1. Используя транспортир, строим углы и делаем вывод:

1.Чем выше Солнце, тем больше угол падения солнечных лучей.

2. Чем больше угол падения солнечных лучей, тем температура воздуха выше.

3.Чем более отвесно подают лучи на земную поверхность, тем больше тепла она получает.

Учитель географии.

Как нагревается воздух в тропосфере. (Сравнить со стеклом. Оконное стекло как атмосфера, пропускает тепло не нагревая его, а крышка парты нагревается как земная поверхность).

Учащиеся делают вывод:1.Втропосфере температура воздуха нагревается от поверхности земли.

  1. Чем выше от поверхности Земли, тем холоднее.

Учитель географии

Есть закономерность: В тропосфере с высотой температура воздуха понижается на 60С н а каждый километр.

Учитель математики.

Где используются на практике данные знания? Решим задачу.

Определите температура воздуха за бортом самолёта, если температура воздуха у поверхности Земли равна 200 С, а высота полёта – 3 км?

Аналогичные задачи выполняют в группах

Физкультминутка.

Учитель географии. Изучение изменение температуры во времени. При объяснении используется теллурий. Суточное вращение Земли приводит к тому, что угол падения солнечных лучей на поверхности меняется. Соответственно и воздух, который нагревается от поверхности Земли получает в течение дня и сезона разное количество тепла.

Вывод. Работа с текстом учебника на стр. 134.

Вопрос .В какое время суток выше показатели температуры и почему?

Итак делаем вывод. В течение суток мы можем зафиксировать наибольшую и наименьшую температуру воздуха. Разница между ними называется амплитудой колебания температуры воздуха за сутки.

Учитель математики.

Работа в группах по карточкам.

    1. По формуле А=Тмак.мин. определяем амплитуду за сутки, годовую амплитуду.

Практическая работа

Расчет амплитуды трех суток

Температура в 6.00 часов утра =6

Температура в 6.00 часов утра = - 5

Температура в 6. 00 часов утра = - 8

Температура в 18.00 часов вечера =18

Температура в 18.00 часов вечера =10

Температура в 18.00 часов вечера =11



    1. Как определить среднесуточную температуру воздуха?,Среднемесячную и среднегодовую?

    2. Обучение приёму определение средних показателей температуры.(продолжение работать в группах)

 Определите  среднюю годовую температуру  в городе Москве по таблице.

Проверка:

Отрицательные: -10°+(-7°)+(-2°)+(-2°)+(-6°)= -27°С

Положительные: 6°+13°+17°+18°+16°+12°+5°=+87°С

Средняя суточная t: 87° - 27°= 60°: 12= +5°С



Закрепление

1.Беседа. Какие Вы можете предложить меры, направленные на уменьшения количества углекислого газа повышающего температуру воздуха на планете?

2. «Лови ошибку»

Если согласны с утверждением сигнальный знак зелёного цвета.

  • Воздух нагревается по схеме: Солнце – Земля – воздух.

  • Чем ближе к Земле, тем холоднее.

  • Температура воздуха понижается от экватора к полюсам.

  • Количество солнечной энергии меняется по сезонам года в нашей местности.

  • Температура воздуха на одной и той же широте меняется по сезону.

  • Температура воздуха не зависит от угла падения солнечных лучей.

  • Летом северное полушарие получает больше света, тепла.

  • Если бы не было наклона земли к плоскости орбиты, то сезоны года сохранились бы.

  • Ответ на проблемный вопрос: Так почему замёрз глупый Тролль?



Рефлексия

Продолжи фразу:

«Для меня было открытием то, что…»

«Мне было интересно…»

«Мне было трудно…»

- За что ты можешь себя похвалить?

Домашнее задание. Прочитать параграф 39. Определить амплитуду, среднесуточную температуру воздуха за выходные дни.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!